Драматические ситуации по Жоржу Польти. §22

Самопожертвование ради близких.

С тех пор, как на Земле религии стали играть второстепенное значение, миссионеров для идеологической подготовки аборигенов иных обитаемых планет, перед началом их планомерной оккупации, стали вербовать из инфоцыган.

На планету Сюрбаран, перед засылкой военизированных геологоразведывательных частей, послали целых четыре табора.

"Здесь поработала Хакамада": подумал геолог Гриша, ступив на Сюрбаран, и тут же по щиколотку увязнув сапогами в пепле.

Геолог проверил автоматический гранатомет, и, удовлетворившись осмотром, довольно похлопал рукой по карману с пустыми пробирками для взятия проб местных пород: "Посмотрим, насколько сговорчивыми стали "дюки" после атаки инфоцыган!"

Дюки – человекоподобные эндемики Сюрбарана, занимающие на своей планете сходную с людьми экологическую нишу, и поэтому, стараниями конвергентной эволюции, ставшие очень похожими на людей, только с четырьмя руками и восемью сиськами у женщин.

"От двух и более – зачетно" – подумал Григорий, вспоминая хорошенькую чукчу, гостеприимно одолженную на ночь заботливым хозяином чума, где случилось бывать Грише в последнюю командировку на Земле: " у той крали было три сиськи".

Долго Гриша осматривал гранатомет – стоило ему обернуться, как в десяти шагах от себя увидал здоровенного с внушительным квадролуком в руках дюка. Близко подпустил по природному раздолбайству!

Геолог направил гранатомет на дюка, и зацокал языком, мол: "ни шагу больше".

Дюк(едва отдышавшись после стремительного бега):

– Уфь, ели успель.

Гриша:

– Куда?

Дюк:

– В радиусь "возлюбви к ближнему".

Гриша:

– Ч-чего?

Дюк:

– Нусь, мадэмуазель Хакамада учила:"Возлюби ближнего своего". Значить, что если я подкрадусь к землянину в радиусь "любви к ближнему", то я тебя любить, и ты в меня гранатометом не пулять, потомусь как сам взорвешься тоже.

Гриша:

– А? Ааа. Ага.

Пока геолог с интересом разглядывал квадролук туземца, тот резко вздел правые руки в направлении за спину пришельца, и закричал:

– Дальний!

Геолог(оборачиваясь):

– Ч-чего?

Дюк:

– Ну я же успел, значить я "ближний", а воонь брат мой бежить, онь еще далеко, значить дальний. Человек "дальний" не любить, дюк это знать, я знать, и брат мой знать, а если он увидел, что не успель подбежать в "ближний", а ты его заметить, то сейчас начнет шмалять в тебя из квадролука.

Геолог спустил курок – граната разорвалась в пятидесяти шагах от мчащегося галопом дюка-брата:

– Действительно, дальний, не люблю таких.

Дюк:

– Вот видеть, права была мадемуазель Хакамада!

Между тем, дюк-брат остановился, сообразив, что все еще находится вне зоны досягаемости гранатомета Гриши, и зарядил квадролук. Еще мгновение. Выстрел.

Стрела летела аккурат в грудь Грише. Геолог даже не успел чертыхнуться, как его закрыл от выстрела дюк.

Стрела вошла туземцу чуть выше нижней ключицы, возле плеча.

Гриша(повалив дюка и себя на землю):

– Не знаю, где у тебя жизненноважные органы расположены, но, наверное, жить будешь. Зачем ты это сделал?

Дюк(слабея, и расплываясь в улыбке на все четыре зуба:

– Блиижний, я тебя возлюбить!

Дюк-брат, между тем, решил подобраться поближе: он рисковал, уже находясь в радиусе поражения гранатомета, и все еще вне радиуса "любви к ближнему".

Дюк-брат и Гриша выстрелили одновременно: Дюк-брат на поражение, а Гриша нарочито кривенько, чтобы аборигена лишь отбросило взрывной волной в сторону.

Стрела попала геологу в грудь, пробив бронежилет – хорошая штука, этот квадролук!

Гриша, харкаясь кровью, снова направил гранатомет на Дюка-брата, но не смог(или не захотел? Или сил недоставало?) удержать его твердой рукой. Дюк – брат заметил, что противник целится с трудом, сбросил с тетивы очередную стрелу, и снова пустился в галоп.

Добежав до Гриши с дюком, дюк-брат упал на колени, загреб в объятия обоих раненых, и удовлетворенно воскликнул:

– Ближние!

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.