Дождливая планета 2. Часть 1

-…Веками я наблюдал за тобой со своего мертвого камня, и все это время твое тщеславие не переставало меня поражать. Ты приводишь к себе паразитов. Выродков. Крыс. Чудовищ. Необузданных тварей. Каждый из них – убийца планет, а ты принимаешь их как желанных гостей, как детей, нуждающихся в защите и заботе.

Почему ты не позволишь им уйти? Улететь? Ради чего ты возводишь великие стены с крепкими вратами? Зачем ты создаешь машины разрушения, если хочешь защищать? Все они лишь экземпляры в твоей коллекции. Ты рабовладелец. Накопитель. Крохобор.

Твоя смерть неизбежна. А когда ты умрешь,  –  а умрешь ты непременно  –  я буду наготове. Моего терпения хватило на тысячи лет. Эта планета – моя!

-----

- Если бы экипаж уже эвакуировался, нам бы непременно сообщил Центр. Не строй из себя дурака и выполняй!

- Сэр, вероятность того, что они живы спустя столько времени, практически равна нулю.

- ВЫПОЛНЯЙ! – рявкнул главнокомандующий.

На самом деле эти случайно выжившие люди никому не были нужны. Значение имели только те таинственные ящики, оброненные при крушении. Они имели слишком большую ценность, чтобы бросить их даже на такой дикой и никому не нужной планете.

СЛИШКОМ большую.

-----

- Спасательная операция?

Старик наклонился вперед, изучая придвинутый к нему документ на столе. Его взгляд остановился на надписи внизу бумаги: “UES Contact Light”

- Да.

Он продолжил читать документ. “Safe Travels”? Для спасательной операции? Будучи одним из немногих выживших капитанов старых кораблей колонистов, он прекрасно знал все обозначения. “Safe Travels” не был спасательным кораблем.

- Оснащён вооружением?

- Нет.

- Надо это исправить.

Вздохнув, он встал. Суставы протезов заскрипели: хотя они и были легче замененных конечностей, они казались тяжёлыми.

- Дайте угадаю: совершенно секретно, верно?

- Да.

Он еще раз вздохнул – вечно эта “совершенная секретность”, - но всё ж слегка улыбнулся. Он посмотрел на свой шлем с радиоприемником. Все равно ему было скучно на пенсии.

-----

Они знали, что колодцы следует обходить стороной, но они все же были детьми. Им просто хотелось знать.

Они бросали туда грязь, камни, фрукты и звездные семена, смотрели, как они падают. Фырк! Гравитационные колодцы поглотят что угодно. Стекло, грязь, серебро, ветер, жар, излучение пульсаров.

Когда его брат отворачивался, Митрикс бросал червяков. Фырк! Но только когда отворачивался. Дело в том, что брат любил червяков. Это бы его расстроило. Митриксу были безразличны червяки, он просто был любопытен.

Но однажды его брат не отвернулся. И он любил червяков.

Лига яростных графоманов

11 постов1 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила:

- Без политики.

- Наркоманскую херню постить МОЖНО.

- Эротическую писанину - тоже.

- Оскорблять других писателей, вступившись в лигу нельзя. Может, они сюда за поддержкой пришли а тут такая подлянка.

- Ну и общие правила Пикабу.