Дмитрий Качалов - "Парни из другого мира". Сборник рассказов (Глава 13)


"Пустырь"


«Ребятки, вымысел - правда, запрятанная в ложь, и правда вымысла достаточна проста: магия существует».

(Стивен Кинг - «Оно»)

***

«С Зоной ведь так: с хабаром вернулся - чудо, живой вернулся - удача, патрульная пуля - везенье, а все остальное - судьба…»

(Аркадий и Борис Стругацкие - «Пикник на обочине»)


На Старом базаре в то время жили двое моих друзей. С одним из них я познакомился через другого, так как они были одноклассниками. Мы общаемся до сих пор, это одни из немногих друзей детства, с кем я поддерживаю общение и по сей день. Так вот, с ними было связано немало историй, которые я также опишу далее, поэтому какие-то моменты или объекты в этом рассказе я упомяну лишь вскользь, но дальше вы сможете узнать о них более подробно.

Еще до того, как я стал дружить с Тихоном, они со своим товарищем Никифором, который жил по соседству через дорогу, любили активно исследовать местность. Так как были еще малы, и только начинали открывать для себя все «прекрасы» места, в котором жили и его окрестностей. Однажды в детстве Тихона впервые отвела в это место, о котором далее пойдет речь, бабушка, но дальше болота они не заходили, потому, что местность была заброшенная. А вот неподалеку, на краю этого болота, жило небольшое количество людей, видимо, там жили и знакомые его бабушки, но он уже точно не помнит об этом.

В целом, это была полузаброшенная промышленная зона. В ней располагалось много кирпичных промышленных строений, которые уже не использовались, некоторые служили как склады. Неподалеку от этой зоны находилась небольшая жилая местность. Это были кирпичные дома в три этажа, которые располагались рядом с тем местом, где начиналось болото. Справа от тропы, которая пролегала параллельно той заброшенной зоне, находилось то самое большое болото, заросшее густой растительностью.

Если следовать и дальше по этой тропе, то вы дойдете до электростанции, свернув от которой далее выйдете к большой местности, похожей на поле, но густо заросшее различными травами, так как люди там практически не ходят и следить за этим местом особо некому. Также вы увидите неподалеку от этого места продолжение брошенных промышленных помещений, некоторые из них уже тогда начинали разваливаться понемногу.

Также в той местности находится большое промышленное помещение, возможно раньше служившее для забоя скота, потому что внутри него в то время было много костей животных, коров. Их черепа и кости смотрелись очень зловеще, да и вообще вся эта местность в последствии обросла множеством легенд и приобрела мистическую атмосферу, в большей степени благодаря нам самим же, и все это вызывало у нас неподдельный интерес.

Какие-то из историй мы выдумывали сами, фантазируя, какие-то реально имели место быть. Каждый новый поход туда был отдельным путешествием в неизведанное.

Так вот, побывав там и набравшись множеством впечатлений, Тихон рассказал об этом месте Никифору, а затем они вместе отправились туда. Однажды Тихон рассказал об этом месте и мне. И тогда я тоже, в свою очередь, поведал о нем своим товарищам с района. Как это странно бы не звучало, но все мои друзья и я, в том числе, всегда имели повышенный интерес ко всему, что связано с мистикой и чем-то паранормальным.

Поэтому, не долго думая, я позвал своих товарищей с района присоединиться к нам с Тихоном и Нестором, на вылазку в то загадочное, как нам казалось тогда, место. Никифор, упоминавшийся мной ранее, который был одним из первооткрывателей этой местности, уже был в другой компании и мы редко стали его видеть, соответственно и общаться с ним.

Следует упомянуть, что в то время, в 2007 году, вышла первая часть культовой видеоигры, известной по всему миру - «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля» , и мгновенно снесла крышу большинству подросткового населения России, да и за рубежом. Все в моей компании любили видеоигры, поэтому, конечно, эта волна не могла обойти стороной и нас. Мы тоже конкретно зафанатели от этой игры, и долгое время обсуждали ее и делились впечатлениями о ней.

Концепция данной видеоигры была взята из знаменитой повести советских фантастов Братьев Стругацких «Пикник на обочине».

