Домашний стритлифтинг #0

Всем привет!

Меня зовут Андрей, 24 года, и этим постом я начинаю серию отчётов о подготовке к соревнованиям по стритлифтингу в домашних условиях. Если вам не интересна эта тема, приношу свои извинения и прошу кинуть меня в чс. Создание постов мотивирует меня к соблюдению режима и даёт возможность обмену опытом с другими атлетами, так что я не собираюсь прекращать делать отчёты в ближайшем времени.

Сперва немного о моём спортивном стаже. До карантина год занимался преимущественно жимом лёжа, дойдя до хилых 130кг при собственном весе 102кг. До этого баловался пауэрлифтингом и всякой разной базой, но до нормальных результатов никогда не доходил.

Весной пришла корона, залы закрылись и я вынужденно перешёл на домашние тренировки, прикупив небольшую штангу. Понятное дело, тренировать дома силовой жим, да и вообще любую тяжёлую базу, не представлялось возможным и я начал потихоньку терять мотивацию к спорту.

Чтоб совсем уж не раскиснуть и не запустить себя, я решил встряхнуться и выбрать себе какую-нибудь спортивную цель. Прежде всего, меня интересуют соревновательные движения, так что выбор был небольшим. Тренировать движения троеборья, равно как и тяжёлой атлетики, имея в распоряжении лишь штангу весом 80кг, не выйдет, а пауэрспорт отпал из-за имеющейся травмы кисти. Таким образом, из более-менее популярных видов силового спорта остался лишь стритлифтинг.

Для тех кто не знает, стритлифтинг - это двоеборье, состоящее из подтягиваний на турнике и отжиманий на брусьях с дополнительным весом. Существует классический стритлифтинг (на 1ПМ) и многоповторный, на который и пал мой выбор.

Ознакомившись с нормативами федерации WSF в весовой категории до 100кг, я выделил для себя две цели: реалистичную (3 разряд) - подтягивания с 15кг на 10 повторений, брусья с 25кг на 12 повторений, и оптимистичную (МС) - подтягивания с 15кг на 16 повторений, брусья с 25кг на 27 повторений. Конечно, я не претендую на МС с нулевого стажа, но, как говорится, меньше цель - меньше промах.

Дома у меня нет ни турника, ни брусьев, поэтому я планирую заменить их на упражнения с собственным весом и штангой во время зимнего периода. Тем интереснее будет узнать, какую прибавку можно получить в этих упражнениях, не практикуя их непосредственно.

12 сентября я провёл прикидку, в ходе которой подтянулся +15х5 и отжался на брусьях +25х5

С техникой вы можете ознакомиться ниже:

Т.к. стритлифтинг крайне требователен к собственному весу атлета, а я сейчас подзаплыл жирком, первостепенной задачей является сброс веса до 88кг. Вес на текущий момент составляет 95,6кг. На эту цель я выделил период в 12 недель из расчёта сброса 2-3кг в месяц. Дефицит каллорий планирую обеспечить путём лёгкого урезания меню совместно с низкоинтенсивыми тренировками на большое число повторений.

Нормативы в 90 категории несколько выше, да и 88кг в долгосрочной перспективе - явный недовес для моего роста, поэтому, в дальнейшем я проведу силовой цикл с плавным набором массы до 90-92кг.

Подробнее о своём плане и принципах тренировок я расскажу в следующем посте. Спасибо за внимание!

Физкультура и Спорт

5.9K постов15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*