Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Добросовестные вкладчики получили защиту от АСВ // ВС объяснил, кто может снимать деньги накануне банкротства банка

Добросовестные вкладчики могут снимать деньги со вклада незадолго до банкротства банка. На эти сделки не распространяется правило о запрете операций по счетам с нарушением очередности. Такое решение экономической коллегии Верховного суда (ВС) поможет вкладчикам защищаться от претензий Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое считает снятие вклада сделкой с предпочтением. В последнее время количество таких исков от АСВ увеличилось, а суды поддерживали агентство. Полный текст определения опубликован вчера вечером.

Рашит Сайфутдинов получил в кассе обанкротившегося банка «Унфин» наличными $38 тыс., €25 тыс. и ₽2,5 млн за 4 дня до отзыва лицензии у банка. Выдачу денег оспорило АСВ. По его мнению, вкладчик получил предпочтительное удовлетворение требований перед другими кредиторами. Все три инстанции признали выдачу наличных недействительной сделкой (дело № А40-35812/2016). Суды сослались на то, что на дату выдачи средств у банка была картотека неисполненных распоряжений других клиентов из-за недостаточности средств на корреспондентском счете. При этом вклады были закрыты «значительно раньше» их срока.

Экономическая коллегия ВС с мнением судов не согласилась (дело было рассмотрено 26 марта). Презумпция о том, что сделка была совершена с предпочтением, так как в банке были неисполненные распоряжения других клиентов (пп. 1 п. 5 ст. 189.40 Закона о банкротстве), распространяется на операции через корреспондентский счет банка. То есть, это правило действует при оспаривании только расчетных и иных платежей, а не любых операций. На выдачу вклада презумпция не распространяется. Иное означало бы пониженный стандарт доказывания для конкурсного управляющего в ситуации, когда в споре участвует обычный гражданин — более слабая сторона отношений.

ВС при этом сделал оговорку, что вкладчик должен быть добросовестным, т.е. не должен знать о проблемах банка. Рашит Сайфутдинов утверждал, что снял вклад для покупки квартиры. Деньги на выдачу он запросил заранее, так как этого требовали правила банка. Полученные средства он внес в банковский сейф, а после покупки квартиры остаток вернул в банк. По мнению коллегии, это подтверждает, что Рашит Сайфутдинов не знал о финансовых трудностях банка. Эти обстоятельства суды не учли. Также они не проверили, были ли иные основания считать, что сделка вышла за пределы обычной хозяйственной деятельности.

Экономическая коллегия ВС отменила решения нижестоящих судов и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.,

Источник: https://zakon.ru/discussion/2018/4/4/dobrosovestnye_vkladchi...

По ссылке найдете также решение ВС РФ по делу.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

а вот и слон:

ВС при этом сделал оговорку, что вкладчик должен быть добросовестным, т.е. не должен знать о проблемах банка.

я правильно понимаю, что наш самый пресамый верховный суд так и говорит:

"вы не должны знать ничего о том, кому отдаете деньги"?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, имеется в виду инсайд. Если человек знал о скором отзыве лицензии банка или был уведомлен о предстоящем банкротстве, или каким-то магическим образом смог вытащить свои деньги, когда лицензию отозвали. Вот об об этом идет речь. 

Большинство и так не знает кому деньги отдает. Было бы по-другому, не было бы такого хайпа с этими вкладами и банкротствами.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вот не похуй ли?! это мои деньги, или если уж совсем занудствовать - это обязательство банка россии передо МНОЙ! путь получения информации о проблемах банка не имеет значения - пусть у меня там хоть брат-близнец работает - суть в том, что я узнал о скором пиздеце и забрал свое, а мошенниками, отмывателями бабла, террористами, наркоторговцами и прочими должны заниматься СБ и ФСБ, прокуратура или еще какой орган.  и вообще, если я узнал о скором пиздеце, а банк хотел это скрыть - вот где мошенничество


банк должен быть обязан вкладчикам, а не вкладчики банку. а тут получается


- здрасте. у меня нет никаких дел с вашим банком, у меня на самом деле дохрена дел на работе и дома - начальник мудак, жена сука, дети спиногрызы, в автосервисе опять наебали, из ноутбука половину оперативки сперли, осаго капчу не могу пройти, а полис кончается. и вот знаете мне всего этого мало, хочу еще и вам быть обязан - вот, возьмите мои деньги, я про них забуду на годик, а в случае чего прощу вас


- о! у нас для вас есть суперпредложение - "дополнительный геморрой" на несколько лет с неизвестным финалом в случае банкротства банка. а еще страхование жизни, здоровья, туалета и кота. а если и этого будет мало - вы можете перевести свою пенсию в наш пенсионный фонд, услуга "дополнительный геморрой" на нее тоже распространяется

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Банк России не должен вам возвращать ваш вклад. Вы открыли вклад в коммерческом банке. Вот и отвечает.

2. Способ получения информации имеет значение, также как и сама информация. Если клиент узнал об отзыве лицензии до того как это было объявлено ЦБ РФ, то это инсайд, он нанес ущерб банку, другим вкладчикам, кредиторам, бюджету и многим другим.

3. Банк никак не сможет это скрыть, потому что ЦБ РФ бдит во все глаза, признаки банкротства легко определить. А если начальство банка таки подделывало бумаги, завышая показатели, то вот вам мошенничество (если ущерб был), вот вам субсидиарная ответственность.

4. Банк обязан вкладчикам, да. Обязан всем вкладчикам. Но вот случается, что у банка нет денег, чтобы всем вкладчикам выплатить. И что, вы имеете приоритет перед другими? Схерали это?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1. речь шла о том, что деньги - это собственность банка россии "если уж совсем занудствовать... "


2. способ получения информации, также как и сама информация - это информация о держателе моих денег, и по логике я дорлжен иметь право получать информацию о его самочувствии


3. банк может это скрыть и скрывает до последнего, иначе этот вопрос даже не поднимался бы, а если начальство банка подделывало бумаги, завышая показатели - значит ЦБ бдит не во все глаза


4. вопрос приоритета одних вкладчиков над другими вообще бы не стоял, если бы руководство банка, ЦБ и АСВ правильно работали


вот вопрос


Агентство страхования вкладов. Они же страховщики. Им разве интересно когда банк банкротится? Не должно. Страховой должно быть выгодно, чтоб его застрахованный банк работал, процветал и продолжал оплачивать страховку. Чтобы это работало за банком нужно следить, проводить аудиты, внедрять меры, повышающие безопасность и стабильность, нужно быть на связи с людьми, принимающими решения внутри банка.


В то же время банк - это не уличный ларек, банкротство происходит не быстро, это постепенный процесс, который выявить на обратимом этапе вполне возможно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Деньги не в чьей либо собственности, а средство платежа. Банк России единственная организация, уполномоченная на эмиссию. Нет у него прав на ваши деньги. Валюта, бумажка, это ваше, да. Но ваше до тех пор, пока нет законных притязаний третьих лиц (вот долг с вас взыскали, а значит та бумажка к другому должна отойти). С банком еще веселей. Вы отдали банку свои бумажки, заключив сделку (вклад), по которой банк обязуется вернуть вам по вашему требованию бумажку. Но тут банкротство, он не может, у него нет бумажек для вас.


2. 185.6 УК РФ. Даже говорить больше ничего не хочется. В комментах какие-то антиглобалисты собрались.


3. ЦБ бдит и принимает решение в самый крайний момент (если это не заказ сверху), потому что отзыв лицензии это социальный бум, полный пиздец среди населения, это суды, взыскания, споры, уголовные дела, траты бюджета на временные администрации, куча работы.


4. В смысле не стоял бы такой вопрос? Вы не понимаете что такое очередность удовлетворения требований кредиторов. Это касается любый организаций. Даже вашу контору, в которой вы работаете. Приоритет у вкладчиков бывает, например, в случае залога (старшинство залога), есть требования, которые удовлетворяются в первую очередь(социальные выплаты, зарплата) или вы хотите сказать, что касирша Валя из этого банка должна палец сосать, пока всех вкладчиков удовлетворят?


5. АСВ насрать на банки, их задача удовлетворение требований кредиторов в максимально возможном объеме. АСВ это не страховщик как росгосстрах, это особая организация, с особыми полномочиями и функциями.


6. Банки и проверяют. Вы вот даже не заметили как за последние два года СОТНИ банков позакрывали, даже самые, казалось, надежные и топовые.

Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот в этой ситуации все интересно. А если, к примеру, я узнал о проблемах банка из открытых источников? Ну, к примеру, когда рушился Связной банк – у них стали отваливаться сервисы и т.д. То есть было заранее ясно что с банком что-то не так. Или, например, знаю я людей, которые могут о проблемах в компаниях узнать из смены тональности в пресс-релизах.

Автор поста оценил этот комментарий

вы приходите в банк банкрот, а потом в суд, а вам говорят - денег нет

вообще нет


оставались деньги, чтобы вернуть вам 50%, но их забрал клиент, который раньше узнал о проблемах банка


варианты

1) каким-то образом пытаться стрясти деньги с банка

вероятность успеха равна нулю

2) суд оспаривает получение денег прошаренным клиентом и возвращает вам 50%

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

херня! банк должен быть ответственным и не скрывать нарастающие проблемы, а ЦБ и АСВ еще при замаячившей угрозе должны подтянуть помощь банку - как минимум оперативно провести аудит, найти причину и устранить - тогда такой проблемы просто не могло бы возникнуть


а! ну да, у нас же так не принято, у нас если надел галстук - значит ты пиздец успешен и всегда прав, на челядь насрать, и вообще это челядь и виновата, что свое требует назад, вы что не видите, что на мне костюм за 300 тыщ, хули вякаете!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это наверное охуенно и здорово (нет), но вы уводите разговор в сторону

я просто предложил взглянуть на ситуацию со стороны человека, который не смог получить свои деньги

как ему поступить вы почему-то не можете сказать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, не могу, потому что уже поздно что-то говорить. система уже заточена на то, чтоб если все рухнет вкладчики ебнулись жопой на голый бетон, залог в ЦБ и страхование вкладов - это полумеры, которые и так работают в пол силы. все заточено на борьбу с последствиями, а не предотвращение

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку