692

Долгосрочные инвестиции - залог процветания. Или...?

Был я когда-то молодым, красивым и высоким и доверчивым. Смотрел замечательные фильмы с неизвестным тогда "продакт плейсментом".

Долгосрочные инвестиции - залог процветания. Или...? Сбербанк, Инвестиции, Выгодное предложение, Реальная история из жизни, Длиннопост

Для ЛЛ напомню текст к картинке: "Храните деньги в сберегательной кассе".

Да и вариантов для хранения безналичных денег в конце 80-х/начале 90-х практически не было.

Открыл я счет в Сберегательном банке СССР.

Долгосрочные инвестиции - залог процветания. Или...? Сбербанк, Инвестиции, Выгодное предложение, Реальная история из жизни, Длиннопост

И положил туда немного денег.

Ну, как "немного". В то время 1014 руб. соответствовали:

- 1811,52 доллара США (курс 0,56 руб. за доллар, свободный курс 125 руб./доллар введен с 01 июля 1992 года).

- 33 815 поездок на трамвае (3 коп.),

- чуть больше 8 зарплат инженера (125 руб),

- 5 635 булок хлеба (Чусовской или батон Подмосковный по 18 коп.).

Цены на момент начала "либерализации цен". Потом началась гиперинфляция, после которой была деноминация, дефолт, обвал рубля и непрекращающиеся кризисы.

А в то же время американское кинопроизводство показывает нам фильм "Взрыв из прошлого", в котором люди среднего достатка, выйдя из бункера через 30 лет заточения, оказываются весьма состоятельными.

И почему бы моим деньгам не полежать в самом надежном банке, ведущем свою историю аж с 19 века? Может быть за 20-30 лет мои деньги тоже приумножатся. И не трогал я свою сберкнижку до нынешнего года.

В этом году началась шумиха, что родное Правительство хочет отжать деньги с невостребованных счетов. Якобы их там накопилось немеряно.

И так мне стало интересно, что делается с моим счетом, что пошел я в банк.

Там мило и любезно разъяснили куда мне пойти (не подумайте плохого), где взять бланк заявления на розыск счета и как его заполнить.

Я выполнил рекомендации, принес заполненное заявление. Его также мило и любезно приняли. Сказали, что розыск может продлиться до месяца: "Ожидайте".

Четверть века ждал, трудно мне ещё месяц подождать? Да легко.

В тот же день в банке нашли мой счет, подготовили ответ и через пару-тройку дней пригласили меня. И в торжественной обстановке без всякой помпы вручили мне небывалый результат моей инвестиционной деятельности.

Для тех, кому плохо видно: 22,08 RUR. В письме умышленно очень тускло пропечатано. Копир не берет, только сканирование с последующей обработкой.

ДВАДЦАТЬ ДВА РУБЛЯ ВОСЕМЬ КОПЕЕК !!!

Сравним:

- в долларах - 0,3 доллара,

- меньше одной поездки на трамвае (28 руб.)

- меньше булки хлеба (30 руб.)

- с зарплатами даже сравнивать боюсь, настолько позорная величина получается.

Ссыпал я полученный "результат" в кошелек, да и пошёл.

Жена и сыновья даже получать деньги по разысканным счетам не пошли. Не то, что трамвай, поход пешком не оправдаешь.

И особенно умиляет забота банка о своем имидже. Особенно уверенность его сотрудников, что все вокруг тупые и читать не умеют. Это я про ссылку на Закон. В законе предусмотрена ответственность БАНКА за разглашение моих данных, но нет ни слова о том, что я как инвестор не могу рекомендовать другим инвесторам этот банк для выгодных инвестиций.

Рекомендую. Но сам там не был с 1992 года и, надеюсь, больше не пойду. Если опять же родное Правительство не загонит.

Найдены дубликаты

+36
Как говорится: " я в азартные игры с государством не играю".
раскрыть ветку 3
+2
примерно так
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Сохранил.
+19

Был в аналогичной ситуации. В прошлом году позвонила бабушка и сказала, что в 92-м (когда мне исполнился 1 год) открыла на мое имя книжку и положила на нее свой ваучер (что, по рассказам далеких предков, соответствовало 10000 тогдашних рублей). Короче, 25 лет спустя она об этой книжке вспомнила и предложила ее поискать (а то вдруг я там уже тайным миллионером стал). В ближайшем отделении СБ меня ожидаемо послали "туда где счет открывали" и пригрозили всеми приключениями с заявами на поиск счета и т.д. А дальше начались чудеса. Сначала, оказалось, что то самое отделение Сбера все еще существует и даже переехало на соседнюю с моим домом улицу. А потом в этом отделении мне еще и спокойно нашли счет 25-летней давности (путем быстрого вбивания паспортных данных в компьютер). Так я стал гордым обладателем целых 700 рублей. Даже не знаю что меня больше разочаровало - итоговая сумма лута или то что квест оказался таким простым и коротким.

раскрыть ветку 7
-2

10 000 рублей в 92 не особо великие деньги. Для примера, ЗП уборщицы около полутора миллионов была.

раскрыть ветку 6
+15

С 96-м не путаете? В 92-м миллионов еще не было.

ещё комментарии
+34

В том фильме герои стали богатыми не потому что деньги в банке хранили, а потому что у него были старые бейсбольные карточки

раскрыть ветку 3
+18

И акции IBM. Причем какие- то особые из первых.

раскрыть ветку 2
+3

Далеко не первые. В фильме речь про холодную войну, а евреи на IBM держат обидку за то, что они учетную технику для концлагерей поставляли, да и компания основана в 1911.

раскрыть ветку 1
+73

Это еще фигня, про такие пересчеты уже давно известно. Я пару месяцев назад вообще офигел, когда нужно было крупную сумму со счета снять -  мне сказали, что банк может запросить документы не только на ИСТОЧНИК денег, но еще и на ЦЕЛЬ СНЯТИЯ.

Пиздец.

Снял вообще все, ну их нафиг. Лучший сберегательный банк -  трехлитровая банка.

раскрыть ветку 21
+16
Цель снятия: покупка двадцатипяти дюймового резинового члена
раскрыть ветку 7
+6

О, класс! Только не одного, т.к. сумма большая, а целой партии таких изделий. В примечании еще указать "поскольку собственных сил для обкладывания всех государственных и частных структур стало не хватать".

0

Какими документами подтвердишь?

раскрыть ветку 5
+9
Пятилитровая выгодней, с нашими- то упырями.
раскрыть ветку 1
+12

Если в пятилитровую закатывать доллары, то еще и выгоднее вклада в банк получится. Главное дождаться когда Сечину в очередной раз дадут добро на повторение 2014.

+3

Признак хуевой экономики это выпадение денег из оборота в клады. : (  

раскрыть ветку 4
+37

Экономика тут не при чем. Будь сейчас мегакризис или взрывной рост -  сам факт того, что мне могут не отдать МОИ деньги, если я не отчитаюсь о целях траты - вот где пиздец.

раскрыть ветку 3
0
А если прийти с налом и крупную сумму перевести кому-то (покупка квартиры, например), также докопаются иди там порядок другой?
0
про цель туфта какая-то. Спросить могут, но не выдадут, только если не сообщите источник.
раскрыть ветку 3
+16

Меня напугало то, что сейчас это "на мое усмотрение", а завтра очередной говнозакон -  и иди доказывай, что ты не верблюд.

раскрыть ветку 2
-2

АУЕ Государство, вот и молодняк тянется в политику

+61

На меня при рождении открыли счёт в 1987 году. Было 1000 рублей, или несколько полноценных тех зарплат. Родителям напомнили, позвонили уже когда мне за 20 лет было, сказали подойти - там счёт заведен. Вообщем, в итоге они насчитали около трёхсот рублей.

Пошло это правительство на хуй.

