Друг жены, или один раз не считается

"У меня есть муж, а есть лучший друг" — говорит Оля. — "С мужем все понятно, а лучший друг он со мной много лет, доверяю ему. Обсуждаем с ним все все мои переживания".

Друг жены, или один раз не считается Проблемы в отношениях, Брак (супружество), Отношения, Мужчины и женщины, Секс, Измена, Ревность, Расставание, Развод (расторжение брака), Длиннопост

Меня всегда забавляли подобные утверждения. Какие еще лучшие друзья, когда у тебя есть муж? Он не может, что ли, быть лучшим другом? Оля упорствовала. Она считала, что с лучшим другом она может обсудить вооооообще все проблемы, а с мужем не может. Мол, не поймет, осудит, посмеется. А лучший друг — он точно поймет.

На мой взгляд, если женщина сближается с мужчиной, то это неизбежно приведет к тому, что у них будет химия, если не будет никаких мешающих факторов. Это просто неизбежно.

Так и случилось.

Однажды Оля слишком открыто болтала с другом и оказалось, что им интересно обсуждать тему секса. Друг давно хотел пообщаться об этом с Олей, но стеснялся. И тут у них как поперло. Он делился своими историями. Оля рассказала о проблемах с мужем. Они регулярно гуляли и ходили в кафешки. чтобы типа просто поболтать, а на самом деле делились секретами. Она даже посылала ему фотки разные откровенные (в одежде), чтобы он "оценил" насколько она хороша как девушка. Ничего неприличного!

И чисто случайно переспали. Ой. Тема горячая, между ними притяжение, ну и вот.. извините.

"Один раз не считается" — думала Оля. Но потом у неё появилось желание общаться с другими мужчинами. Коллега с работы. Друг из универа. Она поняла, что с мужем ей не хватает вдохновения. А вот коллега красавчик из соседнего отдела — интересен.

Отношения с мужем ухудшались. Он впал в депрессию, ничего не хотелось, целыми днями лежал на диване. Оля начала его презирать. Они еще долго не разводились, Оля гуляла по мужикам, а её муж играл в игрушки, забил на работу (его оттуда уволили), и даже не интересовался, как проводит время его жена. Он просто погрузился в кокон, устранился, стал эскапистом.

При том что был здоровый мужик 180/90, с хорошей работой. Но забил на работу как раз потому, что накопил много денег и не хотел работать. Тут его мечта исполнилась.

На этом месте многие начнут жалеть мужа Оли, а её ругать всеми словами. и будут правы, но частично.

Проблема в том, что и муж виноват тоже. . Почему муж допустил существование какого-то лучшего друга? Почему не видел, как она с ним постоянно проводит время, куда-то ходит? При том, что он сам ничего не делал для улучшения отношений. Не говорил, не гулял, не сказал "или друг, или я". Я был бы категорически против.

Тот факт, что Оля уходила делиться секретами с другом означал, что с мужем ей было тяжело. Судя по тому, что жена не делилась секретами с мужем, значит, она не доверяла ему, боялась, что или будет злиться, или критиковать, или обидится. И А вот друг - надежней. Но это же нонсенс, когда друг надежней мужа, верно? Это была задача мужа сделать диалоги с женой комфортными. Не хотел слушать - вот она и ушла к другому.

Муж ответственный в полной мере, на свои 50%, за то, что жена начала гулять. А его депрессия и плохое состояние на 100% его ответственность.

Что в такой ситуации нужно делать?

1. Разводиться или нет в случае наличия таких "друзей" — дело каждого. Кто-то запретит, кто-то скажет - никаких прогулок, общаться в интернете ок. А кто-то скажет "мне ваще пофиг, я все равно самый лучший". Но научиться говорить со своей женщиной, слышать её просьбы, проблемы, чтобы она не побежала к "друзьям" необходимо. Это очевидно.

2. Не бегать от конфликтов и ссор, а научиться их решать настолько конструктивно, насколько можно. Понять, что обиды и переживания, которые возникают у вас в процессе ссоры с женой - это эмоции, которые мешают ему мыслить конструктивно. Можно передохнуть, успокоиться, но возвращаться к конфликту, чтобы решать его.

Если вам интересна тема отношений М и Ж, если у вас периодически возникают вопросы "что за фигня происходит в голове у моей жены и как мне донести до неё свои мысли?", то приглашаю в свой ТГ-канал "Мужская психология", где я разбираю вопросы отношений, личной дисциплины и в целом мужского развития.

Павел Домрачев