Душа

Скука, скука, скука.

Я отталкиваю тысячи протянутых ко мне рук – скрюченных, распростёртых, молящих, жаждущих, требующих. Жалкие, никчёмные, насквозь прогнившие душонки – я топчу их надежды в пыль.


«Я не буду покупать твою душу», – говорю я каждому. – «Ты себя в зеркало видел вообще? Ты и так мой, с головой и потрохами. Я даже знаю, на какой уровень ада ты попадёшь».


Парочку я всё-таки покупаю – так, за бесценок, для коллекции. Этот, что жаждет денег – еще не совсем погублен, просто устал от нищеты. Тот, что жаждет власти – в юности любил так, что небеса сотрясались. Победа на каких-то местечковых выборах – бросовая цена за редкий экспонат.


Я перелистываю блокнот, любовно поглаживая страницы. На каждой – своя история. Душа, которая имела все шансы вознестись в рай – но стала моим трофеем.


Некоторыми я горжусь так, что, будь человеком, угодил бы за это чувство в ад.


Вот, например, древний вождь. Сильный, мудрый вождь, лучший, наверное, за историю племени. К сожалению, он же и последний – солдаты убили всех, а вождя сделали рабом.


Как же металась, как страдала, как неистовствовала его душа! Всего лишь чуть больше силы за проданную душу, чтобы свершить месть – и это потрясающая буря становится моей. От вида того, что осталось от солдатов и командира, даже мне стало немного не по себе. Я иногда проверяю, как дела у него теперь – и мне кажется, что он до сих пор доволен сделкой.


Или вот – стрелок "Мессершмита". Да уж, кто-кто, а он не хотел умирать на войне. Подловить его в увольнении и предложить неизменную удачу в стрельбе было плёвым делом. Ох, как же он удивился, узнав, что ад существует!


А вот моя любимая: прекрасная дева, которой изменил возлюбленный. Как черна была её душа в гневе – еще чуть-чуть, и я не успел бы предложить свои услуги, она растерзала бы любовников сама. У меня же всё получилось более изысканно: сначала умерла разлучница. Муж, не выдержав позора, застрелился – и я не прикладывал к этому никаких усилий. И девица, увидев, что натворила, повесилась на собственных волосах. Как же интересны иногда люди!


Надеюсь, им весело сейчас втроём, в одном-то котле.


Меня отвлекает чувство отчаяния – отчаяния светлой души, настолько сильного, что меня будто выдёргивает с места.


Я невольно любуюсь открывшейся мне картиной. Малютка-сын, играющий с ним отец – открытые улыбки, ни единого дрогнувшего мускула, пасторальная картина. Если бы, конечно, не больничная палата вокруг и измождённое тело ребёнка – тот явно скоро отправится к ангелам.


Вот где красота души человеческой. Какое напряжение – знать, что дорогой тебе человек мучительно умирает – знать, и не подавать вида!


Я отлавливаю его в коридоре – в палате, куда уже почти сунулись пернатые, обстряпывать сделку неэтично.


– Да? Что у вас? – буднично откликается мужчина, и я понимаю, что он не просто навещал сына – он работает здесь.


Врач, ну надо же. Таких у меня немного.


– Думаю, вас заинтересует моё предложение, – расплываюсь в фирменной улыбке я. – Дело в том, что я могу вам помочь.


Лицо мужчины каменеет.


– Пошел вон.


Ох, вот это тон! Какая ненависть, какая властность!


– Мне охрану вызвать? Здесь этой дряни не будет. Чем ты там торгуешь? Биодобавки, активаторы, выметайся со своими чудо-порошками отсюда.


Я улыбаюсь еще шире:


– Видите ли, произошло недопонимание. Я не торгую, я – покупаю.


Пока врач не опомнился, беру его под локоть и переношу в более уединенное место. Даю ему время прийти в себя: какая бы душа не была, все удивляются совершенно одинаково, и ничего интересного в этом нет.


– Кто вы? – наконец спрашивает он.


Ветер – на этом утёсе всегда жуткий ветер – смешно развевает полы его халата. Ему неловко, он сбит с толку, обескуражен, и черное отчаяние в его душе никуда не делось, но я уже чувствую тонкий-тонкий лучик надежды.


– Поговорим лучше о том, что я могу для вас сделать. Хотите вылечить сына?


– Ладно, что-то вы умеете. Но какие гарантии, что вы меня не обманете?


– Сразу видно, деловой человек. Разумеется, будет составлен типовой договор, со всеми прописанными условиями, в случае нарушения мною обязательств сделка расторгается.


– Хорошо. И сколько же вы хотите?


– Не сколько, а что. Душу.


Люблю наблюдать за этим моментом – когда они осознают, что я не маг, не пришелец, не ангел, в конце-то концов. Такая растерянность и смирение.


– А-а-а, – кивает наконец мужчина. – Вот оно, всё-таки, как. Разыгрывать, думаю, вы меня вряд ли станете?


– Да, так. Ну что, подписывать будете?


– Значит, за спасение сына вечные муки и всё такое?


– Совершенно верно.


Мужчина молчит, и, когда наконец открывает рот, я едва не загораюсь от удивления.


– Нет.


– Что?! Я же вижу, насколько он вам дорог, почему?!


– Не за спасение сына. Я хочу способность мгновенно исцелять любого человека. Абсолютно любого от абсолютно любой болезни. Сына, разумеется, в том числе. На неограниченный срок и неограниченное число исцелений. Необратимо, то есть, никто из вас не имеет права причинить вред тем, кого я вылечу. По рукам?


Теперь колебаюсь я. Цена немаленькая.


– Ну же, по рукам – и моя душа передаётся в ваше вечное пользование, делайте с ней, что хотите.


Я еще раз любуюсь этим человеком. Пожалуй, одно из самых дорогих моих приобретений – но зато какое! Коллеги обзавидуются.


– По рукам.


Дня его смерти я жду, как подарка.


Но только праздник всё никак не наступает.


Измучавшись от неопределенности, я выпрашиваю у начальства Книгу Судеб, чтобы узнать дату смерти. Обвожу её в календаре красным кружочком – и... Ничего.


Я заглядываю еще раз. Дата сдвинулась на пару лет.


Бывает, ничего не попишешь – случайности иногда путают карты. Жду еще немного – и снова ничего.


Дата смерти опять сдвинулась.


Я теряю терпение и снова поднимаюсь на землю.


Врач выглядит куда счастливее, чем в прошлый раз. Душа разрослась и окрепла еще больше, буквально сочится уверенностью и осознанием своей силы.


Ему ведь уже под девяносто должно быть, почему он еще на работе?


Догадка пронзает меня, как ангельское копьё:


– Ах ты грешника кусок, ты что, себя лечил?


– Естественно, – кивает он. – Мы же об этом договаривались.


Я выметаюсь из больницы, от ярости оставляя след гари на асфальте.


Этого я так не оставлю. Схитрил он – схитрю и я. Не может умереть от старости – всегда остается несчастный случай!


У-у-у, дерьмо серафима! Ходи и оглядывайся!


Долго я не затягиваю – сразу после работы швыряю его маршрутку в столб. Вообще-то, массовые смерти не очень поощряются начальством... Но как же он меня вывел!


Отгибаю искорёженную дверь – будто банку консерв открываю. Ага, а внутри меня ждёт долгожданное лакомство. Где же ты, душа моя?


– А, так значит, это ты, – хрип человека едва слышен, лицо залито кровью, но даже в такой ситуации он остаётся спокойным и уверенным. Даже улыбается слегка краешком разбитой губы – ох, какой же всё-таки потрясающий трофей! Не выдерживая, я протягиваю руку – забрать своё, но душа пока еще не готова отделиться от тела.


Ничего, я подожду. Уж такую малость я подожду.


– А я тут... Вот... – кто-то из пассажиров судорожно вздыхает. Водитель дёргается и приходит в себя. Мать на переднем сиденье прижимает к себе плачущую дочку и испуганно оглядывается. – Успел...


И опускает голову.


Наконец-то! Бросаюсь вперёд – но меня отбрасывает назад, будто крылом по носу ударили.


Что за?! Я протягиваю руку, пытаясь схватить отлетающую на небеса душу – но путь мне преграждает юноша с овечьим взглядом.


– Ты-то тут откуда? – возмущаюсь я. – Дай пройти, пернатый, улетит же!


– По совокупности причин эта душа боле не принадлежит аду, – кротко отвечает ангел. При его росте ему приходится пригибаться, чтобы не упираться макушкой в потолок помятой маршрутки, и его нелепый вид раздражает меня еще больше.


– Какие еще совокупности причин? Вот договор, красным по белому написано...


– Причина первая: нарушение условий договора исполнителем. Причина вторая: самопожертвование в момент смерти. Причина третья: общая положительная картина души.


– Какое еще нарушение? – закипаю я. – Я никогда не указываю, что обязуюсь не причинять вреда клиенту. Тут всё чисто!


– А как же пункт насчет непричинения вреда тем, кого он вылечил?


Ангел кивает, и видя, что я больше не протестую, исчезает из вида.


Я тоскливо провожаю взглядом скрывшуюся в облаках душу.


Красивая, зараза.


Даже слишком.


Одну страницу в своём блокноте я специально оставляю пустой. Сколько там у него уйдёт на перерождение? Века три-четыре?


Ничего, подожду.


В следующий раз точно будет моим.