Дмитрий Качалов - "Парни из другого мира". Сборник рассказов (Глава 35)


"Берефаны"


Соседями моего товарища Евстифея были «Берефаны». Конечно, фамилия у них была совсем не такая, но в интерпретации их маленького внука, который плохо выговаривал ее, она звучало именно так. Так вот, между семьей Евстифея и Берефанами была вражда. Как мне рассказывал сам Евстифей, их соседи были не вполне адекватными гражданами и постоянно докапывались с чем-нибудь до него и его семьи.

То обвиняли их в краже банок с разносолами, которые Берефаны заготавливали себе. Однажды обвинили в том, что якобы отец Евстифея украл пиджак у деда их семейства, что было совсем уж глупо и иронично. Также, Евстифей рассказывал мне, что бабушка Берефана младшего была ведьмой, так как однажды он услышал, как она отчитывала какую-то маленькую девочку и говорила ей примерно следующее: «Ты что, хочешь, чтобы у тебя титьки на лбу выросли?!».

В общем, неадекватные соседи уже порядком надоели семейству Евстифея, а больше всего он ненавидел их внука, которого так и называл – «Берефан». И однажды мы с Евстифеем и нашими товарищами решили им отомстить. Остановились неподалеку от их дома в кустах, и нагадили в целлофановый пакет. Затем убедившись, что во дворе их дома никого нет, отправились на диверсию. Миссия была выполнена успешно, пакет с экскрементами залетел прямо в огород ненавистным соседям. Над чем мы, конечно, поржали, но, к сожалению, не увидели последствий.

Хотя Евстифей позже рассказал нам о том, что якобы видел, как Берефан ходил у себя в огороде и зажимал нос рукой. Позднее семейство Берефанов съехало из этого дома в другой квартал нашего города. После этого мы уже очень редко видели самого Берефана и его семейство.

Дмитрий Качалов - "Парни из другого мира". Сборник рассказов (Глава 35) Сборник рассказов, Приключения, Мистика, Юмор, Современная литература, Магический реализм, Современная проза