Двери. Реставрация на минималках

Сортируя фотоархивы на компе, порой находятся забавные кадры – решил просто поделиться, может кому пригодится. Ничего сложного в этой работе нет, инструмента и материалов минимум – как по мне, вполне подойдёт для рукожопия на даче, съёмной квартире или как временное решение в ожидании грандиозного ремонта.

Фото как минимум 10 летней давности, шакальные – не обессудьте.

Вот такое досталось хозяйство, выбитые замки с мясом на межкомнатных филёнчатых сосновых дверях, которые ещё встречали Олимпиаду 80.

Двери. Реставрация на минималках Ремонт, Дверь, Дверь запили, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Только менять, а чуть подумав – а какого лешего, дома маленький ребёнок, кошкобомба из шимозы многоразового действия, начинённая когтезубыми поражающими элементами и бесконтактным взрывателем. Стоимость хренпойми каких дверей, доставка и прочее…

И внутренний Славик мне настойчиво заявил:

Двери. Реставрация на минималках Ремонт, Дверь, Дверь запили, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Из инструментов – дрель, ножовка, свёрла, рубанок, стамеска, флейцевая кисть.

Из материалов – наждачка, водный лак, клей, шпатлёвка по дереву, саморезы, бумажный скотч, кусок сосновой доски, привезённой с дачи, засохшая гуашь юного школяра.

Всё по минимуму – короче, всё что было дома. Может чего и позабыл – несущественно.

И к сути. Выпиливаю следы прохождения упоротого тела  непрозрачного для двери, вставляю донорские участки на клей и саморезы по синим линиям. Снимаю со стороны петлевой части рубанком по всей плоскости несколько миллиметров, дабы убрать углубления под петли.

Двери. Реставрация на минималках Ремонт, Дверь, Дверь запили, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Высыхает клей, обрабатываю рубанком, наждачкой и следом шпаклюю. Да, вылезет потом, будет несколько заметно – донор сырая сосна, но посмотрим и как оказалось – не критично. В общем, с технической частью всё – как понятно с рисунка, вставленный донорский кусок будет с петлевой части, то есть дверь я переворачиваю. Замковая сторона девственна, за исключением состроганных миллиметров.

Далее «художественная часть. Нет смысла снимать весь старый лак из за старых выбоин и шрамов от операции, да и геморрой в планы не входил. Шпаклюю всю дверь, шкурю и тонирую водным лаком с разведённой гуашью.

Двери. Реставрация на минималках Ремонт, Дверь, Дверь запили, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Без фанатизма – укрывать текстуру не нужно, можно лишь скрыть дефекты и внести свою лепту – флейтчиком по волокнам более насыщенным колером нанести псевдо текстуру. Не бойтесь испортить – оно уже испорчено до вас .Окончательно – навёл «фишку» по филёнке из баллончика. Вышло как по мне презабавно - «дорохо-бохато».

Двери. Реставрация на минималках Ремонт, Дверь, Дверь запили, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ну, в общем всё. Да, забавных картинок в архиве я нашёл всякоразных – буду вываливать, если покажется забавным

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, повезло вам. Я тоже двери хотел восстановить, но:
а) они реально кривые и косые
б) после снятия краски выяснилось, что вставки в них из голого ДСП
в) 5-миллиметровые щели в свое время шпаклевались гипсом
г) слишком узкие рамки, у нас таких защелок уже не продают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нужно реально оценивать объект и что ожидается на выходе - в том то и дело.

Автор поста оценил этот комментарий

А за хвостатого можно и 222.1 УК РФ схлопотать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От заявы Куклачёва?)))

Иллюстрация к комментарию