Дневник бросающего пить алкаша

Всем доброго дня. Я Александр и я алкоголик. К сожалению приходиться признать этот грустный факт. Мне 37 лет и в последние лет пять я пью примерно 350 дней в году. Выпиваю по 2-3 литра пива ежевечерне и да - я по прежнему дрищ. При росте 185 см 72 килограмма живого веса. Пью по вечерам - после работы. С утра (особенно в последнее время) беспонтовый (хм.. а бывает ли понтовый =) ) бодун - слегка побаливает голова, во рту помойка, думать не о чем не хочется и жутко раздражителен. Так как на работу мне к 11, то пью я со спокойной душой до пол первого ночи, иногда до часу и потом обожратый шатающейся походкой заваливаюсь к давно спящей жене под бок. Самое печальное, что жена моя тоже пьет. Умница, красавица, должность хорошая (я то так - промоутер), а вот связалась со мной и теперь каждый вечер, как день сурка - у меня 2.5-3 литра, у нее 1.5-2. И вроде бы - а что такого? Зарабатываем нормально, можем позволить, непотребности не творим, ребенок (у нас дочь 9 лет) обута, одета, учится хорошо... но вот в последние полгода меня каждый вечер гложит мысль - надо перестать пить.. надо перестать пить.. собственно этот пост то я и пишу скорее не для читателей, а для себя - что бы четко сформулировать мысль. Ну и может какая-никакая ответственность появиться - эффект публичности. И так, давайте разберемся - чем мне мешает, а чем помогает алкоголь (пиво), (водку почти не пью).
Разберем по полочкам "плюсы" - мне нравится вкус пива (с легкой ноткой горчинки). Да, действительно - терпеть не могу сладковатые напитки типа газировки, кваса и прочих соков..не мое. Какое то время пробовал пить колу, но не то.. как говорится вода не пиво, много не выпьешь. 2. Я типа расслабляюсь - вот это факт вранье. Никакого расслабления нет - банальная выработанная годами привычка - пришел домой в полдевятого вечера, открыл полторашечку, выпил залпом первую кружечку холодненького, а потом  потихонечку сидишь на балконе попиваешь, покуриваешь трубочку в пикабу втыкаешь. На этом всё-"плюсы" закончились.
Теперь минусы :
1. Не осталось никаких других интересов - ни книги, ни настолки (раньше любил зарубиться), ни прогулок.. НИЧЕГО.. дом - пиво-спать-утро-бодун-работа.. и так по накатанной..
2. Практически перестал общаться с женой - я на балконе с буком, она в комнате с телефоном (оба со своим пивом) - дочь в детской с планшетом (уроки делают с женой до моего прихода с работы). Перекидываемся парой-тройкой фраз, когда жена заходит на балкон покурить..да вот такая семейка..
3. Дом засран..и это беда-беда. Причина - та же..
4. Я дрищ - из приемов пищи у меня только обед на работе. В выходные могу жить на кофе и небольшими перекусами (кусочничеством). Вечером - пиво, с утра - бодун и много-много кофе. Ни спортом не занимаюсь, ничем... не охото.. точнее очень охото в минуты просветления, но вечером забываю про все и по новой =)
5. Я не самообразовываюсь - а скорей наоборот деградирую.. 37 лет а по сути продавец.. иногда ловлю себя на мысли - и долго я так собираюсь прожить ? а если завтра компания просто возьмет и закроет проект - куда подашься ?? Кому нахрен нужен работник (пусть и хороший (не мои слова). Друзья меня раньше называли "генератором идей" - потому что каждую неделю я придумывал разные бинес-проекты (некоторые, кстати, товарищи мои с моего "барского" разрешения взяли и вполне так успешно развили.. а я .. что я .. я пью )мне и так "хорошо"
6. Деньги. Все равно ощутимо - в день в среднем уходит (только на пиво- я снеки почти не ем) - 250-320 рублей. Пусть будет 285 рублей\день=350*285=99750 - почти четыре моих зарплаты (супруга зарабатывает больше. много больше). Так, простите меня в год мы пропивается 100 тысяч!! и это я очень усреднено посчитал - если сюда добавить расходы на курево и хоть и редкие, но посиделки в кафе.. то сумма уже получается более чем порядочная..
7. Здоровье - жопа какая то просто.. я понимаю, что если после 35 лет ты проснулся, а у тебя ничего не болит, то ты умер.. но блин.. неприятно короче. То нога ноет, то рука, то голова. И так каждый день. И умом то понимаешь, что дальше лучше не будет точно, а будет только хуже. Но фигушки.
8. Самооценка - как вы наверное понимаете, самооценка у меня так себе. На двоечку. Минус двоечку. А кто себя не уважает, того и окружающие не особо то и ценят.
==============
Вот в общем написал - а легче не стало. Зачем, для чего. Пока что принял решение не пить пиво по будням. Только пятница вечером и суббота. Жена полностью за, я тоже, но есть одно но - во первых сегодня понедельник только и разгар рабочего дня (у меня выходной). Так что фиг его знает, какие мысли будут вечером или в среду например ))) Но живы будем - не помрем. Короче, я написал, пусть сумбурно, но как есть. Буду  думать, что меня читают миллионы и что мне должно быть просто самому перед этими миллионами стыдно, если я не сдержу слова.
----------------------
А как вы бросали (точнее переставали) пить? И стоит ли оно того ? Будет очень приятно прочитать какой либо дельный совет или просто конструктивную (SIC!!!) критику. До завтра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
181
Автор поста оценил этот комментарий

Начать с правила не бухать по будням - хорошая идея, рабочая. История очень похожа на мою и мне этот подход сильно помог. И да, главное стараться держаться и не прощать себе срывы. А через полгодика разница будет колоссальная. Первое что заметно станет - появится бабло, которое захочется откладывать на какие-то действително важные дела. На самом деле когда бухаешь, то теряешь не только то бабло, которое пробухиваешь, но и из-за сниженной критики делаешь еще много ненужных трат.


Так что давай, всё в твоих руках, для многих отказ от бухла в будние дни неплохо сработал.

раскрыть ветку (43)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот не бухаю каждый вечер,а бабло все не появляется...(
Может начать и потом бросить?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Увеличишь расходы-либо начнешь тогда увеличивать доходы,либо последнее потратишь
Автор поста оценил этот комментарий

Начать зарабатывать бабло?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже пью только на выходных. Только работаю я сутки через трое.
34
Автор поста оценил этот комментарий

вообще как только появляются правила как бухать: раз в день, после 6 вечера и тд,

то это один из признаков зависимости.

идите в группы анонимных алкоголиков, там люди делятся опытом, как можно полноценно жить и не бухать

раскрыть ветку (24)
94
Автор поста оценил этот комментарий

а пикабу, по сути такая группа и есть))вон сколько собралось, и ни имён, ни лиц

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Наркоманы мы все здесь! Наркоманы)

5
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/nuzhno_li_yeto_na_pikabu_4487048#comm... я это вот тут оставлю может стоит замутить сообщество?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнились студенческие годы. Тоже была идея "не пить по будням" ))) В понедельник план проволился. В плане образования, тот период был самым продуктивным. Да и побеждать на олимпиадах это не мешало )

Автор поста оценил этот комментарий
Бухай,что такого
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
29
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я считаю, что независимый от алкоголя человек может позволить себе пить когда ему хочется, без повода)
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

это алкоголику повод нужен что-бы напиться. а интеллигентный человек пьет ради удовольствия)

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я себя тоже так оправдываю=) а на деле, алкоголик тот, кто пьет даже если не хочет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда хочу когда пью

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А потом: я ж могу не бухать неделю (например)? Могу. Тогда зачем, если я и так знаю, что могу?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бухло невозможно победить, оно сильнее. у алкоголиков нет уже выбора. либо пить и сдохнуть либо не пить вообще

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как это ни печально, но боюсь, что так. Надо завязывать совсем, иначе не выйдет. Во всяком случае, завязывать на очень длительный срок, чтобы не сорваться после одной стопки/бутылки.


Бухло очень сильно влияет на мозг. И делает виноватым в алкоголизме начальника/жену/ребенка/собачку/таракана - кого угодно, только не алкоголика, ведь он "жертва". Помощь и поддержка близких тут не играет вообще никакого значения. Пока сам себе (или хороший доктор) мозги не вправишь, никто помочь не сможет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть же красивая история от Шемякина по этому поводу:
в 70х годах они вместе с Высоцким были в Париже, где был Далай-лама.

И решили зайти к нему, чтобы тот помог им бросить пить.

И дошли до него. все спрашивали про мироздание и вопросы мирового значения, а они спросили, как не пить. На что Далай-лама сказал: а что, рюмочку же можно.


Они ему ответили, что для них рюмочка как капля крови для акулы, потом не остановиться.


по возвращению в Москву они созвонились и поинтересовались у друг друга как дела, оба продолжали пить.

12
Автор поста оценил этот комментарий

С тем, что это признак зависимости, соглашусь. Но автор и сам эту зависимость  признает. Но группы анонимных алкоголиков - это довольно сомнительное действо. Ибо в моем городе, например (350 тыс. человек) такие группы только с религиозным подтекстом. И как бы в секту какую не угодить, придя в подобную (+у меня атеистические взгляды и я не смогу серьезно относиться к "занятиям"). Так что стоит попробовать самому себя ограничивать. А если не поможет, то лучше к психологу.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зависимости это такие болезни, в которых духовная составляющая человека страдает в отличие от насморка. человек деградирует социально, морально и тд.

12 шагов как раз выстраивают обратно человеческий облик

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Духовная составляющая" - это очень скользкая тема. Я привык оперировать фактами. И да - зависимость это, в неком плане, болезнь. И влияет на социализацию и, если можно так сказать, моральный облик. Ну а болезнь легкую люди лечат самостоятельно, а тяжелую лечат врачи. Поэтому я, как и автор, попробую справиться сам, а, если вдруг не выйдет, обращусь к специалисту. Но в полурелигиозные группы других больных я как-то не верю.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>Я привык оперировать фактами.
человека в последней стадии алкоголизма вполне себе можно представить, а также его поведение и тд. более духовную личность сложно представить?

когда пропито все, здоровье, семьи, работы, квартиры.

самостоятельно не получится, иначе автор здесь не писал бы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

почитайте еще раз пост автора и мое сообщение. Никто не говорит о последней стадии и опустившихся бомжах-алкоголиках. Я, как и автор, заметил, что пью почти каждый день, в то же время имея отношения с женщиной и посещая работу. И это начало нас обоих напрягать, т.к. чувсвуется зависимость, но ничего не потеряно. Вот мы и начинаем вылазить. При чем тут духовность?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

когда наркотик/алкоголь вытесняет здоровые отношения, интересы, хобби и проч и становится сам целью и самой главной ценностью - это и есть проблема духовности. если можно так выразиться.


далее спорить желания нет, хотел донести одну мысль, что орз, ангина, радикулит и прочие болезни так не разлагают морально человека, как алкоголь и другие наркотики

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так в этой зависимости нет ничего сверх плохого, если ее контролировать, да большинство людей зависимы от алкоголя.  

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Клнтролировать зависимость? )
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо контролирующие зависимость минусят ) И не понимают что это как раз зависимость их контролирует. Она контролирует чтобы всегда были сигареты, контролирует чтобы вы взяли 4е бутылки пива как привыкли а не одну. Она заставляет их в выходные срываться ни свет ни заря в магазин, если оказывается что сигарет с вечера не осталось. И она де дает ложные убеждения что это они ее контролируют а не она их, чтобы они не вздумали воспротивиться и дать ей бой.
Автор поста оценил этот комментарий

А мы, толковые алкаши, не отрицаем наличия проблемы.))))

3
Автор поста оценил этот комментарий
С утра буду более, менее трезв - отпишусь. Твой пост сподвигнул зарегаться! Тут, конечно, п...здец поле для дискуссии.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, дельный совет: не воспринимай это так, будто "я алкоголик, траляля". Это все обман. И чем больше ты боишься "болезни", тем тебе труднее. Учись наслаждаться, это приятнее. Типичное проявление чревоугодия, вот и все. Возможно, у тебя не только в пиве это выражается )


Спорт - это важно. С пивом в спортзал! Заодно зожников троллить можно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное что бы была мотивация. А она у нас мне кажется из двух вещей. Первое то что нам нравится, вызывает хим реакцию в мозгу. Например выброс эндорфина. Или дофамина, очень хорошо про это тут было написано: http://pikabu.ru/story/preodolenie_krizisa_srednego_vozrasta...

Вторая составляющая мотивации - это те цели которые мы для себя формируем. Тут только постоянный анализ своей жизни поможет. Не рефлексировать совсем - тоже вредно. Но с этим у автора судя по всему всё в порядке)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мотивация, увы не поможет, только дисциплина.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оспорил бы, но не будем. А вообще и то и другое необходимо. Иначе не тот эффект и однажы срыв.

Автор поста оценил этот комментарий

Если у него вторая стадия зависимости(физиологическая), то пить вообще нельзя(даже каплю) ибо после того как выпьешь начнётся всё сначала.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Бред! Стадии зависимости это условности, все люди разные, психологические предпосылки алкоголизма тоже у всех разные, кто-то запойный, потому что ему всегда запрещали и родители и жена, он врывается и синячит неделю без остановки, буянит жестко, все видят, потом извиняется перед всеми и живет нормальной жизнью, а кто-то синячит ежедневно и по нему не скажешь что он выпивает, на работу ходит, не буянит, в общественных местах трезв, зарабатывает хорошо... А некоторые деньги из семьи воруют и технику продают ради выпивки, хотя пьют намного меньше предыдущих... А некоторые могут жестко уссываться неделями а потом несколько лет вообще не пить. Где тут ваши идиотские стадии зависимости? Кто эту глупость вообще придумал? Всех под одну гребенку стричь!!! Просто наркологи в основном работают с асоциальными личностями, бомжами, психами и пр. отребьем, из этого строят свои теории "стадий алкоголизма", а то что вполне нормальные люди выпивают в разы больше этих бомжей и психов им не интересно, потому что идет в разрез с теорией кем-то когда-то возведенной в истину!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пью каждый день после работы за ужином 2-3 рюмки водки или коньяку,мне 43 года,чувствую себя в норме.Если вообще не пить,то начинаешь заморачиваться лишними мыслями,нафига это нужно.В этом году начинаю строить баню и курятник,а вообще заядлый рыбак и охотник.Не давайте себя погубить, нужно держать себя в руках, если уж сильно хреново и жизнь жалит беспощадно,всегда смотрите проблемам в глаза,если капитально забухаешь то от проблем не избавишся, вначале решай проблему потом расслабляйся,будь сильным,живи и радуйся жизни,т.к она одна.Всегда находите плюсы в тяжёлых ситуациях,и не теряйте головы,а после всех неурядиц выпив пару рюмок под хорошую закуску вы поймёте что к чему,знайте меру друзья и всё будет нищтяк.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня сосед раньше алкоголиком был(по рассказам родственников) так вот он 40 лет не пил, и вот недавно сорвался - немного выпил и понеслась.Теперь его часто бухим под магазином вижу.(это ничего не опровергает из того что вы написали, просто история)

Автор поста оценил этот комментарий
Иди в медицинский центр на кодировку, мой парень пол года как закодировался так. До этого ничего не помогало, без помощи специалиста, будет очень сложно сделать. У нас это стоило в районе 3 тыс
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Раскажи подробнее пож
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нашёл в интернете центр по кодировке. И закодировался, там предварительно нужно не пить несколько дней
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем заключается кодировка? Просто не очень верю во всякие кодировки аля у знахаря в селе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это медикаметозная. Делаются уколы несколько дней, потом раз в неделю, и реже. Пока полностью не пропадёт желание пить. Я как медик говорю, что никакие бабки не помогут. Это самовнушение. Наша медицина давно шагнула в перед. Но проблема в том что не все верят и действительно должно быть желание закодироваться. Когда идёшь на это, подписываешь что они не имеют ответственности за то что с тобой будет если начнёшь пить. Потому что организм не будет усваивать алкоголь, самое безобидное это рвота, короче появляется всё что бы было отвращение. Это кстати легко загуглить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку