Авторские истории
Серия Пособие для драконов

Дракон и лист жизни

А просто настала осень.

Листья, их золото и багрянец исчезли в миг и безвозвратно. Так уходит порой интересный сон.  Распахиваешь глаза и тот мир,в котором ты захватывающе жил - исчезает. Ты помнишь его краски, эмоции и тех, с кем был так рядом и так близко.  Но сейчас утро и другая реальность.

Так и осень тем утром - ощерилась вдруг сухими, острыми ветками, сквозь которые ветер мог кричать во весь голос, а не шептать,  как ещё день назад.

Дракон не любил этот период безвременья. Он как будто обманывал. Будто с мира вокруг сдёрнули покрывало жизни, показав скелет. 
Всё умирает, чтобы вернуться вновь.

Скала была в такие моменты одинока. Валуны больше не блестели графитом, а серые оттенки неба набухали капризными, злыми слезами.

Искорка золота сверкнула будто сама по себе. Словно остатки солнца ещё в ней жили. 
Дракон слетел с едва тёплого камня и  осторожно  приблизился к диковине.

А её там и не было. Это был лист. Обыкновенный лист, жёлтый как летнее солнце, чуть окрашенный багрянцем на кромках.

Лист качался на стылой, ртутно блестящей поверхности лужи.  Края которой стягивало первым ледком, неумолимо крадущимся  к  дрожащему листику.

Дракон задумался над заблудившимся остатком умершей осени. И не поверил своим ушам и донесшемуся всхлипывания.
Он понимал, что Подгорное Царство полно тайн и загадок, что не снились иным мудрецам. Но плачущий лист последнего дня осени?! Это было слишком!
Дракон скосил взгляд на небо, может Алхимик опять перепутал свои склянки?

- Я лист живого дерева. Такое бывает! - кусочек  золотка качнулся на воде и вздрогнул.
- Живого? А откуда ты здесь, на скале? Тут нет Живых деревьев!
- Меня принес ветер. Дерево срубили. Варварски оторвав от корней. Остался только я. И мне страшно.  За что я заслужил остаться один? Оторванным от дерева?

Дракон покачал головой, - Зачем ты так боишься?

- Тебе хорошо говорить! Ты Дракон! Сам по себе! Вон, какой могучий и сильный! А я лист дерева.
Когда меня оторвало от ветви я сначала подумал, что постиг искусство полета.
Упав наземь, я понял, что я умер. Или, что я мусор. А может надо было вызвать осень тогда, в июне и теперь было бы все по другому? А может лесоруб - демон, собирающий души.  Он может имеет личные претензии ко мне лично. Но за что? Таких там, как я, много!
А может это дерево ненавидит меня и бросило?
А может сейчас прилетит стихший ветер, он подует снова и будет все снова отлично?
Я не знаю!

Лист качался и немного сжимался от страха подкрадывающегося смертельного льда.

Дракон усмехнулся, впрочем грустно. Он помнил, как ощущая себя Драконом, тем, который стал таким, какой стал, тоже задавался этими вопросами.

А потом нашел ответ. Болью, кровью, утратами. Любовью, радостью и надеждой.
И он знал, что скажет листу, оторванному от Древа Жизни.
- Нужно учиться опираться на себя!
- Но как? Я что, должен теперь сам? Мне же совсем не на кого  рассчитывать? Я не смогу! Я хрупкий лист! Я погибну!

- Ну нееет!  Опираться на себя - это не значит быть сильным и справляющимся в одиночку. Опираться на себя - это значит верить себе.  Своим чувствам, ощущениям, мыслям, желаниям, потребностям. Это значит верить себе в этом и этому в себе настолько, чтобы именно на этой основе жить!
Ты тот, кто ты есть. Понимаешь?

Лист кивнул как мог кивнуть одинокий лист в ледяной луже.

Дракон бережно подобрал кусочек дерева жизни, украв из цепких лап ледяных корок и унес в пещеру.

Листу жизни надлежало быть тем, кем он был - Жизнью. Тем, что является по сути  единственным способом справиться с чем-нибудь тяжелым...

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.