Долгосрочные инвестиции - залог процветания. Или...?

Был я когда-то молодым, красивым и высоким и доверчивым. Смотрел замечательные фильмы с неизвестным тогда "продакт плейсментом".

Долгосрочные инвестиции - залог процветания. Или...? Сбербанк, Инвестиции, Выгодное предложение, Реальная история из жизни, Длиннопост

Для ЛЛ напомню текст к картинке: "Храните деньги в сберегательной кассе".

Да и вариантов для хранения безналичных денег в конце 80-х/начале 90-х практически не было.

Открыл я счет в Сберегательном банке СССР.

Долгосрочные инвестиции - залог процветания. Или...? Сбербанк, Инвестиции, Выгодное предложение, Реальная история из жизни, Длиннопост

И положил туда немного денег.

Долгосрочные инвестиции - залог процветания. Или...? Сбербанк, Инвестиции, Выгодное предложение, Реальная история из жизни, Длиннопост

Ну, как "немного". В то время 1014 руб. соответствовали:

- 1811,52 доллара США (курс 0,56 руб. за доллар, свободный курс 125 руб./доллар введен с 01 июля 1992 года).

- 33 815 поездок на трамвае (3 коп.),

- чуть больше 8 зарплат инженера (125 руб),

- 5 635 булок хлеба (Чусовской или батон Подмосковный по 18 коп.).

Цены на момент начала "либерализации цен". Потом началась гиперинфляция, после которой была деноминация, дефолт, обвал рубля и непрекращающиеся кризисы.


А в то же время американское кинопроизводство показывает нам фильм "Взрыв из прошлого", в котором люди среднего достатка, выйдя из бункера через 30 лет заточения, оказываются весьма состоятельными.

Долгосрочные инвестиции - залог процветания. Или...? Сбербанк, Инвестиции, Выгодное предложение, Реальная история из жизни, Длиннопост

И почему бы моим деньгам не полежать в самом надежном банке, ведущем свою историю аж с 19 века? Может быть за 20-30 лет мои деньги тоже приумножатся. И не трогал я свою сберкнижку до нынешнего года.

В этом году началась шумиха, что родное Правительство хочет отжать деньги с невостребованных счетов. Якобы их там накопилось немеряно.

И так мне стало интересно, что делается с моим счетом, что пошел я в банк.

Там мило и любезно разъяснили куда мне пойти (не подумайте плохого), где взять бланк заявления на розыск счета и как его заполнить.

Я выполнил рекомендации, принес заполненное заявление. Его также мило и любезно приняли. Сказали, что розыск может продлиться до месяца: "Ожидайте".

Четверть века ждал, трудно мне ещё месяц подождать? Да легко.

В тот же день в банке нашли мой счет, подготовили ответ и через пару-тройку дней пригласили меня. И в торжественной обстановке без всякой помпы вручили мне небывалый результат моей инвестиционной деятельности.

Долгосрочные инвестиции - залог процветания. Или...? Сбербанк, Инвестиции, Выгодное предложение, Реальная история из жизни, Длиннопост

Для тех, кому плохо видно: 22,08 RUR. В письме умышленно очень тускло пропечатано. Копир не берет, только сканирование с последующей обработкой.

ДВАДЦАТЬ ДВА РУБЛЯ ВОСЕМЬ КОПЕЕК !!!

Сравним:

- в долларах - 0,3 доллара,

- меньше одной поездки на трамвае (28 руб.)

- меньше булки хлеба (30 руб.)

- с зарплатами даже сравнивать боюсь, настолько позорная величина получается.


Ссыпал я полученный "результат" в кошелек, да и пошёл.

Жена и сыновья даже получать деньги по разысканным счетам не пошли. Не то, что трамвай, поход пешком не оправдаешь.


И особенно умиляет забота банка о своем имидже. Особенно уверенность его сотрудников, что все вокруг тупые и читать не умеют. Это я про ссылку на Закон. В законе предусмотрена ответственность БАНКА за разглашение моих данных, но нет ни слова о том, что я как инвестор не могу рекомендовать другим инвесторам этот банк для выгодных инвестиций.


Рекомендую. Но сам там не был с 1992 года и, надеюсь, больше не пойду. Если опять же родное Правительство не загонит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

На меня при рождении открыли счёт в 1987 году. Было 1000 рублей, или несколько полноценных тех зарплат. Родителям напомнили, позвонили уже когда мне за 20 лет было, сказали подойти - там счёт заведен. Вообщем, в итоге они насчитали около трёхсот рублей.

Пошло это правительство на хуй.

раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично, жалко родителей, они откладывали мне на 18 лет, а сбербанк их надежду украл. только я вообще ничего не получил, потому что в момент гласности жил вообще в республике. вернулся, а сбер - давайдосвиданиявтотбанкиди.

плевать, но обиду за родителей держу.

раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Сбер что ли инфляцию устроил? Ну, не отдали бы в сбер, положили бы под матрас, больше денег бы сейчас достали? Кстати, вложить в недвижку при совке тоже было ой-как непросто. Нужно было вступать в какие-то кооперативы, чё-то строить, потом подключать. Тоже та еще пирамида.

раскрыть ветку (10)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А шас типо легче? У нас в городе можно купить квартиру максимум на стадии котлована у ООО "Стройхуй" а потом молиться, достроят или сьебуться в другую страну. И договора такие, что по ним ты хуй собачий и если что тебя на этом же хуе и повертят.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас можно купить на вторичке практически любое жилье, а тогда только кооператив или землю под застройку. Вот одна бабушка у меня в кооперативе 10 лет проторчала и купила квартиру, а вторая 20 лет кредит за землю\строку дома выплачивала. (60-е- 70е года). Основная масса жилья была так называемый соц. найм. Либо выделялась от предприятий. Чтобы получить такую квартиру нужно было лет 20 в очереди отстоять. Моя мама так и не дождалась своей очереди. Как правило, первыми получали квартиры всякое начальство.  Так что реально лишнюю копеечку было нести некуда кроме как в сберкассу.

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моим бабушке и дедушке дали квартиру в новостройке сразу же после устройства на завод (хрущевка). Вторым бабушке и дедушке дали одну квартиру, после переезда в миллионник сразу же дали другую, тоже в новостройке. Двушка в офигенном районе при том, что без детей уже тогда жили.

Родителей сразу после окончания ЖД универа направили на работу и дали однушку (одним ребенок). Когда появился второй ребенок, сразу дали трешку в новостройке.

В наше время они бы не купили трешку без ипотеки на двадцать лет. У вторых бабушки и дедушки квартира сейчас 5-6 лямов стоит. Строитель метро и учительница в наше время такую квартиру вообще не осилят.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На железке - да, было проще. Да, и уточните город, пжста. Бабушка с кооперативом - Новосиб, с землей Свердловск.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал про Соликамск, Свердловск и пос. Монетный.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в таких городах, конечно, проблем с квартирами не было. Тёща в Чулыме тоже получила квартиру сразу после института. А вот в более-менее больших городах - проблема. Кстати, сейчас тоже вполне себе доступно купить квартиру в каком-нибудь Болотном или Черепанове.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Екатеринбург - большой город. В Черепанове квартиру нужно покупать на черепановскую зарплату.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я про что? Я же говорю, что нереально в совке было получить квартиру в крупном городе. Точнее реально, но долго. Вы для примера привели небольшой Соликамск, в котором быстро дали жилье. Я парирую тем, что в небольшом городке можно и сейчас без проблем приобрести жилье.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Золото?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бабка с дедкой родителям на свадьбу подарили около 5к рублей со сроком снятия спустя 10 лет, можно было купить машину новенькую, а спустя 10 лет и на буханку не хватило.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
можно было купить машину новенькую

Это если очереди дождешься.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Можно во многом обвинять современное правительство, но конкретно с этим вопросом- к господам младореформаторам и Ельцину. Гиперинфляция начала 90х- их рук дело.

раскрыть ветку (2)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему правительство не при делах-то? Там кроме Есльцина никто не поменялся.
5
Автор поста оценил этот комментарий

а пятнистый ни при чем? все проявили себя в разрушении державы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку