Два магазина в Гренландии

Два магазина в Гренландии Гренландия, Конкуренция, Бизнес, Длиннопост

Далеко-далеко во льдах Атлантики, на огромном острове Гренландия есть маленькая рыбацкая деревушка Паамиут. В ней 600 жителей и ровно два продуктовых магазина. Как это положено в Дании (Гренландия — автономный округ королевства Дания), один — сетевой — вполне приличен, чем-то похож на наши «Седьмые континенты» по размерам и сути. Второй, кажется, частный. Он меньше, цены в нём выше на 10%, ассортимент почти такой же, как у конкурента. В общем, явный аутсайдер на первый взгляд.


Но! Самое интересное начинается утром.


Дело в том, что сетевой магазин работает, как, опять же, положено в Дании, с 9 до 16. А наш герой открывается в 8:30 утра и обслуживает до 18:30.


Магазины стоят напротив друг друга.


Жизнь в Паамиуте начинается с рассветом. Я наблюдал совершенно сюрреалистическое зрелище. В 8:20 на площади, образованной этими зданиями, начала скапливаться очередь. Реально очередь. Это люди, которым нужно закупиться с утра и выйти в море. Угадайте, в какой магазин они шли.

Два магазина в Гренландии Гренландия, Конкуренция, Бизнес, Длиннопост

Днём в маленьком магазине работала другая стратегия — они подавали в мини-пекарне горячий кофе за 5 крон. А кофе в мини-пекарне магазина напротив стоил 15 крон.


Иногда в большом магазине кончались яблоки или что-нибудь ещё нужное. Тогда люди шли в маленький и докупали это к основному чеку. Наш герой продавал на 10% дороже товар, который можно было продать быстрее, но без этой выгоды. Тут, кстати, надо отметить, что поставки в оба магазина идут одним судном раз в неделю-две.


Большой магазин закупал много йогуртов и «сливал» их за 4 дня до завершения срока годности по себестоимости или ниже. Вообще, там много продуктов с большими скидками перед окончанием срока годности. Маленький магазин подходил более расчётливо — скидку я видел только одну против двух десятков во втором.


При ещё более пристальном изучении выяснилось, что в дни получки маленький магазин открывается на полчаса раньше графика. А банкомат есть только в нём. А продукты на краю света — дефицит. И все знают, что если сейчас не скупить, например, муку в нужном количестве, её может и не оказаться. И ещё трубы горят.


И вот маленький магазин за час до открытия сетевого делает недельную выручку. Люди уходят с огромными баулами всего что надо на месяц. Я это видел, и это фантастика.

Два магазина в Гренландии Гренландия, Конкуренция, Бизнес, Длиннопост

Последний добивающий аккорд — наш магазин умеет доставать неожиданно кончающиеся товары. У него договорённость с местными инженерами, иногда летающими в другой город. И в примерно половине случаев они могут добросить алкоголь, фрукты или что-то ещё нужное «челноком».


В этом противостоянии двух магазинов сосредоточена вся суть атаки на большого и сильного конкурента.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
135
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойму манагеров этого крупного сетевика, неужели возможна такая близорукость и отсутствие желание профита и выдавливанияь конкурента.

Вот помню прошлым летом был я на концерте Megadeath в стадиум лайве, так рядом с ним есть subway который работает до 10 вечера, концерт кончился в 10-15, и манагеры subway видимо подумали правильным местом и закрывать его не стали.

А вот теперь угадайте куда ломанулись куча таких говнарей как я напрыгавшись вволю и оголодав на концерте? Правильно - в этот самый subway!

Очередь была человек 100 если не больше, этот subway сделал недельную выручку за час!

А всего-то продлили время работы на лишний час

раскрыть ветку (37)
140
Автор поста оценил этот комментарий
неужели возможна такая близорукость и отсутствие желание профита и выдавливанияь конкурента
Это сетевик, у них правила и инструкции на всю сеть. Ломать общие инструкции, придумывать чего-то, вертеться, перерабатывать... Оно им надо? Особенно рядовым сотрудникам (которые эти ньюансы видят), а не всякому руководству. Свой профит они имеют. А вот частник просто обязан крутиться чтоб его не выдавили оттуда.
76
Автор поста оценил этот комментарий

Сетевик - это социальная гарантия Дании, ставится в каждый город. Сухогруз прибыл, отгрузил продукты, они их продают. Их, конечно, сношают за показатели там, но, думаю, всё равно он планово-убыточный.


Про Сабвей - отличный пример, спасибо.

раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий
И тем не менее, хоть в чем-то он мог бы приблизиться к своему конкуренту
раскрыть ветку (17)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Это островок - там все друзья и родня, манагер сетевика и так получает свою ЗП, ему совсем не хочется за похвалу или небольшую премию портить отношения с братом/дядей/соседом/мамой.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак вы же не знаете о чем говорите.

Дело в том, что сетевой магазин работает, как, опять же, положено в Дании, с 9 до 16.

Там все делается по закону и этот сетевик больше похож на что то сильно привязанное к гос-ву, оно им как минимум отплачивает все убытки. Нельзя просто так взять и согнать работников раньше полагаю. Лишь полагаю, точно я не знаю.


Что бы точно утверждать надо знать как там всё устроено.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Социализм, однако.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если рассматривать этот сетевик только с учетом полному соответствию нормам государства, тогда их понять можно. Но в то де время они могут использовать также маркетинговые фишки, как и их конкурент. Никто им этого не запрещает.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если гос. компания, то здесь разговор другой. Но если вместо государственного магазина там поставить тот же наш магнит, то, как ни странно, ситуация мало изменится.


При наличии всего 2 продуктовых магазинов на населенный пункт им же выгоднее, чтоб конкурент не закрылся, т.к. это фактически приведет к монополизации рынка в этой местности, что, в свою очередь, влечет кучу анального геморроя для оставшегося магазина вроде лишнего внимания антимонопольщиков и сложностей с ценообразованием. С антимонопольным законодательством я слабо знаком, но мне кажется, что вырываться на доминирующее (в правовом понимании) положение на рынке в небольшом НП себе дороже будет.

Автор поста оценил этот комментарий
Я работал на крупном сетевом заводе, кажется он должен быть вообще неповоротливым...а нет, нас в любой день могли согнать и на час раньше и на 2-3 позже расписания, конечно это оплачивалось, но не прийти нельзя
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это явно не мелкий магазин и вносить правки в договора, что по чьему то велению всех и каждого могут сгонять когда захотят на 2-3 часа раньше или позже (даже если это оплачивается) - никто не будет. Непонятно что там и в законе, может раньше 9 вообще нельзя заставлять работать? Почему мелкий магазин работает? А по тому что частник - хочет, работает. К тому же #comment_67128025


В общем нас с вами это обсуждать бесполезно - только время тратим.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю что у нас тоже не мелкое предприятие - одно из крупнейших трубных заводов в РФ

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак и я говорю, что всё зависит от договора и я сомневаюсь, что у них есть такой пункт

Это явно не мелкий магазин и вносить правки в договора, что по чьему то велению всех и каждого могут сгонять когда захотят на 2-3 часа раньше или позже

а у вас он есть? или просто на словах? т.е. не официально?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работа была официальная, да

14
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что сетевик даёт кучу рабочих мест, так же, как и частный магазин. Сетевик имеет + от магазина в графу развитие сети, + от государства за работу в экстренных широтах или как-то так. Да ему плевать на моржу с магазина в городе с населением в 600 человек.

Я работал в мобильном операторе, у нас салон стоял в центре Москвы. 1300000 рублей аренда помещения метров 25. Ты, как Чп Вася Пупкин влетишь и продолжишь полёт с выхлопом -1 лям рублей в месяц. У нас покупали, у нас проходимость, у нас корпоративные клиенты, но минус. Так же к нашей зоне относились пара салонов, которые находились в дикой жопе с минимальной арендой и никакой проходимостью. Вообще ноль. И были салоны - рабочие лошадки, которые делали моржу, позволяя работать убыточным салонам. Вот это называется сеть, а не лошить лохов энергетическими батончиками.

раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Не шутите так с маржой на этих широтах. Одна моржа вся деревня кормит две недели.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я так и не понял что они моржу держали... Бакулюм? )
Автор поста оценил этот комментарий

Ребятки быть может все таки мАржа?

1
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё на две недели хватает еды в 2 магазинах. Потом прилетает вертолёт.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И эвакуирует на хуй всю деревню в теплые места.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь нет.
* с вертолета кричат всего доброго, держитесь*

5
Автор поста оценил этот комментарий

Отсуствие банкомата в сетевике для меня нонсенс.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это Гренландия. Скажите спасибо, что второй на город поставили. Первый - на почте. Она же - банк. Она же - сотовый оператор.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет сотового оператора - вполне даже логично. Раньше почта была телеграфом =)

Автор поста оценил этот комментарий

Извините но 600 человек город? По моему это так деревушка захолустная.

Автор поста оценил этот комментарий

в одной стране плановый подход накрылся, пожелаем удачи датчанам

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может потом какой-нибудь регулятор арестовал тот Сабвей за то, что они нарушили какое-нибудь очередное предписание о недобросовестной конкуренции, кто знает. Все-таки в Европе магазины и общепит неспроста повсеместно закрываются довольно рано, оставляя только какие-нибудь заправки или заведения, принадлежащие туркам

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже хотел поинтересоваться, а разве у них там в европах ихних, время работы магазинов не установлено законодательно одно для всех? Ради заботы о персонале и всё такое? Почему спрашиваю, в той же Голландии, к примеру, после 18 - ни одного работающего магазина. Вообще. В выходные - ни одного работающего магазина, вообще. Ну, м.б., кроме сувенирных лавок для туристов в центре Амстердама. У местных, спрашивал, закон, говорят, у них такой. Или для Гренландии послабление какое в связи с их автономией и суровой природой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если магазин частный — самому стоять проблемы нет. Сверхурочные есть, дорогие. Точнее не скажу.

9
Автор поста оценил этот комментарий

    Есть мнение, что сетевик не давит конкурента, вследствие антимонопольной политики. Если сосед закроется, то им придется платить нехилые отчисления и вкладывать деньги в нового конкурента. А так слегка приоткрыли им кислород. Народ то здравомыслящий и видят, что цены выше. Почему не выбрать время раз в неделю или жену не попросить днем закупиться и сэкономить прилично денег? Сэкономил-заработал. Думаю это все сильно приукрашено в статье. Как и в твоем комментарии размер - недельная выручка за час скорее всего от фонаря взято. За 12 часов работы сто покупателей даже дневная переплюнет. Просто немного подзаработали, но ты мог бы и указать месячный навар, было бы еще эпичнее.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В других-то деревнях, конкурентов, бывает, и нет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

   На нет и суда нет, а когда были но сплыли, тут вопросы к сетевику. А на западе антимонопольные комиссии построже чем у нас. Да и немного сетевик теряет за эти часы. он бы мог и в ночь работать, да кому нужно по ночам закупаться в такой дыре. Если только ты не успеваешь всех желающих днем обслужить и уменьшаешь давки и дневные очереди, предоставляя ночную скидку, иначе больше света нажжешь и на зарплаты потратишь. А недельную выручку в ресторане за час сделать, мало время работы продлить, надо еще поваров нагнать пару смен и продукты везти рефрижераторами, потому как распродай полностью весь ассортимент даже, ты максимум дневную перекроешь. Мы делали дневную норму за несколько часов на выезде, в праздник, на площади среди толпы людей, на заранее заготовленной продукции. Но недельную - вряд ли. Думаю, что все же предыдущий комментатор и Вы несколько преувеличиваете свои истории. Думаю сетевик не напрягаясь выдавил бы соседа при желании. И причина вряд ли кроется в добродушности.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело в том, что, во-первых, крупный магазин не может так гибко менять свой график, докупать с материка закончившиеся продукты и т.д. Это, в принципе, минус любого крупного проекта: он не гибкий.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в принципе, что угодно большое - не гибкое.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Дисперсия управления даёт возможность быть и большим, и гибким. Только иногда руководителя будут подстерегать нежданчики и хаос, поэтому надо менять вообще всё мышление.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я имел в виду физические обьекты. Такой вот гротескный переход от абстрактных структур к наглядным.
Применение дисперсии можно представить как усложнение конструкции с повышением ТТХ.
Так например тросы, применяемые при построении мостов весьма не маленькие, но т.к. это не кусок проволоки с сечением в пол метра, а пучок пучков пучков специальных проволок, тросы обладают значительной гибкостью.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки Megadeth

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку