696

Долгосрочные инвестиции - залог процветания. Или...?

Был я когда-то молодым, красивым и высоким и доверчивым. Смотрел замечательные фильмы с неизвестным тогда "продакт плейсментом".

Долгосрочные инвестиции - залог процветания. Или...? Сбербанк, Инвестиции, Выгодное предложение, Реальная история из жизни, Длиннопост

Для ЛЛ напомню текст к картинке: "Храните деньги в сберегательной кассе".

Да и вариантов для хранения безналичных денег в конце 80-х/начале 90-х практически не было.

Открыл я счет в Сберегательном банке СССР.

Долгосрочные инвестиции - залог процветания. Или...? Сбербанк, Инвестиции, Выгодное предложение, Реальная история из жизни, Длиннопост

И положил туда немного денег.

Ну, как "немного". В то время 1014 руб. соответствовали:

- 1811,52 доллара США (курс 0,56 руб. за доллар, свободный курс 125 руб./доллар введен с 01 июля 1992 года).

- 33 815 поездок на трамвае (3 коп.),

- чуть больше 8 зарплат инженера (125 руб),

- 5 635 булок хлеба (Чусовской или батон Подмосковный по 18 коп.).

Цены на момент начала "либерализации цен". Потом началась гиперинфляция, после которой была деноминация, дефолт, обвал рубля и непрекращающиеся кризисы.

А в то же время американское кинопроизводство показывает нам фильм "Взрыв из прошлого", в котором люди среднего достатка, выйдя из бункера через 30 лет заточения, оказываются весьма состоятельными.

И почему бы моим деньгам не полежать в самом надежном банке, ведущем свою историю аж с 19 века? Может быть за 20-30 лет мои деньги тоже приумножатся. И не трогал я свою сберкнижку до нынешнего года.

В этом году началась шумиха, что родное Правительство хочет отжать деньги с невостребованных счетов. Якобы их там накопилось немеряно.

И так мне стало интересно, что делается с моим счетом, что пошел я в банк.

Там мило и любезно разъяснили куда мне пойти (не подумайте плохого), где взять бланк заявления на розыск счета и как его заполнить.

Я выполнил рекомендации, принес заполненное заявление. Его также мило и любезно приняли. Сказали, что розыск может продлиться до месяца: "Ожидайте".

Четверть века ждал, трудно мне ещё месяц подождать? Да легко.

В тот же день в банке нашли мой счет, подготовили ответ и через пару-тройку дней пригласили меня. И в торжественной обстановке без всякой помпы вручили мне небывалый результат моей инвестиционной деятельности.

Для тех, кому плохо видно: 22,08 RUR. В письме умышленно очень тускло пропечатано. Копир не берет, только сканирование с последующей обработкой.

ДВАДЦАТЬ ДВА РУБЛЯ ВОСЕМЬ КОПЕЕК !!!

Сравним:

- в долларах - 0,3 доллара,

- меньше одной поездки на трамвае (28 руб.)

- меньше булки хлеба (30 руб.)

- с зарплатами даже сравнивать боюсь, настолько позорная величина получается.

Ссыпал я полученный "результат" в кошелек, да и пошёл.

Жена и сыновья даже получать деньги по разысканным счетам не пошли. Не то, что трамвай, поход пешком не оправдаешь.

И особенно умиляет забота банка о своем имидже. Особенно уверенность его сотрудников, что все вокруг тупые и читать не умеют. Это я про ссылку на Закон. В законе предусмотрена ответственность БАНКА за разглашение моих данных, но нет ни слова о том, что я как инвестор не могу рекомендовать другим инвесторам этот банк для выгодных инвестиций.

Рекомендую. Но сам там не был с 1992 года и, надеюсь, больше не пойду. Если опять же родное Правительство не загонит.

Найдены дубликаты

+19

Был в аналогичной ситуации. В прошлом году позвонила бабушка и сказала, что в 92-м (когда мне исполнился 1 год) открыла на мое имя книжку и положила на нее свой ваучер (что, по рассказам далеких предков, соответствовало 10000 тогдашних рублей). Короче, 25 лет спустя она об этой книжке вспомнила и предложила ее поискать (а то вдруг я там уже тайным миллионером стал). В ближайшем отделении СБ меня ожидаемо послали "туда где счет открывали" и пригрозили всеми приключениями с заявами на поиск счета и т.д. А дальше начались чудеса. Сначала, оказалось, что то самое отделение Сбера все еще существует и даже переехало на соседнюю с моим домом улицу. А потом в этом отделении мне еще и спокойно нашли счет 25-летней давности (путем быстрого вбивания паспортных данных в компьютер). Так я стал гордым обладателем целых 700 рублей. Даже не знаю что меня больше разочаровало - итоговая сумма лута или то что квест оказался таким простым и коротким.

раскрыть ветку 7
-2

10 000 рублей в 92 не особо великие деньги. Для примера, ЗП уборщицы около полутора миллионов была.

раскрыть ветку 6
+15

С 96-м не путаете? В 92-м миллионов еще не было.

ещё комментарии
+34

В том фильме герои стали богатыми не потому что деньги в банке хранили, а потому что у него были старые бейсбольные карточки

раскрыть ветку 3
+18

И акции IBM. Причем какие- то особые из первых.

раскрыть ветку 2
+3

Далеко не первые. В фильме речь про холодную войну, а евреи на IBM держат обидку за то, что они учетную технику для концлагерей поставляли, да и компания основана в 1911.

раскрыть ветку 1
+73

Это еще фигня, про такие пересчеты уже давно известно. Я пару месяцев назад вообще офигел, когда нужно было крупную сумму со счета снять -  мне сказали, что банк может запросить документы не только на ИСТОЧНИК денег, но еще и на ЦЕЛЬ СНЯТИЯ.

Пиздец.

Снял вообще все, ну их нафиг. Лучший сберегательный банк -  трехлитровая банка.

раскрыть ветку 22
+16
Цель снятия: покупка двадцатипяти дюймового резинового члена
раскрыть ветку 7
+6

О, класс! Только не одного, т.к. сумма большая, а целой партии таких изделий. В примечании еще указать "поскольку собственных сил для обкладывания всех государственных и частных структур стало не хватать".

0

Какими документами подтвердишь?

раскрыть ветку 5
+9
Пятилитровая выгодней, с нашими- то упырями.
раскрыть ветку 1
+12

Если в пятилитровую закатывать доллары, то еще и выгоднее вклада в банк получится. Главное дождаться когда Сечину в очередной раз дадут добро на повторение 2014.

+3

Признак хуевой экономики это выпадение денег из оборота в клады. : (  

раскрыть ветку 4
+37

Экономика тут не при чем. Будь сейчас мегакризис или взрывной рост -  сам факт того, что мне могут не отдать МОИ деньги, если я не отчитаюсь о целях траты - вот где пиздец.

раскрыть ветку 3
0
А если прийти с налом и крупную сумму перевести кому-то (покупка квартиры, например), также докопаются иди там порядок другой?
0

цель снятия: необходимо на покупку не вашего собачьего дела

0
про цель туфта какая-то. Спросить могут, но не выдадут, только если не сообщите источник.
раскрыть ветку 3
+16

Меня напугало то, что сейчас это "на мое усмотрение", а завтра очередной говнозакон -  и иди доказывай, что ты не верблюд.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
-2

АУЕ Государство, вот и молодняк тянется в политику

+61

На меня при рождении открыли счёт в 1987 году. Было 1000 рублей, или несколько полноценных тех зарплат. Родителям напомнили, позвонили уже когда мне за 20 лет было, сказали подойти - там счёт заведен. Вообщем, в итоге они насчитали около трёхсот рублей.

Пошло это правительство на хуй.

раскрыть ветку 17
+12

аналогично, жалко родителей, они откладывали мне на 18 лет, а сбербанк их надежду украл. только я вообще ничего не получил, потому что в момент гласности жил вообще в республике. вернулся, а сбер - давайдосвиданиявтотбанкиди.

плевать, но обиду за родителей держу.

раскрыть ветку 11
+19

Сбер что ли инфляцию устроил? Ну, не отдали бы в сбер, положили бы под матрас, больше денег бы сейчас достали? Кстати, вложить в недвижку при совке тоже было ой-как непросто. Нужно было вступать в какие-то кооперативы, чё-то строить, потом подключать. Тоже та еще пирамида.

раскрыть ветку 10
+3
Бабка с дедкой родителям на свадьбу подарили около 5к рублей со сроком снятия спустя 10 лет, можно было купить машину новенькую, а спустя 10 лет и на буханку не хватило.
раскрыть ветку 1
0
можно было купить машину новенькую

Это если очереди дождешься.

0

Можно во многом обвинять современное правительство, но конкретно с этим вопросом- к господам младореформаторам и Ельцину. Гиперинфляция начала 90х- их рук дело.

раскрыть ветку 2
+20
А почему правительство не при делах-то? Там кроме Есльцина никто не поменялся.
-1

а пятнистый ни при чем? все проявили себя в разрушении державы.

+36
Как говорится: " я в азартные игры с государством не играю".
раскрыть ветку 3
+2
примерно так
раскрыть ветку 1
0
Сохранил.
+3

Понятно, что историй таких много, но расскажу про своих бабушку с дедушкой. Всю жизнь они проработали в колхозе, выполняли работу больше нормы, получали хорошие деньги. Мама рассказывала, что они с ранних лет пололи гектары земли и выполняли другую колхозную работу. Но при этом жили скромно, на всём экономили, любую лишнюю копейку вносили на счёт. Всё для того, чтобы купить трём дочкам по квартире в городе. И накопили. По сумме точно не помню, но в то время можно было купить каждой сестре по трёшке. Что произошло дальше - всем известно. Доживали свои дни в бедности, в развалившейся деревне. Так и жизнь пролетела..

+14

В то время 1014 руб. соответствовали:

- 1811,52 доллара США (курс 0,56 руб. за доллар

Эка Вы махнули ))

раскрыть ветку 13
+9
Официальный курс на 1.01.1992 1$=0,58 ₽, но на черном рынке курс был 60 руб. за доллар :)
раскрыть ветку 8
+2

На то он и черный рынок. Корзины потребительские надо сравнивать и по ним ваять курс, например как индекс бигмака.

В 2015 году самым дешёвым Биг-Маком можно полакомиться в Венесуэле (три года назад именно в этой стране был самый дорогой Биг-Мак) — за 0,67 доллара (недооценка на 86 %), потом идёт Украина — 1,55 доллара (-67,7 %), а за ними Индия, где цена за этот бутерброд 1,83 доллара (-61,7 %) и Россия (1,88 доллара). Самый дорогой Биг-Мак можно купить в Швейцарии — за 6,82 доллара (+42,4 %), затем идут Норвегия — 5,65 $ (+17,9 %), Швеция — 5,13 $ (+7 %) и Дания — 5,08 $ (+6 %). В остальных странах Биг-Мак продаётся дешевле, чем в США, где он стоит 4,79 доллара. Для сравнения: в так называемой «зоне евро» за этот продукт фаст-фуда придется заплатить 4,05 доллара (3,70 евро в местной валюте), что на 15,4 % меньше, чем в США. Все указанные цифры приведены на основе так называемого «сырого индекса» («Raw Index») за июль 2015 года.

раскрыть ветку 7
0

Зайдите на сайт Банка России, проверьте. Я в посте указал, когда цены на доллар отпустили - с 1 июля 1992 года.

раскрыть ветку 3
+5

На заборе тоже написано. Купить за ту тысячу 1800 зелени было попросту невозможно.

раскрыть ветку 2
+5

После приватизации 90-х я выработал в себе иммунитет к инвестициям. Для меня инвестиции - это способ расстаться с деньгами, не получив ничего в замен. Я не верю в инвестиции, точно так же как не верю, что закопав золотые монеты на поле чудес, можно вырастить денежное дерево. Деньги - это в первую очередь это средство обмена результатов своей работы на нужные товары и услуги, как средство накопления деньги это всё равно что еда, купленная про запас, а банк - это холодильник для еды, чтобы она не портилась так быстро. И я не жду много от банков, точно так же как не жду увидеть доверху наполненный холодильник, положив туда немного еды. Ах да, и ещё в банках сейчас стало очень модно впаривать вкладчикам вместо традиционных застрахованных вкладов с фиксированной процентной ставкой всякую гадость, вроде инвестиционно-накопительного страхования жизни, паи/облигации/прочие непонятные ценные бумаги. А ещё по телевизору постоянно крутят рекламу кредитно-потребительских кооперативов, обещающих хорошую доходность более 12 % годовых. Я не знаю, сколько они проработают, но в случае ликвидации этих организаций обманутые вкладчики опять будут писать в Спортлото. Так что оставьте надежду накопить состояние с помощью банков а другие финансовые инструменты настолько сложны, что у большинства инвесторов получаются убытки.

раскрыть ветку 15
+11

Для меня инвестиции - это способ расстаться с деньгами, не получив ничего в замен.

Очень зря. Инвестировать просто надо что-то более весомое, чем обещание государства, которое за последние 300 лет развалилось несколько раз.

Вполне себе можно проанализировать все более-менее популярные валюты на данный момент, узнать историю их курса, узнать, чем они на данный момент обусловлены. Далее, найдя что-то подходящее, начать потихоньку переводить доходы в эту валюту (оберегая себя от нестабильности государственной туалетной бумаги валюты), поставить для себя условия траты. Например от 100% дохода - 50% это обязательные траты (квартира, бензин, еда, одежда), 20% - необязательные траты (кино/кафе/какая-нибудь хуйня), и 30% - на "инвестиции", приблизившись к такому режиму, и подкопив хотя бы какую-то сумму в той валюте, можно начать действительно инвестировать - покупка акций банков швеции, покупка акций IT компаний (например что-нибудь связанное с ИИ), покупка недвижимости (лучший вариант - земля), покупка того, что принесет вам дивиденды (нужна машина для работы? - купи, нужно помещение под мастерскую? - купи, нужен рабочий инструмент? - купи), не пренебрегай кредитами, при правильном их использовании они экономят твои деньги .

Увы, но население нашей страны совершенно не может в финансовую грамотность. От того и получаем случаи, когда все свои сбережения хранятся в одной очень нестабильной валюте, да еще и под подушкой, когда человек питается гнилой картошкой, свято веря, что вот щас он как накопит миллион и заживёт! но при этом продолжает питаться гнилой картошкой до самой старости, когда берется кредит, который даже в перспективе не возможно закрыть, и человек сам себе роет долговую яму, и т.д

раскрыть ветку 13
+5
Кредиты экономят деньги, но не в РФ. Под такой конский процент можно брать кредит только в безвыходном положении.
Если бы мы могли брать кредиты хотя бы под 7-8% это бы имело смысл.
+3

У меня зп это 80% обязательные траты (счета за квартиру, жкх, еда, связь), 20% всякая хуйня (одежда, лекарства, нужные услуги, мелочевка для быта)

раскрыть ветку 7
0

Возможно, я и Вы по-разному понимаем значение слова "инвестиции". Для меня "инвестирование" - это вложение в некий рисковый проект. Проектом может быть биткоин/МММ/МФО/КПК/ИСЖ/НСЖ/акции или облигации какой-нибудь компании/доля в бизнесе родственника. Большинство из указанного выше по моему мнению приведёт к убыткам. Единственное, что по моему мнению может принести доход это акции или биткоин, но это опять как повезёт. С моим везением, если я куплю биткоинов, они не будут расти до тех пор, пока я их не продам. Поэтому я не думаю об инвестировании и не собираюсь этим заниматься. У меня есть семейный бюджет, в котором есть доходы и расходы. Разница между доходом и расходом формирует резерв или наоборот расходует его. Резерв выражен в быстрореализуемых активах, таких как банковские вклады с возможностью пополнения и снятия без потери процентов. В последнее время мой бюджет дефицитный, и резервы уменьшаются. Когда резервы закончатся, начнётся режим жёсткой экономии, я начну продавать вещи, в одну или две комнаты моей квартиры будут запущены квартиранты (буду жить как в коммуналке), а вместо банковских дебетовых счетов начнут копиться счета за коммунальные услуги, а питаться я буду по "министерской" диете на 3500 рублей в день, а может и того меньше. Тогда посмотрим, на сколько меня хватит.

Но не будем о грустном. а поговорим об инвестировании. Вы советуете угадать, курс какой валюты "выстрелит", подобно швейцарскому франку в январе 2015 года? Такое мне не силам. Заработать, переводя рублёвые сбережения в доллар и евро? Это уже сделано, но только чтобы сократить потери от девальвации, заработать это не поможет. К примеру, новые автомобили и другая техника дорожают год от года даже в пересчёте на доллар или евро. Сократить необязательные траты на кино/кафе/всякую ерунду? Уже сокращено до нуля. Пытаюсь даже сократить расходы на бензин, передвигаясь на общественном транспорте, велосипеде (летом) или пешком. Покупать акции IT-компаний? Они могут как вырасти, так и упасть. Кто знает, может через год половина пользователей айфонов перейдёт на сяоми? А может, наоборот? Покупка недвижимости? Ну, допустим, купил, и что дальше? Ждать пока она подорожает? А вместо этого дождаться ежемесячных коммунальных платежей. Пустить квартирантов? Аренда недвижимости сейчас подешевела. Если пустить пролетариев, они с течением времени загадят квартиру, тем самым обесценив её. Пустить более чистоплотных людей? Наверняка они захотят делать в квартире ремонт за счёт арендной платы, сведя доход к минимуму. Земельные участки - это вообще отдельная тема. Я помню, как раньше цена участков росла, а вот теперь падает, зато растут налоги на землю. Отдельная тема - земельные паи. Моему отцу достался один такой, площадью 7 гектаров в конце девяностых. Так вот, мой отец не продавал этот пай и не доверил никому этот пай в аренду. Когда отца не стало, я стал оформлять наследство, и в процессе узнал, что этот пай нигде не выделен, и поэтому с ним ничего нельзя сделать, даже нельзя вступить в наследство. Единственное, что возможно - это найти невостребованный участок, через суд выделить там пай и оформить его, а после этого обрабатывать самому или сдавать в аренду, иначе участок отберут в пользу государства и выпишут штраф. Местные фермеры не проявили заинтересованности к этому паю, так как хорошая земля вся давно поделена, а неудобные земли им не нужны, лишь какие-то дельцы предлагали выкупить этот пай за 5000 рублей. я отказался.

Единственное, в чём я с Вами согласен - что лучшее вложение денег - это покупка того, что сделает жизнь лучше или поможет зарабатывать больше денег. Я и сам стараюсь покупать хорошие вещи по сниженной цене.

Но с кредитами нужно быть очень осторожным, так как проценты весьма высоки, а из-за острой конкуренции и застойного экономического кризиса прибыльность очень сильно упала, многие предприятия, не имеющие поддержки, вообще стараются работать "в ноль", чтобы сохранить свою долю рынка. А брать кредит, не будучи уверенным, что его удастся выплатить - это реальный путь в долговую яму.

раскрыть ветку 2
0
вот вот, я в этом вопросе туп, но где этому научиться
0
Вкладывать в баксы и не у нас. Баксы стабильно дорожают а при пиздеце в стране ничего с ними не делается
+5

Не понимаю. Как так получилось? Почему остаток 22, почему хотябы не вернули ту сумму, которая была? (500+500+4000)

раскрыть ветку 2
+27

Гиперинфляция начала 90х и деноминация 1998.

Сначала эти деньги на фоне миллионов стали копейками, затем в эти копейки и пересчитались, если проще.

+5

Деноминация. И вообще, это две разных валюты двух разных стран.

+2

Если, конечно, они у вас есть.

+6

Сторона А: "Просто вы русофоб и ненавидите всё русское."

Сторона Б: "Англо-саксы украли все русские богатства."

раскрыть ветку 1
+15

Обе фразы одной и той же стороны .

+4

В 92 г. положил 50р в 2018 г сказали 92р можно вроде забрать.

Не стал брать.

Уроды пафосные.

+2

Итого 1014 руб превратились в 22 тыс рублей. Почти как в фильме)

раскрыть ветку 2
+5
Без тысяч
раскрыть ветку 1
+11

с тысячами. Деноминация была.

+1

Читаю и недоумеваю почему недоумевают другие. А как же 1998 год, черный август, девальвация и все дела? Соотношение старой валюты к новой составило 1000 к 1. И 1000 рублей вкладчика превратилась в 1 рубль. Да, да, товарищи, банковских вкладов это тоже коснулось.  Мне было тогда 10 лет и я помню как сейчас  сколько было ужаса в народе, криков и воплей. А где был ТС? В анабиозе? За границей? Думал, что это касается все, кроме него?

раскрыть ветку 2
0

Хорошо, старая валюта к новой 1:1000. А давай за основание возьмем хлеб, и посчитаем отношение рубля (просто бумажки, эквивалента товара) по отношению к хлебу (реальному товару). Какое отношение рубля к рублю станет?

раскрыть ветку 1
0

Простите, но там реформа была в отношении финансов, а не продовольствия.  Да и банки работают с денежными знаками, а не с булками.

+1

Дело не в банке. Просто деньги в деньгах невыгодно хранить.

+1

Что-то маловато вышло. Тут бабуля положила внучке, чуть позже в 92м, 5000 и сейчас это 3290.

https://pikabu.ru/story/naydennyiy_ekaterinburzhenkoy_prabab...

-6

Блять, после курса доллара даже читать не стал(

Ну где вы доллар по 0,56 видели, хоть в 80-х, хоть в начале 90-х. Зачем вводить молодых людей в заблуждение? А то, что это был официальный курс, так на заборе тоже написано, а там дрова.

-10

Автор юный шутник. В 1992 году 1100 рублей соответствовали 1800 долларам?

Не иначе, лет на 10 ошибся, нуачо, 1992й или 1982й, какая разница. А то что СССР в 1992 году уже не существовал, а курс доллара был несколько сотен рублей за бакс, школьникам не понять. А де-факто СССР еще в 1990-м кончился.  Де-юре оформили в конце 1991го. В школе, видимо, это еще не проходили.

раскрыть ветку 5
+6
Официально да, но по гос. курсу доллары было не купить.
раскрыть ветку 4
+6

По гос-курсу их при СССР  было не купить вообще ни в каком году.  И не по гос-курсу тоже купить воспрещалось, иначе вообще статья за валютные махинации. Но повторюсь, СССР закончился в декабре 1991го, уже официально.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
0
Мне родители так на свадьбу типа счёт открывали, платили ежемесячно много лет, снял в начале нулевых свое "наследство"...на шоколадку недорогую хватило)
0

То ли ещё будет, господа)

0

Закон сохранения энергии упрощенно: - если где-то убыло, то где-то еще прибыло. Где убыло автор написал, а где прибыло? Целую державу обчистили, должно быть заметно по движению капитала где же так глобально прибыло.

0
В конце 91-го пачка президента или магны около тридцати рублей стоила. Та тыща уже сильно похудевшая была
0

Я не понял, а почему был косарь советских рублей, а стало 22 рубля российских?

раскрыть ветку 2
+1

деноминация ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B6... ), от денег отняли 3 нуля. так он как бэ 22000 советских рубля получил. в чём тут банк виноват не понятно.

раскрыть ветку 1
0

Так там же косарь был. И при деноминации деньги не уменьшают покупательную способность

0

Автор в своем квесте прошел дальше меня.
У меня с 1990 года лежало на книжке около 2тыс. рублей, что больше,чем у ТС.
В этом году решил направиться в зеленый банк и несметно обогатиться.
Общение с сотрудниками, запросы во всевозможные инстанции,ожидание и...

0
Я просто купил золота, пол кило золота.
0

Тоже подобное было. Родился 1989г. и бабушка заявила на меня книжку на 5000р. К сожалению я их так и не увидел(

0

ТС, песня сектора газы- кусок, как раз про ваш случай

0

Попробуй накопить денег для открытия (брокерского) счета за границей и храни деньги там.

0

А скока примерно в приведённых единицах вышло бы на сегодня, усреднённый, так скать, результат?

0

Читаю комментарии и поражаюсь, на сколько люди финансово безграмотные.
Покуда большая часть комментаторов такая бестолковая - всякие МММ и Кэшбери будут процветать.

раскрыть ветку 1
+3

Ну тогда дай пару ссылок на ресурсы с Ликбкзом для безграмотных, чтобы такого не было. Пиздеть - не мешки ворочать.

-7

Извините, уважаемый автор, пост не для "Историй из жизни". Не нейтрален. Перемещён в общую ленту.

раскрыть ветку 1
0

Принимаю, да я не в обиде, в ленту, так в ленту.

-15

Интересно, автор в курсе, что государства, в государственный банк которого он вложил деньги, нет уже более четверти века?

Ну и отдельный лол за:

В то время 1014 руб. соответствовали:
- 1811,52 доллара США
раскрыть ветку 15
+24

Ну да. Как рекламные плакаты рисовать, так "работаем с 1841 года", а как вклады возвращать, так "мы не тот банк".

ещё комментарии
0

Есть приемник.

-3
https://www.sberbank.ru/ru/about/today/historyandawards/hist...
Расскажи мне юный падаван сказку про другое юр.лицо...
раскрыть ветку 6
0

А ничо что Сбер в Москве и Сбер в Питере например - это два разных Сбера? Или ты думаешь что Греф тут сидит и читает как ты говном плюешься?

-8

Злоба и эмоции переполняют тебя, джедай, чувствую я. Гугли "Инфляция рубля" и да пребудет с тобой сила, и, может быть, даже разум...

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-17

Автор, а ничего что тебя кинула та "чудесная страна", которая звалась Советский Союз, а ты в этом винишь Россию?

раскрыть ветку 7
+6

Ух, патриот. Наверное из тех кто на девятое мая обвязывается ленточками. А в той войне Россия победила или чудесная страна? Просто интересно где она - граница лицемерия

ещё комментарии
+6

А заводы, фабрики, нефть и газ, которые раньше всех кормили, а теперь только избранных, сами из воздуха в России появились или в наследство достались от СССР?

ещё комментарии
+2

в ссср была (упс) российская советская федеративная социалистическая республика.

25 декабря 1991 года официальное название государства было изменено на Российская Федерация (Россия). На следующий день, в связи с прекращением существования Союза ССР, стала его государством-продолжателем и правопреемником.

А это значит, что Россия отвечает по обязательствам РСФСР. Отвечает всем -  папуасам, капиталистам и прочим кубам.

