Долгосрочный провал

Любая стратегия, которая основана на долгосрочности, обречена на провал. Долго держать акцию не равно больше заработать на акции. Цена актива временем не подчеркивается. Заработать на акции через 10 лет можно, но не потому, что прошло 10 лет.

Мой самый любимый пример это акции Ford (F):

Долгосрочный провал Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Инвестировать просто, Трейдинг, Финансы, Длиннопост

В 2000 г. у нее был пик, с тех пор прошло целых 20 лет и с того пика на данный момент -65%, за 20 лет кто-то не просто ничего не заработал, а сидит в минусе или уже умер и передал внукам эти минуса, но если кто-нибудь торговал Форд на пробитиях, то каждый раз можно было бы получать от 20% до 150% роста со стопами 3%-5%.

Примеров великое множество.

Держа любую акцию в своем портфеле, откуда ты знаешь, что она та самая, которая вырастет, но не та самая, которая упадет?

Хорошо, в течение месяца или года она показывает рост, а дальше?

Допустим, акция показала в твоем портфеле +100%, а потом снизилась до +50% и со временем показала +2%, а затем -5%, и?

Все вопросы, которые я задаю в этой статье, являются риторическими, т.к. на самом деле ответ известен абсолютно каждому - гарантий нет, есть только шанс. Когда акция идет не в твою сторону, шансов становится все меньше, за 10 лет принципы фондового рынка не изменятся, но появятся новые активы, которые затмят собой предыдущие.

Твои шансы на это:

Долгосрочный провал Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Инвестировать просто, Трейдинг, Финансы, Длиннопост

знаю, ты представляешь себя на этом графике,

Точно такие же, как на это:

Долгосрочный провал Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Инвестировать просто, Трейдинг, Финансы, Длиннопост

но почему ты прячешься от того, что можешь стать главным героем этой картины?

С учетом того, что существует только вероятность, я не могу себе представить, как возьму эту вероятность и закину ее абсолютно на неконтролируемую дистанцию и, более того, буду это подпитывать ежемесячными пополнениями брокерского счета.

Кто-то может сказать - оно у меня растет и уже показывает большой плюс.

Хорошо. Я спрошу - ты сейчас это будешь фиксировать?

Если нет, то даже +1000% на данный момент значения не имеют, ведь держать ты собрался 10 лет. Да, убыток в этот момент тоже значения не имеет, ведь держать его ты тоже собрался 10 лет.

Думаю, это и есть главная и та самая большая ловушка: -30% сейчас значения не имеют, потому, что это долгосрочная инвестиция, а рынки никогда не идут по прямой, они корректируются и бла-бла-бла, НО +15% значение имеют, почему-то именно они вселяют надежду на то, что этот рост будет идти все 10 лет или сколько вы закладываете.

Семимильными шагами мы пришли к руслу неиссякаемого источника всех человеческих действий на бирже - это надежда.

Это то, что не торопится всплывать на поверхность, это то, что каждый пытается изо всех сил защищать любыми способами.

Инвесторы или трейдеры читают новости, прогнозы аналитиков, ходят к гадалкам, верят блогерам и все только ради того, чтобы как можно дольше не иметь повода разочароваться.

Но как можно разочароваться в том, что изначально существует само по себе?

Ведущий прогноза погоды сказал, что будет солнечно, но возможен и дождь. Люди, которые куда-то собирались и посмотрели прогноз, с высокой вероятностью, на всякий случай, возьмут с собой зонт или просто какую-то курточку.

Они допускают, что погода переменчива сама по себе и им на зло +30 в -30 не превращается, просто так бывает. У природы нет никаких намерений.

Точно так же, как если медведь задерет туриста в лесу - никто медведя в убийстве не обвинит, он просто живет сам по себе и так вышло, что турист пренебрег осторожностью и самонадеянно пошел к нему, думая, что он обязательно будет к нему снисходителен. Даже в новостях скажут, что турист повел себя, как идиот.

Ты либо подстраиваешься под эту систему и выживаешь, либо споришь с этим и становишься на грани выживания. Не надо путать с той системой, что выдумывает человечество, по типу идеологий и прочей чуши. Под это никогда не надо подстраиваться.

Итак, существует рынок и он просто ходит вверх, вниз и в сторону. В какой-то момент ты решаешь войти в него, стать участником, изменится ли его характер? Нет, рынок как ходил вверх, вниз и в сторону, так и продолжит. Влияют ли на него твои ожидания, вера и чистота помыслов? Нет.

Должна ли любая из акций вырасти через 5, 10 или 20 лет?

Может ли любая из акций вырасти через 5, 10 или 20 лет?

Может ли любая из акций упасть через 5, 10 или 20 лет?