Дни рыбалки в Марокко. Часть 9

Дни рыбалки в Марокко. Часть 9 Рыбалка, Путешествия, Марокко, Африка, Океан, Длиннопост

Если внимательно смотреть, можно увидеть рыбака на скале

13.09.23

Два дня подряд вчера и сегодня разбирали интервью, которое записывали с рыбаком Мухаммадом.

Под конец дня была измотанность и угнетенность и хотелось как-то развеется. Я предложил Роману сходить порыбачить, он согласился.

Клевать стало быстро, я поймал ласкиря. У Романа дело не клеилось. Я посмотрел, что он не правильно делает, подсказал ему, посоветовал подойти поближе к воде, забросы делать чуть подальше, так как он вплотную к камню их делал. Также посоветовал ему не дергать часто удочку, а аккуратно оттягивать леску пальцем, на предмет проверки клёва . После этого он поймал крупную ставридку. Он долго не мог ее отцепить от крючка, и я боялся, что он ее сейчас упустит. Я сказал, чтоб он направил ее ко мне. После того как он это сделал, я ее спокойно отцепил и убрал в общий пакет. Роман пытался не показывать виду, что он рад. На это я ему сказал: “Давай уже, улыбайся!”, - и он расплылся в улыбке, не стал себя сдерживать. Его слегка потряхивало от волнения. В целом на рыбалке он другой, не такой как в обычной жизни, крайне молчалив и серьезен, как будто ему на рыбалке становится лет 50, гораздо старше и для меня это удивительно. Я раньше его таким не видел.

После того как поймал рыбу Роман, тут же сразу поймал ставриду и я. Но она сорвалась с крючка и упала на камни. Роману удалось спуститься и ставриду эту забрать. Это подняло мне настроение, так как после упущенной рыбы очень сильно меняется состояние и становишься более дерганным.

Вообще примерно с этого момента у меня началось внутреннее соревнование с Романом. В голове стал вести счет, у кого сколько рыбы. Было ощущение, что я сижу за шахматной доской с неуступчивым соперником. Всячески старался от себя это состояние отогнать, но у меня не получалось. Спустя пару минут, я поймал маленького ласкиря. Раньше я бы его отпустил, но тут мне захотелось его оставить. Чуть позже две подряд рыбы поймал и Роман, а у меня клев прекратился. Под самый конец я поймал рыбу, но очень глупо ее упустил, когда перекладывал ее с одной руки в другую, крайне глупо. После этой неудачи решили идти домой, так как клевать вообще перестало.

15.09.23

Сегодня Роман пробовал багрить, а я пытался ловить обычным способом. Когда Роман после часа багрения вытащил из воды на одном из крючков использованный презерватив, он решил уходить домой. Я же решил еще остаться. Хоть дело и происходило днем, было не так жарко.

Я сидел на месте, на котором обычно рыбачил, как вдруг подошел мужик в белом халате, который одну за одной вытягивает кефаль (Азиз).

Я писал о нем раньше. Но во время разговора с рыбаком Мухаммадом выяснилось, что мужик этот душевнобольной и поговорить с ним не получиться.

Так вот, в какой-то момент я почувствовал, что кто-то на меня смотрит, повернулся и увидел этого самого Азиза. Он стоял и с недовольным лицом, смотрел на меня и на то, что я рыбачу на его любимом месте. Я не долго думая, место это сразу покинул и решил понаблюдать за ним.

Как рассказал нам Мухаммад, он Азиз, никогда не обращает внимание на брызги от волн, и если рядом будет тонуть человек, он на него даже не взглянет.

С чего начал этот душевнобольной рыбак сегодня, а с того, что открыл свое ведро и вытащил оттуда много битой сардины и макрели, на которую собирался рыбачить. Одну из них он взял из общей массы и съел, сырую и грязную. Выглядело мерзко. Дальше он сел рыбачить на открытое ведро без крышки, буквально с первых минут вытащил кефаль, бросил ее в ведро, на котором сидел и, не закрыв крышкой, снова туда сел. Я слышал, как рыба там внутри барахтается, а он сидит и не обращает внимание. После этой он вытащил еще пару кефалей и все это в течении минут 10. Одну из них он почему-то выбросил через плечо, она упала в зазор между плитами, он подошел посмотрел на нее и, видимо не сумев достать, продолжил рыбачить. Я после увиденного ушел домой.

18.09.23

Роман пошел багрить, я не захотел. Ниже его отчет.

«Пошел на рыбалку методом багрения сегодня второй раз. В свой первый день когда ходил, вытащил только использованный презерватив. Сегодня боялся идти один, обычно с Динисом ходил, но он порекомендовал сходить, набить руку на новом методе рыбалки. Наказал поймать 3 кефалины, одну Меняйловуву, одну ему, а самую маленькую себе.

Пришел на место у порта в районе 16 ч. Были сильнейшие волны. Из рыбаков никого. Встал собирать удочку, меня окатило сильной волной. Из-за этого не закрепил снасть как следует, забыл, и при первом же забросе она улетела в воду с концами. Подумал, что это плохой знак и лучше идти домой, пока волной в море не смыло. Начал разбирать удочку, уронил на бетонную плиту катушку. Ну, думаю, сегодня не день Бекхэма.

Но тут увидел, что подходит рыбак-багрильщик. Решил посмотреть, как он будет ловить, а пока себе новую снасть связать. Он практически сразу же начал тягать кефалей и большие волны ему не мешали. Когда он отдыхал, я попросил его помочь привязать мне поводки с крючками к основной леске, доделать снасть. Заснял на телефон, как он это делает.

Начал бросать спиннинг и на второй или третий заброс зацепил снасть за камни. Пытался ее освободить, ходил влево-вправо, сильно дергал удочку на себя. Ушел влево почти метров на 20-25. Продолжаю дергать, но тут вижу, что место зацепа сильно приблизилось к берегу. Не понял, что это такое. Продолжаю тягать и тут вижу, что оказывается на крючках сидит здоровая кефаль, сильно запуталась, сопротивляется, и видимо, я ею бью о блоки в воде, когда дергаю, потому и сопротивление такое. Она сильно запуталась, села на 2 или 3 крючка, потому не сорвалась.

Как я заметил у опытного багрильщика, он дергает резко удочку, чтобы подцепить рыбу, но когда рыба на крючке, выводит её аккуратно. В общем, кое-как я вытащил первую рыбину, ни фига не понял, как это произошло. Меня всего трясло от возбуждения. Проткнул ей голову ножом, чтобы не мучалась, сел немного перевести дух. Но не успокоился, на эмоциях опять взялся за спиннинг. Давай снова забрасывать снасть. В какой то момент почувствовал, что крючок зацепился за что-то, но не крепко, подумал, что показалось. Продолжил резко дергать удочку. Когда вытащил крючки из воды, увидел на одном из крючков чешую. Понял, что зацеп за рыбу мне не показался и надо было её аккуратно выводить, а я прошляпил и она сорвалась. Но по крайней мере рыба на крючок попадает.

Решил успокоиться получше, а пока почистил рыбу от чешуи и самое главное кишок, чтобы она не завонялась на солнце. Сразу после этого начал бросать и на первом же забросе зацепил небольшую кефаль. Выводил её аккуратно, она зацепилась за крючки хвостом. Но уже у берега сорвалась. Было интересно, что рыба попадает на крючок, приятно это напряжение от борьбы с рыбой.

Несколько раз бросал, ничего не ловилось и уже решил уходить домой. Но засомневался, бросил монетку, выпало остаться. И почти сразу же зацепил еще одну небольшую кефаль. Аккуратно её выводил, вытащил на блоки. Надо сказать, что уже к этому моменту сильно забились мышцы, т.к. даже заброска спиннинга с непривычки забирает много сил, а долгая борьба с рыбой тоже изматывает прилично.

Отдохнул, почистил вторую кефаль, начал опять бросать и зацепил третью кефаль, тоже мелкую. Тоже её аккуратно вывел на блоки, почистил. Сосед мой к тому времени почти полное ведро кефалей поймал, причем некоторые прямо крупные, больше моей первой. После третьей пойманной кефалины уже были мысли, что для первого раза хватит. И когда на очередной заброс вытащил большой комок старой запутавшейся лески, решил не искушать судьбу и пойти домой. Вся рыбалка заняла 2 часа времени, но оно пролетело незаметно.

Довольный пошел домой. Мужики на квартире тоже удивились, что я вернулся с рыбой. Одну отдал Меняйлову, одну Динису, одну съел сам. Дико устал, но появился азарт и надежда, что можно ловить кефаль.»

Продолжение следует...

Интервью, которое мы взяли у рыбака Мухаммада можно увидеть в ролике «Как привлечь удачу на рыбалке?»

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.