Дурачок! Ешь, здесь много витаминов

Пару недель назад гостил у бабушки и попал в ситуацию, которая напомнила мне много моментов из детства и назову её "пищевой терроризм".  Почти каждый день моего пребывания в гостях, бабуля к обеду и ужину выкатывала ноль.пять. Первые пару дней отходил от поездки и смены климата, поэтому бухать желания не было совершенно. Стопку опрокинул и хорошо. Далее дозировка увеличилась и корректировалась объёмами работ которые нужно было закончить. А соль, то вот в чём. В тем моменты, когда мне не хотелось бухать или я выпивал меньше 200 грамм, бабуля активно начинала меня заставлять это сделать. "Выпей, потом хорошо поешь","Выпей для аппетиту!", "Нужно хорошенько выпить, организм тогда отдыхает", "Выпей нормально! Грамм 300! Что ты тут поклевал" и всё в таком духе. Мои доводы и том, что знаю сколько и когда хочу выпить она игнорировала. В голове закружились воспоминания.

Когда был мал, угораздило меня отравиться яйцами. Долгое время не мог терпеть запах яиц, соответственно и есть их. Как раз в этот промежуток я попал к бабушке. Узнав, что я не ем яйцо, она всеми, мать его, способами пыталась скормить мне эти яйца в разным вариантах. После представления деда под названием "гоголь-моголь" меня чуть не вывернуло на артиста и бабушка смекнула, что яйца нужно маскировать.


Самая гениальная маскировка.

-Я не буду есть этот салат, потому что он с яйцом! Ты же знаешь, что я не ем их! - говорил я бабушке, которая не хотела сдаваться наваливая мне побольше.

-Это не яйцо. Это лук.

-Бабушка, но я вижу, что это яйцо...

Мы долго спорили с ней, но потом я злой просто ушёл из-за стола. Она  до конца пыталась убедить меня, что это не яйцо в салате, а белые попки зелёного лука. И плевать, что консистенция не та, что желток кое-где остался... "Ешь, дурачок, это полезно."

Моему другу Петьке, из деревни, тоже досталось. Он до жути не любил жареное сало и жир. Когда мы собирались у него и жарили на палках мясо, его дед жарил себе кусок сала. Помню как оно шкварчит и истекает жиром, от чего пламя очень ярко разгоралось. Дед все пытался пихнуть кусок Петьке под разными видами: бутербродом с хлебом или мясом, мелко с картошкой  и тд. Но как-то у него несколько раз прокатил один трюк. Дед тайком пропитывал обратную часть хлеба жиром и давал его Петьке. Аналогичная ситуация, когда мне на обратную сторону булки мазали мед, который я ненавижу. Для чего были эти обманы? Для меня осталось загадкой.

Дорого богато.

Знакомый не ест рыбу ни в каком виде и количестве. Мне стало интересно, почему. Оказалось всему виной "пищевой терроризм". В детстве он не испытывал любви к морепродуктам и относился к ним индифферентно, даже немножко с отвращением. Ел по мере желания несколько видов рыбы и был счастлив. Как-то на Новый год на столе появилась икра. Он сразу понял, что есть её не будет, потому что на вид и запах мерзкая. В разгар праздника всеми любимые родственники сначала начали заставлять попробовать бутерброд с икрой, а потом со словами: "Икру нужно попробовать хотя бы раз в жизни!" весело запихивают ему в рот. Эти слова и гадкий вкус рыбы и салат "рвотный" он запомнил на всю жизнь. Забавно, что его частенько пытаются накормить блюдами из морепродуктов которые: "пальчики оближешь", "ты такое никогда не пробовал", "тебе это точно понравится", "ты поймешь рыбное наслаждение".

Я до сих пор не могу понять, для чего людей принуждают есть то, что им не хочется или отвратительно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Мой ребенок тоже всем рассказывает, что его насильно пичкают. А по факту ему предлагают попробовать и только. Понравится, значит будет есть. Не понравится, я буду знать, что ему данное блюдо не давать (и ограждать от этого в гостях). Примерно в 80% блюдо ему нравится. И все равно каждый раз новое пробует с боем. Почему, для меня непонятно.
раскрыть ветку (53)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Про вашу ситуацию ничего не скажу, потому что не знаю подробностей. А вот про мою бабку могу рассказать. Та тоже считала, что насильно не пичкает, а лишь предлагает попробовать:


-Будешь то-то?

