Доброго времени суток пикабушники!

Не знаю куда обратится - юрист мне не помог. Для желающих заминусить меня - оставлю 3 комента. Собсно ситуация:

В 2014 году я ездил по Алтайскому краю - устанавливал тарелки к телевышкам, платили за это дело нормально (4500 за монтаж 1 штуки), работы выполнялись в декабре, перед новым годом, документов, подтверждающих выполненные работы и оплату нет (есть фото с монтажа каждой тарелки и все + письма мои исходящие что работу сделали и фото прилагаем).


Работу сделали, оплатить ее на сбер мне не могли (так объяснил соучредитель компании, который нас нанял). Попросил карту ВТБ, я взял ее у знакомого. 31 декабря получил деньги. Сегодня был суд, ответчику вменяют "незаконное присвоение денежных средств", видимо вычтут. Вот что делать теперь не знаю, человек посторонний, мой хороший знакомый.


Договора и других документов, подтверждающих оплату нет. Мы приехали на объекты, сделали работу, получили деньги. Теперь их отнимут и даже не у меня.


Я тут подумал, я уже 2 года фрилансером работаю, без договора. Любой мой заказчик может подать на меня в суд и забрать средства обратно. Такие дела. Будьте осторожны.

Лига Юристов

32.5K пост37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ну, начнем с того, что ГК РФ не предусматривает обязательную письменную форму договора подряда. Это определенно  плюс в вашу сторону.

Значит, оформлять письменно договор подряда в вашем случае было не обязательно.

2. Если деньги переводились вашему знакомому безналичным способом, то есть смысл спросить в банке платежное поручение, и посмотреть в графе комментарии, есть ли какие либо отметки, за что перечислены деньги.

3. Если таковых отметок не имеется, то в суде необходимо привлечь Вас к участию в деле в качестве свидетеля. Делается это следующим образом. Пишется ходатайство о вызове свидетеля, образец найдете в интернете. Знакомый заявит ход-во в судебном заседании, суд отложит СЗ и вызовет Вас. На следующий суд вы уже приходите вместе, и ваш знакомый (Ответчик) будет задавать Вам вопросы по существу заключенного договора между Вами и Истцом.

4. "Мы приехали на объекты, сделали работу, получили деньги" - В качестве свидетелей вызывайте всех, кто присутствовал и непосредственно участвовал в выполнении договора подряда.

5. "есть фото с монтажа каждой тарелки и все + письма мои исходящие что работу сделали и фото прилагаем" - обязательно приложить все имеющиеся доказательства к материалам дела.

6. Если судья настаивает на позиции, что мол ваш знакомый - третье лицо, не имеющее отношение к договору подряда, и деньги в принципе не могли быть ему переведены (в чем отчасти будет прав), предъявляйте иск потом к вашему заказчику на основании решения суда о том, что деньги за работу не были переданы, поскольку были "случайно" перечислены Вашему знакомому, а потом взысканы с него решением суда. А там и неустойку можно вбухать. Все факты будут установлены в решении суда, следовательно они будут иметь преюдициальное значение.

7. Когда таким образом вы наедете на Истца, и популярно объясните ему, что он не прав =) То возможен отказ от иска. В моей практике было похожее дело, удалось разрешить путем мирового соглашения, клиентка чуть было не лишилась 800 т.р. =)

8. Если что-то непонятно, то лучше обратитесь к нормальному юристу, вам просто не айсовый попался =)

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не юрист. Но мнение скажу)

ответчику вменяют "незаконное присвоение денежных средств"

Вероятно заказчик решил не столько кинуть автора, а обезопасить от претензий автора. Потому что, даже если деньги останутся у приятеля автора, автору ни что не помешает сделать то, вы указали в п.6 "деньги за работу не были переданы" - и иди потом доказывай, что перечислил деньги на "приятеля автора".


Поэтому в данной ситуации автору, стоит сначала указать заказчику на п.6 "деньги за работу не были переданы". Если заказчик начнет брыкаться, то подавать в суд. На счет неустойки не уверен - все-таки косяк автора, что предоставил левую карту.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... немного не пойму, что именно подробней расписать.

Да и куда тут подробней - ВАМ деньги за работу не были перечислены. Они были "ошибочно" перечислены левому (для заказчика) человеку, который ничего не сделал, то есть произошла ошибка.

Тут, мне видится такая ситуация: лучше попытаться склонить заказчика к мировому соглашению - приятель перечисляет деньги заказчику (так как он никаких работ не производил), а заказчик ВАМ на карту (за проделанную работу).

Если заказчик отказывается от мирового (это кстати, будет намеком, что вас пытаются кинуть), суд удовлетворяет иск заказчика, тогда вы подаете в суд на заказчика. Сумма, перечисленная приятелю, вкупе с другими доказательствами, может служить косвенным доказательством того, что вы договаривались на эту сумму.


Вот еще вам образный пример: в ФНС каждый обязан платить налог только сам за себя со СВОЕЙ карты. Да это заеб, но это формальность, РИТУАЛ если угодно, который позволяет избавиться от неразберихи - кто кому и за что платил.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос по оплате налога в ФНС: вы имели ввиду данный случай или вообще все налоги? Скажем, я с детства владею частью квартиры и ежегодно должен платить налог, но, по понятным причинам, за меня его оплачивали родители.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, все налоги налогоплательщик платит за себя сам. Родители за вам могли платить налоги в двух случаях: вы несовершеннолетний или платили наличкой, указывая в квитанции ваши данные.

bolshoyvopros(поставь точку) ru/questions/1771482-mogu-ja-oplatit-nalog-za-drugogo-cheloveka.html

https://www.nalog.ru/rn72/ifns/imns72_01/5603647/

http://nalog.garant.ru/fns/nk/12/#block_20008   45 статья.

Автор поста оценил этот комментарий

Давал же себе обещание не писать в лиге юристов, но накипело от комментов...

1. Ну, начнем с того, что ГК РФ не предусматривает обязательную письменную форму договора подряда. Это определенно плюс в вашу сторону.

ГК вообще мало для каких правоотношений устанавливает обязательную письменную форму договора, однако последствия её несоблюдения четко обозначены в ст. 162 ГК:


Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. Если деньги переводились вашему знакомому безналичным способом, то есть смысл спросить в банке платежное поручение, и посмотреть в графе комментарии, есть ли какие либо отметки, за что перечислены деньги.

Смысл есть, но обычно в таких случая деньги переводятся с карты физика на карту физика. Толку мало, но попробовать стОит.

3. Если таковых отметок не имеется, то в суде необходимо привлечь Вас к участию в деле в качестве свидетеля. Делается это следующим образом. Пишется ходатайство о вызове свидетеля, образец найдете в интернете. Знакомый заявит ход-во в судебном заседании, суд отложит СЗ и вызовет Вас. На следующий суд вы уже приходите вместе, и ваш знакомый (Ответчик) будет задавать Вам вопросы по существу заключенного договора между Вами и Истцом.

Во-первых - см. п.1, в 9 из 10 случаев суд сообщит вам, что речь идет о неосновательном обогащении, связанном с ошибочным переводом (если в тексте иска не указано иное, что было бы ошибкой), сошлется на ст. 162 ГК, при этом на вопрос о том, что же такого значимого сообщит свидетель, вы сообщите о "договоре", суд опять таки сообщит, что это не относится к предмету настоящего спора, а тем более не отложится и откажет, если свидетель не сидит за дверью.

4. "Мы приехали на объекты, сделали работу, получили деньги" - В качестве свидетелей вызывайте всех, кто присутствовал и непосредственно участвовал в выполнении договора подряда.

Опять ст. 162 ГК. Кроме того, недостатки не соблюдения письменной формы - ТЗ нет, объема работ нет, стоимости нет, актов нет, вызова на приемку работ нет, ничего нет.  И вообще, ребята, это уже подсудность арбитража.

5. "есть фото с монтажа каждой тарелки и все + письма мои исходящие что работу сделали и фото прилагаем" - обязательно приложить все имеющиеся доказательства к материалам дела.

Пока единственная зацепка для другого процесса - исходящие письма. Но тут вопрос: кому, о чем они и т.д.

6. Если судья настаивает на позиции, что мол ваш знакомый - третье лицо, не имеющее отношение к договору подряда, и деньги в принципе не могли быть ему переведены (в чем отчасти будет прав), предъявляйте иск потом к вашему заказчику на основании решения суда о том, что деньги за работу не были переданы, поскольку были "случайно" перечислены Вашему знакомому, а потом взысканы с него решением суда. А там и неустойку можно вбухать. Все факты будут установлены в решении суда, следовательно они будут иметь преюдициальное значение.

Чтобы СОЮ установил все факты в решении - это утопия в современных реалиях.

7. Когда таким образом вы наедете на Истца, и популярно объясните ему, что он не прав =) То возможен отказ от иска. В моей практике было похожее дело, удалось разрешить путем мирового соглашения, клиентка чуть было не лишилась 800 т.р. =)

Попытка решения вопроса с надеждой на дурака пока что наиболее вероятная.

8. Если что-то непонятно, то лучше обратитесь к нормальному юристу, вам просто не айсовый попался =)

Найти "айсового", ещё и недорого - очень сложно, а при цене вопроса в 42 тыс. малорентабельно. Как и любому фрилансеру совет один - работайте с заказчиком на основании ТЗ (сметы) и направляйте акты выполненных работ и будет вам меньше головняков.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Так как иск подан в связи с неосновательным обогащением, а не в связи со спором в отношении сделки (договора подряда), то ссылаться на свидетельские показания Ответчику вполне разрешено. 162-ая здесь вообще ни к месту. Не знаю как у Вас, а у меня судья еще ни разу в ход-ве о вызове свидетеля не отказывал. Вообще по различным вопросам. Свидетель в данном случае вызывается для подтверждения обоснованности перевода денежных средств. Гпк пока никто не отменял)
2. Не знаю откуда у Вас такие сведения, но даже мне за юридические услуги клиенты переводят деньги на карту жены с пометкой за какой договор. Я не побоюсь сказать, что даже за аренду жилого помещения часто деньги кидают с комментариями. Правда у Вас может по другому делают, я хз конечно.
3. Ч. 2 ст. 162 гк рф говорит о недействительности сделки только в том случае, если несоблюдение простой письменной формы сделки прямо предусмотрено законом или соглашением сторон. Подряд в ГкРф не предусматривает обязательную письменную форму сделки. Поэтому все тз и акты побоку идут, гражданский кодекс еще никто не отменял. И арбитраж тут вообще не причем, если фрилансер обратится с иском в суд на заказчика по подряду, иск вернут с формулировкой не соблюдены правила подсудности, кроме того, мы даже не знаем, работал ли фрилансер с юриком или физиком.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Цитирование для того и создано, чтобы было понятно на какие слова идет ответ, ну да ладно...

1. Я комментарий даю, исходя из того, что в процессе на каждой стороне хорошие юристы, поэтому:

Так как иск подан в связи с неосновательным обогащением, а не в связи со спором в отношении сделки (договора подряда), то ссылаться на свидетельские показания Ответчику вполне разрешено. 162-ая здесь вообще ни к месту.

Первые 3 пункта вашего коммента рассуждаете о форме договора подряда, и предлагаете вызвать автора в качестве свидетеля, чтобы он:

На следующий суд вы уже приходите вместе, и ваш знакомый (Ответчик) будет задавать Вам вопросы по существу заключенного договора между Вами и Истцом.

При чем здесь абсолютно левое лицо (в данном случае автор), которое не имеет отношения к истцу и ответчику?! Обращаясь к ГПК: Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель. Подрядные отношения автора и истца не имеют никакого отношения к предмету спора (НО), т.к. имеет значение наличие или отсутствие обязательств между истцом и ответчиком (а их нет). Суд может вызвать свидетеля, если он сидит и ждет за дверью, т.к. нет проблем вызвать на 5 минут свидетеля, зато не будет лишних оснований для обжалования решения. Свидетель укажет, что между ним и истцом были правоотношения (подряд), но это не относится к НО, а значит не является относимым доказательством и не относится к предмету спора.


Ещё раз: по смыслу положений ст. 1102 ГК РФ для возникновения обязательства из неосновательного обогащения необходимо установление самого факта безвозмездного перехода имущества от одного лица к другому или сбережения имущества одним лицом за счет другого при отсутствии к тому правовых оснований, а таковые между сторонами спора не имеются.


И кстати, дело рассматривает, очевидно, мировой судья, а ГПК у них не в почете.


Не знаю откуда у Вас такие сведения, но даже мне за юридические услуги клиенты переводят деньги на карту жены с пометкой за какой договор. Я не побоюсь сказать, что даже за аренду жилого помещения часто деньги кидают с комментариями. Правда у Вас может по другому делают, я хз конечно.

Вероятно, речь о п. 2 моего коммента. Во-первых, это симптоматично, что услуги оказываете вы, а клиенты переводят деньги вашей жене, получите иск о НО как и друг автора, потом тоже будете искать нормального юриста. Комментарий для смс не является назначением платежа.


3. Ч. 2 ст. 162 гк рф говорит о недействительности сделки только в том случае, если несоблюдение простой письменной формы сделки прямо предусмотрено законом или соглашением сторон. Подряд в ГкРф не предусматривает обязательную письменную форму сделки. Поэтому все тз и акты побоку идут, гражданский кодекс еще никто не отменял. И арбитраж тут вообще не причем, если фрилансер обратится с иском в суд на заказчика по подряду, иск вернут с формулировкой не соблюдены правила подсудности, кроме того, мы даже не знаем, работал ли фрилансер с юриком или физиком.


При чем здесь недействительность сделки??? Вообще не улавливаю смысл в вашем комменте, особенно это:

Подряд в ГкРф не предусматривает обязательную письменную форму сделки. Поэтому все тз и акты побоку идут, гражданский кодекс еще никто не отменял.


И ещё:

И арбитраж тут вообще не причем, если фрилансер обратится с иском в суд на заказчика по подряду, иск вернут с формулировкой не соблюдены правила подсудности, кроме того, мы даже не знаем, работал ли фрилансер с юриком или физиком.

Вот именно не знаем, многого не знаем. Автор хочет бесплатной помощи без лишних усилий, именно поэтому не стоит давать бесплатных консультаций на таких ресурсах, как пикабу, кроме общих советов.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил о том, что 162 гк здесь ни к месту, поскольку только в случае спора по сделке судья может сослаться на эту статью.

Что касается значимости вызова свидетеля, и вообще при чем тут левое лицо. Объясню. Есть такая занятная статейка - 313 ГК РФ, цитировать не буду, сами найдете)

Как вы указали, "необходимо установление самого факта безвозмездного перехода имущества от одного лица к другому или сбережения имущества одним лицом за счет другого при отсутствии к тому правовых оснований"

Так вот, перевод денежных средств третьему лицу за какую-либо услугу допускается исходя из положений 313 ГК РФ!

По итогу, в ход-ве мы расписываем, что вызов свидетеля необходим для подтверждения обоснованности перевода денежных средств, то бишь для перевода денежных средств возникли правовые основания, истекающие из договорных отношений Истца и третьего лица.

Для того чтобы вилами по воде не водить, могу вам привести реальный пример из практики, когда третье лицо, не относящееся к сути спора (там был договор поставки), привлекли сначала в качестве свидетеля, потом в качестве третьего лица. Для этого нужно материалы гражданского дела фоткать, потому что все мировым закончилось. Надааа?)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, занятный вы человек. Не оцениваю ваши профессиональные юридические навыки, однако не остается иных возможностей обосновать свое видение, без указания на наличие у вас пороков построения логической цепочки. Я сделаю акцент - ДОГОВОР ПОДРЯДА. Откуда он взялся?! - а из вашего комментария на 8 пунктов, где вы обосновываете, что нужно использовать этот момент во благо автора, путем предоставления ему слова на суде в качестве свидетеля. Т.к. вы рассуждаете с позиции юриста, я с вами веду диалог также с позиции юрист стороны процесса. Так вот, на профессиональных форумах никто вам не разжевывает правильные ответы, а указывает направление решения задачи. Мой комментарий был дан по каждому пункту вашего ответа с привязкой к конкретным фразам, от вас, к сожалению, такого не последовало, комментируете мои высказывания без привязки к конкретным фразам и явно без понимания моей позиции по делу. Ст. 162 указывается мною как обоснование того факта, что в случае построения позиции ответчика на основе наличия договорных отношений между истцом и ответчиком, вызывать свидетеля с обоснованием свидетельств о факте договорных отношений рискованна, т.к. суд выслушает, но может признать их не относимыми к делу, т.к. 1) если между сторонами процесса договорные отношения, то необходимо доказать выполнение работ на всю сумму НО, при этом со ст. 162 ГК вы этого не докажете, т.к. кроме свидетельских показаний ничего нет, кроме каких-то сообщений и фотографий; 2) если договорные отношения есть, то вы так и не связали ответчика с автором, а значит то, какие отношения между автором и ответчиком не имеет значения для разрешения дела.

Относительно ст. 313 ГК РФ - вот тут вы, наконец-то, ближе подошли к реально возможному шансу на благоприятный исход, хотя реализация ваша...

---------------------------------------------

Теперь без направлений к пути решения проблемы, а конкретика:

Ответчик заявляет или сам автор о вступлении его в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Рисуется договор между автором и ответчиком, например, того же подряда, ВОУ или просто используем наличие того, факта, что

...заказчик попросил карту ВТБ...

для оплаты выполненных работ, получаем необходимую конструкцию для спора о НО:

ответчик имеет правовые основания для получения д/с от истца, т.к. между третьим лицом и истцом имеются договорные отношения (доказать сей факт не просто, т.к. автор нам не помогает), за выполненную работу третье лицо (автор) получил встречное исполнение (оплату работы) путем направления просьбы об оплате в пользу третьего лица (в данном случае - ответчика).


Однако, шансов все равно очень мало.

Рад за вас, что у вас даже практика есть, но если вы считаете практикой отдельный ваш кейс с МС, то лучше загляните в К+, там её действительно море, при этом свежей, разнообразной и прошедшей несколько инстанций.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы, уважаемый, следите за тем, что я Вам говорю?) Если хотите процесса, давайте сделаем процесс.


1. Я как представитель Ответчика заявляю ход-во о вызове свидетеля.

2. Судья спрашивает основания для вызова свидетеля в суд.

3. Представитель Ответчика: показания свидетеля доказывают обоснованность и правильность перевода денежных средств Ответчику, поскольку между свидетелем и Истцом имеются договорные отношения в рамках 702 ГК РФ.

4. Судья: мнения стороны Истца?

5. Вы как представитель Истца: Считаю надлежащим в ход-ве отказать, поскольку "если между сторонами процесса договорные отношения, то необходимо доказать выполнение работ на всю сумму НО, при этом со ст. 162 ГК вы этого не докажете, т.к. кроме свидетельских показаний ничего нет, кроме каких-то сообщений и фотографий. Свидетель - третье лицо, не имеющее отношение к предмету спора (неосновательного обогащения)"

6. Представитель Ответчика: согласно ст. 702 ГК РФ договор подряда не имеет обязательную письменную форму, для подтверждения сделки вызывается свидетель. Ссылка на ст. 162 ГК РФ неправомерна и необоснованна, поскольку предмет предъявленного иска - неосновательное обогащение, а не оспаривание договора подряда, и Ответчик не может лишиться права ссылаться на свидетельские показания. Кроме того, согласно ст. 313 ГК РФ перевод денежных средств третьему лицу в счет исполнения договора допускается. Свидетельские показания доказывают наличие факта договорных отношений и доказывают наличие факта законности и обоснованности перевода денежных средств. Оснований для отказа в удовлетворении ход-ва не имеется.

7. Суд: ход-во удовлетворить, вызвать в качестве свидетеля Иванова И.И.


Я надеюсь, так Вам моя позиция будет более понятна)


P.S. ссылаться на практику в К+ в данном случае я думаю нет смысла, поскольку она везде разная. да, есть шанс что судья откажет в ход-ве. но в судебной системе рф в последнее время происходит адовый кошмар, поэтому судьи удовлетворят и отказывают там, где им не надо этого делать. в любом случае, я считаю, что отстаивать свои интересы можно и нужно, и использовать любые варианты решения проблемы.

P.P.S. в случае, если у вас опять возникнут возражения, предлагаю спор закончить, потому что у нас диаметрально разные взгляды на юридическую проблематику, говорить о вашей квалификации я не буду, потому что считаю, что вы где-то правы, а где-то ошибаетесь.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, я добился того, что стал соответчиком. Теперь мне нужно доказать факт устного договора подряда. Посоветуйте как это сделать?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Свидетельские показания, фото-видео, переписка с Истцом, вообще любые мало мальские доказательства, все что относится к договору подряда.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А документы какие? Заявление там, типа прошу признать ответчика в качестве работодателя и ты. П.?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, трудовой кодекс здесь не при чем, это договор подряда. Вам нужно доказать факт заключения договора подряда

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Упустил что-то ваш ответ. Ваша позиция понятна.

P.S. ссылаться на практику в К+ в данном случае я думаю нет смысла, поскольку она везде разная. да, есть шанс что судья откажет в ход-ве. но в судебной системе рф в последнее время происходит адовый кошмар, поэтому судьи удовлетворят и отказывают там, где им не надо этого делать. в любом случае, я считаю, что отстаивать свои интересы можно и нужно, и использовать любые варианты решения проблемы.


Вот тут с вами соглашусь - если бы дело рассматривал АС, то можно было бы хоть как-то спрогнозировать, а в СОЮ бесполезно, в большинстве случаев все зависит от настроения и квалификации судьи.



Относительно самого спора и свидетелей - шансы близки к 0. Указание на факт подрядных отношений ни к чему не приведет - автор писал, что


документов, подтверждающих выполненные работы и оплату нет (есть фото с монтажа каждой тарелки и все + письма мои исходящие что работу сделали и фото прилагаем).


Пусть даже есть признаки подрядных отношений - цена, объем работ, смета - все это не согласовано и автор никак не докажет. Если из НО лепить подряд, то нужно доказать, что работы выполнены, заказчиком приняты (или необоснованно уклонился от их принятия), а когда документов никаких нет, даже одностороннего акт приема-передачи, у заказчика не образовались обязательства их оплате. Небольшая надежда только на возможность доказать, что результат работ имеет ценность для истца, он использует этот результат работы, т.е. фактически принят им, тогда нужно доказать, что работы выполнялись автором.

Теперь о вашей "занятной" 313 ГК РФ: где поручение автора по оплате подряда на реквизиты карты ВТБ знакомого?!


P.S. я не даю советов автору - он сам их не очень ждет, я веду диалог с юристом, т.к. в споре рождается истина, это помогает расти профессионально.

P.P.S. шансы на выигрыш близки к 0.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, я добился того, что стал соответчиком. Теперь мне нужно доказать факт устного договора подряда. Посоветуйте как это сделать?

Автор поста оценил этот комментарий

Так было же вроде решение уже. Или я неправильно понял? Если решение было, то в апелляции нового свидетеля уже нереально будет привлечь практически. Но в таком случае можно будет в свою очередь подать в суд на взыскание с заказчика платы за выполненные работы с процентами, представив все перечисленные Вами доказательства.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так может у них предварительное судебное заседание было, я этого момента тоже не понял. "Сегодня был суд, ответчику вменяют "незаконное присвоение денежных средств", видимо вычтут." - осмелюсь преположить что иск предъявлен по ст. 1102 ГК РФ, но инфы о том, что было вынесено решение, я не вижу =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, будет повторное слушание 4го числа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если слушание еще будет, то alexlang интересный комментарий оставил. #comment_76730883

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку