ДОМАШНЯЯ СТУДИЯ. ГЛАВНОЕ В НАПИСАНИИ МУЗЫКИ

ДОМАШНЯЯ СТУДИЯ. ГЛАВНОЕ В НАПИСАНИИ МУЗЫКИ Студия, Создание музыки, Музыка, Электронная музыка, Музыканты, Творчество, Искусство, Ableton, Хобби, Увлечение, Длиннопост

Всем привет! Меня зовут Константин Макаров=)

Сегодня мы обсудим такую архиважную тему, как домашняя студия. Вы узнаете, какое оборудование необходимо для создания музыки, с каким сетапом стоит начинать обучение новичкам и как быть тем, кто не первый день занимается электронной музыкой.

Как, наверняка, знают многие, без профессионального оборудования невозможно сделать качественную музыку и звучать на мировом уровне (это и так и не так одновременно, подробнее об этом чуть позже). Вокруг этой темы всегда было много споров по типу «какие мониторы лучше», «этот микрофон плохой», «какую все же выбрать звуковую карту» и уйма всего прочего в том же ключе.

Всегда находится много профессиональных (или не очень) звукарей, музыкантов, звукоинженеров и прочих, знающих свое дело людей, которые советуют определенный сетап или, говоря русским языком, набор инструментов.

Ни в коем случае не хочу никого дискриминировать, встречаются действительно знающие люди, но очень много и тех, кто недостаточно разбирается в вопросе, но при этом, выражает свое видение в открытых источниках, забивая и без того переполненное противоречивыми мнениями информационное пространство.

Помимо этого, как только человек озадачивается данным вопросом, на него со всех сторон начинает сваливаться огромная куча рекламы и информации, от которой пухнет голова.

В какой-то момент, а скорее очень быстро, приходят мысли, что это все слишком сложно, я не осилю и не справлюсь. Плюс это все дико дорого и как я вообще могу себе это позволить…

Неприятный момент, который может напрочь отбить желание заниматься музыкой.

Я сам не исключение, у меня тоже бывали подобные ситуации. Хоть рвение мое они, порой, и замедляли, но полностью отбить тягу к музыке, к счастью, не смогли))

Так как же быть, когда хочется заниматься музыкой, но нет в распоряжении тех самых заветных мониторов, синтезаторов, миди-клавиатур и аудиоинтерфейсов??

Конечно же, делать музыку на том, что есть! Просто брать и делать! Главное в музыке – это сама музыка и то, что автор выражает через нее!

Я, например, могу с уверенностью сказать, что можно создавать весьма достойное звучание без профессионального оборудования потому, что сам это делаю уже давно и лично знаю нескольких музыкантов, которые пишут, как и я, на обычных наушниках от айфона.

Да, да, знаю... Сейчас многие готовы вылить на меня… волну негодования)) но прежде чем это делать, предлагаю послушать некоторые мои работы. Например, эту https://soundcloud.com/km_permanent/sutra-vesna-km-remix

или эту https://soundcloud.com/km_permanent/permanent-march,

кстати, первый трек стал одним из победителей конкурса ремиксов https://sutra.bandcamp.com/. Эта музыка полностью написана и сведена в наушниках от айфона! О том, как я создаю свои треки смотрите на моем YouTube канале https://www.youtube.com/channel/UCdC_Su_B-PS-CX9VnZlqueg/.

Я не призываю делать так всегда или делать только так. Я всего лишь напоминаю, что главное в музыке – это сама музыка. И уж учиться ее создавать точно можно на том, что есть, будь то домашняя HI-FI акустика или, как в моей случае, наушники от телефона.

Со временем появятся у вас и мониторы и студийные наушники и интерфес и все прочее. Появится это все в тот момент, когда вы достигнете такого уровня, когда вам это необходимо и уж точно вы будете знать, что именно вам нужно и, главное, зачем!

У меня, например, есть мониторы, мониторные наушники, миди-контроллер, но все еще нет аудиокарты)) А в силу моего кочевого образа жизни в последние годы, я вообще забыл когда это все использовал в последний раз потому, что перевозить с собой нет возможности, не всегда есть подходящее рабочее место, да и использовать в акустически неподготовленном помещении мониторы практически бессмысленно!

Да, да, не стоит забывать, что покупка мониторов за 20-40-60 и более тысяч рублей повлечет за собой неминуемые и весьма существенные траты на акустическую подготовку помещения! Иначе, вы просто будете слышать 20% своего звука, поверх которого нагромождаются остальные 80% отражений, резонансов и гула, которые будут сливаться в непонятную кашу.

Кто-то в такой ситуации может даже полностью разочароваться во всем и подумать, что это он какой-то не такой и погрузиться в депрессию…

Но не будем о грустном)) Для написания музыки достаточно компьютера с весьма небольшой мощностью и хоть какая-то акустика.

Хочу сделать одну ремарку. Если все же говорить о минимальном профессиональном оборудовании, то я бы упомянул мониторные наушники. Как я уже говорил, у меня есть наушники фирмы AKG, модель K 240 MK II – чуть ли не самые дешевые мониторные наушники. На момент их покупки мои уши еще не особо были привыкшими, а навыков сведения было недостаточно, но уже тогда я слышал, что звучат они как-то не очень…

Я с ними мучился довольно долго, пытался привыкнуть к той звуковой каше, которую они выдают. Пока не попробовал наушники EarPods от айфона. В них я влюбился буквально с первых мгновений и начал все писать в них) а AKG забросил пылиться на полке.

Но, спустя какое-то время, вспомнил о специальном софте SonarWorks, о котором слышал ранее, и решил опробовать свои АКГ с ним. И это было невероятно…плагин сотворил просто чудо! Наушники раскрылись! Появилась четкая детализация и глубина, все звуки встали на свои места. Это просто волшебно! Ничего не рекламирую, просто немного делюсь своими открытиями.

Вернемся к теме! Начинающему музыканту, по моему мнению, вообще не нужно какое-либо студийное оборудование! В начале своего пути главное – учиться, впитывать все знания, набивать руку, тренировать слух, изучать софт, общаться с теми, кто уже чего-то достиг.

Человеку с определенным опытом в музыкальном продакшене отсутствие оборудования не будет являться какой-то помехой, ну а у профессионала оно (то самое оборудование) есть, или есть доступ к сторонней студии, все это нарабатывается и приобретается постепенно по мере роста и развития.

Эта статья, в первую очередь, для новичков, а также для тех, кто по каким-то причинам думает, что музыка у него не получается из-за того, что у него нет профессиональной студии.

Надеюсь, мне удалось доказать и хоть немного смягчить позицию скептиков по поводу необходимости приобретения на первых порах какого-либо оборудования для занятий музыкой (конечно тут речь идет лишь об электронной музыке, музыкантам, играющим живую музыку, все равно придется приобрести свой инструмент, но это уже совсем другая история).

Тех, кто только собирается погружаться в творческий процесс, я настоятельно призываю - начинайте заниматься музыкой! А те, кто давно в теме, но по каким-то причинам застрял или забросил – возвращайтесь скорее! Здесь и сейчас, не откладывая! Именно сейчас самое время для развития своих творческих навыков! Все необходимое у вас уже есть! А я, в свою очередь, буду вам в этом помогать, рассказывая и показывая на реальных примерах как создается современная музыка.

Если вы этого еще не сделали, то обязательно подписывайтесь на мой YouTube канал https://www.youtube.com/channel/UCdC_Su_B-PS-CX9VnZlqueg/

Это поможет вам обретать и наращивать навыки музыкального творчества, расширит кругозор и добавит интереса в жизни!)) Также, ставьте лайки и, конечно же, пишите комментарии и задавайте свои вопросы! Мне очень важно ваше мнение по данной теме и о том, что вы хотите знать о музыкальном продакшене!)

До новых встреч! Пока!

ДОМАШНЯЯ СТУДИЯ. ГЛАВНОЕ В НАПИСАНИИ МУЗЫКИ Студия, Создание музыки, Музыка, Электронная музыка, Музыканты, Творчество, Искусство, Ableton, Хобби, Увлечение, Длиннопост