1892

Дневник фельдшера скорой помощи. Беременность от Святого духа или "не верьте женщинам!"

Шёл второй месяц моей работы на скорой помощи в условиях сельской местности. И вот однажды ночью поступает вызов. Женщина 36 лет. Боли в животе.

Про женский живот можно говорить очень долго. В нём как под капотом иномарки - много всего. У мужчин живот устроен проще. Поэтому при диагностике абдоминальных болей у женщин ещё приходится дифференцировать акушерско-гинекологическую патологию. У скоровиков есть даже такое выражение "круг почёта"- это значит, что женщину с непонятными болями в животе везут сначала в хирургию для исключения хирургической патологии и, если она исключается, то женщину везут в гинекологию (либо наоборот).

Вот почему самые непонятные случаи случаются именно ночью? В ночное время, примерно с 2.00 до 5.00, не то что доктор, а даже больной не может толком понять что происходит и не может толком сформулировать, что его беспокоит. Но, тем не менее, самые непонятные вызова именно в это время.

Так же было и в этот раз.

03.15

Приехав на вызов в частный деревенский дом, я обнаружил в нём саму больную женщину весьма повышенного питания и ее маму - бабушку примерно 60-65 лет.

Следов присутствия мужика в доме не наблюдалось от слова "совсем" и, видимо, "давно". Об этом красноречиво свидетельствовал покосившийся забор, сломанные электро розетки, криво вбитые гвозди для крепления полочек, занавесок и тому подобное.

- Здравствуйте. Что случилось?-обращаясь к женщине, как обычно спросил я.

Женщина глянула на бабушку, но не успела открыть рот, как ее мама ответила за неё:

- Вот, живот у неё болит.

Я немного удивился, что болеет взрослая женщина, а отвечает за неё мама. Как с ребенком.

- Давно болит? Как болит? Где именно болит?

И снова бабушка ответила за неё:

- С вечера. Тянет.

Женщина лежала на кровати и молчала. Понимаю, что мама здесь полный и беспрекословный авторитет. Что-то выяснить более подробно не получится, приступаю к осмотру живота.

Живот был мягкий, женщина "крупная и рыхлая". При глубокой пальпации живота определялась плотная беременная матка. Я молча обследовал живот всеми четырьмя акушерскими приемами - сомнений не было. Беременность.

- А какой срок беременности-то?- спросил я.

Женщина испуганно смотрела на меня, боясь посмотреть в сторону матери.

Мама женщины, словно коршун с небес, или как клуша с цыплятами набросилась на меня:

- Какая беременность? О чем вы говорите? Она четыре года назад с мужем развелась! И нигде и ни с кем не встречалась!  - Приехал практикант! Ничего не понимает! Молодой...неопытный ...

Я подумал: "Может быть я правда ошибся? Может быть правда молодой и неопытный?"

Снова смотрю живот. Да блин! Беременная она!

- Ну а Вы что скажете?-спросил я женщину.

- Нету у меня беременности...

Мама снова как клуша завелась про "маладойниопытнай практикан", и "куда у главврача глаза смотрютЬ, када таких маладых на работу принимаютЬ?"

Понимаю, что маму мне не переубедить. Предлагаю поехать в больницу:

- Поехали в больницу. Там немолодые и опытные. И УЗИ есть, и лаборатория. Посмотрят "что там у вас с животами..."

В итоге к 8 утра родилась здоровая девочка с весом 3040 на сроке 38 недель.

Утром вся ЦРБ "шушукалась". Ещё бы! Райцентр небольшой около 3-4 тысяч населения. Все друг другу почти соседи, а вот про беременность на протяжении 38 недель у почти соседки - никто не знал. Соответственно и обследование не проводилось. Женщина настолько сильно боялась свою маму, что не рассказала про беременность.

В 8.45 у главного врача на "пятиминутке" я докладывал об этом случае.

Районный гинеколог - суровая и злая женщина(все женщины-гинекологи злые), всю жизнь проработавшая в гинекологии и не имевшая собственных детей, задала мне вопрос, который беспокоил всех присутствующих:

- Вы опрашивали женщину на предмет половых связей, способствовавших возникновению беременности?

