Дмитрий Качалов - "Парни из другого мира". Сборник рассказов (Глава 33)


"Проделки Никифора"


Когда мы еще были малы, то я обычно приходил к Тихону с родителями. И вот, в один из таких дней, мы собрались у Тихона и его родителей дома, еще там были наши родственники – родители нашего общего с Тихоном двоюродного брата. Забавной деталью было то, что Тихон с детства называл своего дядю – «Хо», неизвестно почему, видимо, будучи ребенком у него возникли какие-то звуковые ассоциации с ним.

Так вот, мы с Тихоном вышли погулять и к нам присоединился его товарищ Никифор. Мы пошли по улице мимо хлебозавода и Никифору взбрело в голову залезть на дерево рядом с забором, ограждающим заброшенный завод. Он благополучно залез туда, стал там кривляться и вдруг упал с дерева. Упав, стал кричать, что он якобы сломал ногу, мы с Тихоном испугались и поверили ему. Делать было нечего, пришлось бежать домой к Тихону и рассказать взрослым о случившемся.

С нами на место происшествия выдвинулся уже упомянутый ранее Хо. Мы дошли до места, Никифор также продолжал стонать от боли. Хо решил взять его на руки, чтобы отнести домой, но после того как он его поднял, Никифор начал смеяться, и пока Хо его нес, тот продолжал то стонать то посмеиваться, так, что Хо не мог понять, врет он или нет, спрашивая: «Я не пойму, тебе реально больно или нет?», на что Никифор отвечал – «Да». Но в итоге оказалось, что никакого перелома и даже вывиха у него не было.

Еще, как-то раз мы с Тихоном выходили из его дома, когда услышали, что нам откуда-то кричит Никифор. Сначала мы не могли понять, откуда исходит звук, но потом увидели, что он опять залез на высокое дерево, растущее рядом с бетонным забором хлебозавода, и кричит оттуда. Затем он стал куковать как кукушка, и начал мочиться прямо с дерева. Нам, конечно, было смешно наблюдать за всем этим действом, и мы кричали ему в ответ: «Кукушка, накукуй сколько нам осталось жить!», а он куковал в ответ.

***

Однажды я пришел к Тихону и его не оказалось дома, его родители сказали, что он куда-то ушел с Никифором. Какое-то время я их подождал, затем они объявились.

И стали рассказывать о том, что были у знакомого соседа, живущего неподалеку, который чем-то им здорово насолил, а они решили ему за это отомстить. И не придумали ничего лучше, как нагадить ему на крыльцо.

Но, сделав это, теперь они боялись того, что родители этого самого соседского парня, вызовут милицию, сотрудники приедут со служебными собаками, и те будут вынюхивать их след по экскрементам. Рассказанное ими очень повеселило меня тогда, да и сейчас, по-моему, звучит смешно.

Дмитрий Качалов - "Парни из другого мира". Сборник рассказов (Глава 33) Сборник рассказов, Приключения, Мистика, Юмор, Современная литература, Магический реализм, Современная проза, Длиннопост