Дом.ру - "нас не звали, но мы пришли"

Привет, Пикабу и его жителям! Возвращаюсь к уже наболевшей теме о наглости и безпринципности сотрудников Эр-Телеком, гордо называющих себя Дом.ру'шники(или домушники, я в сортах ... не разбираюсь) Пишу сюда с целью получить совет от всех, кто может помочь разобраться с проблемой.

19 сентября в нашей парадной у жителей внезапно перестали работать домофоны - звонок на трубку в квартире проходил, а кнопка открытия не срабатывала(у большинства - трубки УКП 7). За пятнадцать лет пользования старой панелью такого никогда не случалось. На следующий день(20 сентября) проснулся и пошёл загорать на улицу - погода к этому крайне предрасполагала. Около 4х часов дня в подъезд пришли трое ребят в непонятных одеждах, отдалённо напоминающих спецодежду(только вся в дырках и грязная). На вопрос к кому эти ребятишки 30-летнего возраста пришли, ответили: "Чинить". Ну значит, чин-чин, чините господа уважаемые!) Поковырялись в щитке минут 15 и куда-то убежали) Что они там делали - так никому рассказано и не было, ибо тайна за семью печатями.

Вечерком того же дня я пошёл встретиться со старым коллегой, поздравить его со свадьбой, чуть-чуть отметить с ним появление новой ячейки общества. Каково же было моё удивление, когда вернувшись домой в 10 вечера, я обнаружил, что старого домофона нет, а вместо него на меня смотрит трёхглазый(нет, не ворон)) домофон фирмы Beward с рекламой компании дом.ру, распологающейся прямо на нём. А рядом, на двери красуется листочек формата А4, который гласит: "Проходи, добрый путник, да ключи не забудь."

Дом.ру - "нас не звали, но мы пришли" Дом, Дом ру, Мошенничество, Домофон, Негатив, Длиннопост, Жалоба, Черный юмор
Дом.ру - "нас не звали, но мы пришли" Дом, Дом ру, Мошенничество, Домофон, Негатив, Длиннопост, Жалоба, Черный юмор

Уже на следующий денёк поспрашивал у некоторых соседей, кого знаю: эка невидаль,  что за чудище заморское к нам пожаловало и кто в гости к нам его позвал?:) Никто ответить так и не смог ибо живём мы в доме гуманитариев и педагогов, а с математическим анализом и юридическими тонкостями мало кто знаком, к сожалению) Ну да о чём это я, сейчас уже пойдёт тёпленькое.

Собственно, вышел я на балкон своего этажа в 19:55 немного подышать свежим воздухом со вкусом мяты и табака(Курение вредит вашему здоровью, не повторяйте за мной). Через пару минут какой-то хилого вида паренёк с чёрной шапочкой, прыщиками на лбу и масочкой на лице спустился на мой довольно-таки средненький этаж(между пятым и шестым) и вступил с кем-то в ожесточённую полемику по поводу целесообразности сего мероприятия и соответствии его законам нашенским, простоквашинским Санкт-Петербургским, то есть) Я вызвал псих наряд полиции, позвонив по номеру 112, потом попробовал для начала паренька образумить, чтобы он дал прямые ответы, даже взять "на понт" его попытался, но чертяка не поддавалась а бить его было жалко да и соседи бы потом меня извергом назвали) Всё происходящее с начала моей встречи с ним снимал на камеру, вначале она просто лежала на подоконнике(а вдруг драка), потом я уже его и соседей в открытую снимал(так как тут состав преступления очевиден, ИМХО). Парнишка начал ещё больше увиливать от ответов и посчитал себя "уполномоченным" на съемку официальных документов, со мной говорить, как с "негостеприимным" жильцом наотрез отказался, удостоверение мореплавателя курьера или кого-либо ещё он тоже никому не показал. Решил взять измором наших старушек, под шумок, так сказать(они ещё отнекивались, типа ну ключ же нужен, тише, мешаешь нам быть обманутыми)) В листике, по которому он выдавал ключи содержалось несколько столбцов, помимо фамилии: телефон, номер квартиры, стоимость и согласие(согласие на что?). В графе согласие расписываться не просили, насколько это можно заметить по видео(Видео выложу завтра, надо отредактировать) Полицию я так и не дождался, в 20:41 снова набрал туда же, сказали: "ваша заявка отправлена в МВД Кировского района". Понятное дело, ждать их уже не было смысла, но что дальше делать-то? Может у кого есть готовый вариант решения проблемы с такими бесшабашными "домофонными захватчиками"? В общем, народ, советуйте, с меня вам плюсы в карму)

Дом.ру - "нас не звали, но мы пришли" Дом, Дом ру, Мошенничество, Домофон, Негатив, Длиннопост, Жалоба, Черный юмор

P.S.: Завтра собираюсь обратиться в жилищную инспекцию и съездить в прокуратуру на Новоовсянниковскую, 19а. Жаловаться ли на ленивых сотрудников(сами знаете чего) или всё-таки не стоит?)

P.P.S.: Не ругайте моих соседей, они - хорошие и добрые люди, оттого и доверчивые. Да и не каждый сможет совладать со стрессом и действовать правильно в критических ситуациях, когда на них давят, меня этому специально обучали специально обученные люди)

Автор поста оценил этот комментарий

Как вы получали пароль?

Я -- вот так. У нас Цифрал, у вас может быть другой. Пароли, полученные другими способами, не давали доступа к полному функционалу и производили впечатление, что надо мной издеваются.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По-хорошему, такая вещь, как видеонаблюдение должно проводиться только с согласия жильцов и видео давать смотреть каждому тоже нельзя, этим консьерж должен заниматься или старший по дому.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы получали пароль?

Я -- вот так. У нас Цифрал, у вас может быть другой. Пароли, полученные другими способами, не давали доступа к полному функционалу и производили впечатление, что надо мной издеваются.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С нарушениями, ведь их никто не контролирует. Пароль может получить абсолютно любой, кто захочет за вами проследить и совершить квартирную кражу когда вас нет дома. То есть за сто рублей я могу купить информацию когда вы не дома и воспользоваться ей в корыстных целях, любой может. Именно поэтому я против. Надо законы соблюдать, а не давать возможность их нарушать. Если бы можно было знать кто действительно несёт ответственность и всё проводилось в рамках закона - я бы не был против. А так, получается, дом.ру стравил безответственных жильцов дома с ответственными.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже сначала бесился, но, попробовав их приложуху для смартфона, сменил гнев на милость: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ertelecom....


Домофонные вызовы можно принимать на смартфон, разговаривать со звонящим, открывать дверь. Полный эффект присутствия, даже если вы на другой стороне глобуса.

Все звонки в вашу квартиру записываются и хранятся несколько недель, их можно смотреть и скачать.

Сплошную запись происходящего за последние несколько дней можно посмотреть и скачать в приложении.

У нас в городе была тонкость: логин-пароль, полученный по смс в приложении, не давал доступа к функционалу, нужно было во вконтактике или ходьбой ногами получить пароль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас это приложение не работает, колл центр проблему не решает, а вызов мастера платный. Стало хуже, чем было раньше и большинство жильцов недовольны их услугами, которые они навязывают. Ещё и с нарушениями законов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не знаю как в Питере, в Москве лучше писать на порталы. Тогда 100 процентов жалоба дойдет и будет проведена проверка. В случае формальной отписки можно уже выше писать, прикладывая эту отписку. Главное, чтобы жалоба дошла:) и не потерялась в пути.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я это учту) Будем с адекватными соседями добиваться справедливости всеми путями, учитывая интересы каждого)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть федеральная программа и решения по ней стоят выше схода жильцов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот юристы говорят по-другому) Федеральные программы не дают разрешения действовать вне правовых рамок.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У матери домофон поменяли. Не Питер, глубокая провинция. Так эта херня постоянно не работает.
Раз прихожу вместо домофона дыра, думал хулиганы спиздили девайс, а нет оказывается обычное состояние. С ключа открывается а струбки постоянные проблемы или еще какой прикол. Вот и ремонтируют регулярно..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас абсолютно та же херня с первого же дня "пользования")

Автор поста оценил этот комментарий
https://www.fontanka.ru/2021/03/28/69834275/ они? Странно, что их не прижали ещё...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, те самые) Знакомый юрист сказал, что прокуратура решает эти вопросы буквально за неделю) Вот и думаю как к ним обратиться - в электронном письме или приехать лично?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у нашей УК он есть и я его видел
Прости, бро, не верю.

УК прописало в договоре что она будет доставлять ключи в удобное для каждого жильца время и место? А если мне удобно на гавайи в 2 часа ночи завтра?:)

Хрень несешь.

Касаемо ключей - я хочу знать за что расписываюсь а не на пустом листе бумаге подпись ставить с перечнем квартир и фамилий.
Лист один и там ничего ен написано кроме фамилий? Ну опять же бред.

Кроме того, руки у тебя не отсохли бы написать примечание за что ты расписываешься. "Получил ключи - рашенсанчез" написал и вопрос снят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Время и место должно оговариваться заранее, если человек не может попасть домой - УК должна ему в этом помочь) Именно, что обязана, хотя на деле не всегда от них получается добиться каких-то действий)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А по телефону они говорят и "умный город" в том числе

ты реально пьяный что-ли?

я уже выше объяснил, что система "умный город" (так же как умный дом и умный двор) является частью системы безопасный город.


это все равно как ты спрашиваешь у прохожих на улице "где я", а тебе отвечают "ты в питере", а другой отвечает "ты на невском", а третий "ты в луже". все отлично все знают и отвечают тебе правильно, единственный некомпетентны тут это ты - т.к. не можешь понять почему ответы разные:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то ты перебарщиваешь с алкоголем, раз тебе пьяные мерещаться везде;) у кого что болит)

1
Автор поста оценил этот комментарий

в теле2 или мегафоне сотрудники правильно называют свои тарифы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Их обучают хоть как-то, мне не разу не попадались там прям полные идиоты) хитрые - это да, но хитрые они ровно до первой претензии поданной в бумажном виде по их юридическому адресу на имя Ген.Директора) Ибо понимают сразу, что лучше не связываться - проблем меньше будет и премию не урежут)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Время и место должно оговариваться заранее,

дада, конечно. на гавайи в 2 часа ночи завтра.

ладно, иди проспись. с утра перечитаешь - устыдишься.

я на этом закончил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего мне стыдиться? С того что люди не хотят или не могут помочь? А мне ли стыдно должно быть?;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А по телефону они говорят и "умный город" в том числе

ты реально пьяный что-ли?

я уже выше объяснил, что система "умный город" (так же как умный дом и умный двор) является частью системы безопасный город.


это все равно как ты спрашиваешь у прохожих на улице "где я", а тебе отвечают "ты в питере", а другой отвечает "ты на невском", а третий "ты в луже". все отлично все знают и отвечают тебе правильно, единственный некомпетентны тут это ты - т.к. не можешь понять почему ответы разные:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как называется тариф Теле2? Чёрный или Тёмный? Или несветлый или агатовый?) А может мрачный?) Почему в теле2 или мегафоне сотрудники правильно называют свои тарифы, даже архивные, а эти, прости-господи, ни на один вопрос не могут дать конкретного ответа. Потому что нихрена не знают. Или обманывают. Ни с теми ни с теми лучше не иметь дела - ни с тупыми ни с обманщиками)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у нашей УК он есть и я его видел
Прости, бро, не верю.

УК прописало в договоре что она будет доставлять ключи в удобное для каждого жильца время и место? А если мне удобно на гавайи в 2 часа ночи завтра?:)

Хрень несешь.

Касаемо ключей - я хочу знать за что расписываюсь а не на пустом листе бумаге подпись ставить с перечнем квартир и фамилий.
Лист один и там ничего ен написано кроме фамилий? Ну опять же бред.

Кроме того, руки у тебя не отсохли бы написать примечание за что ты расписываешься. "Получил ключи - рашенсанчез" написал и вопрос снят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я то не ставил подпись свою ибо оно мне надо? А старушки наши ставили ещё и с кулаками в первых рядах лезли, думая, что это забота именно о них, родных)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Программа должна называться конкретным названием, прописанным в официальных документах, а не каким-то обтекаемым словосочетанием

Ты там пьян что-ли? Она и называется - безопасный город https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_information/napravlenie-... читай, просвещайся.

По факту - у нас был домофон, считался общедомовым имуществом.

Крайне вряд ли. Обычно домофон собственность домофонной компании, так же как счетчики электричества, например, собственность петроэлектросбыта.

ни у кого не спросив и никого не уведомив. Это уже нарушение.

Они не шкаф у тебя в квартире поменяли. В общественном месте решения принимаются не на "вече", а ответственными за это компаниями. УК, например, администрацией района, правительством города.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А по телефону они говорят и "умный город" в том числе. То есть, сами не знают название программы. Какие же там специалисты в колл-центре тогда работают, если в их компетентности можно усомниться буквально с первых минут. Если получится дозвониться)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Погугли сначала программу "безопасный двор".

У правительства спб с дом.ру контракт на ее реализацию.

В ходе которой они втыкают везде домофоны с видеонаблюдением и вот это все.

Если ваш дом в нее включен, то ребята хотя и хамы, но в своем праве, увы.


И да, нам поставили, народ сначала повозмущался, потом заценил.

Видос за неделю с домофона есть, с телефона можно видеть кто звонит, открыть сразу. Цена реально не изменилась, ключей по количеству прописанных выдают беплатно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И кстати, домрушники, видимо, сами даже не знают, какая программа у них: безопасный двор или умный город или умный двор или безопасный город, каждый раз у них новый ответ, что по-моему крайне намекает на нарушения при реализации этой программы.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Цитирую

Никакого отношения к делу, никакой скрытой аудио-видеосьемки тут нет.


К тому же, ключи должна выдавать Управляющая Компания в удобное для каждого жильца время и в заранее оговоренном месте.

В договоре с УК найдешь этот пункт?:) Вот то-то же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у нашей УК он есть и я его видел. Касаемо ключей - я хочу знать за что расписываюсь а не на пустом листе бумаге подпись ставить с перечнем квартир и фамилий. И в добавок - скрытая видео и аудиосъёмка там ведётся 24/7, так даже в тендерах написано что ведётся получение, обработка и хранение информации, на которую я согласия не давал. Когда вы заходите на сайт, условно, - вы же не соглашаетесь с каждым рекламным предложением, так ведь?)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Домрушная система "умный дом" реализуется в рамках государственной программы "безопасный город".
Если ты задаешь вопрос "что это у вас такое", а они тебе дают то один ответ, то другой, то это нормально:) Потому что оба ответа в целом правильные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Программа должна называться конкретным названием, прописанным в официальных документах, а не каким-то обтекаемым словосочетанием. Иначе каждый будет косить под дурачка и снимать с себя ответственность за её законное исполнение. По факту - у нас был домофон, считался общедомовым имуществом. А теперь его забрали, ни у кого не спросив и никого не уведомив. Это уже нарушение. Ещё и впаривают свои "услуги", от которых некоторые всего за день использования уже успели "опешить"

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

попирает моё право на свободное передвижение(так как ключ не выдают просто так)

Ключ должны выдать по заявлению на ключ и предьявлению документов. По числу прописанных. Если не выдают, то это нарушение, тут можешь их ебать.
Но я не понял в чем твоя проблема

В листике, по которому он выдавал ключи содержалось несколько столбцов, помимо фамилии: телефон, номер квартиры, стоимость и согласие(согласие на что?). В графе согласие расписываться не просили,

За ключи естественно надо расписаться, в графе согласие твоя подпись не нужна была. Чего не взял ключи-то?

и право на неприкосновенность частной жизни.

В подьезде и на улице, т.е. в общественных местах, жизнь - увы, общественная, а не частная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цитирую

Статья 50

Распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, допускается:

1) если это не нарушает конституционных прав и свобод человека и гражданина;

2) если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц;

3) если демонстрация записи производится по решению суда.


Т.е. если бы это делала полиция или фсб и по решению суда/в рамках следствия - это одно дело. А когда за мной следят сплетники или какие-нибудь психи/маньяки/нарики это создаёт для меня и любого другого жителя опасность.


К тому же, ключи должна выдавать Управляющая Компания в удобное для каждого жильца время и в заранее оговоренном месте. То есть это они должны под нас подстраиваться а не мы ехать к чёрту на куличках в 3 часа ночи просто потому, что домой не попасть, а соседи спят.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так в чем проблема? Абонентка та же, функционал тот же, бесплатных ключей мало выдают или просто баба-яга против? Если что, то впрягаться и напрягаться вообще УК должна, это ее епархия.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в навязанной услуге, которая хуже предыдущей и стоит дороже. Ещё и за ключи им, видите ли, платить надо) С какого перепуга я должен платить за услугу, мне не нужную?) И каждый раз теперь спускаться вниз, чтобы открыть дверь родственникам/друзьям/доставщикам, ведь кнопку в моей трубке (УКП 7) они отключили. То есть функционал стал меньше. "Было гладко на бумаге - да забыли про овраги".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам бесплатно пять штук дали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам повезло, хорошо если бы у всех так было, но с нас вымогают деньги за ключи.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Домофон стоит на учёте как общедомовое имущество, а теперь его нету, то есть совершена кража. Вы захотите пользоваться чужими вещами, зная, что вам потом за это могут предъявить? Решение об установке принимается на общем собрании собственников жилья, 60 процентов должно проголосовать за. У нас же никого вообще не спросили. Вы помочь хотите или потроллить меня, я не понимаю?) Я вижу здесь только вашу некомпетентность и оскорбления, можете смело забыть про этот пост идти дальше;)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Погугли сначала программу "безопасный двор".

У правительства спб с дом.ру контракт на ее реализацию.

В ходе которой они втыкают везде домофоны с видеонаблюдением и вот это все.

Если ваш дом в нее включен, то ребята хотя и хамы, но в своем праве, увы.


И да, нам поставили, народ сначала повозмущался, потом заценил.

Видос за неделю с домофона есть, с телефона можно видеть кто звонит, открыть сразу. Цена реально не изменилась, ключей по количеству прописанных выдают беплатно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У правительства может контракт и есть, но он попирает моё право на свободное передвижение(так как ключ не выдают просто так, а за деньги) и право на неприкосновенность частной жизни. Я не хочу чтобы на моё лицо смотрел наркоман со своими дружками или обсуждал то, о чём я говорю по телефону. На то она и частная жизнь. Ко всему прочему: пока активен код, который знают все, в подъезд будут заходить любители бутылок с дырками, от них и так отбоя нет. Я понимаю, всем не угодишь, ну так здесь они именно и усложнили без того нелёгкую жизнь собственникам жилья.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе совет: переделай пост. Половину не написал изза этого читается как бред

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как думаете, что именно туда можно добавить?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Какой то бред. Половину написал в посте половину в каментах. Автор иди пиши подробно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня живое общение и я жду советов, можете меня порицать, если хотите, но прошу без оскорблений, мы же воспитанные люди;)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно что, из Вашего поста ничего из написанного в комменте не следует. Если трубка не работает - это вопрос к УК, за домофон она перед Вами отвечает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательнее, там всё написано. Отключили возможность пользования кнопкой у жильцов, чтобы они пользовались смартфоном. У половины жильцов нашего дома смартфонов нет, есть бабушки, которые живут одни и к ним ходят соцработники - как они попадать будут, если бабушка не может спуститься вниз?