Доброволец

— Вы пытаетесь провернуть невозможное, доктор К'рилл.

К'рилл стоял в своем кабинете, тяжело скрестив обе пары рук на груди, и слушал возражения своих коллег.

— Мы даже не знаем наверняка, существует ли эта связь души и тела существует в физиологическом смысле, — говоривший был рунди с коричневато-зеленой кожей. На шее у него было приспособление, мало чем отличающееся от человеческого стетоскопа.

Доктор К'рилл повернулся на месте, лениво просматривая свои записи, ожидая, когда настанет его черед говорить. В другом конце комнаты за столом К'рилла  сидел Рисс. Он сказал, что пришел для «моральной поддержки», но К'риллу никогда в жизни не требовалась моральная поддержка, особенно когда дело касалось словесного уничтожения других медицинских профессионалов.

Реальная причина, как предполагал К'рилл, заключалась в ненасытном любопытстве Рисса.

— Я провел исследование и обнаружил доказательства, позволяющие предположить существование данной связи, – сказал К'рилл, наконец отрываясь от своих записей.

— Какие доказательства?! — воскликнуло сразу несколько голограмм.

— Я видел ее, — спокойно ответил он, стойко выдерживая последовавшие за этим возмущения. Он подождал, пока голоса утихнут, прежде чем продолжить: — Я провел духовный ритуал на Анине с шаманом и звездорожденным. Используя медитативные методики, шаман смог ввести нас в… когнитивное состояние внутреннего наблюдения. Мы последовали за нитью мысли до места, визуализируемого разумом как локация, где мысли заканчиваются. Напряжение, вызванное таким событием, привело к тому, что связь шамана оборвалась, и он был мертв примерно четыре минуты, прежде чем его удалось оживить.

— У вас были галлюцинации, и у кого-то случился сердечный приступ, едва ли  это можно назвать доказательством.

— Мы знаем, что Анима существует, — возразил К'рилл, на этот раз более решительно, — в этом нет никаких сомнений. Мы уже повстречали Творцов, которые являются воплощением Анимы достаточно мощной, чтобы принять физическую форму. Молодые Анимы, как те, что обитают в наших телах, неспособны контролировать свою энергию. Тело спроектировано как своего рода ловушка… тренировочная площадка, если хотите, дающая доступ к малой крупице настоящей силы, чтобы мы научились ее контролировать, прежде чем нам дадут доступ к полноценным возможностям. Оно также действует как глушитель энергетического следа, который должен был скрывать нас от Бездны.

Он повернулся и начал ходить по кабинету, заложив руки за спину.

Прошли годы с тех пор, как он двигался как врул, и теперь его человеческие привычки были почти полностью естественными.

— Мы знаем, что Анима существует, знаем, что конструкты существуют, и вместе с этим знанием приходит логический вывод, что между ними существует связь — нечто, что удерживает Аниму от покидания тела. Своего рода шлюз, который открывается только тогда, когда настает время Аниме вернуться к Откровению. Мы знаем, что эта связь разрывается, когда наступает смерть, но мы также знаем, что проходит некоторое время, прежде чем Анима покидает тело. Я предлагаю гипотезу, что существуют другие, более мелкие связи, которые нужно разорвать, прежде чем Анима сможет покинуть конструкт.

— Я не понимаю, к чему вы ведете, доктор.

— Вы скажете: «если эта связь существует, тогда люди должны постоянно умирать по необъяснимым причинам», а я утверждаю, что так оно и есть. Соединения, удерживающие Аниму на месте, могут состоять всего лишь из двух или трех нейронов глубоко внутри мозга, и когда они разрываются, наступает смерть. Если в какой-то части мозга случится аневризма, то связь там, скорее всего, разорвется. Когда сердце останавливается, связь разрывается, но когда сердце снова запускается, можно либо восстановить связь, либо, возможно, установить новую. Мы знаем, что существует множество второстепенных соединений, и у меня есть теория, что эти второстепенные соединения постоянно ломаются. Например, способность Адама Вира слышать мысли звезднорожденных является результатом разрыва связи в его лобной доле. Возможно, симптомы, возникающие в результате повреждения мозга, могут быть просто проявлением разорванной связи Анимы с телом.

Он повернулся и вывел на всеобщее обозрение еще одну голографическую проекцию.

— Например, зрительные и слуховые галлюцинации. Да, они могут быть просто  результатом проблем в самом конструкте, однако разорви незначительную связь, которая мешает Аниме слышать чужие мысли, и пациент клянется, что слышит голоса. Разорви еще одну, и получится кто-то, кто сможет чувствовать присутствие другой Анимы. Такие отклонения не являются чем-то ненормальным и, вероятно, в той или иной степени присутствуют у каждого из нас — небольшие повреждения соединений Анимы, которые придают нам особые характеристики. Шаман, о котором я упоминал ранее, прожил жизнь особенным образом, намеренно разработанным для того, чтобы разорвать определенные связи и упростить доступ к… миру духов.

По его коллегам было видно, что они понимали речь К'рилла не так, как он надеялся. У большинства из них на лицах читалась как минимум тревога, если не откровенная неприязнь обсуждения.

— Доктор К'рилл, вы же понимаете, насколько… нестандартно это звучит?

— Тут нет ничего нестандартного, только логика. Учитывая все, что мы знаем про Творцов, я, откровенно говоря, поражен вашим нежеланием согласиться со мной.

— Боюсь, я не совсем понимаю, что вы предлагаете, — сказала тецраки в медицинском халате.

— Я предлагаю разорвать связь души и тела и…

— Это просто убийство, это не сложно, — перебила она, и К'рилл сурово посмотрел на нее, словно хотел испепелить взглядом.

— Если ты не заткнешься и не послушаешь меня, я разорву твою связь души и тела кирпичом.

В комнате воцарилась неловкая тишина. Рисс ухмыльнулся, наблюдая за представлением со своего места. К'рилл глубоко вздохнул.

— Мы знаем, что соединение Анимы с телом существует, и из-за ее связи с легкими и сердцем я бы сказал, что соединение находится где-то в мозговом стволе. Мы также знаем, что вокруг мозга существуют и другие, более незначительные соединения. Вместе со своими коллегами я недавно разработал технологию, которая поможет восстановить поврежденную ткань мозга. Поэтому я предлагаю не просто разорвать связь между Анимой и телом, а заменить ее на связь, созданную лично нами.

— Что это решит?--- спросил один из исследователей. — Чего вы надеетесь достичь?

— Доступ к силе Анимы без смерти конструкта.

— То есть, вы собираетесь поковыряться в чьем-то мозгу с надеждой, что это не убьет пациента?! Всего несколько лет назад операция на мозге для большинства видов была фантастикой, а теперь вы предлагаете экспериментально повлиять на самую деликатную и важную часть мозга! Кто на такое согласится?

К'рилл пожал плечами.

— У меня есть бесконечный запас людей, чья безрассудность позволит мне спокойно поковыряться в их мозгах, так что подопытные не проблема.

— Это крайне неэтично.

— Это будет неэтично, если я потерплю неудачу, а я такого не планирую.

По бормотанию К'рилл уже мог сказать, что его обоснований было недостаточно. Голограммы исчезли одна за другой. Доктор-рунди на мгновение задержался.

— Я предлагаю вам ознакомиться с басней об Икаре. Думаю, вы найдете ее крайне поучительной и, возможно, актуальной, — затем исчез и он, оставив К'рилла наедине с Риссом, который довольно улыбался.

— Я когда-нибудь говорил, насколько у тебя потрясающие коммуникативные навыки? Правда, я никогда такого не видел.

— Не помню, чтобы приглашал тебя сюда, — сердито ответил К'рилл.

— Я сам себя пригласил. Должно же у меня быть право понадоедать тебе в мое личное время.

К'рилл сердито выдохнул и вернулся к своим записям, задумчиво глядя на схему человеческого мозга.

— Мы уже совершили ошибку, выбрав совместное проживание, а теперь мне придется терпеть тебя еще и в рабочее время. Этот кошмар когда-нибудь не закончится?

— Говоришь так, будто я ворвался в твой дом и отказался уходить. Насколько я помню, сожительство было твоей идеей. «В научных целях» — так ты сказал, кажется. В то время я предполагал, что это просто завуалированный предлог, чтобы у тебя всегда была компания.

— Знаешь, что говорят о предположениях…

— Не увиливай от ответа.

К'рилл протяжно и громко выдохнул.

— Как же ты меня раздражаешь.

— Значит, я в твоем вкусе, это ведь так работает?

К'рилл рухнул на одно из своих офисных кресел, уставившись в потолок.

— Похоже, поддержки научного сообщества у нас не будет.

— У тебя всегда есть я и Кейти

— Ты психиатр, а Кейти травматолог, а не нейрохирург.

— У тебя также есть звездорожденный, — Рисс подошел и встал рядом с К'риллом, глядя в окно. —  У тебя все получится, я уверен.

— Хоть кто-то из нас оптимист, — пробормотал К'рилл, устало взглянув на горизонт Аркадии. Вдалеке он мог видеть только сверкание растущего первого моря на планете, пока что напоминающего большое озеро.

— У тебя, по крайней мере, есть добровольцы.

К'рилл еще больше опустился в кресло.

— Нет.

— Ясно, — Рисс усмехнулся.

— Но я могу легко их найти.

— У кого настолько слабый инстинкт самосохранения, чтобы согласиться на подобное?

****

— Разумеется. Я тебе доверяю.

— Адам!

Адам, сидящий на полу вместе с Каем, повернулся. Санни сидела неподалеку, скрестив ноги, и точила оружие секунду назад, но теперь ошарашенно смотрела на него.

— Что? Это же К'рилл, Санни.

— А еще это твой мозг, и если К'рилл облажается, ты умрешь.

— Смотри! — сказал Кай, показывая отцу наполовину собранный конструктор.

Адам посмотрел вниз, чтобы оценить растущую дизайнерскую хватку своего сына, а затем вернулся к Санни.

— В какой-то момент кому-то понадобится доброволец, так почему бы мне не вызваться?

— Мы можем подождать, пока вызовется кто-то другой.

— Кто, например?

— Не знаю, кто-то менее важный.

— В смысле, кто-то менее важный? — Адам нахмурился, плотно сжав губы.  Санни, я теперь политик, а это делает мою важность… практически минимальной, по сравнению с остальными.

Санни вздохнула, проведя точильным камнем по краю лезвия.

— Я имею в виду, менее важный для меня, тупица.

— Тупица! — взволнованно повторил Кай.

— Прекрасно, посмотри, что ты наделала.

— Вот надо было ему выбрать именно это слово из всех, что я сказала.

— Тупица! — повторил Кай.

— Прекрасно, — проворчал Адам, прежде чем посмотреть на К'рилла, а затем снова на Санни. — Мы должны попытаться, и у нас нет времени на поиски кого-то другого, так что, раз уж надо, почему бы…

Внезапно в балконную дверь постучали. Все обернулись, чтобы посмотреть, но никто не удивился, когда Конн влетел внутрь. Все твое ожидали, что он отпустит какой-нибудь ехидный комментарий, прежде чем перейти к делу, но выражение его лица было необычайно мрачным.

— Что такое? — спросил Адам.

—Вторжение, — коротко ответил Конн. — Вторжение на Землю.

===========================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Рассказ

Тамблер

Ваттпад