Дух праздника

Офис располагался в мире вечной мерзлоты.

Я застегнула куртку, замоталась в шарф, выпила почти весь горячий чай из термоса, и всё равно мёрзла. К счастью, наставник — один из белокожих и темноглазых зимних духов — сказал:

— Здесь только часть персонала. Ты будешь работать в городе.

— Ура!

Он пожал плечами. Рукава водолазки закатаны, руки не дрожат, будто и нет этого жуткого холода. Но что поделать.

Если хочешь работать на самого Деда Мороза — привыкай.

— Мне сказали, ты неплохо владеешь магией убеждения.

— Да! Гипноз, транс, все эти штуки. Раньше я продавала предсказания и расклады, но хочется, знаете, чего-то более серьёзного.

— Тебе у нас понравится.

Он повёл меня по коридору. Мимо сновали будущие коллеги: леший в шубе из овчины нёс по ёлке на каждом плече, оставляя след из зелёных иголок. Бригада гномов катила тележку, полную игрушек. Проклиная кого-то по телефону, пролетела незнакомая ведьма.

Мне тут уже нравилось. Если не считать мороза.

Каждое окно было затянуто ледяными узорами — и ни один не повторялся. С потолка свисали сосульки. На миг распахнулась одна из дверей, и я спрятала нос в колючий шарф, задыхаясь от холода.

— Это кабинет босса, — сказал дух.

Я кивнула, пряча руки в карманы. На первый взгляд дверь была выкрашена в белый. Не сразу я поняла: это снег.

— Он уже одобрил планы на октябрь. Я пришлю тебе на почту список магазинов в разных городах. Нужно убедить руководство начать размещать везде наши украшения, чем раньше, тем лучше.

— Да не проблема, — откликнулась я. — Но можно узнать, зачем?

Ведьма, которая устраивала меня на работу, была немного ленивой. В ответ на вопрос о целях и перспективах компании, она махнула рукой и сказала: «Сама узнаешь, если не замёрзнешь».

Дух улыбнулся. Повеяло холодом, но сама улыбка была вполне милой.

— Мы хотим расширить влияние Нового Года. Подчинить ещё больше душ. Пусть они покупают гирлянды и заказывают шампанское. Пусть бегают в поисках подарков. Чем раньше они начнут думать о нас, тем сильнее станет он.

— Вот как, — прошептала я, не открывая глаз от снежной двери.

— Когда-то, — продолжил дух, — ему приносили жертвы. В честь него устраивали празднества. Но времена меняются, и мы тоже сменили концепцию. Теперь мы пьём силу людей через их время и деньги.

— Звучит замечательно!

— А ты как думала?

Напоследок уважительно склонив голову перед кабинетом Деда Мороза, я повернулась к наставнику.

— Я уже могу приступать, так?

279/365

Одна из историй, которые я пишу каждый день - для писательской практики и создания контента.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно~

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.