Достоеffский FM

Был я свидетелем одной истории, события. Время: начало 2000-х. Место: бывший детский садик, тогда офис. Не особо дорогой ремонт, так себе. Зато ограда и черные иномарки на территории. Мы вообще тогда играли в транспортную компанию, отдавали груз, но кавказец забыл печать и, пока шла разгрузка, привёз меня в свой улей. В здании очень чисто. Мебели мало, но дорогая, стены белые. Мне налили чай и оставили на диване. Сижу, дую на чашку. Вдруг с улицы шум, вопли. Вваливается толпа. По центру идёт обычный, но очень сосредоточенный голубоглазый парень. Я ничего не пойму, подбираю ноги. Запах кожаных курток , обуви и мужских тел наполняет холл. Все орут, дёргают друг друга за одежду. Меня не замечают, я и рад.


Голубоглазый стоит в центре и напоминает камень, вокруг которого журчит, но не касается вода. По ругани вокруг понимаю, что ему забили стрелу, собрались, а он приехал один. Цена вопроса – лесопилка и спецтранспорт к ней в придачу. Он стоит как маяк. Братва роится вокруг, подзадоривает друг друга, но его не трогает никто. Ждут.


Со второго этажа спустился человек. Парень сразу развернулся к нему:


- Не отдам. Нужна она вам? Покупайте.


- А сколько ты хочешь?


- Вот вам номер мой, позвоните – он достал из кармана крупный патрон, со свинцовым наконечником, сделал шаг к стене и словно карандашом написал на ней, белоснежной, номер телефона. Свинец на последних цифрах послушно стерся и парень, оглянувшись вокруг, выкинул патрон в урну. Тишина полная, гробовая. Я подумал, что сейчас его разорвут в клочья.


- Пойдем ко мне, наверх, чаю выпьем.


И все, включая меня, дружно выдохнули. Голубоглазый и хозяин второго этажа поднялись по лестнице. Весь холл одобрительно забормотал, кожаные куртки улыбались и показывали пальцем на потолок. Все сразу разбрелись по помещению. Тут мне всучили бумаги в руки и выставили за территорию.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.