Но не своим гражданам. Граждане - идите на.

раскрыть ветку 1
-1

В Конституции Российской Федерации это не записано.

-10

Надо было выдать автору все его 1411 советских рублей, чтобы он смог купить на них доллары, ну или на трамвае покататься :-)

ещё комментарии
-2
У меня на такой же книжке аж 825 рублей лежит. Как я понял идти за ними смысла нет. Отдадут в районе 20 рублей?
Похожие посты
307

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Рубли

Немного затянул с продолжением про итоги года на Пикабу :)

Здесь про рублевую часть пенсионного портфеля, а долларовая его часть была в предыдущем посте.

Итоги предыдущего года здесь и здесь.

------

Для тех, кто наткнулся на меня впервые - мне 31, и я собрался на пенсию в 43 года. Под пенсией я подразумеваю полное покрытие повседневных расходов своей семьи (в обычном жизненном режиме, без особой экономии) доходом от сбережений. Для этого мы уже несколько лет откладываем около 50% от заработанного, составили себе план на 13 лет вперёд и идём по нему с небольшим опережением. В условиях суровой российской реальности это выглядит как нечто инопланетное, но я всего лишь делаю то, что в развитых западных обществах считается нормой.

Предупрежу сразу: у меня нет цели призывать вас к каким-либо действиям и даже наоборот - подумайте 99 раз прежде предпринимать подобные действия. Не надо лезть на фондовый рынок без знаний и без мозгов - это чревато. Я просто показываю результат и держу в курсе, потому что обещал это делать каждый год своим 10,000 подписчикам здесь, на Пикабу.

-------

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Рубли Инвестиции, Кризис, Пенсия, Финансы, Деньги, Яндекс, Сбербанк, Длиннопост

Вы уже видели этот обобщенный результат: +50% к средним активам за 2 года в рублях. И этим результатом я благодарен не своему уму и таланту, а слабому рублю и сильному доллару.

А что же будет, если взять только российские бумаги? Что по рублёвой части портфеля?

Российский фондовый рынок падал так же стремительно и резво, как и другие мировые рынки. А вот восстанавливается он очень медленно (угадайте почему).

Российские акции занимают примерно 15% от всех средств на брокерском счете (ещё ~65% - это иностранные акции, 20% - доллары и облигации).

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Рубли Инвестиции, Кризис, Пенсия, Финансы, Деньги, Яндекс, Сбербанк, Длиннопост

Так что там за акции такие?

Всего компаний в российской части: 32.

Топ-5:

1. Сбер

2. Яндекс

3. Газпром

4. Лукойл

5. Норникель

Дивиденды здесь указаны не зря. Дело в том, что российский фондовый рынок славится высокими див. доходностями. Но делить одну цифру на другую будет опрометчиво: я не привязываюсь к определенным датам при совершении покупок. Часто я могу покупать акции уже после того как пройдена дивидендная отсечка. Дивиденды для меня сейчас - не главное. Тем не менее, они есть.

Цифры даны по состоянию на 05.10.2020, именно тогда было ровно два года. К сегодняшнему дню цифры могли немного скорректироваться.

Яндекс не платит дивиденды, но растет как бешеный - буквально год назад его все хоронили (а я покупал, по принципу "покупай когда льется кровь"), а сейчас все мечтают вернуться в те дни.

Полюс Золото не попал в топ-5 по объему средств (он - шестой), тем не менее идея "зачем покупать золото, можно купить бизнесы, добывающие золото" сработала на ура.

В Тинькофф групп позиция скромная, но +61%, и она в топ-5 среди российских акций по результату.

Поговорим и плохом.

Тут комментарии излишни - нефтянка страдает, нефть и газ будто бы никому не нужны больше, и компании их добывающие - стоят неприлично дёшево. Высокие дивиденды не перекрывают минусов. Тем не менее, они не такие уж и крупные, явно меньше прибылей на картинке выше.

Алмазы Алросы тоже оказались как-то не у дел в корона-кризис.

Я сравниваю свой результат с индексом Мосбиржи без учёта дивидендов, и отдельно сравниваю свою дивидендную доходность с дивидендной доходностью индекса.

По итогам двух лет и по состоянию на конец дня 08.10.2020, российский портфель обгонял индекс Мосбиржи на 4% годовых (XIRR IMOEX = 4,46%, XIRR портфеля = 8,52%) без учета дивидендов.

Результат скромный, но он хотя бы положительный, и на том спасибо! Если бы не американские акции и не доллар (если бы я был т.н. "портфельным патриотом"), то поводов для расстройства была бы куча. А так - скромная часть в 15% от портфеля несильно растет, ну и ладно.

Напомню, метод сравнения таков: имея данные по цене закрытия IMOEX на каждый день, путем вычисления в гугл таблицах, я отвечаю себе на вопрос "а сколько бы было у меня сейчас, если бы я на те же суммы в те же дни покупал не отдельные акции, а индекс Мосбиржи (если бы у меня была возможность покупать его "чистым", без комиссии за управление, с идеальным следованием)".

В абсолютном выражении это обгон чуть менее чем на 40000₽ за два года.

Как же так получилось и благодаря чему?

Благодаря Яндексу в первую очередь. На протяжении 2019-2020 гг. я всегда держал акции Яндекса в объеме, превышающем его вес в индексе, делал это сознательно, полагаясь то ли на удачу, то ли на интуицию.

Если взглянуть на все остальные компании, доли которых в портфеле превышали их вес в индексе, то это были Полюс Золото, Норникель, Московская Биржа, Северсталь и НЛМК. Первые три - шли значительно лучше индекса, а черные металлурги очень хорошо восстановились в недавнее время и перестали давить на портфель, и даже наоборот - начали помогать.

Дивиденды

Дивидендная доходность брутто индекса Мосбиржи за эти 2 года составляет около 9% годовых. Если говорить о чистой доходности после налогов, то это будет в районе 7,8% годовых.

К сожалению, сейчас практически невозможно восстановить данные о средних активах на каждый из дней по портфелю российских акций. Акции докупались на протяжении всех двух лет нелинейно. Всего с российских акций получено 62650₽ дивидендами, заплачено 8150₽ НДФЛ (соотв., 54500₽ чистыми). Я допускаю, что из-за увеличения доли Яндекса, моя див. доходность ниже примерно на 1% годовых. То есть, даже с учетом меньшей див. доходности, все равно можно говорить об обгоне индекса.

Уплаченные мною налоги с дивидендов примерно равны комиссии за управление БПИФ на индекс Мосбиржи (SBMX/VTBX). Я напомню, что БПИФ имеют преимущество - они не платят налог с дивидендов. В отличие от меня - физлица.

-----

На этом всё. Пост чисто для своих подписчиков. Следите за мной здесь, на Пикабу :)

Для тех, кто прям ну очень заинтересовался, оставлю скромную ссылку на источник-блог.

Показать полностью 5
145

Город в движении

Уверен, если вы проживаете в крупном российском городе, вы часто видите грузовички, автомобили и курьеров от брендов, которые будут в этой статье. Я сделал для себя памятку для того чтобы понимать, кто развивает или инвестирует в технологичные компании в сфере доставки, онлайн-коммерции, агрегирования услуг. С радостью делюсь этой картинкой с вами!

Сразу отмечу, что здесь не было цели собрать абсолютно все сервисы воедино. Я сделал памятку для себя с (как мне кажется) крупными сервисами, лидерами отраслей. Если вам кажется, что я пропусил что-то интересное - не забудьте оставить комментарий, обсудим.

Город в движении Яндекс, Mail ru, Сбербанк, Ozon, Wildberries, Delivery Club, Uber, Инвестиции, Длиннопост

Выводы: Сбер пылесосит весь рынок. Очевидно, что на рынке маркетплейсов - крупнейшем куске сектора "Город в движении" - тоже песня ещё не спета, и Сбер куда-нибудь зайдёт: выкупит долю в Wildberries или в Ozon например. Нам, как клиентам, такая конкуренция только на руку. У нас, как у мелких ритейл-акционеров, тоже есть прекрасная возможность с очень скромным бюджетом поучаствовать в этом вулкане событий :)

Что из этого есть лично у меня, в собственном мини-пенсионном фонде:

1. Сбер - конечно же есть, 12,9% от всех российских акций или 1,9% от всего портфеля или топ-7 компания в моём портфеле после Microsoft, Apple, Alphabet, Amazon, Berkshire Hathaway и Facebook.

2. Яндекс - покупаю и люблю держать, 9,2% от всех российских акций или 1,3% от всего портфеля.

3. Х5 Retail Group - есть, 2% от всех российских акций, мизерная доля от всего портфеля. Надо бы добавить :)

4. АФК Система - есть, символические 0,65% от всех российских акций. Дело в том, что она занимает очень маленькую долю в индексе Мосбиржи и поэтому я по своему плану не могу купить её много. Но есть МТС, 2,5% от всех российских акций, и на его балансе примерно половина доли АФК Системы в площадке Озон (АФК Система - материнская компания для МТС).

Mail Ru Group пока не входит в индекс Мосбиржи, а значит, как минимум до осени её на моих радарах нет, но всё может измениться. М.Видео тоже исключен из индекса Мосбиржи недавно, тем самым он пропал с моих радаров, но откровенно говоря, не очень-то хотелось.

Делал сам, тег моё, источник - мой телеграм-канал о создании своего мини-пенсионного фонда в том числе и посредством инвестиций в фондовый рынок в условиях суровой российской реальности.

Показать полностью 1
237

Как накопить миллион или новые похождения Неукоснительного Степана

Знакомьтесь. Нет, это не Степан. Это всамделишный Киану Ривз. А Неукоснительный Степан - это вымышленный герой, гуляющий по историческим данным в моих историях о личных финансах. И если бы он существовал в реальности, то я уверен - он был бы внешне похож на Киану Ривза.

Как накопить миллион или новые похождения Неукоснительного Степана Деньги, Акции, Инвестиции, Сбербанк, Инфляция, Кризис, Рубль, Длиннопост

Неукоснительный Степан решил проверить, а что будет если переместиться в современную Россию, в которой уже есть ИИС, достаточные технологии для того чтобы покупать акции газпромов и лукойлов, не выходя из дома, а также множество независимых авторов, которые пишут честно о фондовом рынке и финансовой дисциплине? Ведь ничего этого в теоретических 1970-х или 1990-х из первых частей не было.

Степан услышал про ИИС, которые ввели с 01.01.2015 г. и решил в мае 2015 г. начать им пользоваться. Степан небогат, но дисциплинирован. Степан не слушает скептиков вокруг, которые говорят, что "какие нахрен инвестиции - 2015 год на дворе, санкции, нефть всё, рашка всё, больше двух лет не протянет, а фондовый рынок вообще лохотрон!".

Как накопить миллион или новые похождения Неукоснительного Степана Деньги, Акции, Инвестиции, Сбербанк, Инфляция, Кризис, Рубль, Длиннопост

Степан откладывает 10,000 рублей в месяц в первый рабочий день каждого месяца на ИИС и методично покупает акции из индекса Мосбиржи, получает копеечные дивиденды, а также вычеты каждый год - и всё это он реинвестирует.

Несмотря на нескончающиеся кризисы в России, Степан только лишь благодаря финансовой дисциплине и игнорированию скептиков накопил 1 млн рублей, обогнав инфляцию на 50% за 5 лет и обогнав вклад Зелёный Банк "Пополняй Онлайн" на 43% за 5 лет.

Секрета никакого здесь нет. И необязательно для этого записываться на курсы и тренинги про "УСПЕШНЫЙ УСПЕХ". Нужно всего лишь:

1. Зарабатывать чуть больше чем тратить;

2. Инвестировать разницу, желательно используя налоговые бонусы;

3. Быть достаточно дисциплинированным чтобы делать это с удобным вам постоянством и не залезать в эту копилку по неуважительным причинам;

4. Не слушать скептиков и нытиков, и не ссать;

5. Заниматься своими делами, будучи спокойным за свои долгосрочные вложения.

И да, я сейчас про Россию и про российские финансовые институты говорю. И нет, я не сошёл с ума. И нет, я не "ватный" и не совок. И да, в вашей голове сейчас кипит котёл из возмущения и стереотипов, но возможно именно он вас тормозит. И нет, вы - не самый умный, да и я - не самый умный. Вы можете поставить минус и написать ряд оскорблений, я прочту каждый комментарий. Но я очень надеюсь, что у вас отложится эта информация в голове и, возможно, вы перестанете наплевательски и безграмотно относиться к своим личным финансам.

Гугл-таблица со всеми исходными данными здесь. Можно нажать "ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ", чтобы создать редактируемую копию, посмотреть что в параметрах забито и покрутить её туда-сюда, вбивая разные данные по инфляции или по суммам.

И да, я понимаю, о чём я пишу и сам это делаю. Я веду об этом блог, рассказывая как я пытаюсь победить инфляцию в условиях суровой российской реальности, сохраняя деньги на свою пенсию, формируя свой собственный мини-пенсионный фонд. Найти его несложно, можно просто вбить в поиск @finindie в Телеграм.

Тег - моё. Считал сам.

Показать полностью 3
318

А вы внимательно следите за руками?

В России есть фонд, принадлежащий не кому-то там, а нам всем вместе, и каждому  по отдельности. И он называется ФНБ - Фонд Национального Благосостояния.

А вы внимательно следите за руками? Экономика, Финансы, Инвестиции, Сбербанк, Новости, Длиннопост

Предназначение этого фонда:

Фонд национального благосостояния является частью средств федерального бюджета. Фонд призван стать частью устойчивого механизма пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации на длительную перспективу. Целями Фонда национального благосостояния являются обеспечение софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации и обеспечение сбалансированности (покрытие дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

Цитата взята с сайта Минфина, который им управляет (но не владеет, владельцы - мы).

Откуда в Фонде деньги? От сверхдоходов от продажи нефти! Нефть - подороже, денег в фонд отчисляется побольше, нефть - подешевле, денег отчисляется поменьше. Ну это утрированно, но близко к правде. Прожаривал я этот фонд давно: Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 2 (Российская)

А вы внимательно следите за руками? Экономика, Финансы, Инвестиции, Сбербанк, Новости, Длиннопост

Звучит крайне справедливо, не так ли? Непохоже даже на наше государство! Доходы от недр страны вроде как принадлежат нам всем, и вот как справедливо получается - доходы от неё идут на пенсионные накопления! Будто бы не в России, а в какой-нибудь Норвегии живём, где такой же Норвежский Пенсионный Фонд (с которого вообще-то и взята вся модель) накопил уже 1,2 трлн долларов на население в 5 миллионов норвежцев!

Правда, норвежцы вкладываются в акции, облигации и коммерческую недвижимость во всём мире, им принадлежит по 1% Гугла, Эппла, Газпрома и даже 2% Яндекса - и ещё 9500 компаний со всего мира, я уж не говорю, что они - одни из институциональных держателей российского госдолга, и госдолга почти всех стран. Подробный пост о них я писал давно: Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская)

Ну так вот, наш фонд - не такой продвинутый (даже наоборот, волосы дыбом встают когда понимаешь, сколько доходности он теряет на ровном месте, храня просто валюту). Основные активы его - это валюта. Ну и немножко акций трех банков - Россельхозбанк, ВТБ, Газпромбанк.

В фонде есть странное правило - я опять же могу ошибиться в деталях, но звучит примерно так:

когда активы фонда превышают 7% ВВП страны, можно в фонд покупать активы смелее - например, прикупить каких-то акций или облигаций.

Акции и облигации, в отличие от тупой скупки валюты, могут защитить деньги от инфляции (да, в валюте она тоже есть, и она так же прекрасно "подъедает" доллары под матрасом, просто в меньшей степени). Но пост не об этом.

Иии... Вот этот момент настал, и управляющий НАШИМ с вами фондом, Минфин, покупает на наши с вами пенсионные...

Да, вы все прекрасно слышали, он покупает Сбербанк!!

У Центробанка.

Цена, форма покупки и остальные детали сделки не так уж и важны здесь, все это можно почерпнуть из новостей, и это точно не то, куда нужно смотреть в этой "игре"

А куда же уйдут эти 2 с лишним триллиона рублей из НАШЕГО С ВАМИ ФОНДА?

Ахаха! В бюджет конечно же :) Нацпроекты-нацпроектики.

В идеальном некоррумпированном обществе в общем-то ничего плохого в такой схеме нет - в стране страдает инфраструктура, нахрена нам тогда майкрософты и гуглы покупать вражеские на 20 лет, чтоб жить потом на пенсии хорошо, ну не как в Норвегии, но лучше чем сейчас. Лучше в самое себя вложить, в развитие, в нацпроекты. А просто так из ФНБ деньги не вытащишь в бюджет, потому что это деньги НЕ ГОСУДАРСТВА, ОНО ИМИ ТОЛЬКО УПРАВЛЯЕТ. А через покупку акций у самого себя - вполне себе и можно.

В общем-то, ничего плохого в Сбере нет. Как ты к нему с точки зрения клиента ни относись, с точки зрения акционера - это просто курица, несущая золотые яйца.

Я сам держу в акциях Сбера приличную котлету, и очень им доволен.

Но вот как-то не по себе становится от того, как легко и непринуждённо производится управление, плевав на всю теорию, преследуя не прагматические цели повышения благосостояния нас с вами в старости через долгосрочное повышение активов и грамотное распределение богатства.

Было: 3,5% - акции российских банков (и ничего кроме банков), 7,5% - облигации, 89% - кеш.

Станет: ~25% - акции российских банков (и ничего кроме банков), ~5% - облигации, 70% - кеш.

Фондовый управляющий уровня БОГ.

Я неправ? Расскажите, в чем именно. Я смотрю на ситуацию с точки зрения обывателя и диванного эксперта во всех областях знаний, может видные экономисты со степенями поставят зарвавшегося 40-летнего пенсионера на место? ;)

Показать полностью 6
3872

Холодные звонки

Звонит Сбербанк.

- Здравствуйте, Медовуха! Вам удобно разговаривать?

- А вам? Я в другой стране.

- Нам удобно. У нас есть к вам замечательное предложение. Хотите услышать?

- Ну допустим. (Ну думаю, давай, рви душу.)

- Хорошооо... (девочка видать офигела. И иногда подтормаживала при моих положительных ответах). Так как вы давно являетесь клиентом нашего банка (с ноября, ага) у нас есть для вас отличное предложение. Кредитная карта випголдмастеркард, вам это интересно?

- Мне очень интересно, но у меня вопрос: как может Сбербанк мне предлагать такую роскошь, если я являюсь гражданином другого государства (и кредиты никакие соответственно брать не могу)?

- Ну вот так, Сбербанк готов Вам это предложить.

И дальше она 5 минут рассказывала подробнее про эту карту, про проценты, льготные дни, бесплатное обслуживание и т.д. В конце добавляет:

- Для оформления этой карты вам надо обратиться в отделение банка, при себе иметь паспорт гражданина РФ от 18 лет.

-Девушка, я же сказала, я гражданка другого государства)

-Ааа... То есть у вас нет паспорта гражданина РФ?

- Ну откуда же ему взяться))

- Извините=)

Тю.

А так хотелось.

37

Про фондовый рынок - акции Сбербанка

Выдался относительно свободный денёк, решил набросать одну инвест-идею, как обещал в прошлом посте, для моих подписчиков. Здесь коротко остановлюсь на одной из них - лонг обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка, будет описано то, какая игра сейчас идёт в них, и прогноз развития ситуации на год-два.

Для начала стандартный дисклеймер. На фондовом рынке, когда речь идёт о больших деньгах, шутки в сторону, каждый сам за себя, верить нельзя никому, все решения исключительно на свой страх и риск. Всё что написано ниже - следует понимать исключительно как моё имхо, никаких советов как быстро и безрисково разбогатеть, не будет.

(видео, естественно, не моё :)

Ну и пишу не академический доклад, а скорее просто вью, которое лучше бы проверить и перепроверить, если вдруг решите рассматривать варианты инвестирования. Поэтому прошу сильно ничем не кидаться.

Итак, акции Сбербанка являются самым ликвидным инструментом на нашем рынке акций, ежедневный объём торгов ими превышает 10 млрд руб, иногда и 20 млрд руб. и даже больше. Контрольный пакет принадлежит ЦБ РФ. Фри флоат (акции в свободном обращении) - 48% для обычных акций и 100% привилегированных. Однако есть нюанс - почти весь фри флоат по обычке, процентов так 45, принадлежит зарубежным инвесторам, так что на бирже торгуется всего лишь несколько процентов обыкновенных акций Сбербанка.

Теперь о дивидендах. "В 2017 в Сбербанке была принята Дивидендная политика сроком на 3 года, которая предусматривает последовательное увеличение размера дивидендных выплат до уровня 50% от чистой прибыли".

История дивидендных выплат за последние 3 года: 2016г. - 1,97 руб на акцию, 2017г. - 6 руб. на акцию, 2018г. - 12 руб на акцию. (Дивиденды по обычным и привилегированным акциям в данные года были фактически одинаковыми).

Сейчас цена обычки Сбербанка составляет около 200 руб., префы - 170 руб. В последний раз Сбербанк направил на выплату дивидендов около 35% своей чистой прибыли в 674 млрд руб, что дало 12 руб. на папиру.

Вспомним теперь недавние действия ЦБ на российском рынке - происходило что? ЦБ тупо закрыл большое количество банков по разным причинам, не будем вдаваться сейчас каким, а главным бенефициаром (выгодоприобретателем) этих мероприятий был кто? Угадайте с одного раза :)

Итак, и выручка, и чистая прибыль у Сбера растут и будут расти, в том числе по причине зачистки банковского сектора.

А теперь самое интересное. Если выплаты дивидендов будут проходить в соответствии с дивидендной политикой (а именно это Греф обещал иностранным инвесторам, которые вкладывали деньги в акции - а как показывает практика, такие обещания Греф держит), то мы можем ждать - внимание - дивиденды в районе 20 руб. одну на акцию уже через 2 года, в 2020 году! Ключевые ожидания - чистая прибыль трюль к 2020г., процент выплаты дивидендов к ЧП - 50% к 2020г., дивиденды - 20 руб/акцию.

А теперь вернёмся к началу описания - Сбербанк является самой ликвидной, а также и одной из самых надёжных, фишкой нашего рынка! А при дивидендной доходности в 20 руб. должно произойти что? Правильно, цена на бумаги будет переоценена, до справедливого уровня, который возможно составит процентов 5 дивидендной доходности, не больше. Таким образом, целевая цена акций Сбера может быть до 400 руб., т.е. есть потенциал удвоения, и не когда-то там, а уже в ближайшие два года!  Ну, если уж совсем смотреть вещи реально, то прогноз в 300 руб за акцию выглядят более реально сейчас, но тем не менее - возможен рост и выше.

Ну, теперь о рисках. Самый главный риск, который в ближайшие пару месяцев обвалил акции Сбера - это новости о возможных санкциях со стороны Запада. Акции Сбера на этом просели с 230 руб до 160 руб. - чувствуете как рынок нервно реагирует? Да, это серьёзный риск, который нужно отслеживать.

Второй риск - это требования со стороны ЦБ к достаточности капитала банков. Правительство РФ также считает, что банки с гос участием могут платить меньше дивидендов, чтобы сохранять капитал на достаточном уровне. Тут ситуация тоже рынку не ясна - не будет ли в связи с этим снижения дивидендных выплат? Также Сбербанк декларировал переход на стандарт "Базель 3", который предполагает бОльшие требования к достаточности капитала, нежели те, что есть сейчас.

Но тем не менее, дивидендную политику пока никто не отменял, а выручка и ЧП Сбербанка растут весьма неплохими темпами год к году, что даёт основания полагать, что это положительным образом отразится и на выплатах акционерам.

Ух, много уже написал, в любом случае советую самим изучить все указанные моменты, если вдруг задумаетесь о вложении, ну и не забывать главное правило - всегда нужно диверсифицировать свои активы, чтобы на 1 не приходилось больше 10, максимум 15% вложений, чтобы уж не "попасть" в случае чего, ибо фондовый рынок очень коварен, и ошибок он, не прощает.

Если есть вопросы - задавайте в комментах

Показать полностью
1225

Аттракцион невиданной щедрости от Сбербанка.

Пришло вот сообщение с номера 900.

"Shadof, получите минуты для общения с помощью банковской карты Visa Сбербанка! С 20.05.17 по 20.06.17 оплатите не менее трех раз покупки Вашей картой на сумму от 44000 руб и 6% от всех затрат на мобильную связь вернутся на счет Вашего мобильного до 20.08.17. Поощрения получат первые 100 участников Акции выполнившие условия Акции"

Это что? Я трижды должен совершить покупки на сумму от 44к рублей (итого 132к руб) или всего потратить 44к? Я должен спешить, чтоб попасть в число ста счастливчиков и тогда мне на счёт мобильника вернётся аж 6% от того что я трачу на мобильную связь. А трачу я на связь рублей 600-700 в месяц, и моя прибыль составит аж 36 или даже 42 рубля! Что мне делать с такой горой денег?

330

Играем со Сбербанком на смекалку

Звонит мне оператор и рассказывает мне, что я самый лучший и самый ценный у них клиент. Предлагает какую-то страховку жизни, здоровья и т.д. и говорит: "бла-бла-бла, неправда ли, 300 р в месяц - это очень небольшая плата за такое невероятное предложение?". Я говорю, что мне не интересны такие услуги. Девушка не сдается, второй заход: "бла-бла-бла, а за 10 рублей в день?" Я рассмеялся, поблагодарил ее за попытку и сказал, что я могу 10 р. умножить на 30 дней. Со мной вежливо попрощались.

Кстати, совсем недавно смотрел выступление ТЕД на тему ошибок выбора, и, вероятно, маркетологи сбера тоже его смотрели. Там описывалась ошибка, когда человеку дают выбор, купить магнитолу в машину у дома за 200 баксов или купить ее же в другом конце города за 100. И большинство хотели сэкономить и поехать ради 100 баксов на другой конец, что логично. Но когда вопрос касался покупки машины, за 39000 у дома или 38900 на другом конце города, то большинство считала сотню баксов не такой значительной потерей и решала покупать машину поблизости. А сотка что в первом случае, что во втором имела одну и ту же ценность.

Так и в предложении, заплатить 300 р в месяц - жирно, а 10 в сутки - сущий пустяк ;)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: