ДТП с погибшим. Подскажите алгоритм действий

Преамбула:
в апреле этого года (2023) попал в ДТП (фура въехала в стоячую пробку), в результате которого погиб один человек, погибший был не в моём авто. Мой автомобиль - не на ходу.

Суть вопроса:
На данный момент прошло уже 5 месяцев, а я до сих пор не могу даже в страховую обратиться, т.к. из документов - только справка о ДТП, в которой перечислены пострадавшие авто, но не указан виновник. Хочу понять, что мне делать, кроме как ждать суда над виновником.

Что мне известно на данный момент, тезисно:

  1. т.к. в ДТП есть погибший, дело считается уголовным и по нему начато следствие;

  2. т.к. дело уголовное, административного дело не заводится (слова следователя);

  3. т.к. нет административного дела - до сих пор нет никаких документов о признании конкретного водителя виновным;

  4. страховая говорит, что ей нужен документ, в котором будет указан виновник ДТП; иначе - ждать;

  5. виновник будет установлен только решением суда;

    1. пострадавшими в рамках уголовного дела считаются только погибший/его семья; те, у кого пострадал только автомобиль, в уголовном деле не значатся;

  6. по словам следователя, виновник признал свою вину и сотрудничает со следствием.

Вроде все выглядит логичным (кроме пп. 2 и 3), но результат меня крайне не радует: моё авто стоит на парковке, за которую надо регулярно платить, и гниёт; никаких процессов по возмещению ущерба не запущено.

Заранее всем спасибо за советы!

Так же был бы очень рад контактам проверенных юристов.

Лига Юристов

32.5K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.