-Нет, не хочу.

-Может попробуешь?

-Нет.

-Ну хотя бы немного?

-Нет.

-Ну может один половник?

-Нет, сказал же.

-Ну для живота полезно жиденькое.

-Нет.

-Давай налью и пусть стоит, может, потом захочешь?

-Нет нет и нет!

-Ну зачем кричишь-то?


Как же, блять, меня это заебало! Особенно досадно, что чужого человека можно грубо отшить. А эту курву старую хрен назовешь курвой старой! И да, пожалуйста, не надо говорить мне, что нельзя так про родственников - вы совершенно не знаете моих родственников. На пару моментов "заботы" приходится 98 моментов издевательств, унижений и угроз. Повесить бы этих собак...

раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я, заходя к бабушке (с порога):
- Бабушка, сразу говорю, я есть ничего не буду, ничего не предлагай!
- Хорошо (идёт к холодильнику)
- Если ты хочешь что-то для меня достать, не надо, я ничего не буду!
- А котлетки будешь?
- Нет! Не буду ничего, спасибо, но не хочу.
- Супчик вот сварила, щи будешь?
- НЕТ! Не надо ничего, я же сказала.
- Салатик вот ещё есть (достаёт)
- Ну не буду я. Не надо.
- (молча ставит на стол салат, подвигает ко мне)
- ну ты как будто не слышала, ну не буду я! НЕ БУДУ!
- давай, ори на бабку! Ещё ударить можешь! (начинаются причитания, как её все обижают)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

100% моя мама! Она замечательная женщина, но вот этот пунктик насчет еды: "мои дети - безьязыкие-безрукие олигофрены-инвалиды. Они не понимают, что голодные. А если понимают - не в состоянии об этом сказать или самостоятельно сготовить."


По-другому я не понимаю, что у нее в мозгах происходит в этот момент.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Если есть не хочешь, зачем к бабушке идёшь? Обидеть хочешь старушку? Специально?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Воспитание такое просто. Она себя неуютно чувствует,что не угостила ничем. Я в таком случае соглашаюсь на чай хотя бы, чтобы человек успокоился.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже бесит когда 10 раз скажешь спокойно, не понимают. А когда на одиннадцатый рявкнешь - обиды начинаются
15
Автор поста оценил этот комментарий

Как же жизненно, я прочитал меня аж трясти начало 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не тебя одного.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в праве называть своих родственников как угодно. 🤗 Случается так, что родня - ебланы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

в детстве пытались накормить, а сейчас все так как описали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е сейчас ещё попытки есть?) Ну так когда заглядывают в гости всегда можно предложить что-то из того что они не любят

2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда научишься посылать человека вне зависимости от родства, жить становится проще))
На самом деле с питанием ситуация двоякая. С одной стороны родитель, который давить не хочет на ребенка, но как-то кормить надо. С другой ребенок, порой сам не знающий, почему он не желает пробовать новое блюдо и не понимающий, что эта еда полезна. Мне кажется, я выбрала самый оптимальный вариант, предлагая попробовать. А дай я своему полное право выбирать, то он месяц сидел бы на одной каше, месяц на другой))
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, есть такая фигня. Морковь буду, кукурузу буду, морковь с кукурузой – не буду. Суп буду, сыр буду, суп с сыром – не буду. Сама, блин, делает салат из ингредиентов, которые все ест, да и сочетаются они нормально – и даже не пробует его потом, потому что это, блин, салат! Дети иногда бесят своей нелогичностью.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз таки понятно. Я вот тоже ем отдельно пекинскую капусту, томаты и кукурузу. Но вот салаты из этих ингридиентов для меня адское хрючево. И шаурму с капустой не понимаю. Майонез+кетчуп это вообще для меня жижа из ада.

