Дом в Челябинской области, в котором рухнули балконы, стоит сто десятым в очереди на расселение. Подумаешь, балконы падают…


В городе Златоусте дом на улице Ковшова, 23 стремительно разрушается. Уже обрушились балконы с пятого по первый этаж. Рассыпается фундамент, текут крыша, потолки, стены и подвалы. Из стен выпадают кирпичи. Чудом никто не пострадал, когда у одной из соседок упал верхний балкон и снес все нижние. ЧП случилось ночью – повезло. Вместе с конструкцией в квартире жительницы вырвало кусок стены.

И тогда, в 2018 году местные власти решили, все-таки, признать дом ветхоаварийным. Но дальше этого дело не продвинулось. Год расселения лишь ориентировочный - 2025.

«Хотите ускорить? Соглашайтесь на маневренный фонд, который ничем не лучше этого дома», - говорят в администрации. Или на компенсации – в районе 2-2,5 млн руб. за трехкомнатную квартиру. На эти деньги в Златоусте можно купить только аналогичное «убитое» жилье.

Около 20 семей так и живут, боясь, что очередной ночью что-то еще рухнет. Подсчитали, что в очереди на расселение они примерно на 110 месте. Люди обратились на прямую линию с Владимиром Путиным. Народный фронт обратился в прокуратуру и следственный комитет. Требуем справедливого решения от властей Златоуста по дому, который может не простоять даже пару лет.