Дом 120 м2 в стиле барнхаус в одни руки. Сезон 2023. Часть 8. Микроклимат и санузел

Всем доброго дня, ребята! Удачных выходных, счастья и здоровья вам и вашим близким!

Погнали!

Просто вид дома изнутри участка. Лето - зима.

После того как высохла стяжка, а это на 25 сутки. 15 октября я включил отопление.

Дом 120 м2 в стиле барнхаус в одни руки. Сезон 2023. Часть 8. Микроклимат и санузел Строительство, Рукожоп, Строительство дома, Ремонт, Отопление, Сантехника, Мебель, Длиннопост

Я понял почему лестница вызывает вопросы!!!!!!!!!! Это сцука ракурс фото, кажется что крутой подъем! Вот в чем дело!!!!!

  1. Влажность в доме ушла в космос. +95%!!! Я готовился к этому. Поэтому особо не удивился и планомерно наступил период просушки дома. По факту дополнительный, но вынужденный расход на отопление.

    Начало пути по борьбе с влажностью.

    У меня окна (кроме в котельной и 1 в гостиной) не открывающиеся! Глухие полностью. Именно поэтому в каждой комнате стоят приточные клапан, и принудительная вытяжка.

    Вот такая у меня форточка))) Белая над конвектором)

Дом 120 м2 в стиле барнхаус в одни руки. Сезон 2023. Часть 8. Микроклимат и санузел Строительство, Рукожоп, Строительство дома, Ремонт, Отопление, Сантехника, Мебель, Длиннопост

По мере просушки стяжки, влажность стала уменьшаться, но окна плакали конкретно. Я каждый день утром и вечером их полностью протирал (керхером окномойщиком). Постоянные залповые проветривания. Вытяжки все работали постоянно. Но это помогло! За 2 неделе удалось выйти на 65-70%. Окна потели, но уже только снизу.

И вот к концу декабря первая победа! В котельной 48% влажность и чистые окна при минус -10 снаружи. По мере снижения влажности в доме становится уютно и тепло (душевно)

Дом 120 м2 в стиле барнхаус в одни руки. Сезон 2023. Часть 8. Микроклимат и санузел Строительство, Рукожоп, Строительство дома, Ремонт, Отопление, Сантехника, Мебель, Длиннопост

Сейчас проветривание запрограммировано Алисой. Я говорю проветри дом и срабатывает следующий сценарий: 1. Включается мощная туалетная вытяжка, 2. Включается принудительная канальная вытяжка в комнатах (она менее мощная). 3. Рекуператор переходит в режим притока на максимум. Этот режим позволяет за 15 минут полностью проветрить дом и влажность на всех датчиках снижается на 10%. Далее, все отключается, а рекуператор переходит в режим рекуператора на среднюю скорость, а ночью в тихий режим. Приточные клапана и рекуператор вакио. Все работает автоматически. Этот пипец как удобно!

Дом 120 м2 в стиле барнхаус в одни руки. Сезон 2023. Часть 8. Микроклимат и санузел Строительство, Рукожоп, Строительство дома, Ремонт, Отопление, Сантехника, Мебель, Длиннопост

Датчик в комнате у сына.

К сожалению нет фото в спальне нашей датчика, но он с измерением углекислого газа. В среднем мы спим при 600-700 пунктах. А в течение дня в районе 450! На улицы -15, в спальне 22 градуса тепла и 450 уровень углекислого газа. Я считаю это круто. Приток свежего воздуха происходит через клапан в режиме микропроветривания постоянно. При этом конвектор включается редко, воздух успевает прогреться.

2. Отопление сейчас работает следующим образом:

Днем я выставляю 34 градуса температуру теплоносителя котла.

Дом 120 м2 в стиле барнхаус в одни руки. Сезон 2023. Часть 8. Микроклимат и санузел Строительство, Рукожоп, Строительство дома, Ремонт, Отопление, Сантехника, Мебель, Длиннопост

С помощью вот таких терморегуляторов (3,5к стоит) происходит отключения 3 контуров теплого пола в гостиной и таким же терморегулятором в гостевой спальне отключается ее контур. Итого 4 контура. Соответственно 4 сервопривода.

Отопление дома остается на 1 контуре (туалет и котельная) и 1 контур прихожая и область под вашей любимой лестницей.

Температура за день и до 23 часов падает на 3 градуса, с 22 до 19. в 23:00 включается автоматически все контура и начинается прогрев пола в гостиной и гостевой до 7 утра. Котел ставит температуру 36 градусов. Утром у меня опять 22-23 градуса в гостиной.

3. Туалет.

Дом 120 м2 в стиле барнхаус в одни руки. Сезон 2023. Часть 8. Микроклимат и санузел Строительство, Рукожоп, Строительство дома, Ремонт, Отопление, Сантехника, Мебель, Длиннопост

С

Слева будет инсталляция и унитаз, справа трап и душ. Наклон мне сделали сразу во время стяжки.

Дом 120 м2 в стиле барнхаус в одни руки. Сезон 2023. Часть 8. Микроклимат и санузел Строительство, Рукожоп, Строительство дома, Ремонт, Отопление, Сантехника, Мебель, Длиннопост

Для того чтобы закрыть внутренности инсталляции, выложил маленькую перегородочку.

Дом 120 м2 в стиле барнхаус в одни руки. Сезон 2023. Часть 8. Микроклимат и санузел Строительство, Рукожоп, Строительство дома, Ремонт, Отопление, Сантехника, Мебель, Длиннопост

Установил трап и залил все стяжкой. А пока ждал когда высохнет, ужаснулся одной ошибки. На этом фото видно отчетливо, что здесь не так! Кто первый напишет что не так, получит приз 300р!

Дом 120 м2 в стиле барнхаус в одни руки. Сезон 2023. Часть 8. Микроклимат и санузел Строительство, Рукожоп, Строительство дома, Ремонт, Отопление, Сантехника, Мебель, Длиннопост

Установил инсталляцию, и все зашил в гипсокартон Сапфир, далее гидроизоляция в 2 слоя.

Дом 120 м2 в стиле барнхаус в одни руки. Сезон 2023. Часть 8. Микроклимат и санузел Строительство, Рукожоп, Строительство дома, Ремонт, Отопление, Сантехника, Мебель, Длиннопост
Дом 120 м2 в стиле барнхаус в одни руки. Сезон 2023. Часть 8. Микроклимат и санузел Строительство, Рукожоп, Строительство дома, Ремонт, Отопление, Сантехника, Мебель, Длиннопост

Ну а дальше накидал плитку и все готово. 1 день ушел на плитку в кольной и 2 дня на санузел.

Дом 120 м2 в стиле барнхаус в одни руки. Сезон 2023. Часть 8. Микроклимат и санузел Строительство, Рукожоп, Строительство дома, Ремонт, Отопление, Сантехника, Мебель, Длиннопост

Делал со смещением, так меньше видно косяков.

Дом 120 м2 в стиле барнхаус в одни руки. Сезон 2023. Часть 8. Микроклимат и санузел Строительство, Рукожоп, Строительство дома, Ремонт, Отопление, Сантехника, Мебель, Длиннопост

Конвертик я решил такой сделать. так как уклоны от крайних плиток сформировались уже достаточно хорошие. И вообще в этот раз получилось на порядок лучше, чем в гостевом домике.

Дом 120 м2 в стиле барнхаус в одни руки. Сезон 2023. Часть 8. Микроклимат и санузел Строительство, Рукожоп, Строительство дома, Ремонт, Отопление, Сантехника, Мебель, Длиннопост

Аварийный слив в котельной. Уже пару раз помог)

Дом 120 м2 в стиле барнхаус в одни руки. Сезон 2023. Часть 8. Микроклимат и санузел Строительство, Рукожоп, Строительство дома, Ремонт, Отопление, Сантехника, Мебель, Длиннопост

Ну и собственно унитаз. Да черный. Поэтому в следующем году мне нужно будет установить водоподготовку и смягчение воды, сами знаете для чего). Смеситель тоже черный планируется. Справа от унитаза стекло перегородка, и еще одно стекло справа от входа.

Унитаз работает, не нужно бегать по морозу в гостевой домик по делам!

Минутка юмора:

Прихожу я утром в дом и вижу такую картину:

Дом 120 м2 в стиле барнхаус в одни руки. Сезон 2023. Часть 8. Микроклимат и санузел Строительство, Рукожоп, Строительство дома, Ремонт, Отопление, Сантехника, Мебель, Длиннопост

Баллон с пеной дал течь. Ну думаю ладно выкину. Но тут я усмотрел в этом безобразие кое-кого)))

Покрасил в черный цвет из баллончика, придал выразительность лицу. Поставил на лестницу))) Ну что кто-то узнал, кто это? на не удобной лестнице?

Дом 120 м2 в стиле барнхаус в одни руки. Сезон 2023. Часть 8. Микроклимат и санузел Строительство, Рукожоп, Строительство дома, Ремонт, Отопление, Сантехника, Мебель, Длиннопост
Дом 120 м2 в стиле барнхаус в одни руки. Сезон 2023. Часть 8. Микроклимат и санузел Строительство, Рукожоп, Строительство дома, Ремонт, Отопление, Сантехника, Мебель, Длиннопост

Так что теперь он живет у нас в спальне и смотрит в окно, от сглаза так скажем!

В следующем посте расскажу о кроватях из остатков стропил, прикроватных тумбочках из обрезков щита, мягких изголовьях кровати за 2000 р. Вообщем все как вы любите - колхоз)))

Ну и мои планы на следующий год с другой стороны дома:

Дом 120 м2 в стиле барнхаус в одни руки. Сезон 2023. Часть 8. Микроклимат и санузел Строительство, Рукожоп, Строительство дома, Ремонт, Отопление, Сантехника, Мебель, Длиннопост

Подготовил фасад к облицовки планкеном.

Планируется веранда, большой пруд, мостик через пруд, дорожка к гостевому домику, веранда у гостевого дома, альпийская горка, домик хоббита. Так что не теряйте меня, подписывайтесь.

P/S/ Мой домик попадет на обзор в один очень крутой ютуб канал! Так что не пропустите анонс в 24 году, летом!

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)