Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Две ракеты NASA сбросили цветные красители в северное сияние

Две ракеты NASA сбросили цветные красители в северное сияние NASA, Полярное сияние, Эксперимент, Azure, Атмосфера, Новости, Видео, Длиннопост

Несколько дней назад с небольшого космодрома в Северной Норвегии с интервалом в две минуты были запущены две ракеты-зонда Black Brant XI-A. После достижения высоты 320 км они выпустили трейсер – специальный рассеивающийся газ, задачей которого было подсветить северное сияние. Это дало невероятный и потрясающий цветовой эффект.


Запуск был совершен в рамках финансируемой NASA миссии AZURE, рассчитанной на два года. Ее полное название «Auroral Zone Upwelling Rocket Experiment». Она является частью серии грандиозных ракетных миссий в рамках более крупного международного проекта «The Grand Challenge Initiative – Cusp». Цель полетов – изучение области атмосферы, где линии магнитного поля планеты изгибаются, а космические частицы вступают в контакт с земными.


После достижения заданной высоты в диапазоне от 115 до 250 км приборы зондов измерили плотность и температуру, чтобы определить оптимальное время для выброса в атмосферу трейсеров — триметилалюминия и смеси бария со стронцием.


Оказавшись в атмосфере, газы ионизировались и превратились в красочные облака, что позволило исследователям лучше понять направление потоков частиц в ионосфере. Изучая движение частиц внутри северного сияния, ученые надеются лучше понять, как энергия этих явлений влияет на состояние атмосферы Земли.


Источник

UPD

Новости

26.7K поста25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.