Два мастера

На волне, как говорится. Моя стиральная машинка, моя радость, верой и правдой служит уже 16 лет. Перенесла бесчисленное множество переездов, включая междугородние. И вот однажды, лет шесть тому, отказалась работать. Я нашла в Интернете контакт мастера, рассказала ему, в чём дело, он решил, что сгорел ТЭН. Приехал редкостный красавец: ростом под два метра, красивые густые волосы, чёрные глаза, улыбка - ну ах, мечта, а не мужчина. И работал очень красиво: быстро разобрал, вынул старый нагреватель, - мама дорогая, сколько же на нём было накипи! - поставил новый. Времени на всё ушло минут 7.


Прошёл год. С моей машинкой плохо обошлись квартиранты, опять понадобился ремонт. Позвонила тому же мастеру, что так поразил меня в прошлый раз - красотой своей и своей работы. Приехал, но оказался уже не таким красавцем, даже как будто ростом ниже. И лицо основательно помятое. В этот раз работал нервно и дольше. Вроде, сделал, но осадочек у меня остался. Как только мастер ушёл, я запустила пустую машинку, а она не включилась. Вернула его, сказал, что не до конца вставил какой-то датчик. Ну бывает.


Прошло ещё полгода. Снова нужен мастер - засорился фильтр, и сама я его открутить не смогла. Опять позвонила всё тому же Славе. На этот раз он был пассажиром, привёз его напарник - я на балконе ждала. Зашёл в квартиру в тёмных очках. Разит перегарищем. Гримасничает время от времени, как от сильной головной боли. В ванной душно, я испугалась, как бы он там сознание не потерял. Пошла на кухню, налила стопочку, огурчик присовокупила, говорю, мол, лекарства вам, может? Отреагировал мгновенно - полечился, взбодрился. Но возился всё равно долго. В конце концов всё собрал. Его напарник в это время его подбадривал и держал в тонусе: "А это закрутил? А то поставил? А это что лежит?" Наконец, собрал агрегат. Спрашиваю, что, мол, там? - "Монетка". А саму виновницу не показывает. Ну ладно, я доверчивая, расплатилась. Он ещё сказал, что за доброту мою возьмёт с меня не 1000, а 800. Дня через два, когда червячок сомнения уже сглодал меня почти полностью, я решила проверить фильтр. И опять не смогла его вытащить. Но звонить уже не стала.


Прошёл ещё год. Нервная я решила, что машинка не греет воду. Но денег на ремонт не было, поэтому стирала холодной. Наконец накопила, опять позвонила Славе - он же мою стиралку наизусть уже знает. Приехал снова с тем же водителем-напарником, ещё сильнее потасканный, руки дрожат. Я осталась наблюдать за работой. Когда загорелся огонёк датчика и мужики переглянулись, я поняла, что и я правда нервная - машинка-то работала всё время, это я почему-то решила, что она сломалась. Тьфу ты! И тут мне пришло в голову попросить мастера, раз уж всё равно приехал, закончить чистку фильтра, оплаченную мной год назад. Да, точно, в прошлый раз он ничего не сделал, но сейчас-таки достал виновницу. Оказалась и правда монетка.


Деградацию специалиста наблюдать очень больно. Я решила больше ему не звонить.


В прошлые выходные у мамы перестал морозить холодильник - в самое пекло. Мы срочно поехали к ней эвакуировать продукты. Минут через пять после нас пришёл мастер - крепкий бодрый мужичок с мощным басом. Я даже пошутила, что с таким голосом только в боцманы - бурю перекрикивать. "Ну да, я на флоте служил". Улыбнуло. Мастер был не один, а с сыном лет 14. Мальчишка подавал по просьбе инструменты, отец ему подробно рассказывал, что и как делает. "Смену ращу". Мальчишка замечательный - сметливый, аккуратный, серьёзный. Оказалось, что мама ни разу за 21 год не размораживала холодильник, "он же ноу фрост!". Вот там внутри всё и заледенело, работать нечему. Мастер показал причину неисправности сначала сыну, потом маме, посоветовал высушить агрегат в течение трёх дней, потом ещё три дня понаблюдать, если всё хорошо, значит, всё работает, его услуги не нужны. А потом посетовал, что, мол, с утра ездят по вызовам, но заработать не получается - всем можно помочь советом, вот как моей маме. На что я пошутила опять, что, мол, сам виноват, можно ведь и наврать с три короба, и денег взять мильён, всё равно никто не разбирается в сути вопроса. "Не могу, не так воспитан! Перед собой стыдно. Да и сын рядом". И я поняла, кому позвоню при следующей проблеме с техникой.


Ну, за то, чтобы алкоголь приносил радость, а не разрушение!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я думала, ноу фрост не надо размораживать. Иначе смысл его покупать?

