Два Курильских острова неземной красоты (видео)

Фотограф и путешественник Антон Агарков - большой любитель дикой природы. В этом году ему посчастливилось посетить сразу два острова России, о которых вы вряд ли слышали. А между тем, по красоте они точно не уступают многим лучшим местам планеты. Но лучше один раз увидеть.


ОСТРОВ АТЛАСОВА:

"Неужели я все это видел? Очень часто, просматривая фотографии и видео сам не могу поверить, что ходил по этим островам, снимал их, чувствовал на себе этот ветер и соленые брызги. Остров Атласова и вулкан Алаид - самый высокий вулкан Курильских островов, самый высокий действующий островной вулкан России. На поверхности острова возвышаются шлаковые конуса - одни старые, поросшие ольхой, другие - совсем свежие, с красным шлаком и застывшей лавой, уходящей в море.


За два года мы обошли остров по периметру, изучая его причудливый берег. Это только по карте кажется, что он круглый и скучный, но это не так. Там, где лава многочисленных извержений встречалась с морем, образовывались мысы причудливой формы. Где-то из воды рядом с берегом торчат каменные башни-кекуры. Есть там и мысы с гротами, куда может легко войти целая яхта.


Путешественники редко видят эти чудеса. Остров Атласова не самый отдаленный остров Курил, но погода здесь может быть очень странной - с одной стороны острова шквальный ветер, непробиваемая облачность и волна три метра, с другой - сияет солнце и полный штиль. Но на берегу уютной бухты будет лежать выброшенное на берег судно. В полусотне метров от берега. Спокойствие здесь - штука обманчивая.


Я видел все этим места. Посмотрите и вы" - написал Антон Агарков https://www.instagram.com/agarkov_foto/


ОСТРОВ ШИАШКОТАН:

"Отправиться на яхте на Курилы - уже авантюра. А поднимать с яхты дрон - авантюра даже не в квадрате, а в какой-то совершенно абсурдной степени. Каждый взлет - как последний. И каждый приносит такие кадры, которые с земли снять невозможно. Именно поэтому дрон для меня в яхтенном путешествии стал, пожалуй, самым ценным съемочным инструментом. Но тот запуск у берегов Шиашкотана я запомню надолго.


Впервые у берегов Шиашкотана я оказался в 2019 году, когда мы пережидали шторм в небольшой бухточке. Шикарные исландские пейзажи с одной стороны, вздыбленное волнами море с другой, вальс лентикулярных облаков над головой. И безнадежно-черная туча там, куда нам надо идти. Тогда мы смотрели на этот пейзаж несколько часов, пока океан не решил над нами сжалиться и успокоить своих штормовых псов.


В 2020 году мы пришли на остров в куда более приятную погоду и с другой стороны. Скалы кекуры, огромные поля морской капусты и неплохой вид на остров-вулкан Экарму. Правда, от надежды на неплохой закат в отличном месте пришлось отказаться - курильская погода решила, что быть милой ей надоело. Небо затянуло, поднялся ветер. Нам пришлось сниматься c неплохой точки и продолжать свой поход. И тут мы наглядно увидели еще одной проявление местной погоды. Мы прошли всего 20 километров на север, и погода изменилась до неузнаваемости - поднялся шквальный ветер и впечатляющие волны. И тут мы увидели его - водопад, который срывался с вулканического плато высотой около ста метров и, дробясь, падал в океан. Зрелище. впечатляющее. Снять такое на камеру можно, но передать всю силу и красоту водопада было просто нереально.


Надо было запускать дрон. Ага, с яхты в штормовом море, за пару километров от берега. Дорога в один конец для маленького Мавика. Ну то есть запустить-то его было несложно. И когда я подлетел к водопаду и начал снимать, я даже забыл, что мне его еще возвращать нужно. Интриги не получится - вы смотрите этот пост, а, значит, я благополучно вернул дрон назад. Правда операция по посадке была - ОГО-ГО! Ловили его втроем, пока капитан держал яхту так, чтобы она не сильно качалась от волн. Но результат этого риска - съемки острова Шиашкотан, малопосещаемого острова Курильских остров" - написал Антон в своём аккаунте.

Лига путешественников

22.7K постов52.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.