DNS обманывает? Или как не нарваться на просрочку

Длиннопост да еще и первый, но как получилось.
Захотелось мне значит приобрести аппарат под названием JBL Chagre 5, выбор пал на магазин DNS т.к. ценник там приятнее. Рассматривал изначально черный цвет, но внимание привлек приятный ценник серой расцветки.

DNS обманывает? Или как не нарваться на просрочку JBL, Просрочка, Плохое качество, Портативная колонка, Защита прав потребителей, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив, DNS

Искра, буря, заказал, ждем.
При получении осмотрел товар с консультантом (вопросов к качеству не возникло), но не попробовал включить, что оказалось ошибкой, предыдущий мой опыт с DNS положительный поэтому без задней мысли шагаем домой проверять сие чудо.
При проверке уже дома она оказалась разряженной в ноль (насторожился, т.к. устройства с аккумом должны быть хоть сколько-нибудь, но заряжены). Зарядилась она, как указано в спецификации током не выше 5V-3A, за пару часов хотя указанное время зарядки около 4 часов (насторожился х2). Начал проверять, играет за свои деньги прекрасно, но как оказалось недолго, при указанных 20-ти часах работы она на средней громкости продержалась часа 4-5 (мой уже старенький Flip 5 держится куда дольше) (насторожился х3).
Начали закрадываться сомнения в качестве продукта и я полез читать документацию из комплекта на наличие даты производства и срока службы устройства. Обнаружено было следующее:

DNS обманывает? Или как не нарваться на просрочку JBL, Просрочка, Плохое качество, Портативная колонка, Защита прав потребителей, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив, DNS

Шакалы покусали, извините.

информация о сроке службы и расшифровке серийного номера была заклеена вот этой бумажкой слева на фото, сделано это явно намеренно. Отклеиваем аккуратно бумажку и видим срок службы в 2 года...
Откупориваем анальную водонепроницаемую пробку и видим:

DNS обманывает? Или как не нарваться на просрочку JBL, Просрочка, Плохое качество, Портативная колонка, Защита прав потребителей, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив, DNS

Опять шакалы...

буквы в серийном номере после тире "DM", что согласно инструкции означает 04.2022, а как мы уже знаем срок службы составляет 2 года...

Пойду завтра требовать замены на товар надлежащего качества.

P.S. При серфинге того же DNS обнаружилось интересное, что почему-то ранее было мной упущено.

Начал присматривать товар на замену и обратил внимание на разные ценники одного и того же товара:

DNS обманывает? Или как не нарваться на просрочку JBL, Просрочка, Плохое качество, Портативная колонка, Защита прав потребителей, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив, DNS

Предположительно подделка

DNS обманывает? Или как не нарваться на просрочку JBL, Просрочка, Плохое качество, Портативная колонка, Защита прав потребителей, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив, DNS

Предположительно оригинал

Рассмотрим фото по подробнее:

DNS обманывает? Или как не нарваться на просрочку JBL, Просрочка, Плохое качество, Портативная колонка, Защита прав потребителей, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив, DNS

Предположительно подделка_2

DNS обманывает? Или как не нарваться на просрочку JBL, Просрочка, Плохое качество, Портативная колонка, Защита прав потребителей, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив, DNS

Предположительно оригинал_2

Видим у предполагаемой подделки грубую обработку по бокам и нечеткий рисунок рифления на восклицательном знаке. Наверно не просто так эти товары указаны как разные позиции с разными ценами.
Хотя все это сугубо мое мнение и могло мне показаться, никаких выводов делать не буду, судите сами. Мож те, кто в теме накинут на вентилятор чтобы меня закидать.

P.P.S. С сроком службы тема конечно не прокатит, буду добиваться замены через СЦ.

UPD: Походу аккумулятор ожил после пары заряд-разрядов, продолжаю наблюдение