Должны ли дети своим родителям? А если родители этого не заслуживают?

За что мне нравится пикабу, так это за мнения, комментарии, оценки реальных людей с самым разнообразным опытом и взглядами на жизнь. Захотелось поделиться тем, что давно меня терзает внутри. И показать, какие бывают семьи и люди.


Мой отец был запойным алкоголиком и вся моя жизнь с 5 до 23 лет крутилась в цикле: 3 месяца папа не пьет и у нас нормальная семья, 2 месяца папа пьет и мы переносимся в филиал ада на земле. На двери моей комнаты висел амбарный замок, который я запирала на ночь: однажды он взял меня спящую за волосы и хорошенько приложил головой об пол. Часто приходилось убегать из дома и неделями жить у маминых подруг, разрабатывая шпионские операции по добыче сменной одежды и школьных учебников в тылу врага. Он пытался поджечь квартиру, бросался с ножом, вымогал последние деньги... Много чего было. Потом отец нашел такую же алкоголичку старше на несколько лет и в периоды запоев пропадал у нее, но всегда возвращался. Эта женщина написала на него завещание, и года через три скончалась от сердечного приступа. Наследников по закону у нее не было, поэтому отец без проблем вступил в наследство, а потом переписал квартиру на меня. Я предлагала матери выгнать его в эту квартиру, но она опять его простила и сказала, что если квартира будет на нем, то он ее пропьет или сожжет, а потом вернется к нам. Позже я продала эту квартиру, добавила 900 ипотечных тысяч и купила жилье в другом районе, где сейчас и живу.


После этого отец попал "в общину", где помогают зависимым. По сути это было христианской сектой. Не знаю, каким образом там промывают мозги, но после такой терапии рецидивов не было, из побочных эффектов осталось разве что ежедневное чтение Библии. Он наконец-то устроился работать на стройку.


Маму же за последние 2 года разбил артрит, почти отказала нога. Получает копейки пенсии, ей требуются дорогие лекарства и операция по замене сустава, все медицинские расходы само собой на мне. Отец, надо отдать ему должное, ухаживает за ней, возит по врачам и почти все делает по дому. Удивительно, но я обижена на нее больше, чем на него, ведь это она постоянно прощала и ничего не сделала, чтобы вытащить ребенка из этого ада. Она содержала семью, квартира принадлежала ей, они даже в браке официально никогда не состояли... Казалось бы, смени работу и место жительства, но она этого не сделала. Не знаю почему. Несмотря на общие трудности, душевных отношений у нас не сложилось.


Еще есть сестра от первого маминого брака, ей 42 года. Ее папины запои почти не коснулись, вовремя съехала. Сейчас она живет в деревне с мужем, который тоже толком не работает, родила пять детей ради маткапиталов и пособий. Двое старших учатся в городском колледже и живут у моих родителей, а сестра не вкладывается в их содержание никак: еда, карманные расходы, даже телефоны покупают они. Более того, мать до сих пор дает сестре деньги. У меня от этого порядком бомбит. Ладно, не у всех есть возможность помочь матери, но спихнуть на инвалида-пенсионерку двух подростков и не стесняться брать у нее наличные это слишком. А эти два здоровых лба даже не выходят поздороваться, когда я приезжаю в гости...


На наследство я даже не надеюсь. Все племянники прописаны в маминой квартире и если мама умрет, сестра там быстро обоснуется и не даст ничего с квартирой сделать.


Вот и получается, что содержание обоих родителей падает на меня. Неизвестно, сколько отец сможет проработать еще на стройке, ему 59 лет, а работа тяжелая. Пенсия у него вообще будет только в 70, тк нет стажа. А я даже не представляю, как создавать свою семью и рожать ребенка. Сейчас мне 27, хотелось бы сделать это в ближайшие 3-5 лет, но у меня не хватит денег содержать всех.


От такого бэкграунда мне в тягость общаться с родителями, и чем дальше, тем тяжелее. А они обижаются, что я приезжаю не каждую неделю и не стремлюсь к их обществу, ведь пожилым людям нужно внимание. Из-за этого я постоянно терзаю себя чувством вины за эту нелюбовь, за то, что еду в гости из-под палки, что деньги перевожу не по желанию, а из чувства долга, что я плохая дочь и плохой человек. Хочется оборвать все контакты, но я не могу. Во-первых, это все равно что оставлять людей на произвол судьбы, ведь на сестру надежды никакой, она не в состоянии помочь даже себе. Во-вторых, помогать больной матери это вроде как долг каждого человека, а отец все-таки отдал мне квартиру.


Получается тупик. Пикабушники, как бы вы такую ситуацию оценили? Что мне делать? Когда помогать и общаться нет сил и желания, но оборвать общение не позволяет совесть?