Домашний майонез

Домашний майонез Видео рецепт, Майонез, Соус, Видео, Рецепт майонеза, Рецепт, Кулинария

Многие задаются вопросом, как сделать майонез. Показываю насколько это легко.


Ингредиенты:

1 куриное яйцо

200 мл растительного масла

соль, перец, уксус и сахар по вкусу

Взбить яйцо, тонкой струйкой добавить растительное масло, затем специи. Более подробнее можно посмотреть на видео.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
...соль, перец, уксус и сахар по вкусу.

Писец, просто выбешивают такие рецепты.
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я тоже немного злюсь. Майонез такая нежная штука, почему уксус? Лимонный сук, а еще лучше сок лайма, все равно три копейки это стоит. Растительное масло... Эх.. Вот тоже... Оливковое, но надо учитывать что поскольку его в майонезе дофига, оно по большей части формирует вкус, а значит надо подобрать относительно нейтральное, ну или то которое нравится.
У майонез при всей своей простоте может очень отличаться по вкусу, как раз из-за - уксус-лимон, яйцо-желток, растительное-оливковое.
Ну и да, яйца обязательно надо тщательно вымыть.
Если делать "провансаль", то горчицу лучше брать хорошую дижонскую, она поэлегантнее)

раскрыть ветку (22)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько ереси в одном посте.... майонез из оливкового масла? Горькая хуйня на выходе! В любом рецепте допускается наличие оливкового масла не более 10%!

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В рецепте с сайтиков домохохяек? Из оливкового он и готовится, и только вот надо знать из какого ты масла готовишь. Ты должен знать его вкус и брать для майонеза как раз без горчинки. Или если любишь с горчинкой. Да, млять, хуячь мазик из рафинированного масла за 50р, яичко целиком, хуячь туда же уксус за 20р, перчика посыпал молотого, сахарку "на свой вкус", сольки, разболтал и пожалуйста! Можно лить хоть в чай, хоть просто в рот, нажористее будет.

А знаешь как плов готовить? Хочешь рецепт? Смотри, очень просто, берешь рис, (хуйня эта девзира, где ее найдешь, просто рис) и в казан, кастрюлю, варишь. Смотришь что там с мясом? Ну не бегать же по магазинам, нету мяса сейчас дома, бери банку скумбрии, уж она точно есть, и туда в рис бултых - все плов почти готов. Посоли, поперчи и можно подавать. Если риса дома не будет - бери перловку или ячку, одна хуйня, все равно ведь кашки.
Или вот например - Песто. Высокая кухня, то се. Но опять-таки. Где этот базилик брать? Не бегать же. Бери петрушку! Или можно укроп или кинзу. В блендер кинул, чеснока, маслица рафинированного - готово. Хуй кто отличит, зеленое же, под водку идет.
Или вот тоже... Пицца "маргарита", мухаха. Бывшая мне мозги ебала - анчоусы, помидорки какие-то, моцарелла, опять этот базилик. Брр. Какие нахрен анчоусы? Куда? В соус? Идешь берешь в пятерке кетчуп обычный и сыр российский.
Все! Ничего не надо. Залил муку водой, посолил, дрожжей пачку кинул, перемешал, подождал чуть, и на противень, сверху кетчупа и сыра, в духовку и готово. Хуйли эти выебоны?

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты уж перегнул, готовить продукт надо с учетом специфики региона, хорошее подсолнечное в России купить проще, да и привычней, правильное оливковое нужно еще поискать. Майонез из оливкового классика, там где это масло классика.
Я люблю оливковое масло, но не везде, кстати знакомый француз чуть ли не кончал от нерафинированого подсолнечного в салате огурцы-помидоры, не надо всё возводить в абсолют.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эй !Нерафинированное подсолнечное чудесно - огурцы-помидоры, селедочка с луком, картошечка, гороховый супчик, просто хлебушек в блюдечко помакать, это все так. Но рафинированное оно же ну совсем безвкусное, точнее вкус есть, но скорее неприятный, масло для жарки по большому счету. В Петербурге с оливковым проблем нет, сужу по себе. Тот же майонез иногда прикольно делать по цвету красивым, когда относительно нейтральное масло покупаешь, но например зеленого цвета, ух как красиво выглядит.
Я почему тут начал "кричать" - категорически против уксуса в майонезе. Уксус можно добавить при пассеровки, еще много где, но в "сыром" виде - нееет.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее я люблю мазик из подсолнечного рафинированного.))
Правда добавляю оливыча немного(когда есть). Но сколько оливыча перепробовал в чистом виде, для майонеза не моё, сколько людей, столько вкусов.
Уксус тоже стараюсь не лить, но иногда грешу.
Да, кстати, из нерафинированного подсолнечного мазик пробовал делать, вот это жесть вообще))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не против абсолютно разных вкусов. Но чуть за "классику" не мог не сказать. Пусть цветут сто цветов, спасибо за корректность.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а хули, мы же интеллигенция!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уксус потому что долго хранится, мдя.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понял, сарказм или серьезно, но домашний майонез больше суток хранить не очень.

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно, и именно потому, что майонез хранится недолго. Захотел майонез - едешь за ингредиентами? На фиг так жить.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бгг. Едешь. Ты же за лимоном не в Африку едешь, это как бы вообще не проблема вроде. Лайм лучше, но если лень, то хоть лимончик. Уксус это пиздос. Нет, теоретически можно и хороший винный уксус, но уж точно не 9% из пятерочки за 20р.
В том и прикол майонеза, что есть некий простейший набор ингредиентов, есть простейшая технология их соединения, но результат может отличаться очень сильно. И в этом есть свой "кайф". Подбирать то масло которое тебе кажется интересным, посмотреть - а как лучше? Лайм, лимон? Винный уксус? Хересный уксус? Может куркумы крупицу кинуть для цвета? А может сахар тростниковый взять?

Майонез благородный соус и требует некоторого внимания, кмк. Это же не тот мазик которым заливают все что попало на стол, от рыбы до хлеба.

Голландский соус например, как разновидность майонеза, тоже шикарен. Что и туда уксус лить? Мухаха. Нет, никогда!

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти падкости на бренды... уксус винный в майонезе? Извращение. А ты вообще в курсе, что 90% того, что ты в России покупаешь под видом лайма лаймом не является? Это недозрелый лимон майера, не более. Вы куса настоящего лайма не знаете! Ценители блять. Вы напоминаете аудиофилов, которые виреале не отличают звук, который передали по алюминиевой вешалке....

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

  Ps: цитрусовый вкус в майонезе, совсем ебанулись. Это российский маркетинг, и все. Никогда там его не было в рецепте.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что не отменяет его возможность, не нужно догматов в кулинарии, нужно делать как нравиться, все кто топит за каноны и то что только так верно, глупцы.
Я один раз делал майонез с огуречным рассолом, вышло очень даже оригинально, но найдется кто то, кто скажет это не майонез, да и хрен с ним.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ради Бога! Каждый дрочит так, как хочет.  Я вообще тащусь от майонеза с чесноком. Для меня вкуснее нет рецепта. Но я отвечал на тот коммент, где говорилось высокомерно о том, что майонез надо делать только из оливкового масла, винного уксуса, лимона, желательно лаймма и дижонской горчицы. Это все понты и не более.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме дижонской горчицы, настаиваю. И только по той причине, что она даёт более качественное растворение чем зернёная.

Автор поста оценил этот комментарий

Я о том и писал что уксус никак нельзя, но если уж и лить то хотя бы винный. Про лайм мне не очень интересно что я там "настоящее" покупаю. Он имеет кислоту и приятный аромат, интереснее на мой вкус чем у лимона (которые тоже разные бывают). Уж про 90% я даже не спрашиваю откуда циферки. Но шанс купить "настоящий лайм" 1\10 не так и плохо. И да, я никогда не был ни в каких заграницах, сижу прикованный к дубовому пню, играю на балалайке и медведь смотрит на меня с надеждой.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А должен следить за реактором, ты совсем медведя своего распустил.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ловить кайф от процесса - это довольно интересно, согласен. Но тут как бы есть те кому нужен процесс, а есть те кому нужен результат. Ну вот и с уксусом получить результат на порядок проще, когда берёшь свой уксус с полки где он лежит себе и лежит сколько надо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю что может быть проще лимона и суть не в процессе, а в ингредиентах и их комбинации.  Так можно сказать - баранина, свинина, какая разница? Но ладно, спорить не стану, кто как хочет так пусть и танцует.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не лимона. А хождения из кухни до магазина, и потом уже лимона. При том что вкус цитруса в майонезе ну не особо нужен.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно яблочный, рисовый использовать, тогда уже фи можно говорить по поводу лимона))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не указана горчица, а она выполняет роль эмульгатора в майонезе.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Горчица дает вкус классического провансаля. Никаким эмульгатором она не является. Эмульгатором является желток.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Горчица тоже является эмульгатором, как и белок.
Вкуса безусловно добавляет, с ней интересней.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку