Домашний комп с серверной начинкой.

Пост для моих новых подписчиков и всех, кто просил рассказать об этой странной железяке. Ну и остальным, может быть, будет интересно.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост
Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Полгода назад я наконец созрел для обновления своей рабочей машины. И в процессе подбора конфигурации совершенно неожиданно открыл для себя класс серверного железа. Если в двух словах, серверное железо последнего поколения всегда существенно дороже домашнего, но и теряет в цене намного быстрее. Таким образом, если обратить свой взор на серверы ~5-летней выдержки, мы увидим очень неплохое железо по привлекательным ценам. А учитывая некоторые особенности серверов, например многопроцессорные системы, регистровую оперативную память, можно по приемлемой цене собрать действительно выдающуюся конфигурацию.


Сначала стоит определиться с поколением. На данный момент в номинации ~1000$, я бы назвал оптимальным LGA 2011 и процессоры с ядрами Ivy Bridge. Они стоят ненамного дороже предыдущего поколения, но при этом сделаны по техпроцессу 22нм. Следующее поколение и LGA 2011-3 пока дороговато.


В отличие от домашних компов, у серверов зачастую материнка имеет нестандартные размеры и потому продается вместе с корпусом и блоком питания. Такой комплект называется платформой.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Собственно с подбора платформы все и начинается. Здесь стоит сказать, что существует еще один класс компов - рабочие станции. Это машины, сделанные на серверном железе, но адаптированные для персонального использования. Они отличаются большим количеством разъемов, тихим охлаждением, возможностью устанавливать корпус не только в рэк, но и вертикально, как обычный домашний "кирпич". В общем, для дома такой вариант предпочтительнее. Я остановил свой выбор на Lenovo D30.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

2 сокета LGA 2011 с поддержкой семейства процессоров Xeon E5-2600 v2

16 слотов под оперативку (модули до 32 гигов, итого 512гб)

Блок питания на 1120W


И все это сделано на высочайшем уровне. Ни на чем не экономили, практически нет китайских элементов, на всех деталях маркировки либо Корея, либо Европа. Это чудо весит под 30кг, что тоже может о многом сказать.


Процессоры я заказал на Али - Xeon E5-2680 v2.

10 ядер по 2.8GHz в бусте до 3.6 GHz

Обошлись они мне по 12к за камень.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Оперативка обнаружилась на Ebay - комплект 8х8GB (64GB) PC3-14900R стоил 15к. Да, серверная регистровая память предыдущих поколений стоит примерно вдвое дешевле, чем аналогичная домашняя.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

А теперь, собственно, в чем весь изюм.

Процессоры обошлись мне в сумме в 24к. Камни далеко не первой свежести, но их два. И в многопоточке они показывают результаты где-то на уровне современных i9.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Cinebench - бенчмарк, который показывает производительность в условиях рендеринга реальной сцены. Результат моей пары - 2722. Это результат на уровне i9-7920X ценой около 70к.


Оперативка. Понятное дело, что старая DDR3 не ровня современной DDR4, но есть нюанс. Контроллер памяти у нас находится в процессоре, а процессора здесь два. Было много вопросов, как оно будет работать. Не будут томить - работает в полноценном 8-канальном режиме.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

80 гигов в секунду, при том, что 4-канальная DDR4 как правило показывает результат в районе 50-60 и стоит около 40к за 64 гига.


К новому компу полагается новый монитор. А лучше шесть.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Мониторы LG 23EA53, собранны на алюминиевом профиле и ножках для стола.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Ах, да, еще там есть видеокарта. На первых порах я установил две GTX650. Эти видюшки оптимальны для многомониторных конфигураций - не жрут, не греются, каждая может тянуть 4 независимых монитора. Но обнаружился один неприятный момент. Если окно с чем-нибудь тяжелым перекинуть на монитор, который висит на другой видюхе, система на долю секунды задумывалась и тут же выдавала вердикт: производительности недостаточно, перехожу на упрощенную схему. При этом падает половина запущенных программ, которые не умеют на лету менять цветовую схему. К тому же, мониторы имели разную задержку и обновлялись попеременно. Вопрос полностью решился покупкой Radeon 7970. Этот монстр способен без всяких костылей обеспечить работой 6 мониторов.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост
Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Пропали вообще все межведюшные косяки и наступили радость и счастье.

Спасибо за внимание)


ps. Баянометр показал еду и сиськи. Думаю, это успех.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

Для дома серверные корпуса нифика не лучший вариант, в плане шума. Те же Supermicro ну ни разу не тихие, если задаться целью, то вполне можно найти двухпроцовую мать в формате EATX, которая влезет в адекватный десктопный корпус.

раскрыть ветку (35)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Да, поэтому там и стоит вот эта новогодняя елка. Работает довольно тихо. Самое громкое - охапка хардов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Так в охлаждении хардов и проблема, 80ки же, а они шумные. Хотя на фото что-то старое, возможно там и 120ки... Да и для процев найти кулак в нужном размере проблема, насколько я помню, для корпусов Supermicro предел башни в 150мм

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут корпус очень просторный, охлаждение почти любое влезет. Но охлаждение хардов не напрягает, напрягают сами харды. Их много и они все 7200, так что резонансов не избежать. Ну или что-то совсем экзотическое городить, вроде отдельной звукоизолированной емкости с хардами.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй резинки тоненькие между хардом и корпусом поставить (если влезет) и еще между крепежным болтом и корпусом. Получатся своего рода сайлентблоки.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там довольно экзотическое крепление с салазками. Но да, что-нибудь придумать можно будет, спасибо)

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

И еще секрет: клей БФ-6 классная штука! Дешевый. Им можно капнуть капельку на что-нибудь, капля минут за 10-30 высыхает и превращается в резиновою подушечку-ножку. Очень удобно иногда бывает, если нужно утихомиричь что-нибудь дребезжащее )) А главное- клей очень легко снимается, а остатки легко стираются спиртом.

Не знаю конструкции твоих салазок, так что не уверен насколько тебе это полезно будет...

Автор поста оценил этот комментарий
Есть готовые решения, с корпусами ПК поставляется: болт с сайлентблоком-резинкой.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или что-то совсем экзотическое городить, вроде отдельной звукоизолированной емкости с хардами.

Бахни ssd :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

при условии работы со звуком по хорошему отдельное звукоизолированное место для компа нужно)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ssd воткни.
Автор поста оценил этот комментарий

У залмана вместе с корпусами в комплекте идут винтики для крепления винтов с резиновой шайбой. Собсно, рекомендую найти такие винтики/шайбы для охапки винтов. Они перестанут так сильно вибрировать в корпус, станет потише.

Нигде в посте не увидел инфы про винты. Что там? Райд на ССД есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, Samsung 850 для системы и софта и охапка разных хардов 1,5-3тб. Пока этим не заморачивался, из старого компа перебросил.

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, может мне везет... Zalman Z9 3 харда, некоторым больше 6 лет. В кармане спрятал. не слышу. вообще. Правда ни на одном из них ничего не крутится файло - помойки.

Автор поста оценил этот комментарий

отключи охлаждение, оставь 1 хард или ссд. Будет тебе тихое счастье. Делов то

1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые мамки 2сокетные влазят в фуллтауэр, правда надо болгаркой спилить лишние  перегородки)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые старые кулеры можно ставить охлаждать новые процы, правда надо новые крепёжные отверстия в мамке высверлить)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Суровый апдейт

Автор поста оценил этот комментарий

Охапка хардов и комп готов

Автор поста оценил этот комментарий

А какой корпус-то в итоге? Судя по фото - что-то типа CSE-732.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так корпус вместе с материнкой в комплекте) Я же писал про платформы.

Lenovo D30

Рэк 4U, который можно ставить набок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, по-диагонали прочел пост и не заметил модель. Спасибо.

Лично я для серверного самосбора ничего, кроме SM не признаю. Но это сильно личное мнение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Assasin II?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, что-то китайское.. Не помню уже. Но по деньгам хорошо получалось. Только лампочки не вынимаются.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отчего ж? Супкрмикровские миддлтоверы с 120мм вентиляторами вполне себе тихие. Не знаю что там по tdp конкретно этих процессоров и не греет ли эта видюха внутренности блока, но в целом как обычный комп

1
Автор поста оценил этот комментарий

Причём многие старые сервера намного громче современных.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь полностью в плане шума. В своих корзинах для дисков от SM я кулеры заменил на более тихие. Если системник целиком - то надо будет что-то придумывать, чтобы победить постоянный гул.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

а ничем не победить, если брать целиком корпус, то корзину хардов охлаждают 80ки, а они по определению шумные (даже в сайлент версии), если рассматривать адекватное охлаждение.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А это реально так мешает?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От внешних факторов зависит ) Я пока работал на "тихих" работах, не заморачивался вообще на тему шума от вентиляторов. Загудел один, пофиг, в следующем месяце смажем или когда руки дойдут. Когда взялся работать на местном заводике, на работе постоянно стоит гул, стал дома острее реагировать на шум. Поменял сначала вентилятор на процессоре, потом и все остальные. Брал фирму арктик кулер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне даже непривычно когда тихо, года с 14 пользовался R9 290, а шумит она под нагрузкой дай боже

Автор поста оценил этот комментарий

80ки тихие бывают, 15-20ДБ. SM вообще очень заморочена в плане охлаждения, их вентиляторы очень надежные, но для использования дома(или даже в офисе) не годятся от слова совсем из-за чудовищного шума. Но в их корзину поставить другой, более тихий и менее надежный, вент - вполне посильная задача. В домашних системах надежность кулеров не очень важна.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кому как, лично мне не улыбается менять ветродуи раз в год

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут сложно сказать, сколько проработает тот или иной вент. Все зависит от условий. Чтобы за год убить кулер - надо системник с песочнице держать и регулярно пыль внутрь лапатой сыпать. Если

кулеры просто в пыльной комнате - пару лет проработать должны без проблем, потом придется WD-40 и маслом их заливать или менять.

Лично у меня проблем с заменой кулеров нет, спасают фильтры на корпусе.

Ну и само собой, любое серверное железо предполагает, что оно работает в хорошо охлаждаемой герметичной серверной - то есть минимум пыли и минимум перепада температур.

Автор поста оценил этот комментарий

Вобщем-то сервер и рабочая станция - разные вещи. Рабочая станция - это офисная машина для создания графики, обработки видео, иже с ними. EATX - тоже не панацея. Если мы берём DELL или HP - у них в рабочих станциях вроде как EATX, а на деле - свой, кастомный, форм-фактор. поэтому я при сборке на материнке DELL T5500 сделал банально открытый стенд, а товарищу на HP z600 - кастомный корпус из МДФ.

Основное неудобство по шуму у меня сейчас вызывает кулер на северном мосту, т.к. он вращается согласно корпусному датчику температур, который встроен в переднюю панель(экзотическое решение), а т.к. я панель на брал, скорость его регулируется только через speedfan.

Автор поста оценил этот комментарий

Видел серверную стойку на лоджии, слегка утепленный балкон отапливать зимой не требуется, правда владелец когда-то участвовал в создании одного из городских провайдеров...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку