Две истории о детях и родителях

Просто накипело..

История первая. Детский сад, прием детей. Мама одной из девочек обращается к воспитателю:

М. - Вы не могли бы сегодня повнимательнее отнестись к моему ребенку? Мы начали курс инъекций для стимуляции речи, только что сделали первый укол. Невропатолог сказал, что от этого лекарства дети могут падать в обморок.

В. (несколько обалдев от такой просьбы) - А что мне делать, если она упадет в обморок?

М.- Позвоните мне, я приеду.

В. - А дома сегодня вы остаться не хотите?

М. - А зачем?

Поясню немного - в группе 26 детей, от которых не отвернешься ни на минуту. Мама не работает, находится в отпуске по уходу за другим ребенком.

История вторая. В детский сад ходит мальчик, которому на 5 день жизни была сделана операцию по коррекции порока сердца. Кстати, сам Лео Бокерия оперировал.

Чудесный малыш, шрам на всю грудку. Бегать нельзя, плакать нельзя, все понимаем, бережем как можем. На тот момент ему было 4 года. Полдень, лето, жара, (живем мы на юге), группа поднимается с прогулки на второй этаж. Видимо для маленького сердечка нагрузка оказалась слишком велика - губки посинели, стал задыхаться. Уложили на кровать, дали попить, вызвали маму. Пока она пришла, все нормализовалось. Первый вопрос: "Мне его забирать, или оставить до вечера?" Мама, кстати, тоже не работает.

Ну а о тех, кто приходит в детский сад, накачанным с утра сиропчиком от температуры, с таблеточками в кармане, которые "мама велела съесть после обеда", с насморком зеленого цвета, который "у нас хронический и не поддается лечению", с крапивницей от аллергии на все ножки на порошок и кондиционер для белья, и с красными от конъюнктивита глазами я рассказывать не буду.

Заранее отвечу на вопрос: "Зачем же вы больных детей принимаете в детский сад?". В утренней суматохе не отличишь здорового ребенка от того, кого с утра напичкали лекарствами. Они какое-то время действуют - нет ни кашля, ни насморка, ни температуры. А когда симптомы проявляются во всей красе, уже поздно - мама ушла и "абонент недоступен" или просто не берет трубку. А завтра уже половина группы отправляется на больничный.

Какие бы доводы не приводили в оправдание, никогда не пойму таких родителей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
Автор поста оценил этот комментарий

Да о чем говорить. У нас в группе неадекватная яжемать привела ребенка с ветрянкой, сразу не заметили воспитатели, а когда заметили было поздно. В итоге из 34 человек в сад сейчас ходит 5 деток.  Но зато когда эта яжемать увидела синяк на коленке у своего ребенка, скандал закатила что до заведующей дошла

Бесят такие

раскрыть ветку (98)
157
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Свои плюсы есть - вся группа иммунитет получила и больше тревожиться не о чем
раскрыть ветку (85)
54
Автор поста оценил этот комментарий

или взрослому заразившемуся от таких вот поборников иммунитета можно ласты склеить

раскрыть ветку (44)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Кст, а может ли быть с рождения к ней иммунитет? Просто в садике все болели ей, а я нет. И мой двоюродный брат тоже. Пытались с ним специально от его сестры заразиться, больше с ней контактировали и ничего. Сейчас уже реально наверное ласты склеить можно, если заболеть ветрянкой
раскрыть ветку (42)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько сильно контактировали с сестрой?)
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Обнимали, целовали, старались заразиться, запуганные тем, что если в детстве не переболеть, то можно откинуться потом
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
до полугода это был мамин имунитет. Потом вас скорее всего привили от нее, а мама не вникала, что там за прививка и потому не знала, что ветрянка вам уже не грозит
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прививок не делали почти никогда, ибо я очень часто плохо переношу их. Брат хз.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, а разве от ветрянки существует прививка?
Тогда какого лешего её всем не делают в обязательном порядке?!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Делают. По крайней мере в теории. С 2008 года
Автор поста оценил этот комментарий
Откинутся можно... друг в 23 года месяц в больничке провалялся с ветрянкой...
Автор поста оценил этот комментарий

Буээээ

Автор поста оценил этот комментарий
Я так специально от одноклассницы в 13 лет краснухой заразилась. Она ушла с последнего урока, допустим, вчера, а я узнав следующим утром, что она заболела, на первом уроке села на её место. Вуаля! На следующий день и я на больничном. Кстати, кроме меня, одноклассницы и её соседки по парте, никто больше не заболел.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня все в семье переболели. Я не болела, сейчас мне 18.
Страшно.
раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не бойся. Я болела в 18 лет. Конечно тяжело, высокая температура. Но ничего смертельного.а моя мама болела в два года, так дедушку из армии отпустили (он служил на тот момент), чтобы "с ребенком попрощаться". Так плохо ей было. Так что все индивидуально.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас есть вакцины от ветрянки. Проконсультируйтесь с врачом и сделайте. У меня подруга делала себе в 22 года.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сдать анализ на антитела, и если их нет, поставить прививку.
Ее хватает на 8-10 лет. Делаете и ставите напоминалку на через 8 лет повторить )
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в 19 накрыло. Температура - 37.2, самая большая беда состояла в том, что было лето - помимо того, что чешется, ещё и потеешь, а лишний раз это всё лучше не мочить. Ужасно бесило это и то, что всё чесалось. А потом одногруппник (который меня и заразил) рассказал, что можно жрать антигистаминные! Жизнь наладилась в тот же день!

То есть, реально, пара таблеток простой антигистаминки в день - и практически ничего не чешется! Главная проблема ветрянки решена!

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я чесала там, где не видно - в волосах на голове и под грудью. В волосах осталось безволосое пятно с 5 рублей, которое заросло спустя некоторое время, приходилось волосы по другому убирать. А под грудью до сих пор :(
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

под грудью волосы перестали расти ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, так и хожу пушистая
Автор поста оценил этот комментарий
У меня две корочки на лице содралось ночью об подушку. Это вот было особенно обидно. Но так, в целом, течение было не тяжелым, а антигистаминки оченно помогли.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда я не знала, что можно антигистаминов навернуть и балдеть :/
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже сказали не сразу. Врач пришла (летняя сессия, справка нужна), посмотрела на меня в зеленке, кивнула и сказала:

- Ну, я смотрю, вы знаете, что это, и как это лечить.


Вообще с момента "мазать зелёнкой, надевать варежки и ждать"наука прошла вперед - можно мазать не зелёнкой (особенно на лице), можно пить таблетки, подавляющие действие вируса герпеса (ветрянку вызывает вирус Varicella Zoster из семейства герпеса), мазать (опять же, на лице и в труднодоступных местах) это всё зовираксом и аналогами... Мне, конечно, спустя неделю после начала высыпаний, это помогло мало, но если начать те же таблетки пить заранее - теоретически, можно уменьшить тяжесть этого всего.

Ну и антигистамины, конечно же, антигистамины :) Теперь по мере сил несу знания в массы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне врач сказала: "уже большая (мне тогда как раз 14 исполнилось), можно зелёнкой не мазать" и все :/
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от иммунитета. Парень в прошлом году переболел, по ощущениям легче гриппа прошло, пару дней повалялся с температурой высокой и все, хотя ему 25. Но у него иммунитет сильный, я б наверно неделю умирала, если у меня простая простуда около недели тянется :(

Автор поста оценил этот комментарий
Мне 23 и я не болела, боюсь когда двухлетняя дочка принесет ветрянку, то папе придется с работы срываться чтоб за нами следить, так как он работает за 700км от дома
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не боись, раз не заболела, то иммунитет к ней есть. У меня жена в 40 лет заболела вместе с ребенком, немного прыщиков и всё. Я даже не знаю какому богу молиться за такое, т.к. тоже читал в интернтетах всякое.
Одногрупник в 25 лет чуть не помер от ветрянки, потом сам удивлялся, что у его жены в 37 несколько прыщиков и всё.

Автор поста оценил этот комментарий
не бойся) мне 34 я не болела, все трое моих детей переболели, я их лечила и не заразилась. Взрослый заразится только в случае сниженного иммунитета.
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - высыпания не расчёсывать, остальное неприятно, но не смертельно. Можно, кстати, противовирусными еще загаситься, типа гропринозина или амиксина.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Переболела, когда было 19, так так не сразу поняла,что это ветрянка, расчесала два прыщика на груди (шутка про маленькую грудь), остались шрамики :(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну начинается. Советы по лечению не от врача на приеме, кошмар
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если своей головы нет, тогда советы кого попало слушают, а главное - выполняют. Я же - ни разу не врач и не претендую. Просто высказала свое мнение.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше время просто ещё не пришло.. Я тоже все детство спокойно контактировала с ветряночными больными , пережила все эпидемии этой болезни и совсем не болела. Даже пары в инфекционном отделении прошли спокойно при том, что там как раз лежали больные ветрянкой. А у неё ,на минуточку, 100 процентная контагиозность . Но вдруг неожиданно в 22 года это произошло. Совершенно непонятно как и откуда.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И как в 22 года перенесли? Тяжело?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На удивление легко . У меня была температура не выше 38,5 всего несколько дней, в период самых активных высыпаний. Высыпания были только на спине , животе и немного на лице. Вообщем в легкой форме перенесла. Так что, думаю, возраст не всегда является гарантом тяжёлой формы ветрянки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ветрянка может протекать почти бессимптомно. Ну в смысле пару дней ребёнок покапризничает, и полпрыщика родители не заметят. Редко, но и такое бывает
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, но с моими двумя сыновьями та же история. В группах в саду и в классе в школе многократно бывали карантины по ветрянке, раза два-три был прямой контакт с заболевшими. Но при этом ОБА сына не болели явным образом.

У доктора Комаровского читала, что ветрянка может пройти в очень легкой форме и с одним-двумя прыщиками, которые могут остаться незамеченными.

Автор поста оценил этот комментарий
Могла быть очень легкая форма. У меня так подмышкой три точки было и всё.
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего в лёгкой форме перенесли, были, например, пара высыпаний под волосами и без температуры.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если взрослый, не болевший ветрянкой в детстве не сделал прививку - он сам себе злобный дятел. Ну или альтернативно одаренным родителям-борцунам с прививками может сказать спасибо.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз для всех молодых родителей: НЕ НАДО специально заражать ребенка ветрянкой, ЛУЧШЕ сделать прививку от нее (от 1 года).

Вирус ветрянки НАВСЕГДА остается в нервных ганглиях переболевшего и может активироваться в любой момент, когда иммунитет ослабнет - особенно часто у пожилых людей в виде опоясывающего лишая. У людей со сниженным иммунитетом (химиотерапия, СПИД) активировавшийся вирус развивается агрессивно, вплоть до СМЕРТЕЛЬНОГО исхода.

Прививка же не позволяет вирусу забраться в нервные ганглии ( т е он никогда не активируется) и обеспечивает такой же иммунитет как и перенесенная ветрянка

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А взрослому, не болевшему ветрянкой, можно сделать прививку?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да. Даже нужно, если вы в группе риска ( мед персонал, работа с детьми)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я спокойно могу забыть про прививки и здравствуй ветрянка. По мне так проще переболеть в детстве, чем потом всю жизнь на прививках сидеть. Я от клеща забываю прививку сделать, а ты мне от ветрянки колоться предлагаешь
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прививку делают 2 раза в жизни. Если вы согласны с тем, что у вашего  ребенка в нервных ганглих будет жить вирус, который только и ждет, чтобы атаковать - ОК.

Потом в среднем возрасте ваш ребеок вам еще "спасибо " скажет

Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
гугл "прививка от ветрянки"
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе, у меня так сестренку младшую в школе заразила одноклассница, а сестренка дома заразила меня. Мне тогда вроде 16 было. Я чуть не сдох, я был ВЕСЬ зелёный, как глубоко нездоровый Халк. И шрамы остались, в том числе на лице, только спустя лет 5 стали незаметными, а так щербатый был.

В жопу такие плюсы.  

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так сестра старшая удружила: привезла нам племянницу с фразой "приболела" и испарилась, я была в 11 классе. В итоге у племянницы ветрянка прошла в скрытой форме, почти без высыпаний - только пара прыщиков на коленке, а меня жестко накрыло - прям сплашником, аки жабу, помню как ощущала даже на веках и внутри носа оспины.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть. Я вот насчет век и внутренней стороны носа не помню, но помню что на голове под волосами жесть самая творилась.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Веки это жесть. Я помню как моргать приходилось не чаще раза в час, сидела со слезами из-за этого, но зато не больно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, прямо с болью? У меня эти оспинки не болели сами по себе, если не отдирать. Просто само состояние вечного недомогания и высокой температуры, плюс неприятное ощущение, что весь корочках и зелёнке - всё это сильно давит если длится несколько недель.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
нигде не болело, только чесалось

а вот глаза... это был тот еще адок, примерно как ячмень было, только пузырьки. и да, очень больно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу себе представить, к счастью, у меня ячменя не было.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мы с мужем в 25 лет переболели неожиданно и ничего... Так что видимо у всех разная реакция
Автор поста оценил этот комментарий
плюс температура несколько недель.. переболел в 15 лет.

все вот ищу, от кого бы дочь пятилетнюю заразить, чтоб последствий минимум было. а у младенцев ветрянка вообще за пару дней проходит..

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть прививка от ветрянки. Как вариант если не удастся так подхватить
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, что несколько недель температура держится, а самочувствие просто охуенно плохое.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Не в защиту родителей. Большинство детей идут в сад (я имею в виду впервые) совершенно здоровыми и редко болеющими простудными заболеваниями. Действительно, в саду дети начинают обмениваться микробами, тем самым тренируя свой иммунитет. Но, имхо, сады не дают возможности детскому иммунитету справляться: духота, отсутствие проветриваний, редкие прогулки, пренебрежение влажными уборками, - все это угнетает иммунитет.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это зависит от сада, как будущий воспитатель могу сказать, что уборки проводятся и проветривание происходит и зимой и летом. А вот родители действительно отдают деток с начинающейся простудой и вообще "ачетакого", я проходила практику в детском саду и сама ушла оттуда с довольно ослабевшем иммунитетом
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Все сады под одну гребенку не надо! Мой ребенок ходит в замечательный садик. Там и проветривают не один раз, и влажные уборки три раза в день, и игрушки каждую неделю перемывают.
И самое главное, что проветривают помешения не вместе с детьми, как делают ебанутые воспитатели в некоторых садиках.

Но один минус есть в садике - мамаши дебилки, которые больных детей приводят. И самое интересное, что этим страдают те, кто дома сидит.
Автор поста оценил этот комментарий
Я в сад ходил один день в жизни, из-за которого половину промучился с хроническим бронхитом(
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я из-за таких добродетелей беременной переболела. Уволюсь к чертовой матери из сада
5
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка знакомая специально водила дочку 6 лет по больным ветрянкой детям. Считается, что чем раньше ребенок переболели, тем лучше.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И я с этим абсолютно согласна. Имея уже двоих детей я первая заболела ветрянкой, когда уже выздоровела с разницей в два дня заболели дети. Как же я им завидовала! Их кормят, поят, моют, смазывают прыщики, чтобы не чесалось, ходят абсолютно голые, ни какие резинки от трусов им не мешают, срам прикрывать ещё необязательно. Да и опять же, девочке очень важно переболеть ветрянкой ДО беременности.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем это надо??? ветрянка - это вирус, который остается в нервных ганглиях на всю жизнь. В зрелом возрасте он может провится в виде опоясывающего лишая. Если появится на лице, то вплоть до энцефалита. Вот почитайте

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D1%81...


Почему просто не сделать прививку, которая идет и так бесплатно?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот не так все просто , как кажется . Во времена своей ветрянофобии. А параноила я , надо сказать сильно , ибо боялась ласты склеить в 20 то лет от этой хвори . Я оббегала и обзвонила весь мой город! (достаточно большой) Все гос. и частные учреждения . Нигде вообще не оказалось этой вакцины, даже платной . Это было буквально пару лет назад. Не думаю, что ситуация как то изменилась. Поэтому люди как то больше и склоняются к варианту - переболеть .
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она обязательная для детей от года, т е педиаторы должны ее иметь. Может не круглый год и может не во всех поликлиниках, но она прописана программой прививок для детей, а значит должна быть сделана.

Вариант переболеть - ну ок, если вы конечно же уверены, что ваш ребенок всегда и всю жизни будет иметь иммунитет на отлично - вперед. Между тем популяция раковых больных, которые лечатс химиотерапией, растет. Они, кстати, тоже были когда-то детьми и когда-то у них было все отлично со здоровьем

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм. Про обязательную вакцинацию от ветрянки ничего не слышала и дочке не делала. Хотя все действительно обязательные прививки сделаны в срок.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм. Прививки вашей дочери это ваша ответвенность, а не педиатора.

С 2009 года вакцинация против ветряной оспы включена в Региональный календарь профилактических прививок и Региональный календарь прививок по эпидемическим показаниям г. Москвы. При этом иммунизация проводится среди:


всех детей в возрасте 2-х лет, не болевших ранее этой инфекцией,

детей старше 24 месяцев, выезжающих в летние оздоровительные учреждения.



https://www.diavax.ru/vaccinations/vetryannaya-ospa.php

2
Автор поста оценил этот комментарий
Прививка не дает 100% гарантии
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но вероятность активации вируса намного выше чем вероятность неэффективности прививки
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подруга тоже в 20 лет переболела ветрянкой, мучилась ужасно. Поэтому своего сына тоже специально водила по ветрянным детям). Даже не знаю легче не легче переносится, но как то это странновато...
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ветрянкой в отличии от краснухи, можно заболеть несколько раз.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только если вы переболели прям совсем легко, пара прыщиков была, то да, иммунитет может не выработаться.
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно!
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее не иммунитет, а переход болезни в "спящий" режим. Может вылезти снова во взрослом возрасте при стрессе, ухудшении общего иммунитета, авитаминозе и т.п.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы свою ветрянку заработали еще год назад, от подруги принесли, так мы на карантин ушли сразу.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Бесит это "мы". Особенно взбесило, когда под "мы" подразумевалась мамочка и 30летний лоб.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это "МЫ" я и дочь. Болели вместе

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде ветрянка заразная до высыпаний? Я могу ошибаться, поправьте, пожалуйста. И второе, когда у дочки была ветрянка я ее заметила так: купаю в ванной, смотрю - прыщ какой-то красный, пока его рассматривала, еще два выскочило. Зову мужа, говорю, похоже у нас ветрянка, пока из ванны до комнаты дошли ребенок на глазах пятнами покрылся. Поэтому та мама, могла действительно не знать, что у них ветрянка.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это у вас какая-то ураганная форма О_О  
Обычно прищи вы лазят за 5-6 часов (ночь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Остальные за ночь вылезли, на лице, руках, живот последний покрылся. Но спина четко на глазах покрывалась. Ужас
7
Автор поста оценил этот комментарий
А когда моя дочка болела ветрянкой, мы её в сад не водили. Так после выздоровления некоторые родители говорили нам, что надо было водить, чтобы их дети тоже переболели и получили иммунитет.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Покажите им серию саус парка про ветрянку
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сезон, номер серии, скажите, пожалуйста.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2 10
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, олдскулл, надо пересмотреть
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, не понимаю, как с видимой ветрянкой можно водить в садик. У меня за день до первого прыщика очень сильно ломило суставы, ни стоять, ни сидеть нормально не могла. И так было ещё два дня после того, как начали появляться везикулы. У детей была высокая температура пару дней. Естественно, после этого они сидели дома и в сад не ходили. Но! Ветрянка заразна В течение 4х недель. Она заразна ещё до того, как человек почувствовал первые симптомы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не водили еще по одной причине. Если расчесать эти болячки, останутся шрамики. Ребенку, естественно, хочется их чесать, в саду за ним следить никто не будет. Дома, под надзором, и то расчесала, на переносице остался шрамик, мазали контратубексом, но полностью не исчез.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шрамы вылаязт, если  расчёсывать и ничем не смазывать.

Мне мазали  зелёнкой те, которые я не расчёсывал, а йодом - расчесанные (ох как болело, но  из-за этого я  их почти не расчёсывал, хотя  штук 5-6 было разорваных в мясо)  - и  не одного  шрама.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже похожий случай был. В группе девочки двойняшки. Одна заболела ветрянкой и не ходила на занятия, а вторая ходила...ну, она ж не болеет ведь:))). Никому, естественно, не сказали, что девочка болеет ветрянкой и сестре наказали молчать. В итоге три группы как минимум болели...ну и я заодно:).
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку