Дневник машиниста: выпуск 4

Друзья, привет!
На связи команда SsVMedia в лице машиниста Екатерины Сергеевой.

Вас ждет продолжение истории о том, как безмерная любовь к железной дороге привела Екатерину в кабину электрички.

Поехали!

Дневник машиниста: выпуск 4 РЖД, Общественный транспорт, Железная дорога, Поезд, Электричка, Машинист, Помощник машиниста, Женщина за рулем, Длиннопост

«Время шло, работу свою я понимала все больше, и постепенно пришла к тому, что уже достаточно уверенно и самостоятельно без особых затруднений вправляю электричкам «мозги». Мне дали нового напарника из нашего же цеха, но в работе электронщика он был таким же нубом, как и я в начале этого поста. Однако, я смогла делегировать часть не особо специализированной работы на него, а у меня появилось больше свободного времени, чтобы взяться за ремонт особо «печальных» по состоянию блоков, которые у меня откладывались на потом. Мой новый напарник стал первым человеком, которого я начала понемножку обучать премудростям электроники в рамках работы с нашими электронными блоками, которым за всё это время научилась сама. Тут я осознала новый уровень ответственности - теперь я сама наставник, и могу передавать свои знания другим. Я вспомнила себя в начале своего пути, и это была огромная разница. Теперь я ощущала себя настоящим специалистом, это давало мне силы не останавливаться на достигнутом, продолжая развиваться. Ко мне временами обращались коллеги с других цехов с просьбой спаять схемку или подобрать условный резистор необходимого сопротивления или диоды с определенными параметрами, приходили машинисты с просьбами в помощи что-либо настроить или подменить какой-то из блоков.

Дневник машиниста: выпуск 4 РЖД, Общественный транспорт, Железная дорога, Поезд, Электричка, Машинист, Помощник машиниста, Женщина за рулем, Длиннопост

В конце 2017 - начале 2018 к нам в депо из Москвы начали приходить сравнительно новые машины ЭД4М взамен постепенно уходящих из эксплуатации старушек ЭР2Т. Некоторые из новых машин проходили полный подъемочный ремонт в нашем депо, и я, естественно, участвовала в проверке и наладке их электронного оборудования. Одна из них - ЭД4М-0377, тогда еще не была «Чайкой» сразу мне приглянулась, и к ней я относилась особенно трепетно, буквально сдувая с неё каждую пылинку. И странным образом совпало так, что в скором времени моего супруга закрепили на неё работать машинистом. Он пользовался моим служебным положением: регулярно просил настроить блоки, выявляя мельчайшие некорректности в их работе во время эксплуатации, но тут я была только рада приложить свои ручонки к тому, чтобы 0377 была электронно здорова и весело бегала по просторам Витебского хода!

Дневник машиниста: выпуск 4 РЖД, Общественный транспорт, Железная дорога, Поезд, Электричка, Машинист, Помощник машиниста, Женщина за рулем, Длиннопост

Я полностью влилась в работу, свободно ориентировалась во всех ее нюансах. Но все три года, что я отдала этому доблестному и родному ремонтному депо, я не оставляла свою главную мечту - оказаться в кабине электропоезда в качестве работника локомотивной бригады и стать машинистом электропоезда! Да, я хоть и работала максимально тесно с электропоездами, ковырялась в их электронных мозгах и в некоторых электрических аппаратах и реле, но душа все равно тянулась в эксплуатацию. Мне хотелось управлять электричкой.

Дневник машиниста: выпуск 4 РЖД, Общественный транспорт, Железная дорога, Поезд, Электричка, Машинист, Помощник машиниста, Женщина за рулем, Длиннопост

Я делала несколько попыток устроиться в эксплуатационное депо, ходила долгие на собеседования, но все равно получала отказы. Писала письма в Министерство труда с просьбой о пересмотре списка запрещённых профессий для женщин, чтобы мы могли работать помощниками машиниста и машинистами в ОАО «РЖД». Но ответы мне приходили совсем не обнадеживающие. В те годы уже начали появляться первые помощницы машиниста в частных компаниях: проживающие в Москве Юлия Юрова из компании Аэроэкспресс и Елена Лысенко из ЦППК. Их пример заставлял меня не опускать руки. Елена же нашла в себе силы собрать как можно больше девушек в нашей стране, которые были заинтересованы в исключении профессий помощника машиниста и машиниста из запрещающего перечня, и мы сплоченно написали коллективное письмо в Министерство труда. Тут-то лёд тронулся, господа присяжные-заседатели. Минтруд начал пересмотр, а мы радовались каждому завершенному этапу по разработке нового законопроекта. Наконец, обозначили окончательную дату вступления пересмотренного перечня в силу - 1 января 2021 года.

Дневник машиниста: выпуск 4 РЖД, Общественный транспорт, Железная дорога, Поезд, Электричка, Машинист, Помощник машиниста, Женщина за рулем, Длиннопост

На дворе была теплая весна 2020 года, моя смена в ремонтном депо была в самом разгаре.

Дневник машиниста: выпуск 4 РЖД, Общественный транспорт, Железная дорога, Поезд, Электричка, Машинист, Помощник машиниста, Женщина за рулем, Длиннопост

Находясь в вагоне электропоезда я устанавливаю блоки в шкафы на их законное место, и вдруг звонит телефон, высвечивается номер заместителя начальника по кадрам эксплуатационного депо, снимаю трубку: «Екатерина Олеговна, ждём Вас в ближайшее время в отделе кадров забирать направление в медкомиссию на помощника машиниста»

Дневник машиниста: выпуск 4 РЖД, Общественный транспорт, Железная дорога, Поезд, Электричка, Машинист, Помощник машиниста, Женщина за рулем, Длиннопост