Дневник бросающего пить алкаша

Всем доброго дня. Я Александр и я алкоголик. К сожалению приходиться признать этот грустный факт. Мне 37 лет и в последние лет пять я пью примерно 350 дней в году. Выпиваю по 2-3 литра пива ежевечерне и да - я по прежнему дрищ. При росте 185 см 72 килограмма живого веса. Пью по вечерам - после работы. С утра (особенно в последнее время) беспонтовый (хм.. а бывает ли понтовый =) ) бодун - слегка побаливает голова, во рту помойка, думать не о чем не хочется и жутко раздражителен. Так как на работу мне к 11, то пью я со спокойной душой до пол первого ночи, иногда до часу и потом обожратый шатающейся походкой заваливаюсь к давно спящей жене под бок. Самое печальное, что жена моя тоже пьет. Умница, красавица, должность хорошая (я то так - промоутер), а вот связалась со мной и теперь каждый вечер, как день сурка - у меня 2.5-3 литра, у нее 1.5-2. И вроде бы - а что такого? Зарабатываем нормально, можем позволить, непотребности не творим, ребенок (у нас дочь 9 лет) обута, одета, учится хорошо... но вот в последние полгода меня каждый вечер гложит мысль - надо перестать пить.. надо перестать пить.. собственно этот пост то я и пишу скорее не для читателей, а для себя - что бы четко сформулировать мысль. Ну и может какая-никакая ответственность появиться - эффект публичности. И так, давайте разберемся - чем мне мешает, а чем помогает алкоголь (пиво), (водку почти не пью).
Разберем по полочкам "плюсы" - мне нравится вкус пива (с легкой ноткой горчинки). Да, действительно - терпеть не могу сладковатые напитки типа газировки, кваса и прочих соков..не мое. Какое то время пробовал пить колу, но не то.. как говорится вода не пиво, много не выпьешь. 2. Я типа расслабляюсь - вот это факт вранье. Никакого расслабления нет - банальная выработанная годами привычка - пришел домой в полдевятого вечера, открыл полторашечку, выпил залпом первую кружечку холодненького, а потом  потихонечку сидишь на балконе попиваешь, покуриваешь трубочку в пикабу втыкаешь. На этом всё-"плюсы" закончились.
Теперь минусы :
1. Не осталось никаких других интересов - ни книги, ни настолки (раньше любил зарубиться), ни прогулок.. НИЧЕГО.. дом - пиво-спать-утро-бодун-работа.. и так по накатанной..
2. Практически перестал общаться с женой - я на балконе с буком, она в комнате с телефоном (оба со своим пивом) - дочь в детской с планшетом (уроки делают с женой до моего прихода с работы). Перекидываемся парой-тройкой фраз, когда жена заходит на балкон покурить..да вот такая семейка..
3. Дом засран..и это беда-беда. Причина - та же..
4. Я дрищ - из приемов пищи у меня только обед на работе. В выходные могу жить на кофе и небольшими перекусами (кусочничеством). Вечером - пиво, с утра - бодун и много-много кофе. Ни спортом не занимаюсь, ничем... не охото.. точнее очень охото в минуты просветления, но вечером забываю про все и по новой =)
5. Я не самообразовываюсь - а скорей наоборот деградирую.. 37 лет а по сути продавец.. иногда ловлю себя на мысли - и долго я так собираюсь прожить ? а если завтра компания просто возьмет и закроет проект - куда подашься ?? Кому нахрен нужен работник (пусть и хороший (не мои слова). Друзья меня раньше называли "генератором идей" - потому что каждую неделю я придумывал разные бинес-проекты (некоторые, кстати, товарищи мои с моего "барского" разрешения взяли и вполне так успешно развили.. а я .. что я .. я пью )мне и так "хорошо"
6. Деньги. Все равно ощутимо - в день в среднем уходит (только на пиво- я снеки почти не ем) - 250-320 рублей. Пусть будет 285 рублей\день=350*285=99750 - почти четыре моих зарплаты (супруга зарабатывает больше. много больше). Так, простите меня в год мы пропивается 100 тысяч!! и это я очень усреднено посчитал - если сюда добавить расходы на курево и хоть и редкие, но посиделки в кафе.. то сумма уже получается более чем порядочная..
7. Здоровье - жопа какая то просто.. я понимаю, что если после 35 лет ты проснулся, а у тебя ничего не болит, то ты умер.. но блин.. неприятно короче. То нога ноет, то рука, то голова. И так каждый день. И умом то понимаешь, что дальше лучше не будет точно, а будет только хуже. Но фигушки.
8. Самооценка - как вы наверное понимаете, самооценка у меня так себе. На двоечку. Минус двоечку. А кто себя не уважает, того и окружающие не особо то и ценят.
==============
Вот в общем написал - а легче не стало. Зачем, для чего. Пока что принял решение не пить пиво по будням. Только пятница вечером и суббота. Жена полностью за, я тоже, но есть одно но - во первых сегодня понедельник только и разгар рабочего дня (у меня выходной). Так что фиг его знает, какие мысли будут вечером или в среду например ))) Но живы будем - не помрем. Короче, я написал, пусть сумбурно, но как есть. Буду  думать, что меня читают миллионы и что мне должно быть просто самому перед этими миллионами стыдно, если я не сдержу слова.
----------------------
А как вы бросали (точнее переставали) пить? И стоит ли оно того ? Будет очень приятно прочитать какой либо дельный совет или просто конструктивную (SIC!!!) критику. До завтра.