Как будто вот сейчас и здесь это самое главное. Мне захотелось рассмеяться, но я сдержался и решил отвечать соответствующе, тем более улыбающееся лицо главного врача способствовало этому.

-Да. Опрашивал. Она и ее мама категорически отрицали какие-либо связи с особями противоположного пола. Как и саму беременность.

Тут главный врач не выдержал и, чтоб не захохотать, уставился в какие-то бумаги на столе.

Тогда райгинеколог, значительно повысив голос, заявила мне (да и, похоже, не только мне):

- Юноша! Запомните раз и навсегда! Женщина - это такая скотина, которой вообще никогда в жизни нельзя верить! Понятно!?

- Так точно!

- Валентина Максимовна! - осадил её главный. - Не стоит избыточно драматизировать. В конце концов все остались живы. И мама и ребенок. И это главное и радостное событие на данный момент. А то, что беременная не была обследована на протяжении беременности, такое бывает. В первый раз что ли такое?(на самом деле это действительно редкость). Слава Богу все обошлось. Если у тебя больше нечего добавить, то можешь идти - сказал он мне.

Вот и я думаю: Слава Богу что всё обошлось!

источник

Дубликаты не найдены

Отредактировано AgataG 1 месяц назад

Лига скорой помощи

609 постов9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет . главное посты по теме . посты вопросы будут публиковаться , но позднее переноситься

Подробнее
+356
Хо-хо, я умудрилась со второй дочерью не спалиться перед консилиумом бабулек у подъезда. Живот был небольшой, одежду выбирала посвободнее - так никто и не узнал, пока я с дитем гулять не вышла. Ох как мы потом ржали с мужем над слухами - и из детдома мы взяли, и суррогатную мать оплатили, и девочку любовница мужа родила и бросила на него - какой только херни не придумали)
раскрыть ветку 27
+227
Пустили бы слух, бабка с последнего этажа родила!
А так здоровья всей семье.
раскрыть ветку 2
+79
Недавно ко мне брат заехал в гости. Будний день, муж на работе. А я как раз с ребёнком (1 год) собиралась на улицу гулять. Брат помог спустить коляску (4й этаж, без лифта), погулял с нами, и домой точно так же помог занести. Прямо на лестничной клетке сказал, что ему уже нужно идти, чмокнул меня в щеку и убежал. Это увидела соседка, которая как раз спускалась с пятого этажа.
Сколько раз она потом моему мужу рассказывала, что пока он, трудяжечка, на работе работу работает, к его неблаговерной мужики ходють и целуют при дитятке...
Сколько муж не говорил ей, что это брат был, и вообще не её дело, она не успокаивается.
ну, а я навсегда для неё осталась шлёндрой 🤷‍♀️
раскрыть ветку 6
+47
Эх, смешно то смешно, но ребенок подрастет, и эти слухи до него могут дойти. Готовьтесь.
раскрыть ветку 8
+21
Всегда было интересно, как такие слухи вообще доходят до ушей главных героев? Вероятно, дружные соседи и близко общаетесь? Или в каких ещё обстоятельствах я могу узнать, что условная баба Катя с десятого считает меня гулящей наркоманкой, если я даже бабу Катю с трудом в лицо узнаю... Такие вещи вроде с порога и прямо не сообщают, под тему для ненавязчивого small talk в лифте тоже не тянет))
раскрыть ветку 5
+4

Здорово. Я когда на последнем месяце была, всё завидовала таким историям - живот без 10см в два раза увеличился - натурально колобок.

+2

У нас в доме есть одна соседка, вечно недовольная всеми и всем. Я подошла к подъезду с коляской после прогулки. Подходит эта соседка и видит меня с коляской, спрашивает "это ваш что ли?". Я говорю что да (ребенку тогда было 2 месяца. Давай меня поздравлять и я за 6 лет впервые увидела как она улыбается. А потом говорит "а что то я не видела вас беременной".

+158
Мляааа! Навеяло
работала у меня дама, и дети были и муж выпивоха, всё как у многих. Так вот, на майские праздники она не вышла на смену. Всё стандартно, сотовые уже были, звоним. Телефон не берут. Пол часа, час. Нашёл замену. В течении дня, все у кого была возможность, залили ей, но тщетно. Ездил домой к ней, её нет , муж в @овно, ничего не добиться. Только соседи по общаге сказали что скорая увезла. Ну что делать, поехал в црб. Я не родственник, инфу не дают. Говорят да привезли, остальное иди нах. Пошёл на хитрость, уехал на работу, позвонил в приёмный. Да привезли, да лежит, родила, всё хорошо. Дальше немая сцена. Никто не знал, даже женский персонал, ни дикрета, ни чего. Живота небыло. Как то так.
раскрыть ветку 2
+17
У меня подруга -гинеколог работала в женской консультации, ее коллеги заметили, что она беременна за неделю до декретного отпуска. В ответ сказали «думали ты поправилась, но чувство такта мешало это озвучивать»
раскрыть ветку 1
+106
У нас в деревне воспитательница д/с, немного после 30, замужем не была, мама там тоже ууух! - какая! Вроде встречалась с совхозным шофером, но он как то не звал замуж, погуляли в кино сходили и по домам. Девушка крупная, полненькая, тут ремонт в д/с, группы белят красят сами воспитатели и нянечки, ну так же как и в школе. Она прыгала вместе со всеми по кОзлам, тянулась с кистью потолок белила. Вечером дома плохо...живот болит. Мама скорую вызвала. Приехали, посмотрели... собирайтесь. Типа аппендицит. Мама ах ах! Пока сумку с тапками и вещами собрала, доча уже в скорую садится и маме так напоследок... - мама, ты не волнуйся, я рожать поехала... И уехали. Мама чуть ни в обморок...бегом к тому шоферу, там тоже мама открывает. - Где Серёга?? - да нету, в рейсе, а че? - Таньку рожать повезли!.... Мамаши покричали поплакали, что делать. Телефонов тогда не было, Серёге не сообщить, а приедет дня через 2. Они вдвоём бегом к директору совхоза, так и так! Ну тот мужик мировой был, Николай Алексеевич... ничего не боялся, ни райкомов, ни обкомов. Любимой поговоркой была - херня...лишь бы партизаны мост не разобрали. Вникнул в проблемы 2х мамо-вернее, бабок и выделил молодым домик небольшенький. На первое время пойдёт, а там посмотрим. Мамаши бегом, родню собрали, за день выбелили, вымыли, мужики забор, полы, двери починили, по своим собрали нехитрое хозяйство - кур около 10, корову дойную с невестиного двора, мебель, ну все необходимое. Окошки вымыли, шторки, ну словом, все готово молодым! А молодые ни сном ни духом! Серёга приезжает с рейса, разгрузился, домой. А мама дорогая на пороге стоит - а ты, сынок, не тут живёшь! Иди к себе домой, да Танюху в роддом езжай попроведай! То то Серёга удивился! Танька и ему ничего не сказала...комики одним словом. Ну нормально все. Таню с дочкой забрал, в выделенный дом. Потом и спрашивают Таню - что ж ты и ему ничего не сказала что беременная? - а че ему говорить...он че, сам не понимает. Спать спал, а замуж не звал, ну и я молчала. Ну вот мамашки сами и поженили таких бестолковых .... Ничего, жили потом, все нормально.
раскрыть ветку 4
+41
Как будто хорошее советское кино посмотрел.
+8
Иллюстрация к комментарию
+2

Эх, блин, кто б за нас так всё решил...

Пришлось самим и на жильё зарабатывать, и хозяйством обзаводиться.

Бестолковым везёт иногда.

раскрыть ветку 1
+42
Блять пиздец, гинекологиня от Бога! Так и относятся ведь к женщинам, как к скотине...
раскрыть ветку 3
+13

По этой причине хожу только к гинекологам. После женщины врача, зачастую, чувствуешь себя изнасилованной и морально, и физически.

раскрыть ветку 2
+30
Интересно, райгинекоголог и себя скотиной считает?
раскрыть ветку 1
+18
Вынепонимаетеэтодругое
+147
"Женщина весьма повышенного питания"- огонь!)
раскрыть ветку 11
+33
Калорийная)
раскрыть ветку 9
+8
Иллюстрация к комментарию
+54
Мне жаль эту родившуюся девочку, с такой бабкой то.
раскрыть ветку 3
+56

А мне ее маму, сожрет ее бабка.

раскрыть ветку 2
+100
Моя мама работала федьдшером скорой помощи больше 45 лет. Периодически такие истории рассказывала. Обычно такое прокатывает у полных девушек . Но вот однажды старшая сестра моей подруги так же вызвала скорую на больной живот. И вскоре родила сына. Так она не была полной абсолютно, просто немного укрупнилась. И да, для её семьи это было неожиданностью)
раскрыть ветку 60
+67
Одноклассница моей дочери родила в 11 классе. Вызов был на почечную колику. Мать этой девочки ни сном, ни духом не знала о беременности. Узнала когда приехала "на колику" скорая и сообщила что вот прям скоро вы станете бабушкой. В результате увозить пришлось обеих: девочку в роддом, маму девочки с гипертоническим кризом.
Я даже не представляю что думала девчонка все 9 месяцев. Что само рассосётся?
раскрыть ветку 16
+60

У меня мама довольно крупная женщина. Если приглядется, то конечно заметно, но в глаза не бросалось.  Когда родила брата, соседи подумали, что это моя старшая сестра "в юбке принесла"

раскрыть ветку 15
-4
И отсутствие месячных таких бабищ не смущает?
раскрыть ветку 26
+43
Есть у меня знакомая. А у нее есть сестра младшая. Занялась эта сестра чем-то типа совместных закупок. Захожу забрать у нее свой заказ, и вижу нехилый такой беременный животик. Потом в разговоре с подругой (она живёт отдельно от сестры и мамы) спрашиваю, когда ее сестре рожать. А она даже не в курсе, что сестра на сносях, и мама их не в курсе. А она и боялась сказать. Девушка она полненькая, но не заметить такой себе нормальный живот как-то странно.
раскрыть ветку 1
+24
Может я тоже не жирная? Хотя кого я обманываю
+34
У меня была подобная ситуация. Работала по целевому в районной больнице. И, несмотря на то, что я могла работать только участковым педиатром, приходилось дежурить ночью. И вот, принимаю очередного температурящего, прибегает медсестра из родильного отделения (в котором почти никто не рожает, всех планово в областной центр). Так вот, медсестра говорит, доктор, пойдёмте, роды (а неонатолога тоже, само собой, нет ха ха). До этого я новорожденных минимум 4х дней видела, выписанных из роддома и обследованных. А тут 10 минут как родился, заебись, прибегаю туда, выясняется, что мать из деревни, родила то ли дома, то ли в скорой. Акушерка с гинекологом ребёнка на стол положили, а сами бегают, мамаше помогают. Мне страшно оооочень, он весь в кровище, свежая пуповина висит. Но вроде розовый, дыхание, сердце, рефлексы в норме. Чтобы как то разрядить обстановку, решила с мамой поговорить, сколько недель спрашиваю? А она подвывает:я не знаааю. Оказалось, что из-за полноты, и небольшой интеллектуальной недостаточности она за 9 месяцев так и не поняла что беременна... Короче, это самый запоминающийся эпизод моей районной работы. Мне очень повезло, что ребёнок успешно родился в срок и был здоров, и все закончилось благополучно.
+12

"Женщина - это такая скотина, которой вообще никогда в жизни нельзя верить!", сказала женщина

+64
Вот ну блин.... А давайте посмотрим на ситуацию со стороны женщины.
Она до усрачки боится мамашку, жить негде, но иметь хоть какую-то личную жизнь хочется. А врач понаехал и "беременная". Да бабка же её потом без соли сожрёт, когда скорая уедет! Что она должна была ответить? Нормальная реакция зашуганного ребёнка любого возраста на авторитарную мать. А то, что ребёнку 36 годиков, тут уже не суть важно. В каждой семье свои скелеты в шкафу.