раскрыть ветку 17
+12

аналогично, жалко родителей, они откладывали мне на 18 лет, а сбербанк их надежду украл. только я вообще ничего не получил, потому что в момент гласности жил вообще в республике. вернулся, а сбер - давайдосвиданиявтотбанкиди.

плевать, но обиду за родителей держу.

раскрыть ветку 11
+19

Сбер что ли инфляцию устроил? Ну, не отдали бы в сбер, положили бы под матрас, больше денег бы сейчас достали? Кстати, вложить в недвижку при совке тоже было ой-как непросто. Нужно было вступать в какие-то кооперативы, чё-то строить, потом подключать. Тоже та еще пирамида.

раскрыть ветку 10
+3
Бабка с дедкой родителям на свадьбу подарили около 5к рублей со сроком снятия спустя 10 лет, можно было купить машину новенькую, а спустя 10 лет и на буханку не хватило.
раскрыть ветку 1
0
можно было купить машину новенькую

Это если очереди дождешься.

0

Можно во многом обвинять современное правительство, но конкретно с этим вопросом- к господам младореформаторам и Ельцину. Гиперинфляция начала 90х- их рук дело.

раскрыть ветку 2
+20
А почему правительство не при делах-то? Там кроме Есльцина никто не поменялся.
-1

а пятнистый ни при чем? все проявили себя в разрушении державы.

+14

В то время 1014 руб. соответствовали:

- 1811,52 доллара США (курс 0,56 руб. за доллар

Эка Вы махнули ))

раскрыть ветку 13
+9
Официальный курс на 1.01.1992 1$=0,58 ₽, но на черном рынке курс был 60 руб. за доллар :)
раскрыть ветку 8
+2

На то он и черный рынок. Корзины потребительские надо сравнивать и по ним ваять курс, например как индекс бигмака.

В 2015 году самым дешёвым Биг-Маком можно полакомиться в Венесуэле (три года назад именно в этой стране был самый дорогой Биг-Мак) — за 0,67 доллара (недооценка на 86 %), потом идёт Украина — 1,55 доллара (-67,7 %), а за ними Индия, где цена за этот бутерброд 1,83 доллара (-61,7 %) и Россия (1,88 доллара). Самый дорогой Биг-Мак можно купить в Швейцарии — за 6,82 доллара (+42,4 %), затем идут Норвегия — 5,65 $ (+17,9 %), Швеция — 5,13 $ (+7 %) и Дания — 5,08 $ (+6 %). В остальных странах Биг-Мак продаётся дешевле, чем в США, где он стоит 4,79 доллара. Для сравнения: в так называемой «зоне евро» за этот продукт фаст-фуда придется заплатить 4,05 доллара (3,70 евро в местной валюте), что на 15,4 % меньше, чем в США. Все указанные цифры приведены на основе так называемого «сырого индекса» («Raw Index») за июль 2015 года.

раскрыть ветку 7
0

Зайдите на сайт Банка России, проверьте. Я в посте указал, когда цены на доллар отпустили - с 1 июля 1992 года.

раскрыть ветку 3
+5

На заборе тоже написано. Купить за ту тысячу 1800 зелени было попросту невозможно.

раскрыть ветку 2
+3

Понятно, что историй таких много, но расскажу про своих бабушку с дедушкой. Всю жизнь они проработали в колхозе, выполняли работу больше нормы, получали хорошие деньги. Мама рассказывала, что они с ранних лет пололи гектары земли и выполняли другую колхозную работу. Но при этом жили скромно, на всём экономили, любую лишнюю копейку вносили на счёт. Всё для того, чтобы купить трём дочкам по квартире в городе. И накопили. По сумме точно не помню, но в то время можно было купить каждой сестре по трёшке. Что произошло дальше - всем известно. Доживали свои дни в бедности, в развалившейся деревне. Так и жизнь пролетела..