Суть повести была в том, что существует таинственная зона (в книге описывается, что таковых на земном шаре появилось шесть), в которой происходят странные явления, нарушающие законы физики. Как появились зоны, никто точно не знает, но предполагают, что это места остановки внеземных цивилизаций.

И, так как довольно быстро стало понятно, что жить в этой зоне людям опасно и больше не представляется возможным, то все население было срочно эвакуировано из нее. Территорию зоны оградили, взяли под охрану и стали кропотливо изучать.

Также в зоне стали обнаруживаться много странных артефактов непонятного предназначения, но при изучении стало понятно, что некоторые из них приносят пользу, например, могут лечить болезни, а другие крайне опасны.

В зоне появились «Сталкеры» - своеобразные охотники за сокровищами, которые выносят из нее артефакты, продавая их за большие деньги и таким образом, зарабатывая себе на жизнь.

Так вот, разработчики «GSC Game World» перенесли эту концепцию в реалии Чернобыльской зоны отчуждения (а в 1986 - 1987 годах именовавшаяся 30-ти - километровой зоной - территория Украины с пропускным режимом, подвергшаяся интенсивному загрязнению радионуклидами вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году).

Наигравшись в «S.T.A.L.K.E.R»., мы все стали проявлять большой интерес к различным заброшенным местам и лазать по ним. В России и за рубежом также еще больше развилось движение людей, которые исследуют различные индустриальные и промышленные заброшенные места и называвших себя «Сталкерами». А то место, про которое рассказываю я, было как нельзя, кстати для нас.

Вновь приходя туда, мы будто попадали в какое-то параллельное измерение, похожее на зону из фильма Андрея Тарковского «Сталкер» (1979), снятого по оригинальному сценарию братьев Стругацких, так же написанному по мотивам их знаменитой повести.

Так вот, я, собрав своих товарищей (не помню уже точно, сколько нас тогда было), примерно шесть человек, считая Тихона и Нестора, присоединившихся уже на Старом Базаре, мы отправились к заветному месту. И, когда дошли до входа на тропу, ведущую туда, нас встретили Тихон и Нестор, и мы все вместе отправились в путь.

По пути, чтобы нагнать атмосферы, все мы начали вспоминать различные мистические истории, еще больше раззадоривая друг друга и свое воображение.

Когда мы уже вышли к болоту, тут началось самое интересное, открылся жутковатый, но интересный вид на заброшенные строения. Но, так как с этой стороны они были отгорожены бетонным забором, то нам нужно было идти дальше, чтобы затем обойти его. Минуя болото и электростанцию, мы вышли к заросшему полю, тут нам открылся еще один живописный и атмосферный вид природы вместе с заброшенными индустриальными помещениями.

Во время первой вылазки и родилось название этой местности - «Пустырь», так ее назвал один из моих товарищей - Макарий, и с тех пор, мы так и называем это место.

Проходя мимо большого заводского помещения, мы стали всматриваться в его окна расположенные на высоте примерно четырех-пяти этажей, и когда остальные уже отвели глаза, то кому-то из нас почудилось, что там промелькнул человеческий силуэт. После этого всем стало немного не по себе. Отличительной чертой этого помещения было то, что в него было невозможно зайти, небольшая полуразваленная пристройка к нему, по идее должна была вести внутрь, но входа не было.

Уже позднее, в другой раз, когда мы приходили еще, в меньшем количестве, то обходили это помещение вокруг, но с другой стороны были огромные металлические ворота, которые были закрыты на большие металлические, уже проржавевшие замки. Внутрь нам попасть так и не удалось, но мы предположили, что оно служит каким-то складом.

Хотя рядом с воротами была длинная ржавая лестница, которая вела прямиком на крышу этого самого здания. Однажды, с опаской, но все-таки мы залезли на него. С пропитанной битумом крыши открывался очень живописный вид прилегающей местности. В тот раз мы оставили там маркером свои росписи, ради интереса, чтобы потом проверить, как долго они там останутся.

Так вот, дойдя до огромной металлической конструкции, похожей на каркас, какого-то бывшего грузоподъемного крана (выглядело это как исполинские врата, сквозь которые пролегала тропа дальнейшего пути), мы не пошли дальше, так как всем уже было довольно стремно. А, кроме нас, вокруг не было ни души, и еще этот силуэт в окне, то ли показавшейся нашему товарищу, то ли реально имевший место быть.

Мы свернули в противоположную сторону и по дороге нам попались старые железнодорожные рельсы, которые уже проржавели и поросли травой, они уводили в какую-то густую чащу, пойти по ним мы не рискнули, учитывая и так напряженную обстановку.

Следует упомянуть, что иногда по дороге нам встречались большие обломки костей, бывало, даже фрагменты коровьих черепов с зубами, когда мы вновь возвращались на Пустырь. Мы объясняли это тем, что неподалеку располагалась та самая скотобойня, и местные дикие псы, которых там было немало, растаскивали кости по округе.

Я практически всегда брал с собой складной нож, в слабой надежде на то, что в случае чего, он хоть как-то поможет нам. Однажды на дороге, даже лежала чья-то шкура с шерстью, кому она принадлежала при жизни, понять так и не удалось.

В итоге, по рельсам в тот день мы не пошли, а решили идти напрямик через поле, к видневшимся железнодорожным путям. Пересекая заросшее сорняком поле, мы почти дошли до путей, слева от нас находились огромные металлические резервуары, что в них хранилось, мы могли только предположить. Видимо что-то для поездов, потому что резервуары были огорожены бетонным забором с колючей проволокой и сквозь металлические ворота пролегали рельсовые пути, для того, чтобы поезду можно было туда заехать.

Справа стояли старые проржавевшие вагоны, которые уже давно были сняты с эксплуатации. И те самые рельсы, которые вели сквозь ворота к резервуарам, как раз проходили под ними. Рабочие же рельсовые пути находились на небольшой возвышенности насыпи похожей на горку, выделявшуюся относительно всей остальной местности вокруг. Пройдя немного вперед, я резко заглянул за угол бетонного забора, окружавшего резервуары, и тут же отскочил в сторону, затем немного отбежав.

Меня напугала неожиданно появившаяся коровья морда, беспристрастно жевавшая траву. Корова оказалась сразу за углом бетонной стены, это было очень неожиданно, и мы все поржали над этим. А неподалеку паслись ее сородичи. Дело в том, что за пригорком, по которому проходил рельсовый путь, начиналось село Татарская Пишля.

Увидев, что поблизости и вдалеке нет поездов, идущих нам навстречу, мы поднялись к рельсам и пошли вдоль них, возвращаясь назад из путешествия.

По пути нам встречались столбы высоковольтных линий передач. Как сейчас помню, что один из моих товарищей остановился у такого столба, зачем-то приложил к нему руку и в этот же момент мы услышали резкий металлический скрежет, который больно ударил по ушам, хотя вокруг не было ни людей, ни поездов поблизости. Возможно, что-то пронзительно лязгнуло в депо, находящемся неподалеку.

В любом случае, нас это напугало, и мы побежали вперед. Пробежав какое-то расстояние, мы остановились отдышаться и обнаружили, что уже находимся на большом железнодорожном мосту, находящемся на территории Старого базара.

А затем пошел дождь. Следует сказать, что погода в тот день была пасмурная, под стать атмосфере вокруг. Так завершился наш первый совместный поход на Пустырь, да еще и в составе такого количества людей. Нам было жутковато, но очень интересно, после всего увиденного, мы еще долго отходили от впечатлений.

***

Мой товарищ Нестор был большим любителем творчества Стивена Кинга (англ. Stephen Edwin King; род. 21 сентября 1947, Портленд, Мэн, США) - американского писателя, работающего в разнообразных жанрах, включая ужасы, триллер, фантастику, фэнтези, мистику, драму; получившего прозвище «Король ужасов».

У него дома было большинство произведений писателя, а позже коллекция была практически полная. Проходя по улице, где он жил, мимо частных домов, мне всегда казалось, что там какая-то особая атмосфера, может как раз то, что все мы тогда интересовались мистикой, сыграло в этом роль, ну, и, конечно, ассоциации, связанные с творчеством Кинга, коллекционером которого был Нестор.

Иногда, вспоминая те времена, мне приходят на ум такие литературные произведения Стивена Кинга, как – «Оно» (1986), «Ловец снов» (2001), «Тело» (1982). В данных произведениях также описываются события, когда уже повзрослевшие друзья детства вспоминают свое прошлое.

А, конкретно, в произведениях «Оно» и «Ловец снов» таинственное зло, которое было давно забыто, но вновь вернулось, заставляет собраться вместе уже повзрослевших товарищей, некоторые из которых успели обзавестись семьей, а другие живут на противоположных концах страны друг от друга.

Также, в то время, 2007 - 2008 годы, у нас еще не было хорошего интернета, а скачивали фильмы, игры, музыку мы с «eMule» (свободный клиент файлообменной сети ed2k для Microsoft Windows).

Был так называемый «ИнтрАнет» - наш местный Мордовский интернет, проще говоря (англ. Intranet, также употребляется термин интрасеть). В отличие от Интернета, это внутренняя частная сеть организации или крупного государственного ведомства. Как правило, интранет - это Интернет в миниатюре, который построен на использовании протокола IP для обмена и совместного использования некоторой части информации внутри этой организации.

Скорость скачивания в нем была до такой степени медленная, что фильм, который весил чуть больше одного гигабайта памяти, мог скачиваться сутки. А в то время Нестор как раз скачивал сезоны сериала «Сверхъестественное» (англ. Supernatural. 2005 - 2020г) - американского фэнтези-телесериала, созданного Эриком Крипке, про двух братьев, которые продолжая семейную традицию, охотятся на различных монстров, призраков и демонов.

Это было очень медленно, буквально по одной серии в сутки. Как раз тогда выходили новые, для того времени - третий и четвертый сезоны сериала. Помню, что до этого мне только иногда удавалось смотреть какие-то отдельные серии на телеканале РЕН ТВ. Сезоны сериала были записаны у Нестора на дисках, и я брал их смотреть у него напрокат. Практически все в нашей компании зафанатели впоследствии от этого сериала, как раз под атмосферу всех наших приключений на Пустыре.

Еще не могу не упомянуть игру «Alan Wake», которая вышла уже позже, чем начало наших походов на Пустырь (видеоигра 2010 года, разработанная финской студией Remedy Entertainment и изданная Microsoft Game Studios). Игру от студии, подарившей нам такие известные многим игровые хиты как – «Max Payne» (2001) и «Max Payne 2: The Fall of Max Payne» (2003).

По сюжету, главный герой игры, писатель Алан Уэйк, пытается найти пропавшую жену и сталкивается со сверхъестественной Тёмной Сущностью, овладевающей городом и его окрестностями по ночам, задумавшей захватить планету.

Эта видеоигра также отзывалась атмосфере, которая присутствовала в те времена наших приключений на Пустыре. Из нее мы узнали об одной замечательной финской рок-группе «Poets of the Fall» (с англ. - «Поэты осени»).

Данная группа стала известна широкой аудитории благодаря песне «Late Goodbye», написанной для продолжения компьютерной игры Max Payne, которую я уже упомянул. Она стала заглавной для дебютного сингла группы, вышедшего 30 июня 2004 года.

А уже в новом проекте студии - «Alan Wake», они так же поучаствовали в его создании. Так мы с вами, получили замечательную композицию «War» из альбома группы, под названием «Twilight Theater» (2010), эта песня вошла в официальный саундтрек игры. Данную музыкальную группу я слушаю до сих пор, также как и многие другие, которые впервые услышал в те времена.