Я понимаю, что скорой до тактичности нет ни времени, ни дела, потому что они жизни спасают, счёт на минуты идёт и все такое, и вдаваться в тонкости семейной драмы не их прямая обязанность. Но, думаю, если бы женщину опросили в тишине и спокойствии, без присутствия долбанутой мамашки, то разговор мог бы сложиться совсем по другому.
раскрыть ветку 5
+25
С одной стороны да, маман надо было попросить выйти (хотя не факт, что она согласилась бы). Но что потом? Беременную с болями в животе в любом случае увозить надо и на учёт ставить. Мама бы узнала всё на пару часов попозже.
раскрыть ветку 2
+6

Да прям. Бабка бешеная там, может, и лучше, так хоть несколько дней не доберется (надеюсь) до дочери, пока та в больнице.

Дурдом, конечно...

+6
Ну так ей всё равно туда возвращается, чего она тянула с этим разговором 38 недель? Думала рассосётся?
+9
Если к нам поступала не встававшая на учёт роженица, то следующий вопрос - будет ли забирать ребенка.
+74

В 36 лет такой страх матери?

Тут действительно, главное что все живы и здоровы

раскрыть ветку 3
+58

Бывают не только "маменькины сынки", но и дочки, се ля ви...

+38

Легко. Живут то вместе.

+8
Ну фиг знает, что теперь после такого "позора" с ней мать сделает...
+42
Звезда на небосводе не загорелась ? Волхвы с дарами не приходили ?
раскрыть ветку 1
+5

Н-не, ничего не было такого, расходитесь, избиение младенцев не состоится.

+6
Тоже была одна знакомая. Полненькая. говорит, что-то поправилась, записалась в тренажерный зал, ходила месяц, усердно занималась, и только на 5 месяце догадалась, что беременна.
говорит, все женщины беременны по 9 месяцев, а я всего 4!))
+16
Короч, вызов как всегда ночью, роды, приезжаю, встречают два алкаша, говорят быстрее у неё воды отошли, захожу, лежит голая пьяная "беременная" Спит. Короч по итогу нифига она не беременна, предположительно цирроз с начинающим асцитом, а воды которые отошли это моча, предположительно она обосалась пока они её пехали
+7
Эх практикан
+12

я знаю женщину-гинеколога, очень приятная  милая женщина в общении. Да, со своими приколами, иногда смешными.

раскрыть ветку 19
+15
И я тоже сейчас наблюдаюсь у очень хорошего врача. И ласковая (относительно) и внимательная, и на все вопросы ответит. А нескольким женщинам - жизнь спасла, нашла рак матки, когда другие врачи его не видели. Мама договорилась с ней, чтобы она посмотрела женщину не с "нашего" участка, которая до этого много где обследовалась. И т.д. и т.п. золотая женщина! Правда, к ней фиг запишешься - через госуслуги на ближайшие 2 недели все занято, в отличие от мужчины-врача, к нему запись есть
раскрыть ветку 2
+17
На мой взгляд, гинекологи в поликлиниках злые. В платной клинике вежливые.
раскрыть ветку 15
+7
Домовой ещё будет?🥺
+4
У нас одна в училище уехала на каникулы и не вернулась, оказалось родила. А в деревне тож студентка к родителям приехала, пошла в туалет и родила. И никто не заметил ни в одном случае.
+4
Фи. У полной тетки не опозднать беременность) а слабо 4 месяц поставить при отсутстии беременности и вообще любых других проявлений кроме лишних кг?) была одна такая тетка 🤣
раскрыть ветку 2
+5
Только одна? Я вам завидую. Мне стабильно предлагают провериться на беременность при каждом обострении гастрита(
раскрыть ветку 1
+19
Непорочное зачятие! Эта женщина святая!))))
раскрыть ветку 1
+2
Ча-ща — с буквой «A». Рубрика «Пишем правильно, блеать!»
+39
Женщина - это такая скотина

вот это лучший районный гинеколог, я считаю.

раскрыть ветку 18
+83

Почему-то именно гинекологи чаще всего относятся к своим пациенткам не как к людям. В лучшем случае как к инкубаторам на ножках, а чаще как к скотине.

В других отраслях медицины тоже встречаются врачи быдло. Но почему то именно в акушерстве и гинекологи мне такие встречались чаще всего.

раскрыть ветку 3
+83
Классический, я бы сказала
поэтому последние лет 10 - только к частным...
раскрыть ветку 13
+2

Почему все женщины-гинекологи злые?всегда? Это же правда. У нас такая зверюга,что к ней идти страшно. При этом все признают ее профессинализм.

+1
У меня так девчонка знакомая тоже родила, сама полненькая, говорит, что не знала, что беременная, никто и не подозревал. Мне кажется просто боялась сказать, как можно не заметить шевеления ребенка в животе- не представляю
+1

У маминых соседей такая история была:

Уехали родители на море отдохнуть. Звонит старшая дочь, 19 лет (не толстая). "Мам, что делать? Я рожаю." Девка 9 месяцев утягивала живот, чтобы мать не спалила.

-1

Э... 38 неделя, это пипец большой живот. Это активно двигающийся плод. Там достаточно же руку положить просто, чтобы понять, что пассажир внутри есть, а не жирок.

раскрыть ветку 1
+1
Достаточно быть живой, чтобы почувствовать что внутри тебя кто-то есть.
-41

"- Юноша! Запомните раз и навсегда! Женщина - это такая скотина, которой вообще никогда в жизни нельзя верить! Понятно!?

- Так точно!"

ГЕНИАЛЬНО ВЕРНО !!!

раскрыть ветку 1
+24
Нет, не верно.
Правильно будет так:
Человек - это такая скотина, которой вообще никогда а жизни нельзя верить.
ещё комментарии
Похожие посты
3744

Слезы счастья

387

Вызов принят

Вызов принят Врачи, Скорая помощь, Олег врайтов, Вызов, Длиннопост, Текст
Показать полностью
195

А вот кому кухонную соль (NaCl) задорого? Спреи для носа

А вот кому кухонную соль (NaCl) задорого? Спреи для носа Здоровье, Медицина, Аптека, Фармакология, Нос, Промывание, Соль, Длиннопост, Яндекс Дзен
А вот кому кухонную соль (NaCl) задорого? Спреи для носа Здоровье, Медицина, Аптека, Фармакология, Нос, Промывание, Соль, Длиннопост, Яндекс Дзен
Показать полностью 7
51

Глупость

75

Про химию

Про химию Авторский рассказ, Химия, Дети, Школа, Врачи, Первый пост, Песня, Стихи, Длиннопост
Показать полностью
57

Женщина в Мали родила девятерых детей. Все они живы

Женщина в Мали родила девятерых детей. Все они живы Мали, Беременность, Дети, Длиннопост, Рождение ребенка, Африка
Женщина в Мали родила девятерых детей. Все они живы Мали, Беременность, Дети, Длиннопост, Рождение ребенка, Африка
Показать полностью 1
1231

В Африке женщина родила сразу девять детей

2439

Дневник фельдшера скорой помощи. Пикантный вызов к девушке-цыганке

Дневник фельдшера скорой помощи. Пикантный вызов к девушке-цыганке Скорая помощь, Врачи, Цыгане, Яндекс Дзен, Обычаи, Длиннопост
Дневник фельдшера скорой помощи. Пикантный вызов к девушке-цыганке Скорая помощь, Врачи, Цыгане, Яндекс Дзен, Обычаи, Длиннопост
Показать полностью 1
443

Беременна-небеременна, беременна-небеременна…

Показать полностью
1722

Активированный уголь: что это, как работает, когда нужен, когда не нужен

Активированный уголь: что это, как работает, когда нужен, когда не нужен Активированный уголь, Отравление, Здоровье, Лекарства, Научпоп, Химия, Длиннопост, Яндекс Дзен
Активированный уголь: что это, как работает, когда нужен, когда не нужен Активированный уголь, Отравление, Здоровье, Лекарства, Научпоп, Химия, Длиннопост, Яндекс Дзен
Показать полностью 3
1185

Шокирующая правда про Золушку и её «прекрасного принца»

Шокирующая правда про Золушку и её «прекрасного принца» Культура, Литература, История, Юмор, Дети, Сказка, Золушка, Яндекс Дзен, Длиннопост
Шокирующая правда про Золушку и её «прекрасного принца» Культура, Литература, История, Юмор, Дети, Сказка, Золушка, Яндекс Дзен, Длиннопост
Показать полностью 5