Дурацкая фобия. Я сошел с ума?

Я никогда не понимал людей, которые говорили, что у него фобия чего-то. Мне понятен страх (высоты, темноты пауков там ещё чего), но что такое фобия понял вчера.

Несколько раз на протяжении последних пару лет мне снился сон, где в меня пытается попасть молния. Ну, то есть реально, на улице гроза, а я бегу от укрытия к укрытию, а молния бьёт в те места,где я стоял.

Вчера впервые за долгое время я вышел в магазин во время грозы и понял....что мне безумно страшно. У меня тряслись руки, сбивалось дыхание, участилось сердцебиение, я реально перебежками добежал до него, разум понимал, что это дичь, что вот люди по улице идут, но от паники я избавился только забежав под крышу магазина. Я понимал, что вероятность попадания в меня молнии просто мизерная, но справиться с этой панической атакой не мог. Так и бежал от магазина до дома.

Я нормальный или мне к психиатору пора? Какие фобии есть у вас?

Кто-нибудь с подобным сталкивался, и как от этого уйти?

35
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в области недавно за сутки 2х человек молнией убило.
раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю :D

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, видимо, фобия работы.

Только зайду и сразу хочется бежать оттуда.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такое случалось с каждым)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Боязнь грозы не такая уж редкая фобия, тут вы не одиноки. Как тут уже писали - когнитивно-поведенческая терапия вам в помощь. Кстати, неожиданное проявление фобии может быть связано со стрессом/переутомлением. Постарайтесь устранить эти факторы, возможно пройдет само. У меня так было - на фоне стресса было страшно даже просто на улицу выйти. Потом всё устаканилось и страхи прошли.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стрессов и переутомлений за последние 2 месяца просто завались((( может реально так

Автор поста оценил этот комментарий

Зачастую причиной подобных проблем являются особые моменты в прошлом человека (включая периоды самого раннего детства). В них он оказывался на пике какой-либо сильно негативной эмоции (страх, тревога, отчаяние, безысходность, обида, гнев, и т.д.), зачастую сопряжённой с состоянием замешательства, растерянности, неспособностью правильно осознать происходящее. Многие их этих моментов вытесняются из сознания, амнезируются (забываются). При этом в подсознании сохраняется скрытый, но мощный эмоциональный заряд. И у этого заряда сохраняется связь/ассоциация с неким «триггером» - обстоятельством/предметом, которое также присутствовало в той давней неприятной ситуации. "Триггером" может быть и гроза/молнии.

Когда в жизни человек как-то взаимодействует с этим «триггером», эта связь частично активируется, вызывая соответствующий неприятный симптом.

По такой схеме возникают многие фобии и аллергии.

Совместная работа с психологом может устранить проблему. Суть данной работы – найти это забытое событие в глубинах памяти, осознать его, переосмыслить, переработать. Для этого разработаны соответствующие техники.

Но у Вас, как Вы говорите, только недавно проявился этот страх. А до этого были сны на такую тему. Это необычно. Интересно было бы понять, почему так получилось. Если Вас получится разораться самостоятельно отпишитесь, пожалуйста, о результатах.

Мне данная тема интересна, изучаю такие вопросы. Если захотите – могу помочь разобраться, тогда Вы можете написать мне на e-mail: info@ilyakarasev.ru.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да,попробую, спасибо большое

Автор поста оценил этот комментарий
Когда один и тот же сон (или похожий, но про одно и тоже), вызывающий сильные эмоции и переживания (особенно страх), снится несколько раз, да ещё и в реал переходит этот страх и превращается в фобию (мб и панику), то однозначно надо искать проблему в психике, подсознании, голове.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за такой развернутый ответ!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хочеш странную фобию?:)- меня до мурашек продирает когда грызут хрящи, кости или режут мясо по суставам! Я не могу укусить или обгрызть кость, ощущение будто мои кости грызут! Я просто хочу убежать от этого ужасного звука... пенопласт по стеклу- вобще не проберает, а вот звук обгладывания костей, бррррр, страшно, дико, неприятно. Так что твой страх вполне рационален:) а я даже не знаю почему у меня так)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, такое впервые слышу, жоска!

Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял, что раньше до случая, который Вы описали, во время грозы/молний у Вас не было такой реакции? Т.е. спокойно к таким вещам относились?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, раньше такого не было, мог спокойно под грозой ходить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то решил прыгнуть с парашютом, все было круто, буря эмоций, хорошее настроение, а вечером гуля по городу поймал паническую атаку на равном месте. 1,5 часа сидел на земле, боялся встать. В итоге, фобия высоты, все что выше 1 метра - привет ПА.
При этом я до этого высоты и не боялся никогда, в школе по канату до потолка долезал и ничего, может это какие-то проявление инстинктов оставшиеся от предков, я честно хз.
Поборол фобию с помощью психолога. Терапия была сложная (морально) и трудоемкая, но ничего критичного.
Ежедневно делал упражнения на концентрацию (на дыхание или на предмет). Как я понял, концентрация это основное, потому что во время ПА мозг сам себя накручивает, а что бы разорвать это круг нужно сместить внимание на что-то отстраненное. Потом как их освоил (муторная работенка, если честно) начались «полевые работы». Встать на стул и концентрироваться на дыхании. Это повторялось до тех пор пока страх полностью не ушел, дальше схема таже но высота больше. С объяснения психолога это работает следующим образом - мозг считает, что данная ситуация (то, что вызывает ПА) является опасной для жизни и на максимум разгоняет вегетативную систему, учащается сердцебиение, вырабатывается адреналин и тп (нашим предкам это помогало убежать от хищника), а наша задача показать мозгу, что опасности нет и сделать это можно только встретив страх лицом к лицу, а упражнения на концентрацию позволяют не убежать от него.
Обобщая, ничего критичного и непосильного в борьбе с фобиями нет, просто этому нужно уделить должное внимание. И лучше с психологом, ведь чукча не психолог, чукча инженер и всех тонкостей не знает. Просто поделился своей историей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, спасибо! Только с высотой проще лицом к лицу чем с молнией(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды подобное накатило в поезде. Села ночью в него, родным ручкой помахала, легла и тут как накатило. Была абсолютная уверенность, что поезд сойдёт с рельс, что вот сейчас, ещё секундочку и я умру. Слезы градом лились, благо все соседи спали. Вышла в тамбур, позвонила отцу, он меня с полчаса успокаивал, потом просто уснула.
Никогда такого не было, ни до, ни после. Разовая акция, так сказать.
ТС, не обязательно у вас прям фобия, если это было лишь единожды. Вполне возможно, что это паническая атака
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень надеюсь, спасибо! Вот в поезде кстати у меня всегда ощущение спокойствия какого-то 😊

Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году я гулял по скошенному широкому полю. Вдруг прилетела туча и молнии начали бить прямо рядом со мной.

Было стремно, но  не было ни дрожи, ни помутнений рассудка и сбоя в дыхании.  Даже ума хватило скинуть барсетку с ключами и телефоном на землю и отойти от нее. Так же вспомнил что нельзя прятаться в деревья и кусты. Да и бесполезно там прятаться от дождя, все равно прмокнешь.


Молнии вонзались в землю прямо 10 метрах от меня и я был самым высоким объектом на этом поле. Ни одна молния не ударила по деревьям, их рядом было штук 5.


Я обычно придерживаюсь мнения: если со мной должно что-то произойти,то нет смысла бояться неизбежного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кошмар какой 😱 А про неизбежное вы правы, но тут бессознательная паника была какая то(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не сошли. Небольшая ПА (паническая атака) случилась или просто психо-соматика пошатнулась. ПА можно пережить или постараться убрать КБТ (когнитивно-поведенческая терапия). Если особо не мешает, то и менять ничего не надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я вчера первый раз ощутил, знакомым не говорил, подумают поехал кукухой

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я поговорил с метателем молний, не ссы, если и ебнет, то тихонько. Не благодари:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И на том спасибо)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После того как я переживала грозу в лесу одна,с собакой,я тоже когда на улице боюсь грозу,особенно открытого пространства.Никак не борюсь,лучше пережду дома.Но с собаками приходиться выходить в любую погоду,из-за них терплю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше вообще внимания не обращал, а теперь как переклинило(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Страх пробужденный из сна пройдет в течение недели. Не переживай.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Снилось давно, в том и дело( А паника началась вот сейчас, когда в грозу вышел

показать ответы