Дочки-сыночки на работе

Всем привет!

Прочитал пост Санта Барбара в рамках одного завода.

Для ЛЛ: взяли какого-то блатного сыночка на работу в цех, а он там накосорезил и работать не хотел. Всё бы ничего, но автор в конце делает вывод:

"Блять, ну устраивайте своих отпрысков к себе в офис"


А вот что бывает, когда устраивают в офис.


Когда я давным-давно работал на заводе, взяли к нам в отдел закупок (снабжение по старинке) дочурку нашего генерального, Катерину, свежую выпускницу местного гуманитарного ВУЗа.  По началу шло всё хорошо, Катя пилила ногти, пила кофе, сидела в телефончике, уходила домой в 2-3. Да и бог с ним, хотя народ и роптал. Потом эту Катю начало шарашить, то она по клубам, то по тусовкам, и решил наш босс заняться воспитанием своей дочурки. Началось с того, что пришел он с утра к нам в отдел, открыл ногой дверь и молвил человечьим голосом: "Всё, закончилась лафа! Работать будешь теперь". Сказал нашему руководителю, что давай-ка ей участок, список поставщиков и комплектующих, которые Катя будет закупать.


Ну что ж, выдали Катюше участок. Самый беспроблемный и простой, чтобы Катюша не накосорезила по крупному. Но не зря босс говорил, что дочурка его необычная и способная. Разосраться с самыми лояльными поставщиками, похерить отношения - это надо действительно нехилыми способностями обладать.


После этого Кате стали давать вообще фигню, из разряда "Возьми эту бумажку, отнеси её вот в тот отдел". Но через неделю Катюше это надоело, и она пожаловалась папе. Папа вызвал нашего шефа, и молвил: "Что ж ты, ирод, таланты молодые в землю зарываешь?! Что ж ты, окаянный, специалистов не ценишь?! Будет моя Катюша с зарубежными поставщиками с завтрашнего дня работать, английский она у меня знает!".


А импорт был, на секундочку, моим участком. Велено мне было в кратчайшие сроки обучить Катю всем азам, а самому браться за нечто отечественное (то есть похеренный Катей участок).


То, как Катя знала английский, напомнило мне фильм "Джентельмены удачи". Когда выяснилось, что надо будет работать с таможней, Катя напряглась. А увидев формы заполнения стат отчетности, у Кати резко заболела голова и она побежала к папе, но было поздно. папа был непреклонен. Потом Катя ознакомилась с моими табличками для расчета потребности сырья и материалов. У кати задёргался глаз и разнылся зуб, она предприняла повторную попытку забега к папику. Но папа - кремень, и Катя ретировалась.


Ещё неделю я пытался учить Катюшу. Катюша в основном игнорила меня, листала инстаграмм, чатилась и трепалась по телефону. Терпение кончалось, я подошел к шефу и сказал, что больше так не могу. Шеф поприсутствовал на "обучении", где я реально пытался вдолбить в Катю хоть немного знаний и навыков (а надо было кол осиновый), шеф увидел её "увлеченность процессом" и погрустнел. Импорт будет проёбан, это становилось очевидным. Тогда я сделал кучу памяток, табличек, согласовал их с шефом, передал Кате и покинул свой (спойлер: временно) бывший кабинет.


Уже в 10 утра следующего дня мне посыпались звонки наших европейских поставщиков с возмущениями. "Сергей, что ваша коллега Екатерина себе позволяет? Она нам грубит!". Не буду мучать деталями, расскажу в двух словах. Катя хамила вежливым европейцам, за глаза смеялась над ними и называла слизняками, абсолютно безграмотно общалась и неверно рассчитывала заказы. За ней всегда нужно было пересчитывать, переделывать, перерабатывать, формы стат отчетности она просто отказалась заполнять и всё. Генеральный сказал, чтобы это поручили кому-то другому, не дело его гениальной дочурке таким заниматься.


Закончилось всё так же внезапно, как и началось.


Были одни комплектующие, которые были "ключевыми". Закупали их в Германии, напрямую. Придя в очередной раз на работу с глубочайшего бодуна и сильно не в духе, Катя сильно поругалась с менеджером этой компании и довела её до слёз, обозвав драной немецкой козой и напомнив, что её прадедушка делал с её прабабушкой. Звонки записывались, и через несколько минут директор этой немецкой компании звонил нашему генеральному с офигенной новостью - контракт они с нами разрывают, работать больше не будут, а также позаботятся о том, чтобы никто нам их комплектующие не поставлял. Потому что никто не смеет так общаться с его сотрудниками.


Катя ушла. Пришёл её папа, орал сначала на шефа, потом на Катю, обвинял всех в саботаже. Катя с размазанной косметикой, подвывая, выбежала из кабинета, и больше мы её не видели. За её сумочкой и вещами приходила секретарша. С немцами пытались восстановить отношения, но это было невозможно. Искали аналог, подходящий по качеству и цене - не подобрали. Спустя два месяца нашли компанию-прокладку, через которую у тех же немцев закупали комплектующие. Фирме-прокладке нужно платить, а это доп расходы. Месяц частичного простоя обошелся компании в десятки миллионов убытков. По итогам года собственник не продлил контракт с генеральным директором. А меня вернули на участок импорта, где я проработал ещё пару лет. Разгребал наделанное Катей я ещё месяца два. Некоторые поставщики общались невежливо уже всегда, хотя до Кати мы разговаривали как добрые приятели.


Пожалуйста, не приводите своих деток на работу, если они тупы, хабалисты и некомпетентны. Ни в офис, ни на производство, никуда. Один дурак даже с метлой предприятие может развалить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Чота история сомнительная. Кота с лампой требует. Человек с английским на уровне "Джентльменов удачи" вряд ли будет способно ругаться и оскорблять собеседника. Да и вряд ли владелец многомиллионного бизнеса такой патологический идиот.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О тут вы ошибаетесь. Знать можно английский разговорный с ругателствами и слэнгом, но при этом в терминологии по работе не бум-бум. + контрагент удивился, когда к нему начнут говорить: "чувак не парься, все ок будет, ты главное не бзди". Или что-то около.
Ну а там был не владелец, а гендир= ему пофиг на убытки, бабло не его. + и владельцы бывают тупыми, если все досталось не путем долгого и тяжёлого труда или они не могут взглянуть на своего ребёнка трезво.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чукча не читатель, чукча писатель, да?

дочурку нашего генерального
По итогам года собственник не продлил контракт с генеральным директором

Не собственник, а наемный генеральный директор.


А про английский - уровня b1 вполне достаточно, чтобы грубить и дерзить. А уж если к этому добавить скилл google translate...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне верю. 15 лет прожил в Ташкенте. По узбекскому 4. А кроме как материться, больше ничего не умею на нем.)
Автор поста оценил этот комментарий
вряд ли владелец многомиллионного бизнеса такой патологический идиот

Походу ты с ними никогда не общался. Там зачастую такие дегенераты...

Автор поста оценил этот комментарий

Вау, на пикабу кто-то выдумал историю!

Никогда такого не было

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку