Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Дочь офицера, или за что можно получить путевку лес валить на 7 лет

Спорил я не так давно с дочерью офицера, которая утверждала, что за ч. 2 ст. 228 кто-то получил 8 лет.

#comment_300742078

ч. 2 ст. 228 УК РФ гласит "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, те же деяния, совершенные в крупном размере".

Санкция "наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового."

Соответственно получить по этой статье 8 реальных это надо сильно прям постараться, а потом по новостям увидел это

https://t.me/novosti_primorye25rus/17308

В Приморье иностранец на приусе собирался распространять закладки с героином — он получил срок 7,5 лет строго режима.

В декабре 2022 года, находясь на маршруте патрулирования, инспекторы ДПС ГАИ отдела МВД России по городу Артему обратили внимание на автомашину марки Toyota Prius, которая двигалась с нарушением ПДД. Было принято решение об остановке транспортного средства.

За рулем автомобиля находился 19-летний иностранец, который, увидев полицейских, заметно занервничал. На вопрос, имеются ли у него запрещенные вещества, водитель ответил утвердительно.

Полицейские изъяли 48 полиэтиленовых пакетов с веществом белого цвета.
Криминалистическая экспертиза установила, что содержимым свертков является наркотическое вещество – диацетилморфин (героин) общей массой 19 граммов, что квалифицируется как крупный размер.

Оперативники произвели обследование в квартире, в которой проживал злоумышленник, где обнаружили и изъяли еще около 500 граммов героина, а также предметы, предназначенные для его расфасовки.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 228.1 УК РФ. На период следствия в отношении фигуранта была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Установлено, что гражданин приобрел партию наркотиков оптом, с целью последующего сбыта в розницу бесконтактным способом путем закладок.

Артемовский городской суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяце с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Как я и говорил, дочь офицера немножко сильно заблудилась, так как даже при наличии полкило героина можно уехать на 7,6 лет, а вот при хранении в крупном размере уехать на 8 можно только во влажных мриях.