Договор для SMM: на что обратить внимание

Сколько уникальности должно быть в текстах, как не платить убытки заказчика, если пост вызвал негатив: сегодня пост для исполнителей в сфере SMM.

  • В договоре обязательно нужен словарь терминов.

Что подразумеваете именно вы под тем или иным словом из «диджитал».

  • В SMM входит сразу несколько услуг, и хорошо бы сделать один договор для всех задач сразу. Для этого в предмете договора лучше указать услуги в общем виде, а детали прописать в ТЗ.

Приложения лучше делать подробные. По ним можно рассчитать стоимость услуг и сроки.

  • Работу лучше разбить на этапы и оплату принимать после каждого предыдущего этапа.

Зачем?
Дополнительная гарантия для исполнителя, что заказчик не задолжает крупную сумму в конце месяца.

Прошла неделя — подписали акт — получили оплату.

  • Сколько уникальности должно быть в текстах?

Лучше определить это сразу в виде %, прописать, каким сервисом это определяется (разные сервисы считают по-разному).

  • Как не «утонуть» в бумажках

После каждого этапа нужно подписывать акты. Целых два:
Акт сдачи-приёмки услуг и акт передачи исключительных прав на контент (на тексты, видеоролики и пр., что исполнитель сделал для заказчика).

Чтобы было проще, в договоре пропишите автоматическое подписание актов: если заказчик через 5 дней не прислал возражения, считается, что он подписал акт и у него нет претензий к SMM-щику.

  • Чтобы не платить штрафы за заказчика

Например, заказчик скачал картинку из интернета и передал SMM-щику, а тот её опубликовал. Объявился хозяин картинки, запросил много тысяч рублей штрафа.

Чтобы SMM-щику его не оплачивать, нужно прописать в договоре: заказчик несёт ответственность за всё, что он передал SMM-щику.

Пример формулировки: «Исполнитель не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав третьих лиц использованием контента в случае, если он предоставлялся заказчиком».

  • Чтобы заказчик не выкатил счёт на убытки

Если пост вызвал негатив в сети, покупатели отказались от покупок, заказчик может разозлиться и потребовать с SMM-щика возместить убытки. Для этого нужно ограничить ответственность исполнителя в договоре.

Пример формулировки: «Ответственность Исполнителя ограничена _______000 руб.» Эта сумма должна быть равна одному платежу.

  • Когда заказчик медлит с ответами

Чтобы не пропускать сроки из-за того, что заказчик медленно отвечает, нужно написать в договоре, что пока он думает, срок у исполнителя продлевается на это время.

  • Объём работы

Чтобы заказчик не заставил делать то, что не оплачено, нужно всё описать в приложении.

  • Договор по переписке

Обычно SMM -щики работают удалённо. Не забудьте прописать в договоре адреса почты и телефонов для мессенджеров, по которым вы уточняете детали в процессе.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.