Дождливая планета 2. Часть 11

Мягкая сочная трава, достающая до колен. Небо, затянутое тучами, и мелкий дождь. Окружение очень сильно напоминало тропики. То тут, то там из-под земли выступали острые скалы, будто недавно было землетрясение, и непреодолимая сила вытолкнула их оттуда. Между скалами тянулись лианы, толстые и прочные, покрытые мелкими белыми цветами.

Воздух был прохладен и свеж, но они этого даже не почувствовали – стандартное обмундирование десантника включало в себя шлем со встроенными запасами кислорода и воздушными фильтрами.

- Неплохо, неплохо… - пробурчал довольный Капитан.

Вокруг было пусто. Очень пусто. Коммандо вдруг понял, что за все время нахождения на этой странной планете они не встретили ничего разумного, только наткнулись на пару жуков. Тут были все условия для зарождения новых животных или для размножения уже имеющихся, но было пусто. Лишь шумел ветер, шелестела трава, да скрипели скалы. Ни пения птиц, ни шипения каких-нибудь инопланетных рептилий.

Он вновь вынул из кармана книжку.

“…И честно признаться, мне не особо хочется заходить туда. Мне кажется, там кто-то есть. Однако если оно попробует помешать мне, то ему сильно не поздоровится.”

Он перевел взгляд на последние строки.

ПРОЩАЙ, ПРОВИДЕЦ.

Вот оно. Этот загадочный Провидец как-то связан с отсутствием чего-либо живого на планете. Пока правитель был жив, все было спокойно. Но после его смерти планета погибла.

Контейнеров нигде не было, как и обломков. Будто они намеренно приперлись туда, где никогда не ступала нога человека, и ждут, пока судьба всучит им ответы на все вопросы.

- Ищем портал! – гаркнул Капитан, тоже не обнаруживший ни груза, ни обломков.

И пока они, рассредоточившись, прочесывали местность, он орал:

- А знаете, у меня есть теория! Эти порталы – доисторическая система перемещения по планете, вот так! Потому они всегда находятся недалеко друг от друга! А еще их наверняка можно настраивать, правда я не знаю как, но я просто уверен в этом. Например, их можно попробовать пнуть! И вместо того, чтобы материализоваться в очередной дыре, мы…

- Разлетимся на атомы из-за сбитой тонкой настройки портала. Спасибо, конечно, но мне такого счастья не надо.

Капитан начал что-то возражать, но Коммандо приглушил рацию и включил свою любимую музыку. Возмущенный голос командира отряда героически попытался прорваться через завесу адских басов, но он был раздавлен и отметен в сторону, так что старику пришлось замолчать. Солдат любил музыку. Не слышно криков боли, не слышно бомбежки. Только приятная музыка. О бомбёжке предупредит сигнал, отображаемый на экранчике, а раненый напарник никогда не станет кричать – силы нужно экономить. Достаточно нажать одну кнопку, и твой маячок будет помечен оранжевым – “трехсотый”.

Самое интересное, что враг тоже был виден на радаре. И если враг нажимал кнопку, ты тоже видел, что он ранен. Воевали не они. Воевали государства. А они были вынуждены стрелять друг в друга днем и хоронить умерших да поминать героев ночью.

Очень смешно, госпожа Судьба. Ха. Ха. Ха.

-----

Акрид, о котором все благополучно забыли, гулял среди скал, чтобы найти хоть что-то съедобное. Он уже сожрал целых три пайка, пожертвованных ему Погрузчицей под тяжелые взгляды всех остальных, но так и не наелся.

Он думал, что удача так ему и не улыбнется, как вдруг почувствовал приятный аромат. Нечто среднее между запахом тюльпана и ароматом запечённой курицы. Он не смог устоять и отправился туда, откуда он доносился.

После недолгих плутаний он наконец набрел на высокое толстое дерево, такое массивное и древнее, будто оно появилось еще задолго до образования планеты. И как раз рядом со стволом рос этот плод. Зеленый, шипастый, растущий прямо из земли на толстом и упругом зеленом стебле.

Ящер без колебаний сорвал его, острые когти разорвали шипастую шкурку, и в мгновение ока поглотил фрукт. Перед глазами все поплыло, помутнело, огромное существо неуверенно зашаталось на своих четырех когтистых лапах и упало без сознания.

Корни выбрались из-под земли и подползли к валяющемуся на земле телу, обвив его конечности…

-----

- Что-то он опять куда-то запропастился – недовольно нахмурилась Погрузчица.

- Ага, да ты начни еду разогревать, этот нахлебник сразу на запах примчится, - хмыкнул Коммандо.

- Команда, идите сюда. – ворвался в эфир мертвый голос Капитан.

Они переглянулись и бросились туда, где на карте блестел красный сигнал маячка.

Капитан молча стоял напротив высокого и толстого древа, корни которого опутали мертвое, истерзанное тело Акрида. На земле не было ни капли крови – жуткое растение высосало из бедного животного все соки.

- Господи… - ахнула Погрузчица.

- Жизнь жестока, - прохрипел Капитан – Но я тоже не собираюсь прощать эту тварь.

Он вынул из кармана кителя некий маленький предмет, который он с трудом затолкал в одну из многочисленных щелей в коре дерева. Далее вырвал из трупа яростно извивающиеся корни и с отвращением отстрелил их. Оттащив тело в сторону, он набрал сообщение:

Это не запрос удара, а приказ, Мейсон. Уничтожить помеченный объект!

- Отходим, - тихо сказал командир.

Всего через тридцать секунд до сидящих на корабле дошло, о чем их попросили.

Вы уверены, Капитан?

Когда я отдаю приказ, ты должен его выполнять. И я уверен.

Оператор пожал плечами, оружейник принял приказ, громыхнули орудия, и дерево мигом превратилось в кучу обгоревших опилок, покрытых загустевшим от высокой температуры древесным соком.

А потом провели церемонию захоронения. Да, он был животным, но это не значит, что он им не товарищ. И они выкопали могилу, спустили с корабля одиночный ящик для хранения тела, и закопали столь быстро погибшего друга. Они даже поставили надгробный камень, с единственной надписью:

Удачного пути

Лига яростных графоманов

17 постов3 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила:

- Без политики.

- Наркоманскую херню постить МОЖНО.

- Эротическую писанину - тоже.

- Оскорблять других писателей, вступившись в лигу нельзя. Может, они сюда за поддержкой пришли а тут такая подлянка.

- Ну и общие правила Пикабу.