+5

После приватизации 90-х я выработал в себе иммунитет к инвестициям. Для меня инвестиции - это способ расстаться с деньгами, не получив ничего в замен. Я не верю в инвестиции, точно так же как не верю, что закопав золотые монеты на поле чудес, можно вырастить денежное дерево. Деньги - это в первую очередь это средство обмена результатов своей работы на нужные товары и услуги, как средство накопления деньги это всё равно что еда, купленная про запас, а банк - это холодильник для еды, чтобы она не портилась так быстро. И я не жду много от банков, точно так же как не жду увидеть доверху наполненный холодильник, положив туда немного еды. Ах да, и ещё в банках сейчас стало очень модно впаривать вкладчикам вместо традиционных застрахованных вкладов с фиксированной процентной ставкой всякую гадость, вроде инвестиционно-накопительного страхования жизни, паи/облигации/прочие непонятные ценные бумаги. А ещё по телевизору постоянно крутят рекламу кредитно-потребительских кооперативов, обещающих хорошую доходность более 12 % годовых. Я не знаю, сколько они проработают, но в случае ликвидации этих организаций обманутые вкладчики опять будут писать в Спортлото. Так что оставьте надежду накопить состояние с помощью банков а другие финансовые инструменты настолько сложны, что у большинства инвесторов получаются убытки.

раскрыть ветку 15
+11

Для меня инвестиции - это способ расстаться с деньгами, не получив ничего в замен.

Очень зря. Инвестировать просто надо что-то более весомое, чем обещание государства, которое за последние 300 лет развалилось несколько раз.

Вполне себе можно проанализировать все более-менее популярные валюты на данный момент, узнать историю их курса, узнать, чем они на данный момент обусловлены. Далее, найдя что-то подходящее, начать потихоньку переводить доходы в эту валюту (оберегая себя от нестабильности государственной туалетной бумаги валюты), поставить для себя условия траты. Например от 100% дохода - 50% это обязательные траты (квартира, бензин, еда, одежда), 20% - необязательные траты (кино/кафе/какая-нибудь хуйня), и 30% - на "инвестиции", приблизившись к такому режиму, и подкопив хотя бы какую-то сумму в той валюте, можно начать действительно инвестировать - покупка акций банков швеции, покупка акций IT компаний (например что-нибудь связанное с ИИ), покупка недвижимости (лучший вариант - земля), покупка того, что принесет вам дивиденды (нужна машина для работы? - купи, нужно помещение под мастерскую? - купи, нужен рабочий инструмент? - купи), не пренебрегай кредитами, при правильном их использовании они экономят твои деньги .

Увы, но население нашей страны совершенно не может в финансовую грамотность. От того и получаем случаи, когда все свои сбережения хранятся в одной очень нестабильной валюте, да еще и под подушкой, когда человек питается гнилой картошкой, свято веря, что вот щас он как накопит миллион и заживёт! но при этом продолжает питаться гнилой картошкой до самой старости, когда берется кредит, который даже в перспективе не возможно закрыть, и человек сам себе роет долговую яму, и т.д

раскрыть ветку 13
+5
Кредиты экономят деньги, но не в РФ. Под такой конский процент можно брать кредит только в безвыходном положении.
Если бы мы могли брать кредиты хотя бы под 7-8% это бы имело смысл.
+3

У меня зп это 80% обязательные траты (счета за квартиру, жкх, еда, связь), 20% всякая хуйня (одежда, лекарства, нужные услуги, мелочевка для быта)

раскрыть ветку 7
0

Возможно, я и Вы по-разному понимаем значение слова "инвестиции". Для меня "инвестирование" - это вложение в некий рисковый проект. Проектом может быть биткоин/МММ/МФО/КПК/ИСЖ/НСЖ/акции или облигации какой-нибудь компании/доля в бизнесе родственника. Большинство из указанного выше по моему мнению приведёт к убыткам. Единственное, что по моему мнению может принести доход это акции или биткоин, но это опять как повезёт. С моим везением, если я куплю биткоинов, они не будут расти до тех пор, пока я их не продам. Поэтому я не думаю об инвестировании и не собираюсь этим заниматься. У меня есть семейный бюджет, в котором есть доходы и расходы. Разница между доходом и расходом формирует резерв или наоборот расходует его. Резерв выражен в быстрореализуемых активах, таких как банковские вклады с возможностью пополнения и снятия без потери процентов. В последнее время мой бюджет дефицитный, и резервы уменьшаются. Когда резервы закончатся, начнётся режим жёсткой экономии, я начну продавать вещи, в одну или две комнаты моей квартиры будут запущены квартиранты (буду жить как в коммуналке), а вместо банковских дебетовых счетов начнут копиться счета за коммунальные услуги, а питаться я буду по "министерской" диете на 3500 рублей в день, а может и того меньше. Тогда посмотрим, на сколько меня хватит.

Но не будем о грустном. а поговорим об инвестировании. Вы советуете угадать, курс какой валюты "выстрелит", подобно швейцарскому франку в январе 2015 года? Такое мне не силам. Заработать, переводя рублёвые сбережения в доллар и евро? Это уже сделано, но только чтобы сократить потери от девальвации, заработать это не поможет. К примеру, новые автомобили и другая техника дорожают год от года даже в пересчёте на доллар или евро. Сократить необязательные траты на кино/кафе/всякую ерунду? Уже сокращено до нуля. Пытаюсь даже сократить расходы на бензин, передвигаясь на общественном транспорте, велосипеде (летом) или пешком. Покупать акции IT-компаний? Они могут как вырасти, так и упасть. Кто знает, может через год половина пользователей айфонов перейдёт на сяоми? А может, наоборот? Покупка недвижимости? Ну, допустим, купил, и что дальше? Ждать пока она подорожает? А вместо этого дождаться ежемесячных коммунальных платежей. Пустить квартирантов? Аренда недвижимости сейчас подешевела. Если пустить пролетариев, они с течением времени загадят квартиру, тем самым обесценив её. Пустить более чистоплотных людей? Наверняка они захотят делать в квартире ремонт за счёт арендной платы, сведя доход к минимуму. Земельные участки - это вообще отдельная тема. Я помню, как раньше цена участков росла, а вот теперь падает, зато растут налоги на землю. Отдельная тема - земельные паи. Моему отцу достался один такой, площадью 7 гектаров в конце девяностых. Так вот, мой отец не продавал этот пай и не доверил никому этот пай в аренду. Когда отца не стало, я стал оформлять наследство, и в процессе узнал, что этот пай нигде не выделен, и поэтому с ним ничего нельзя сделать, даже нельзя вступить в наследство. Единственное, что возможно - это найти невостребованный участок, через суд выделить там пай и оформить его, а после этого обрабатывать самому или сдавать в аренду, иначе участок отберут в пользу государства и выпишут штраф. Местные фермеры не проявили заинтересованности к этому паю, так как хорошая земля вся давно поделена, а неудобные земли им не нужны, лишь какие-то дельцы предлагали выкупить этот пай за 5000 рублей. я отказался.

Единственное, в чём я с Вами согласен - что лучшее вложение денег - это покупка того, что сделает жизнь лучше или поможет зарабатывать больше денег. Я и сам стараюсь покупать хорошие вещи по сниженной цене.

Но с кредитами нужно быть очень осторожным, так как проценты весьма высоки, а из-за острой конкуренции и застойного экономического кризиса прибыльность очень сильно упала, многие предприятия, не имеющие поддержки, вообще стараются работать "в ноль", чтобы сохранить свою долю рынка. А брать кредит, не будучи уверенным, что его удастся выплатить - это реальный путь в долговую яму.

раскрыть ветку 2
0
вот вот, я в этом вопросе туп, но где этому научиться
0
Вкладывать в баксы и не у нас. Баксы стабильно дорожают а при пиздеце в стране ничего с ними не делается
+5

Не понимаю. Как так получилось? Почему остаток 22, почему хотябы не вернули ту сумму, которая была? (500+500+4000)

раскрыть ветку 2
+27

Гиперинфляция начала 90х и деноминация 1998.

Сначала эти деньги на фоне миллионов стали копейками, затем в эти копейки и пересчитались, если проще.

+5

Деноминация. И вообще, это две разных валюты двух разных стран.

+2

Если, конечно, они у вас есть.

+6

Сторона А: "Просто вы русофоб и ненавидите всё русское."

Сторона Б: "Англо-саксы украли все русские богатства."

раскрыть ветку 1
+14

Обе фразы одной и той же стороны .

+4

В 92 г. положил 50р в 2018 г сказали 92р можно вроде забрать.

Не стал брать.

Уроды пафосные.

+2

Итого 1014 руб превратились в 22 тыс рублей. Почти как в фильме)

раскрыть ветку 2
+5
Без тысяч
раскрыть ветку 1
+11

с тысячами. Деноминация была.

+1

Читаю и недоумеваю почему недоумевают другие. А как же 1998 год, черный август, девальвация и все дела? Соотношение старой валюты к новой составило 1000 к 1. И 1000 рублей вкладчика превратилась в 1 рубль. Да, да, товарищи, банковских вкладов это тоже коснулось.  Мне было тогда 10 лет и я помню как сейчас  сколько было ужаса в народе, криков и воплей. А где был ТС? В анабиозе? За границей? Думал, что это касается все, кроме него?

раскрыть ветку 2
0

Хорошо, старая валюта к новой 1:1000. А давай за основание возьмем хлеб, и посчитаем отношение рубля (просто бумажки, эквивалента товара) по отношению к хлебу (реальному товару). Какое отношение рубля к рублю станет?

раскрыть ветку 1
0

Простите, но там реформа была в отношении финансов, а не продовольствия.  Да и банки работают с денежными знаками, а не с булками.

+1

Дело не в банке. Просто деньги в деньгах невыгодно хранить.

+1

Что-то маловато вышло. Тут бабуля положила внучке, чуть позже в 92м, 5000 и сейчас это 3290.

https://pikabu.ru/story/naydennyiy_ekaterinburzhenkoy_prabab...

0

ТС, песня сектора газы- кусок, как раз про ваш случай

0

Автор в своем квесте прошел дальше меня.
У меня с 1990 года лежало на книжке около 2тыс. рублей, что больше,чем у ТС.
В этом году решил направиться в зеленый банк и несметно обогатиться.
Общение с сотрудниками, запросы во всевозможные инстанции,ожидание и...

0
В конце 91-го пачка президента или магны около тридцати рублей стоила. Та тыща уже сильно похудевшая была
0

Закон сохранения энергии упрощенно: - если где-то убыло, то где-то еще прибыло. Где убыло автор написал, а где прибыло? Целую державу обчистили, должно быть заметно по движению капитала где же так глобально прибыло.

0

Я не понял, а почему был косарь советских рублей, а стало 22 рубля российских?

раскрыть ветку 2
+1

деноминация ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B6... ), от денег отняли 3 нуля. так он как бэ 22000 советских рубля получил. в чём тут банк виноват не понятно.

раскрыть ветку 1
0

Так там же косарь был. И при деноминации деньги не уменьшают покупательную способность

0

То ли ещё будет, господа)

0
Мне родители так на свадьбу типа счёт открывали, платили ежемесячно много лет, снял в начале нулевых свое "наследство"...на шоколадку недорогую хватило)
0

Тоже подобное было. Родился 1989г. и бабушка заявила на меня книжку на 5000р. К сожалению я их так и не увидел(

0

Читаю комментарии и поражаюсь, на сколько люди финансово безграмотные.
Покуда большая часть комментаторов такая бестолковая - всякие МММ и Кэшбери будут процветать.

раскрыть ветку 1
+3

Ну тогда дай пару ссылок на ресурсы с Ликбкзом для безграмотных, чтобы такого не было. Пиздеть - не мешки ворочать.