***

Как-то раз, во время очередной вылазки на Пустырь, проходя по уже известным тропам, мы обнаружили на земле странные следы. Это были определенно следы человека, если бы не одно «но». В одном месте они заканчивались прямо на дороге, то есть было непонятно, куда затем пошел человек, но сразу после них, буквально на следующем шаге начинались собачьи следы. Конечно, наверняка это было просто совпадение, но я рассказываю вам о том, что мы реально видели и так и не смогли объяснить. Естественно, это не могло в очередной раз не спровоцировать нашу фантазию и мы начали выстраивать теории связанные с «Ликантропией»:

Волк-оборотень, вервольф (нем. Werwolf), ликантроп (греч. λυκάνθρωπος), человек-волк (англ. wolfman), в славянской традиции волколак - в мифологии и художественных произведениях человек, на определённый срок, превращённый или способный превращаться в волка. Для обозначения этой способности используется термин ликантропия.

А еще, как бы странно это не звучало, мы видели на некоторых вылазках щенков, очень сильно похожих на волчат, возможно, что это и были волчата, но маловероятно – откуда им там взяться? Позднее я даже специально смотрел в интернете, как выглядят волчата и да, мы видели практически таких же особей. И еще эта шкура, поросшая волосами, встречавшаяся как-то раз нам на пути, о которой я уже упомянул ранее, не понятно, откуда взявшаяся и кому принадлежавшая ранее.

***

Однажды осенью Тихон, прогуливая уроки, решил в одиночку сходить на Пустырь. До этого никто из нашей компании не решался ходить туда по одному. Дойдя по тропе, пролегающей рядом с болотом уже дальше его середины, туда, где виднелся старый бревенчатый домик, стоявший практически на болоте, видимо на искусственной насыпи, он увидел человека недалеко от этого домика.

До этого мы думали, что там никто не живет, так как это не представлялось возможным. Потому, что явно там всегда была сырость и даже подходить к этому домику было проблематично, потому что, делать это было возможно только по хлипким деревянным мосткам.

А зимой, когда все замерзало, внутри него наверняка стояла леденящая стужа, к которой прибавлялась холодная сырость болота. Поэтому, зачем он стоял там, в гордом одиночестве, было непонятно. Хотя наша фантазия подсказывала нам, что там наверняка живет какая-нибудь ведьма и, проходя мимо него, мы всегда настороженно его рассматривали. Подходить ближе никто не решался, так как боялись утопнуть в болотной жиже, которая была вокруг него.

Тихон остановился и стал наблюдать за странным, как ему показалось, незнакомцем. Мужчина проходил неподалеку от домика вглубь болота. Куда он направляется, было непонятно, потому что дальше в той стороне была только топь, за ней бетонный забор, ограждавший ее от железнодорожных путей. А затем произошла уже совсем странная вещь, которую все мы, не можем объяснить, после того как Тихон рассказал нам об этом.

Так вот, далее тот незнакомец вышел туда, где не было никакой тропинки, в само болото, затем он стал медленно, будто по лестнице, спускаться прямиком вниз. Следует напомнить, что вокруг была зеленоватая, заросшая болотная гладь. Со стороны могло показаться, что человек просто топится, уходя все глубже на дно болота, пока его и вовсе не стало видно за камышами.

Какое-то время Тихон подождал, не отрывая взгляда от этого места, затем походил неподалеку, чтобы высмотреть, куда же делся незнакомец, но он, будто на самом деле канул в топь. Нигде его не было видно. Куда он пропал, где потом вышел, если вышел вообще, так и осталось загадкой. После этого Тихон решил вернуться назад. А впоследствии уже рассказал об этом нам, и до сих пор подтверждает, что так оно и было, он точно видел это своими глазами.

Позднее, когда мы в очередной раз возвращались на пустырь, то стали замечать, что от той тропы, которая ведет мимо болота, кто - то стал делать искусственную насыпь, узкую тропинку, которая ведет прямиком к середине болота, но в итоге ее так и не закончили. Она обрывалась примерно через десять - пятнадцать метров, окруженная топью. А бревенчатый домик, о котором шла речь, видимо снесли или разобрали, потому что, придя на Пустырь вновь, примерно через год, а ходили мы туда в основном летом, обнаружили пустое место там, где он раньше стоял.

Дмитрий Качалов - "Парни из другого мира". Сборник рассказов (Глава 13) Сборник рассказов, Приключения, Мистика, Юмор, Современная литература, Магический реализм, Современная проза, Длиннопост