Другой выход

Самая безвыходная ситуация была у Винни Пуха. Помните, он подъел у Кролика и того, и другого, и всё без хлеба?


Мне до Винни Пуха, слава богу, далеко.


Но своя безвыходная ситуация была и у меня, когда я не смогла открыть входную дверь. Глупая безвыходная ситуация.


***


Осенью мой муж активно репетировал спектакль по пьесе "Слуга двух господ". Это про Труффальдино из Бергамо. Он ставил там фехтовальные бои.


Ставил и рассказывал в скайпе, как прошла очередная репетиция. Да столь эмоционально, что мне казалось, что я присутствовала рядом с ним на каждой.


... А потом он вдруг сказал: "А может, ты приедешь ко мне на премьеру?"


***


Вот это его фирменный приём: посмотреть голубыми глазами в будущее, потом на меня и задать вопрос таким  голосом, что я обязательно отвечу совсем не так, как думала отвечать.


Сначала он этим бронебойным способом перед свадьбой уговорил меня поменять фамилию.


Вообще-то мы заранее и совместно решили, что каждый останется при своих стандартных настройках. И я порадовалась, ведь мне не придётся фотографироваться, нести протокольные фотки в официальные места, выяснив перед этим, где они находятся. Ждать, заполнять бланки - не придётся. Уплачивать госпошлину - тоже не надо!


Жизнь без всего этого казалась невероятно простой.


Но он посмотрел в сторону, потому в душу, потом спросил; "А может, ты возьмешь мою фамилию?"


Конечно, я согласилась.


***


Так и в этот раз.


Я не собиралась в обычные два выходных дня совершать дальнюю поездку. Мне надо многое уладить для этого: предупредить маму, пристроить ребенка, отнести кошку с горшком и едой. К тому же я ведь вернусь домой в понедельник рано утром и после ночи в дороге мне придется пойти на работу. А это довольно тяжело физически.


Но я и говорю, что этот его метод работает всегда.


Конечно, я согласилась!


- Только на премьеру всегда сложно достать билет.


- Я это как-нибудь улажу.


***


В пятницу после работы я отправилась на вокзал, чтобы ночным автобусом поехать в Москву на премьеру спектакля к мужу. С собой у меня была сумка, в которой лежали платье, чулки, утюжки для волос и красные бусы.


Собираясь ехать всю ночь, думаешь, что будешь таращиться в окно на города и веси, освещенные фонарями и звездами, мечтать, иногда дремать и игриво переписываться с любимым мужем о том, что мы станем делать, когда я приеду. Я представляла, что он встретит меня утром, а я буду бледная, не выспавшаяся, вялая и красивая, как невеста на второй день.


На деле всё не так. Совсем. По обеим сторонам от дороги либо лес, либо поля. Пытаться их рассматривать в кромешной тьме - бессмысленно, всё равно ничего не видно. Иногда попадаются населённые пункты, где появляется связь и наконец доходят сообщения, написанные полтора часа назад. В салоне автобуса часов до двух показывают какой-нибудь российский сериал, который мешает заснуть. Обязательно кто-то будет пить, громко разговаривать, часто матом. Утром выглядишь как помятая рубашка. Страдания лицу добавляет квадратная от долгого сидения попа.


***


- Спектакль начинается в пять. Мы собираемся к двум. Пойдешь со мной?


Я тут представила, что с двух до пяти актеры будут накладывать грим, облачаться в костюмы, репетировать и нервно курить. А мне в то же самое время ну совершенно нечем будет заняться. Да я столько и не выкурю! Я устану от безделья, захочу домой и чего доброго засну на спектакле.


- А давай ты пойдешь один. Я приду к началу или даже чуть раньше. Я же знаю, куда идти.


Так и решили. Я не торопясь привела себя в порядок, выпрямила утюжками волосы и улыбнулась своим бусам в зеркало.


В четыре ровно я направилась к входной двери.


Надлежало повернуть против часовой стрелки ключ на полтора оборота в замочной скважине и слегка толкнуть дверь. И тогда она откроется.


Я всё так и сделала. Но дверь не открылась.


Я повернула ключ на полтора оборота по часовой стрелке. Выдохнула. Снова на полтора оборота против часовой стрелки, снова толкнула дверь.


И снова ничего не изменилось.


Я крутила ключ во все стороны, яростно долбилась в дверь, умоляла ее открыться, но всё равно не могла покинуть квартиру.


К стодвадцатой попытке я устала и сползла по двери на пол. Время неумолимо приближалось к пяти. Надо было срочно искать другой выход. В прямом смысле.


***


В принципе можно было бы вылезти через окно. Первый этаж - не так уж высоко, я не расшибусь. Но на окнах стояли железные решетки.


Может, вообще не ходить на премьеру, раз не получается никак? Там наверняка будет много народу. Мой муж и не заметит, что меня нет в зале. Эта мысль мне показалась очень разумной. Так и поступлю. Ага. А если он спросит - а он спросит - понравился ли мне спектакль, то что я отвечу?.. Да, плохая мысль.


Оставалось одно: звонить мужу и признаваться ему в собственной тупости.


***


На десятый вызов он ответил. И наверное, сразу понял, что если я настойчиво названиваю ему за 15 минут до спектакля, то у меня случилась беда. А она у меня и случилась!


- Успокойся. Надо повернуть ключ полтора оборота против часовой стрелки и толкнуть дверь.


- Я всё так и делаю! И ничего не получается!


- Сильнее толкай! Ногой! Всем телом навались на нее!


- Я уже всё это делала!


- Оля,  б... лин!.. Сейчас приеду!


***


Он приехал меня вызволять в джинсах, в куртке на голое тело, в гриме и очень злой.


Через решетку в окне я передала ключ, он открыл входную дверь. Зашел в квартиру. Потом закрыл дверь и заново открыл , повернув ключом в скважине полтора оборота против часовой стрелки и легонько (!) толкнув дверь. Она открылась без сложностей.


***


Муж смотрел на меня как на бестолкового хомячка. Ну я примерно так себя и чувствовала.


Он не убил меня, потому что через 7 минут у него должна была начаться премьера, шпаги свист и эфес о ладонь согреешь. Вот она - великая и созидательная сила искусства, наполняющая смыслом наше существование и порой спасающая нам жизнь!


Ну и ещё потому что он меня очень любит. Я в этом не сомневаюсь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я когда читать начал, подумал что проходе застряла, или типа того))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проходом застряла. "Он меня очень любит". Очевидно, за проход.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку