Дневник | Виталий Точинский

Дневник | Виталий Точинский Дневник, Личные записи, Писатели, Мысли, Развитие, Философия, Длиннопост

Дневник – это очень важная составляющая часть достижения более осознанной жизни. Люди, которые ведут дневник, структурируют, записывают свои мысли, могут в любой момент к этой мысли вернуться, так как они её запечатлели.


В своей информации Александр Король упоминал, что с помощью дневника человек может посмотреть на свою жизнь со стороны, что дневник даёт почувствовать своё внутреннее “Я”. Также упоминалось, что есть смысл вести дневник таким образом, чтобы то, что вы написали, могли видеть только вы. Следовательно, это чтобы у вас не было психологических блоков касательно полноты описания того, что вас беспокоит / Примечание: то есть, чтобы вы не боялись писать чего-то, не упускали какие-то детали и ситуации / и тех событий, которые с вами происходили и происходят.


Я со своей стороны поделюсь соображениями касательно информации Александра. Естественно, есть смысл записывать всё, что вы чувствуете, о чём думаете и что делаете. Вообще всё, что с вами происходит. Потому что если вы это записали – то вы как будто бы от этого освободились, то есть уже не обязаны так чётко всё помнить.


Я не говорю, что нужно забывать. Я говорю о том, что фокус вашего внимания как будто бы может с большей лёгкостью, то есть с меньшим напряжением, перемещаться. Согласитесь, если вы будете одновременно пытаться на забыть сон и что-то объяснять человеку на другую тему, при этом вообще смотря в лобовое стекло движущегося автомобиля – это напряжение.


Конечно, толк от ваших записей можно будет ощутить не сразу. Александр говорил, что перечитывать стоит не раньше, чем через год. То есть не задумываться особо в момент ведения дневника о том, чтобы потом это перечитать, а выплёскивать всё на бумагу по максимуму.


“Человек, доверяя дневнику, может увидеть какие-то необдуманные неосознанные поступки, которые он сделал за этот день. В следующий раз он уже, допустим, этого делать не будет” – цитата Александра. Получается, что если человек ведёт дневник, как пример пять лет, и всё это время максимально откровенно, максимально детально описывает всё, что с ним каждый день происходит – то можно потом проанализировать, как изменяется его настроение, от чего оно зависит. Можно выявить, в какие моменты у человека всё хорошо, а в какие неприятности. И это будет видно. Возможно, человек каждую осень болеет и не предаёт этому значение. А потом, перечитывая дневник, этот же человек выявил, что повторяется не только это, а и какие-то определённые действия. И это всё записать полезно. Это будет вам в развитие.


А вы ведёте дневник?

Философия

2.5K постов5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.