0
Я просто купил золота, пол кило золота.
0

Попробуй накопить денег для открытия (брокерского) счета за границей и храни деньги там.

0

А скока примерно в приведённых единицах вышло бы на сегодня, усреднённый, так скать, результат?

-2
У меня на такой же книжке аж 825 рублей лежит. Как я понял идти за ними смысла нет. Отдадут в районе 20 рублей?
-7

Блять, после курса доллара даже читать не стал(

Ну где вы доллар по 0,56 видели, хоть в 80-х, хоть в начале 90-х. Зачем вводить молодых людей в заблуждение? А то, что это был официальный курс, так на заборе тоже написано, а там дрова.

-7

Извините, уважаемый автор, пост не для "Историй из жизни". Не нейтрален. Перемещён в общую ленту.

раскрыть ветку 1
0

Принимаю, да я не в обиде, в ленту, так в ленту.

-10

Надо было выдать автору все его 1411 советских рублей, чтобы он смог купить на них доллары, ну или на трамвае покататься :-)

-10

Автор юный шутник. В 1992 году 1100 рублей соответствовали 1800 долларам?

Не иначе, лет на 10 ошибся, нуачо, 1992й или 1982й, какая разница. А то что СССР в 1992 году уже не существовал, а курс доллара был несколько сотен рублей за бакс, школьникам не понять. А де-факто СССР еще в 1990-м кончился.  Де-юре оформили в конце 1991го. В школе, видимо, это еще не проходили.

раскрыть ветку 5
+6
Официально да, но по гос. курсу доллары было не купить.
раскрыть ветку 4
+6

По гос-курсу их при СССР  было не купить вообще ни в каком году.  И не по гос-курсу тоже купить воспрещалось, иначе вообще статья за валютные махинации. Но повторюсь, СССР закончился в декабре 1991го, уже официально.

раскрыть ветку 3
-15

Интересно, автор в курсе, что государства, в государственный банк которого он вложил деньги, нет уже более четверти века?

Ну и отдельный лол за:

В то время 1014 руб. соответствовали:
- 1811,52 доллара США
раскрыть ветку 15
+24

Ну да. Как рекламные плакаты рисовать, так "работаем с 1841 года", а как вклады возвращать, так "мы не тот банк".

ещё комментарии
0

Есть приемник.

-3
https://www.sberbank.ru/ru/about/today/historyandawards/hist...
Расскажи мне юный падаван сказку про другое юр.лицо...
раскрыть ветку 6
0

А ничо что Сбер в Москве и Сбер в Питере например - это два разных Сбера? Или ты думаешь что Греф тут сидит и читает как ты говном плюешься?

-8

Злоба и эмоции переполняют тебя, джедай, чувствую я. Гугли "Инфляция рубля" и да пребудет с тобой сила, и, может быть, даже разум...

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-17

Автор, а ничего что тебя кинула та "чудесная страна", которая звалась Советский Союз, а ты в этом винишь Россию?

раскрыть ветку 7
+6

Ух, патриот. Наверное из тех кто на девятое мая обвязывается ленточками. А в той войне Россия победила или чудесная страна? Просто интересно где она - граница лицемерия

ещё комментарии
+6

А заводы, фабрики, нефть и газ, которые раньше всех кормили, а теперь только избранных, сами из воздуха в России появились или в наследство достались от СССР?

ещё комментарии
+2

в ссср была (упс) российская советская федеративная социалистическая республика.

25 декабря 1991 года официальное название государства было изменено на Российская Федерация (Россия). На следующий день, в связи с прекращением существования Союза ССР, стала его государством-продолжателем и правопреемником.

А это значит, что Россия отвечает по обязательствам РСФСР. Отвечает всем -  папуасам, капиталистам и прочим кубам.

Но не своим гражданам. Граждане - идите на.

раскрыть ветку 1
-1

В Конституции Российской Федерации это не записано.

ещё комментарии
Похожие посты