Долг библиотеке.

Приехал в этом году к матери, разбирал домашнюю библиотеку и обнаружил 3 книги, которые взял в детской библиотеке будучи школьником примерно 30 лет назад. Вытер с них пыль, почистил от каких-то пятен и...не поднялась рука поставить их обратно на полку: не своё добро всё-таки.
На другой день пошел сдавать. Заодно хотел посмотреть, не закрылось ли заведение за эти годы. Пришел. Переживаю: вдруг штраф набежал немаленький.
И библиотекарь сидит такая строгая. Решил было уйти обратно, пока не началось, мало ли не поймет такую просрочку. Но не успел. Ко мне обратились с вопросом о причине посещения. Далее (б) - библиотекарь, (я) - я, обнимая книги:

(я) - Здравствуйте, пришел сдать книги.
(б) - Давайте читательский. Когда брали?
(я) - Даже не помню уже когда.
(б) - Ну примерно - месяц или 2 назад?
(я) - Лет 30 назад...

После непродолжительной паузы и негромкого интеллигентного смеха библиотекаря, атмосфера в зале заметно потеплела. Сотрудница куда-то вышла и вернулась, судя по всему, с коллегами. На меня пришли посмотреть сотрудники из других отделов. Посмеялся уже сам вместе с ними, т.к. понял, что штрафовать никто не собирается.

(б) - ваш долг по книгам давно уже списан!))) Но мы можем принять эту литературу как дар библиотеке.

Так и сделали. Передал в дар принесенные книги. Меня долго еще после этого не отпускали, рассказывали о переменах за прошедшее время (сотрудницы оказались все прежние, с 80-х годов), и несколько раз приглашали прийти, чтобы записать детей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это стабильность в библиотеке. Вот где сотрудницам ничего не надо, никакого карьерного роста. Просто работа ради работы.

В городе или деревне?

раскрыть ветку (52)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Город на Кавминводах.
раскрыть ветку (9)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Итить мадрить, я работник библиотеки в ставропольском крае)

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А я предлагал библиотеке отдать много новых книг (старики выписывали) там и современные писатели и классика. Не взяли. В чем может быть причина?
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сказали, что сложно поставить на баланс и оформить книги. Есть буккроссинг, предложили туда поставить, кому нужно будут брать читать.

раскрыть ветку (3)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предполагаю, что Чейза и Агату Кристи им уже лет 10 назад принесли. Вряд-ли у вас какой-то эксклюзив, скорее всего попса купленная в начале 90-х.
Ну и человек, сидящий на окладе 30 лет, не захочет оформлять поступление нескольких десятков книг. Это же нужно пропечатать каждую, карточку завести, в программе учёта ввести. Морока одна, а ради чего? Ведь этого Чейза никто никогда ещё и не спросит.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Неверное предположение.
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну какой там Чейз. Начиная Шолоховым и заканчивая Брауном и Чайлдом. Книги в целлофане не открытые даже.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, наша с радостью берет книги, а если состояние как у новой, то вообще отлично.

Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, зависит от наполнения самой библиотеки. Мы тоже буквально несколько шкафов с книгами перебрали и в библиотеку отдали, там рады были, даже просили еще приносить )))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, земеля)

31
Автор поста оценил этот комментарий
О этот запах книг. Современные книги так не пахнут

Кстати, сижу плотно на канифольном дыме. Вот прямо зависимость. Раз в месяц организм требует чтонить попаять. Може библиотекари тоже того...?
раскрыть ветку (41)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Может вы в качестве припоя хмурый используете?

37
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, насколько библиотекари зависимы, но я время от времени, вдыхаю аромат старых книг. У них такой сладковатый запах, медовый что ли. Хотя, думаю, это вредная привычка - вдруг это живущие в книгах вредные микроорганизмы так пахнут. Пора завязывать, в общем))
раскрыть ветку (16)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Я этот запах даже добавляю на чехол электронной книги - для атмосферы... Специально купил...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты ж! И где Вы такое взяли?
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я в ламоде заказывал. Иногда шарф прикармливаю. Зато теперь каждое открывание двери в шкаф - как вход в Нарнию...

18
Автор поста оценил этот комментарий

Экстракт библиотекаря. Выдают в библиотеке

18
Автор поста оценил этот комментарий

Очень вредные микроорганизмы...

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

я в детстве ходила в книжный просто книжки нюхать...

делаешь вид, что книжку выбираешь.

а уж если купишь...

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У новых книг другой аромат.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
А там клещей пылевых или бумажных не может быть?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

думаю они пока не успели завестись.

так что ловите момент ))) нюхайте новые книги!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это откуда в библиотеке новые книги? Покупают чтоль?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ходила в книжный
вы не очень внимательный, да?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, простите
Автор поста оценил этот комментарий

Зачитался.

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал что было какое то исследование что в библиотеках какая то пыль особая которая увеличивает сексуальное желание.

ещё комментарий
27
Автор поста оценил этот комментарий

Паяют книги?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Вот почему у нас судьи фабрикуют дела и паяют сроки. Аромат нравится.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Оказывается что для того чтобы работать библиотекарем нужно отучиться в институте, , а я всегда думал что достаточно уметь читать.
раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, у меня тетка закончила библиотечный техникум и долго работала в библиотеке в деревне.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А закончила бы библиотечную магистратуру - смогла бы в город выбиться!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В городе тоже половина библиотекарей с технарем, но заведующей без вышки не стать.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Канифоль оседает на стенках легких закупоривая мембрану. Ничем не выводится, вызывает рак легких. Удачи в твоих "подышать".

раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да он может хоть всю жизнь продолжать дышать ей раз в месяц. Это не так много, чтобы волноваться

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Очередное псевдонаучное гонево.


Канифоль — обычная смола хвойных деревьев.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, а что по твоему делает смола? Такой ты научный развенчиватель :D

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как что делает? Рак лёгких делает, разумеется.

Не просто так лёгочные санатории в борах размещали, а со смыслом!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Едрить у тебя познания, скажу я тебе. В санаториях парами смолы дышат или все-таки азотом? Ты как-нибудь задумайся насколько ты плохо разбираешься в вопросе, прежде чем лезть со своими умозаключениями.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Азот в санатории??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Озон же. Перепутал.

Автор поста оценил этот комментарий

Азотом, конечно. Чистым азотом!


Насчёт познаний — взаимно.

Автор поста оценил этот комментарий

О, бумажкофилы различают время издания книги по запаху :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку