Драматические ситуации по Жоржу Польти. §31

Борьба с богом

Испания. Провинция Альмерия. Пустыня Таберна.

Вгрызались в горные недра – пробивали тоннели. Пропищал гудок на обеденный перерыв. Мария притаилась за каменюкой у выхода из тоннеля, поджидая с флягой холодной воды Антонио.

И он вышел: голый, вымазанный сажей и потом торс блестит под лучами нещадно палящего солнца; сложен, как бог, пыхтит, как паровоз, не вынимая сигарету из зубов даже с отбойником в руках; мордоворот, как у неандертальца, но настолько сочетается с окружающим пейзажем, что красивше для сих мест и вообразить невозможно.

Выплюнул окурок в сухой куст, тот и загорелся.

Антонио(глядя на пламя):

– Поговорить пришел? Ну так говори! Что, опять в молчанку играть будешь? Ааа, понимаю, послушать явился, ну так слушай: сигареты заканчиваются, спина ноет, виброболезнь уже начинает бить по суставам. Что? Неинтересно? А давай я тебя заломаю, пока в силе?

Антонио, широко расставив ручищи в стороны, полуприсел, и попер на горящий куст, как Геракл на Немейского льва.

Из-за каменюки выбегает Мария, заграждает Антонио от куста спиной, и опустошает флягу в пламя. Куст гаснет.

Антонио:

– Ты чего за Него заступаешься, женщина?

Мария:

– Боялась, обожжешь ты его дыханием своим.

Антонио:

– А тебе то что?

Мария:

– А кому я молиться буду, если ты Бога заломаешь?

Антонио:

– Слушай, женщина, Он ко мне пришел...на мужской разговор.

Мария(руки в боки):

– А может ко мне?

Антонио:

– У меня тепловой удар, я глюки словил, значит ко мне.

Мария:

– Коли я тебе, дурню, в этом идиотском разговоре все еще подыгрываю, значит и меня тепловой удар трахнул!

Антонио(поднимая брови):

– Трахнул?

Мария(кокетливо):

– Ревнуешь?

Антонио сел на камень, утер испарину со лба, и заявил:

– Устал я, Мария, дурку гоню, почем зря...

Мария(присев рядом):

– Выходи за меня замуж, я буду тебя от Него защищать, припарки на поясницу и плечи ставить вечерами, суставы "reflex-ом" промазывать ...

Антонио обернулся на вход в тоннель (долго еще долбить, ой долго, и положил ладонь на колено Марии):

– Согласный я.

Сказал, поднялся с камня, скрипя болючими суставами, и поковылял, аки старик древний, в сторону полевой кухни.

Мария (с торжеством взглянув на потухший куст):

– Заломала, как Ты и просил.

Авторские истории

32.7K пост26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.