Как мне надоело размораживать холодильник, кто бы знал!
раскрыть ветку (27)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не поняла этот момент, хоть бы объяснили, в чём вина-то. Всегда думали, что ноу фрост это и подразумевает, что ты холодильник купил, поставил и не трогаешь вообще в плане разморозки:|
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Размораживать не надо, но вот мыть время от времени всё-же рекомендуется.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там прикол в том, что после какого-то времени намерзает всеравно на елементы охлаждения воздуха. Более подробно недавно расписывали https://pikabu.ru/story/esli_perestal_morozit_kholodilnik_no...
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, дело не в том, что он после какого-то времени всё равно замерзает, а в том, что некоторые люди не совсем правильно с холодильником обращаются и он банально выходит из строя? У меня знакомая гостила неделю как-то, я вот за ней заметила, что она любит горячую еду ставить в холодильник, не дожидаясь, пока она остынет. На мои замечания сказала, что ничего страшного, "она у себя дома всегда так делает", а под кастрюлю ведь полотенце кладёт, так что ничего стеклу не будет. А по мне, дело не только в том, что стекло может треснуть от резкого перепада температур, а преимущественно в том, что испарения от горячей посуды будут подниматься и оседать на деталях, а потом там замерзать, и вот эта вот лишняя наледь, которой там быть не должно, и ломает датчики и мешает системе ноу-фрост нормально работать. Она у себя тоже, наверно, для профилактики этой фигнёй с размораживанием страдает.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А после поломки нужно срочно прочитать инструкцию. Так и живём.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возобновлю тему. Делаем ремонт дома, нашли руководство по эксплуатации холодильника, из интереса его полностью всё прочитала, ни слова о необходимости его размораживать хоть иногда. Зато есть запрет ставить в него любую жидкость в открытом виде, ибо её испарения могут оседать на важных деталях и в конце концов привести к неисправности. Теплое, соответственно, тоже нельзя. Ровно как и я считала, именно это обычно является причиной неправильной работы ноу-фроста
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Не без этого:D Но вообще мы стараемся после установки новой техники всё-таки прочитать руководство по эксплуатации, чисто из интереса хотя бы, плюс во избежание косяков при дальнейшем использовании. Не припомню в руководстве по холодильнику упоминания о необходимости его разморозки. Стоит шестой год, пока без нареканий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда выбирал холодильник продавец насчет преимущества ноуфроста в виде не надобности размораживать, сказал что и капельные по 3-5 лет можно не размораживать, только все равно обычно раз в год холодильник мыть будете и один хрен разморозите.

Автор поста оценил этот комментарий

Гдето раз в 3 года размораживаю. Видимо гдето перемерзает трубка вывода влаги и в морозильнике начинает наростать ком льда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, знаете, раз в три года или каждую неделю - очень большая разница
Автор поста оценил этот комментарий

какой-то это не "ноу фрост" или "ноу" сломался.

у меня индезит с этим самым ноуфрост уже 4 года стоит без разморозки и наледи нет нигде.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ноу Фрост это технология, которая все же требует разморозки. В двух словах- вентиляторы гоняют воздух холодный внутри холодильника и когда компрессор останавливается, влага типа выводится за пределы холодильной, морозильной камер. Типа холодильник всегда сухой. На практике конденсат полностью все равно не выводится. Особенно это заметно в морозилке в виде снежного инея. Поэтому холодильники с ноу Фрост все же надо размораживать хотя бы раз в год, заодно и помыть как раз.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос: а как она выводится? 

Ответ: намораживается на хреновине (она холоднее всего) , после выключения компрессора эта хреновина нагревается и водица стекает в поддон вне холодильника, где и высыхает сама.

По крайней мере в моем х-ке  НоуФрост так работает.


я вот только что заглянул в холодильную и морозильную камеры еще раз: инея нет :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Появится) КПД этой технологии все равно не 100%. 5-8 лет и появится.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

если будете икать через пару лет, знайте - это я вспоминаю Ваше пророчество недобрым словом, вымывая иней )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах) хорошо)здоровья вашему холодильнику!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мастер сказал, что раз в год нужно.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно у меня нет ноуфроста. Так что два раза в месяц ((
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дверка плохо примыкает?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз. Этот холодильник чуть ли не мой ровесник. Последнее время постоянно намерзает лёд, а ещё стал тарахтеть как трактор. А верхушка у него очень теплая.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
За холодильником должен быть двигатель. Ослабьте гайки на болтах крепления, должен начать работать тише
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А не будет ещё больше тарахтеть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не должен. На худой конец подтянете обратно. Мне помогало. Холодильник типа "Ока".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно,даже с ноуфростом такая наледь образуется

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку