Дочь Николая Второго в Казанской психушке

Впервые я услышала эту историю от своей бабушки. Она у меня 1919 года рождения и так случилось, что ее детство прошло на территории Казанской психиатрической больницы. Нет, она не проходила там лечение, она там жила.

Дочь Николая Второго в Казанской психушке Татарстан, Казань, Краеведение, История города, История России, Городские легенды, Психиатрическая больница, Тайны, Российская империя, Длиннопост

Отец ее в первые годы Советской власти был отправлен поднимать один из колхозов. Там он заболел воспалением легких и вскоре умер. Прабабушка моя, в свои 36 лет оставшись вдовой с 4 детьми и никогда при муже не работавшая, по совету родственников устроилась санитаркой в психиатрическую больницу.

Ей и ее детям выделили комнату на территории медучреждения. И чтобы заработать еще и на еду и хоть какую-то одежду детям, она уже за доплату присматривала за старенькой мамой одного из больших начальников того времени.

Старушка была тихая, нужно было просто следить, чтобы она вовремя принимала пищу, лекарства и выводить ее на прогулку. Полагаю, у пациентки была обычная старческая деменция, но установить сей факт с точностью уже невозможно.

Дочь Николая Второго в Казанской психушке Татарстан, Казань, Краеведение, История города, История России, Городские легенды, Психиатрическая больница, Тайны, Российская империя, Длиннопост

Дети в таких условиях рано повзрослели. Старшие брат и сестра с 16 лет ушли работать, чтобы хоть как-то помочь матери, а бабушка моя тогда училась в школе, отвечала за нехитрые ужины и присматривала за младшим братом.

Одним из ее развлечений было наблюдать за «психами» на прогулке, ибо единственное окно их комнаты выходило на больничный двор.

Дочь Николая Второго в Казанской психушке Татарстан, Казань, Краеведение, История города, История России, Городские легенды, Психиатрическая больница, Тайны, Российская империя, Длиннопост

И вот в больнице появилась молодая женщина, которую все стали называть «дочь царя». Она утверждала, что ее зовут Анастасией Романовой и она действительно является дочерью последнего российского императора Николая Второго. Что помнила моя бабушка? Что эта женщина всегда ходила с ровной спиной и высоко поднятой головой.

Санитарки женского отделения шептались, что на теле этой пациентки были раны, какие оставляют пули и штыки, а еще эта женщина рассказывала в деталях, как проводился расстрел. Откуда ей было это знать, если она просто городская сумасшедшая?

В казанской психиатрической больнице эта странная дама пробыла недолго. И однажды просто исчезла.

Дочь Николая Второго в Казанской психушке Татарстан, Казань, Краеведение, История города, История России, Городские легенды, Психиатрическая больница, Тайны, Российская империя, Длиннопост

История эта была мною забыта на долгие годы, но заинтересовала меня вновь после выхода на экраны мультфильма «Анастасия» от компании Дисней. Сюжет, как вы помните, прост: русская княжна спаслась от рук злодея, но потеряла память и в попытках вспомнить, кто она на самом деле, едет в Петербург.  Я тогда снова спрашивала бабушку про ту странную женщину, но увы, ничего нового она мне сообщить так и не смогла.

Дочь Николая Второго в Казанской психушке Татарстан, Казань, Краеведение, История города, История России, Городские легенды, Психиатрическая больница, Тайны, Российская империя, Длиннопост

Некоторое время назад в разговоре с одним из казанских экскурсоводов эта история всплыла для меня вновь. Была, действительно была, такая женщина в психиатрической лечебнице Казани в 1930-х. Находилась на лечении с диагнозом «паранойя и бред величия».  По документам она значилась как Надежда Иванова-Васильева. И была очень похожа на дочь Николая Второго Анастасию.

Дочь Николая Второго в Казанской психушке Татарстан, Казань, Краеведение, История города, История России, Городские легенды, Психиатрическая больница, Тайны, Российская империя, Длиннопост

Некоторое время спустя женщина была переведена сначала в Москву, а позже в Свияжск, из больниц она писала письма и руководителям страны, и ее видным деятелям, и даже дипломатам других стран с просьбой сообщить о ней представителям царской семьи за рубежом.  Сохранились письма Ивановой-Васильевой к товарищу Сталину, к жене Максима Горького Екатерине и послу Швеции в СССР Грете Янсен. Последнее было написано на безупречном немецком.

Долгие годы женщина, считавшая себя Анастасией Романовой, верила, что родственники найдут ее и освободят. Когда надежды не осталось, она отказалась от еды и медикаментов и тихо умерла в 1971 году. Была похоронена в безымянной могиле на сельском кладбище на противоположном от острова берегу Свияги.

Дочь Николая Второго в Казанской психушке Татарстан, Казань, Краеведение, История города, История России, Городские легенды, Психиатрическая больница, Тайны, Российская империя, Длиннопост

Так могла ли эта женщина быть настоящей дочерью последнего Русского Императора?

Официальная версия - однозначно нет. Ибо в Ипатьевском доме обнаружены останки всех членов царской семьи.

Неофициально - сомнения остались:

Первое, что наводит на мысль, - тот факт, что сопоставление половинок лиц Надежды Ивановой-Васильевой и Анастасии Романовой выявило феноменальное сходство параметров черепов.

Второе, ей были известны подробности расправы над царской семьей в Ипатьевском доме. Они удивительным образом совпали с рассказами тех, кто участвовал в расстреле. Откуда ей было это знать, если она не была живым свидетелем тех ужасных событий?

Третье, врачи, проводившие осмотр пациентки, ни раз в своих отчетах отмечали многочисленные раны на ее спине, характерные для огнестрельных ранений. В эту женщину действительно стреляли.

Но если все так, почему многочисленная родня семьи Романовых не пришла к ней на помощь?

Фото для этой статьи заимствованы из открытых источников в сети

Куда сходить // что посмотреть в Казани расскажу в моем телеграм

Сообщество Татарстана

357 постов1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдаем правила пикабу https://pikabu.ru/html.php?id=rules