А по отдельности все это ем, да)

Автор поста оценил этот комментарий
Мой окрошку ест только в виде отдельных компонентов. Причем все в тарелке одной, просто кучки не смешанные)) И салаты тоже нужно по отдельности подавать, иначе не ест. Но сейчас ему 8, уже сам резать все может, поэтому я спокойней отношусь к подобному))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дети те ещё консерваторы. Нового боятся.
16
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вам русским языком говорят НЕТ, но вы все равно настаиваете пока не продавите человек и он согласится, и не можете понять почему ребенок всем рассказывают, что его пичкают?

раскрыть ветку (21)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Дети на многое могут говорить "нет", если это не сладкое или не чипсы, а кормить чем-то надо. Поэтому методом пробы и ошибок можно узнать, что малому понравится и готовить уже эти блюда.
Дети ббывают вредными
раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, нет. Мои симметрично поступали, так я потом из принципа ненавидела все, чем пичкали. Со временем (после отъезда) часть продуктов вошли в рацион. После 20 лет примерно. Но у меня характер стойкий. А своего вы вероятно уже поломали.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если мой будет ненавидеть все чем его пытаюсь пичакать, то он будет есть только макароны, каши и пельмени, ну и сладости. Всё, остальное он не ест, не любит и терпеть не может. 7 лет. Борюсь с ним с раннего детства, ещё когда только прикорм вводили, кроме фруктовых пюрешек и творожков ничего не ел больше. Овощи не любит, мясное не любит, курицу не любит, супы не любит и тд и тп.
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек без детей, сужу по своим воспоминаниям. Когда бабушка заставляла есть - я отказывалась, ела через слезы и скандалы. Когда приходила к либеральному дяде мне разрешали есть что захочу. На столе было несколько тарелок со вторым (или одна общая) и личная тарелка с гарниром. По желанию я могла брать что хочу или есть только макароны. Взрослые увлеченно разговаривали, с аппетитом ели и не обращали внимания на то, что я ем. И знаете - я ни разу не ограничивалась только картошкой или макаронами, пробовала и ела даже шашлык из потрохов или икру. Без уговоров и угроз.


Попробуйте быть самодостаточной и цельной личностью вместо чрезмерной опеки. Тогда ребенка не нужно будет насиловать, он будет сам себя воспитывать, подражая родителю. А вам останется корректировать и учить новому.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не заставляю его есть через силу, предлагаю хотя бы попробовать. К примеру, вчера были на ужин спагетти, сливочный соус с куриным филе, салат овощной. Сын ел только спагетти. Полил их соевым соусом, добавил масло. На обед куриный суп с клецками. Он попил бульон только, ещё до того, как я положила зелень, её он тоже не любит. Хлебом закусывал. Печенье ел днем, утром гречку с молоком (каши молочные, кроме овсяной, любит все).
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка тоже думает, что меня не заставляла. Понимаете, детям, в массе, интересно все новое. Если ребенок видит, что родитель с аппетитом что-то жрет, он скорее всего захочет это попробовать. Вероятно решится не сразу - с одной стороны выглядит стрёмно, с другой стороны это стрёмно так аппетитно едят... Но при этом, если начать настаивать до того, как он решится сам - он будет сопротивляться автоматически. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не про моего. Ему нужно распробывать новое самому. Ну либо он где то в другом месте их поест, в саду, в школе, в гостях.
Мы можем сколько угодно уплетать жареную форель, к примеру, он даже не попробует. Хотя все остальные её едят с большим удовольствием, и я, и муж и старшие дети.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот. А вы его тоже уговариваете?


Я новую еду у бабушки начала пробовать по своей воле сильно после совершеннолетия. Потому что не хотела проблем с объяснениями, почему не понравилось и может я ещё не распробовала, ну съешь ещё кусочек и вот это вот все.


Проще было сразу отказать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не понравится, не ешь. Главное попробуй, ну или хотя бы понюхай, вдруг понравится. Вот только что, режу копченые ребрышки, для горохового супа. - - Фу, говорит, это что?
- Это ребрышки копченые, хрюшки.
- Я это есть не буду! (никогда не пробовал)
- Давай ты понюхаешь сначала?
- Ну давай... (лицо, как будто я ему какашку нюхать предлагаю)
Понюхал, попробовал, понравилось.
Но это исключение, потому что резкий вкусный запах, иногда даже попробовать не заставишь.
Я прекрасно понимаю, что есть пищевые заскоки, и у меня они есть, к примеру, я не ем суб продукты, кроме печени. Но одно дело разумно к этому подходить, другое не есть 70 % обычного рациона. Согласитесь, не нормально есть одни макароны и каши, из мяса только полуфабрикаты, из овощей только огурцы?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте ради разнообразия готовить три раза в день по три-четыре блюда. А потом выбрасывайте их или доедайте в одиночку. Когда появятся дети, вы поймёте, как это весело, когда на столе есть выбор, а ребенок заявляет, что желает совершенно другого.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не понимаю этого жертвенного упахивания ради детей. Типа я постарался, а ты, тварь не ценишь. Не нужно ребенку десять разносолов. Не съест сегодня котлету, а только пюре - от голода не умрет и анорексиком не станет. Зато поймет что 1. Он личность с правом выбора, 2. Право выбора не означает, что на выбор даются только приятные варианты. Начнет учиться принимать решение и нести ответственность за свой выбор, пусть и в виде лёгкого голода.


И опять же, мне не нужно рожать (как, кстати, и вам), чтобы понять как в среднем мыслят дети. Достаточно вспомнить свое детство, знаете ли.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. с одной стороны вы, как ребенок, помните, что вам комфортно было иметь выбор блюд постоянно, а с другой вы не понимаете, зачем родителю "идти на жертвы"?) Ну, идти не обязательно. Можно нанять повара, можно кормить в кафе/столовых.. Можно составить список из блюд, которые нравятся ребенку и их готовить (именно то, чем занимаюсь я) А можно просто готовить то, что хотите и если ребенок не хочет есть, то голод тоже полезно))
Вы помните ситуацию с позиции ребенка, но не знаете её с позиции родителя. Ваши рассуждения не совсем верны, потому что однобоки. Рожать не обязательно, чтобы увидеть отсутствие логики))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но роды видимо все-таки необратимо влияют на мозг. Давайте тезисно.


1. Ребенку не обязательно давать разносолы. Выбор типа: только гарнир и остаться с лёгким чувством голода или съесть и второе тоже - это нормальный выбор.


1.1. На жертвы ради моего пропитания шла бабушка. Она прям вставала в 6, чтобы наречь пирожков к завтраку, или приготовить что-нибудь (не переношу завтраки, кстати). И жутко обижалась, что я не ценю ее труды.


2. Мой пример из детства - это не одна ситуация, это все детство. Я специально написала: несколько тарелок (или одна) со вторым - имея в виду, что были и праздники, где стол ломился, были и обычные дни, где на столе стояла одна общая тарелка с горкой котлет и жареной рыбы. Кстати, у нас принято готовить много и со вчера порой остаётся что-то, что тоже выкладывается на стол. Не знаю, возможно для вас важно готовить на один день - ваше право.


2.1. Позиции родителя я знаю по разговорам с полным комплектом родителей. Соответственно и мнение высказываю с поправкой на данную позицию. Допускаю, что мне врали и моя нелюбовь к томатам и привычка выковыривать горошек из оливье разбивала их сердца и вгоняла в растраты.


3. А какой вред в лёгком голоде, если "из-за стола нужно вставать с чувством лёгкого голода"? Или уже в диетологии все поменялось? Не слежу за тенденциями.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете, от голода умрет?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь смерть от голода?) В ваших воспоминаниях это круто, когда на столе 15 вариантов, так попробуйте их организовать, но в качестве повара. Если хоть неделю выдержите в таком режиме, примерно будете знать, что ожидать со своими детьми.
А мой ребенок от голода не умрет уже, ему 8 и он умеет готовить сам простые блюда, которые ему нравятся. Каждое из которых его уговорили попробовать когда-то))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где я писала про 15 вариантов? Или салат второе и гарнир так сложны в приготовлении? Я написала про то, что была возможность выбрать, накладывать себе еду, или нет, а вы уже додумываете.


Хорошо если вы в рамках уговоров ограничивается разумными рамками, я все же чаще встречала варианты с насилием.


И ещё раз. Я все же не понимаю, зачем уговаривать человека есть. Как будто чувство голода - недостаточная мотивация.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж точно))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное никогда с детьми дел не имели, раз для вас "предложение попробовать" означает "давление"?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Предложение это когда раз-"будешь или нет", а не когда "да ты попробуй, да я говорю попробуй, да это правда вкусно попробуй", и так по кругу пока человек не сломается.

Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то новое рядом ставлю в отдельную тарелку. Один раз объясняю что это соленое/сладкое/кислое. И если вообще не приставать, с большей вероятностью попробует сам, из любопытства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой не попробует. Но тут кому как повезет с ребенком)) У меня, например, не было проблем с овощным прикорм. Ребенок ел на ура их. А у многих едят только фруктовые пюрешки.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, про попробовать. В детстве бывала в Италии, жила там в семье. И у них принцип такой, что если не пробовал, то ты не можешь сказать, что не нравится. Это касалось и улиток, и мидий, и непонятных овощей. В мои 7 лет, как раз 90-ые были, морские гады были морскими гадами. И я точно знала, что их не едят. Но, блиин. Этого со скудным моим запасом слов итальянских было не объяснить)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж так иногда делает...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы относитесь к рагу из лёгкого, буженине из вымени, к улиткам в чесночном масле, устрицам с лимонным соком, бараньим мозгам и сюрстрёммингу?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сюрстрёминг гавно!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рагу очень люблю, вымя пробовала однажды, тоже вкусно. Остальное не пробовала.
А вы любите стейки? Или запечённое мясо? Мороженое? Пироги? Плов? Различные супы? Я могу сутками перечислять то, что моего ребенка пришлось уговаривать попробовать. Не насильно в него впихивать! А просто попробовать и сказать мне, можно ли это блюдо вносить в меню для него.
Нынче модно стало бороться за права ребенка и давать ему свободу. Вот только те, кто так активно за это пропагандирует, забывают (или не знают), что очень часто дети сами не понимают, почему хотят то или не хотят это.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю что ребёнок в возрасте отрицания. Ну или кто-то из окружения ребёнка (других детей) через чур много пиздит. Других хороших вариантов нет.

Кстати, по поводу хотят/не хотят - одно время все ходы записывал: Что на завтрак хочешь? Гречку с курицей - ок. Уже не хочешь гречку с курицей? Вчера хотел - смотри. Что хотел то и приготовили, расхотел - твои проблемы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас до недавнего работал принцип договора (правда устного). Сейчас это перестало работать. Возможно, это "возрастное и пройдет")) В любом случае сейчас меня выручает "не хочешь приготовленного, иди готовь сам"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй пойми, что ты в конце сказал, но бабуля мастерски готовила что-то наподобии шотландского хаггиса. Берётся вся эта требуха (почки, лёгкое, сердце), сало/мясо с головы поросенка, шпик режется кубиками и этой смесью фаршируется желудок. Все это дело лежит пару дней в холодильнике, застывает. Звучит мега мерзко, но на вкус - объедение, особенно с хреном.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да нормально звучит. и на вкус нормально.

Автор поста оценил этот комментарий

В конце была квашеная селёдка.

А требуха с желудком подвергаются какой-то тепловой обработке или нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, конечно. Забыл упомянуть, что в печи запекается

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мозги и лёгкие - охуенная тема!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно скажу что ради разнообразия субпродукты пойдут, но строить из них основу рациона я не готов) а вопрос был к автору как раз из-за редкости данных продуктов в рационе и из-за того что много окружающих любят пиздеть о своей всеядности, но не готовы пробовать многое из перечисленного.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку