Достойное фэнтези про попаданцев, которое можно читать

Я не большой фанат жанра попаданцев, но даже и в нем есть несколько хороших книг, которые и собрал в этом посте.

Так что открываем магические порталы и погнали!

Клайв Льюис, "Хроники Нарнии"

Достойное фэнтези про попаданцев, которое можно читать Рецензия, Фэнтези, Фантастика, Книги, Литература, Что почитать?, Хроники Нарнии, Темное фэнтези, Длиннопост, Попаданцы

Начать хочу с классики. Этим циклом известного британского писателя, друга Толкина и просто хорошего человека я зачитывался еще в детстве, потом с удовольствием смотрел экранизации, а затем еще разок перечитал.

В центре сюжета здесь - четверо детей (два брата и две сестры), которые во времена Второй Мировой войны спасаются от бомбежек Лондона в доме чудаковатого профессора - друга их семьи.

Бегая по особняку и играя в прятки, младшая из детей залезает в большой платяной шкаф и через него попадает в волшебную страну. Вернувшись, она рассказывает об этой стране родным, и дети все вместе отправляются туда.

Оказывается, эта страна называется Нарния, и правит ей сейчас злая волшебница, а местные жители страдает под ее гнетом. Дети решают бросить ей вызов и освободить Нарнию от тирании.

Виталий Зыков, цикл "Дорога домой"

Достойное фэнтези про попаданцев, которое можно читать Рецензия, Фэнтези, Фантастика, Книги, Литература, Что почитать?, Хроники Нарнии, Темное фэнтези, Длиннопост, Попаданцы

Автору удалось создать действительно интересную историю, которую хочется советовать.

Перед нами разворачивается история пятерых молодых людей с Земли - троих парней и двух девушек, - которые волею случая оказались в другом мире. Этот мир под названием Торн оказался довольно жестоким местом, в котором герои пытаются выжить.

Вскоре их пути расходятся, и каждого ждет своя собственная судьба. Кто-то полностью вольется в местное общество, а кто-то продолжит идти против всех и искать место под солнцем.

Оксана Панкеева, "Хроники странного королевства"

Достойное фэнтези про попаданцев, которое можно читать Рецензия, Фэнтези, Фантастика, Книги, Литература, Что почитать?, Хроники Нарнии, Темное фэнтези, Длиннопост, Попаданцы

А этот цикл написан уже с некоторой долей юмора, но и сюжет у него довольно интересный.

Ольга - обычная переводчица из нашего мира - чуть было не стала жертвой маньяк. Ну как чуть - жертвой она стала, но перед самой смертью ее кто-то спас и... отправил в другой мир. В новом мире под названием Дельта оказывается, что Ольга - далеко не первый попаданец.

Для таких, как она, здесь предусмотрена целая программа адаптации к новым условиям, и в эту программу Ольгу погружают с головой. Здесь она узнает об устройстве Дельты и об особенностях королевства Ортан, в котором оказалась.

Чем больше Ольга узнает об окружающем мире, тем сильнее она привязывается к нему и к населяющим его людям (и не только). Вскоре она оказывается втянута в крупнейшие события Ортана.

Сергей Лукьяненко и Ник Перумов, "Не время для драконов"

Достойное фэнтези про попаданцев, которое можно читать Рецензия, Фэнтези, Фантастика, Книги, Литература, Что почитать?, Хроники Нарнии, Темное фэнтези, Длиннопост, Попаданцы

Отличный роман, который навевает на меня ностальгические чувства - прямо сейчас помню, как я в подростковом возрасте спешил из школы домой, чтобы прочитать, что же там будет дальше.

Это история обычного московского врача Виктора, чья жизнь перевернулась с ног на голову после того, как у его порога оказалась раненная девочка Тэль. Пытаясь спасти девочку от преследователей, он таинственным образом совершает переход в параллельный мир - Срединный.

Здесь правят могущественный кланы магов, но параллельно с ними в мире развивается и прогресс. Виктор узнает, что Срединному миру угрожает опасность, и только он в силах спасти его (а заодно и свой собственный мир).

Кстати, относительно недавно авторы выпустили сиквел, спустя много лет. Я его пока не читал, так что не могу сказать, насколько он интересный - но вы можете проверить сами. Гуглите "Не место для людей".

Ярослав Гжендович, цикл "Владыка Ледяного Сада"

Достойное фэнтези про попаданцев, которое можно читать Рецензия, Фэнтези, Фантастика, Книги, Литература, Что почитать?, Хроники Нарнии, Темное фэнтези, Длиннопост, Попаданцы

А этот цикл польского автора написан уже в жанре технофэнтези.

Вуко Драккайнен - элитный спецназовец с Земли, которому дали важное задание. Ему нужно отправиться на далекую планету Мидгард, найти прошлую экспедицию землян и вернуть их домой. Но здесь есть несколько серьезных препятствий.

Во-первых, Мидгард - планета уникальная. Здесь почему-то не действует техника, зато действует непонятная и ужасная магия. Весь этот мир представляет собой довольно жестокое место: грязь, войны, странные культы.

А во-вторых, земляне, которых надо найти Вуко, пропали - их местонахождение неизвестно. И нашему герою приходится буквально по крупицам собирать информацию о них от местных жителей - далеко не самых приятных личностей.

Источник: мой авторский канал про фантастику. Там можно найти еще больше рецензий.