Дневник путешественника, Швеция - Стокгольм, март 2019 г. Ч. 1.

Доброго всем времени суток!)

Начала 2019 года выдавалось лучше чем его конец, хотя я сам ещё не знаю что меня ждет впереди. И вот вернувшись из Италии, послушав рассказы про Стокгольм решил его посетить. В этот раз у меня была кампания введи моего друга и его девушки. Сначала мы купили авиабилеты Таллин - Стокгольм - Хельсинки, 4 тысячи рублей с человека.

Началось наше путешествие, морозным утром в 5 часов утра от автовокзала города Таллин.

Дневник путешественника, Швеция - Стокгольм, март 2019 г. Ч. 1. Длиннопост, Путешествия, Путешествие в Европу, Швеция, Стокгольм

Рассвет в Таллине... Сначала мы бродили по ночному городу, ждали пока откроется Макдональдс, когда мы подошли снова к нему, сотрудники вывесили объявление что открытие задерживается на два часа. Забив на него мы пошли пить коньяк на остановку у старого города. Дальше было снова блуждание по городу, сон в торговом комплексе и наконец то вылет в Стокгольм....

Дневник путешественника, Швеция - Стокгольм, март 2019 г. Ч. 1. Длиннопост, Путешествия, Путешествие в Европу, Швеция, Стокгольм

Первая "радость" была как только мы приехали, аэропорты в скандинавских странах расположены далеко от городов, автобус из аэропорта Арланда до центра Стокгольма стоит ~1420 руб. в одну только сторону. Про дороговизну Швецию и так все знают, вот и я прочувствовал на себе.

Дневник путешественника, Швеция - Стокгольм, март 2019 г. Ч. 1. Длиннопост, Путешествия, Путешествие в Европу, Швеция, Стокгольм

Следующий наш "сюрприз" был со Шведским метром, мы только приехали, ничего не понимаем, как, что, знаем только что метро стоит очень дорого, наша задача пройти по одной карточке, но карточка оказался уже пустой, и от жд. вокзала мы потопали пешочком до нашего номера в район Hammarby. Это наверное был самый жесткий день, ночь в автобусе, утро и день в брождении по Таллину, и потом ещё 1.5 часа с вещами до номера))

Дневник путешественника, Швеция - Стокгольм, март 2019 г. Ч. 1. Длиннопост, Путешествия, Путешествие в Европу, Швеция, Стокгольм

Первые мысли: "Ура я увидел что то из выпуска Варламова". Строительство шло и наверное ещё идёт там грандиозное.

Дневник путешественника, Швеция - Стокгольм, март 2019 г. Ч. 1. Длиннопост, Путешествия, Путешествие в Европу, Швеция, Стокгольм

Пока я шёл меня уже бесили шведы за то что обсигналили меня когда я собирался перебежать дорогу, я её ещё не перебежал но сигналить они уже начали... Что сказать, здравое общество.

Дневник путешественника, Швеция - Стокгольм, март 2019 г. Ч. 1. Длиннопост, Путешествия, Путешествие в Европу, Швеция, Стокгольм

И вот мы добрели до Hammarby, это современный, экологичный район Стокгольма, даже представлять не хочу сколько стоит там жильё. Следующий третий "чудесный" момент, студия на троих (Одна большая кровать и один диван), за три ночи нам обошлась в 18000 руб. Я у себя в Петербурге могу снять за эти деньги студию на месяц. Сходив  условно-бесплатно в магазин, наступил долгожданный отдых.

Дневник путешественника, Швеция - Стокгольм, март 2019 г. Ч. 1. Длиннопост, Путешествия, Путешествие в Европу, Швеция, Стокгольм

Утро меня порадовало следующим образом, выйдя пораньше чтобы позавтракать, мне пришлось обойти не сколько мест, чтобы найти то в котором примут наличные деньги, у этих цивилизованных людей наличные не в ходу, спасибо милой шведки, которая просто взяла мои деньги в третьем кафе и оплатила со своей картой.

Дневник путешественника, Швеция - Стокгольм, март 2019 г. Ч. 1. Длиннопост, Путешествия, Путешествие в Европу, Швеция, Стокгольм

А мы уже собрались, позавтракали, и шли уже снова к центру города. Надо обязательно вернуться летом, ибо в марте погода так себе, как в Петербурге...

Дневник путешественника, Швеция - Стокгольм, март 2019 г. Ч. 1. Длиннопост, Путешествия, Путешествие в Европу, Швеция, Стокгольм

Улочки в районе Катарина.

Дневник путешественника, Швеция - Стокгольм, март 2019 г. Ч. 1. Длиннопост, Путешествия, Путешествие в Европу, Швеция, Стокгольм

Классная жд развязка, Стокгольм не останавливается на достигнутом и только и делает что развивается дальше, круто) А мы начали осмотр достопримечательностей, хотя для меня весь город, со своим образом жизни был достопримечательностью.

Дневник путешественника, Швеция - Стокгольм, март 2019 г. Ч. 1. Длиннопост, Путешествия, Путешествие в Европу, Швеция, Стокгольм

Первым местом на нашем пути был переулок Мортена Тротзига - самая узкая "улица" в Стокгольме. Его ширина составляет всего 90 сантиметров.

Дневник путешественника, Швеция - Стокгольм, март 2019 г. Ч. 1. Длиннопост, Путешествия, Путешествие в Европу, Швеция, Стокгольм

Потом совершенно случайно мы попали в музей Мартина Лютера Кинга, кто это такой честно я не знаю, знаю что он чёрный, и по факту посещения музей тоже нового не узнал, просто мимо нас открылась дверь, что пара могла зайти с коляской, и мы тайком прошмыгнули в музей. В Швеции надо быть экономным.

Дневник путешественника, Швеция - Стокгольм, март 2019 г. Ч. 1. Длиннопост, Путешествия, Путешествие в Европу, Швеция, Стокгольм

Стурторьет (Stortorget) — площадь в историческом центре Стокгольма в районе Гамла Стан. Во время посещения два самых известных здания Стокгольма были на реставрации...

Дневник путешественника, Швеция - Стокгольм, март 2019 г. Ч. 1. Длиннопост, Путешествия, Путешествие в Европу, Швеция, Стокгольм

Стокгольмский королевский дворец — официальная резиденция шведских монархов на парадной набережной острова Стадхольмен в центре Стокгольма.

Дневник путешественника, Швеция - Стокгольм, март 2019 г. Ч. 1. Длиннопост, Путешествия, Путешествие в Европу, Швеция, Стокгольм

Стокгольм стоит у воды, что очень хорошо сказывается на видах города, можно гулять от одной набережной к другой, кормить птиц и любоваться небольшими катерами.

На этом пока что всё, дальше мы отправились смотреть музеи о которых я расскажу вам в следующем посте. Спасибо за прочтение.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.